Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 12:55

Я - фанат электрических зубных щеток, с детства чищу зубы только ими - а это уже больше 20 лет, начинала с самых простых моделей, потом перешла на более продвинутые. Несколько лет назад на новоселье получила в подарок героиню данного отзыва - зубную щетку Oral-B Triumph 5000 - самую, пожалуй, умную и навороченную модель у Oral-B на тот момент. Поначалу просто порадовалась новинке, а, узнав случайно ее цену, - была просто в шоке. Этот тот случай, когда "да она за такую цену должна еще и кофе варить!" Но нет - кофе она вам варить не будет, кофе для зубов вредно, а ее задача - как раз таки о зубах заботиться.

Скажу честно - мне поначалу даже жалко было ею пользоваться, тем более у меня и так была неплохая модель (Oral-B Professional Care 500), поэтому Triumph 5000 год-другой пролежала в шкафу, дожидаясь своего часа и ремонта ванной комнаты, и только потом у меня дошли руки до ее освоения - я думала, что щетка окажется сложной в использовании из-за своих наворотов, но все оказалось куда проще, чем показалось на первый взгляд. И вот теперь, спустя несколько лет использования, я могу поделиться полноценным мнением...

Характеристики зубной щетки Oral-B Triumph 5000:

Тип устройства - электрическая зубная щетка

Водонепроницаемость - да

Гарантия - 2 года

Технология чистки 3D

Возвратно-вращательные движения - 8 800 об/мин

Пульсирующие движения - 40 000 дв/мин

Таймер завершения чистки - 2 мин

Таймер смены области чистки - 30 сек

Количество режимов - 5:

• Режим «Для чувствительных зубов»
  • Режим «Ежедневная чистка»
  • Режим «Отбеливание»
  • Режим «Профессиональная чистка»
  • Режим «Уход за деснами»

Датчик давления - да

Индикация зарядки - да

Навигация чистки SmartGuide

Подставка для насадок

Футляр

Тип питания - аккумулятор (Ni-MH)

Время работы аккумулятора - 40 мин

Длина сетевого шнура - 1 м

Упаковка и комплектация:

Упакована щетка была в большую добротную коробку:

С описанием ключевых характеристик:

электрическая зубная щетка oral b отзывы

Внутри - пенопластовая подложка, в которой каждому элементу отведено свое место:

электрическая зубная щетка braun oral b triumph отзывы

Комплектация, безусловно, богатая:

• Зубная щетка Oral-B Triumph 500
  • 4 сменные насадки
  • Дорожный футляр для щетки и 2 насадок
  • Зарядное устройством SmartPlug
  • Станция с контейнером для хранения 4 насадок
  • Беспроводное устройство Smart Guide
  • Диск с обучением технике чистки
  • Инструкция и гарантийный талон

электрическая зубная щетка braun oral b отзывы
В комплекте даже имеются батарейки для беспроводного устройства Smart Guide, которое в коробке находится в разобранном виде, так же, как и станция для щетки с подставкой для сменных насадок:
электрическая зубная щетка oral b отзывы

Тут еще хочется отметить, что щетка Oral-B Triumph 5000 за все время имела несколько модификаций (как минимум - D32 и D34, возможно были и другие), отличающихся комплектами поставки и внешним видом устройства Smart Guide.

Не знаю, к какой модификации относилась моя щетка, но у нее в комплекте было 4 сменных насадки:

сменные насадки для зубной щетки oral b отзывы

• Oral-B Floss Action с щетинками Micropulse - рекомендована для ежедневной глубокой чистки, создает эффект зубной нити
  • Oral-B Sensitive - насадка для чувствительных зубов и десен
  • Oral-B 3D-White - насадка с полирующей чашечкой для тщательного отбеливания эмали
  • Oral-B Precision Clean - благодаря своей чашеобразной форме охватывает и чистит каждый зуб со всех сторон

Все насадки снабжены голубыми щетинками Indicator для того, чтобы помочь вам узнать о времени, когда необходимо заменить насадку (примерно 3 месяца при ежедневной тщательной чистки дважды в день по 2 минуты).

В других модификациях было, кажется, до 9 сменных насадок. Сейчас же в продаже в основном версия с 7 насадками - кроме моих там еще есть детские и специальные ортодонтические.

Ну и, к слову, цена сейчас более адекватная - если на момент покупки моя щетка стоила около 15.000 рублей (точной цены не знаю, т.к. подарок), то сейчас рекомендованная производителем цена на нее - 6.990 руб. (прямая ссылка на оф.сайт), в магазинах же она продается от 6 до 12 тыс. - имеет смысл сравнить цены перед покупкой.

И вот цену в 7 тысяч щетка оправдывает как своим функционалом, так и комплектацией - в отличии от более простых моделей - тут и 4-9 сменных насадок (тоже не дешевых, между прочим), и устройство Smart Guide, и станция с подставкой для насадок, и дорожный футляр:

электрическая зубная щетка braun oral b triumph 5000 отзывы

Хотя, честно говоря, футляром я пользовалась всего пару раз - в дальние длительные поездки самолетом/поездом обычно не хочется тащить увесистую щетку в объемном футляре, а в какие-то ближние - тем более проще кинуть в косметичку мануальную щетку - 1-2 раза можно и с ее помощью обойтись, хотя в целом мне не хватает очищения обычной щеткой - я слишком привыкла к электрическим.

Но - футляр есть и это радует, тем более в него влезает любая щетка Oral-B, так что еще пригодится в жизни...

электрическая зубная щетка braun triumph 5000 отзывы
Так же в комплекте есть зарядная база, которую можно использовать как отдельно, так и в сборе с подставкой для насадок:
электрическая зубная щетка oral b отзывы
Ну а зарядка идет бесконтактным образом, поэтому никаких открытых контактов нет и щетку можно не только спокойно хранить и заряжать в ванной комнате, но и использовать хоть прямо в душе - от попадания влаги она надежно защищена со всех сторон.
электрическая щетка oral b triumph отзывы

Инструкция к щетке подробная, кому надо - уберу под кат:

электрическая зубная щетка oral b triumph инструкция
электрическая зубная щетка oral b инструкция
электрическая зубная щетка braun oral b инструкция

Внешний вид в полном сборе:

электрическая зубная щетка braun oral b triumph 5000 отзывы

Контейнер станции-подставки рассчитан на хранение 4-х насадок, т.е. для среднестатистической семьи ее вполне хватит (к насадкам в комплекте идут съемные кольца разных цветов, поэтому одной щеткой спокойно может пользоваться вся семья, меняя насадки - у каждого члена семьи просто свой цвет и их не перепутать).

Ну а если пользоваться в одиночку, или нет места для размещения станции, то можно базу к ней не подсоединять - так меньше места занимает:

электрическая зубная щетка oral b triumph 5000 отзывы
Устройство Smart Guide можно как поставить на полку, так и повесить на стену - у него имеется удобное крепление для этого, у меня спокойно висит на кафеле под зеркалом - и места не занимает, и на виду при чистке зубов:
устройство smart guide braun oral b отзывы

В общем, можно комбинировать как угодно, что очень удобно.

Сама щетка выполнена из пластика, с прорезиненной верхней частью, на которой находятся кнопки включения и выбора режима:

электрическая щетка braun oral b triumph 5000 отзывы
При включении - загорается подсветка:
электрическая зубная щетка oral b отзывы
Кнопки расположены удобно, случайно их не нажать, но в то же время они под рукой.

Режимов чистки всего 5, переключаются они одной кнопкой по кругу:

• Daily Clean (ежедневная чистка) – тщательная чистка полости рта
  • Deep Clean (глубокая чистка) - исключительное качество чистки за счет продленного времени: 45 секунд на каждый квадрант полости рта
  • Polish (полировка, отбеливание) – мягкое отбеливание и полировка для периодического и ежедневного использования
  • Sensitive (чувствительный) - особенно мягкая чистка для чувствительных зон полости рта или в период после лечения
  • Massage (массаж) - массаж и нежная стимуляция десен для их укрепления и здоровья

О них подробнее расскажу чуть позже.

Так же на щетке имеется индикатор заряда - после каждой чистки он покажет уровень заряда на шкале, а при низком уровне - загорится красным, свидетельствуя о необходимости зарядки.

электрическая щетка oral b triumph 5000 отзывы

Аккумулятор у щетки емкий, на одном полном заряде она может работать около 10 дней - если чистить зубы одному человеку 2 раза в день по 2 минуты, как рекомендовано. Но и заряжается она тоже долго - полная зарядка с нуля займет часов 12, если не больше, впрочем, неудобств это не доставляет. Да и к тому же - щетку можно просто держать на зарядной базе и она будет постоянно полностью заряжена (в таком случае нужно лишь раз в полгода разряжать щетку до конца, чтобы не упала емкость аккумулятора).

Устройство Smart Guide в режиме ожидания выполняет функцию часов:

устройство braun oral b smart guide отзывы

До его появления я даже не задумывалась, что часы в ванной (точнее даже - в совмещенном санузле) - это так удобно, особенно когда куда-то собираешься, укладываешь волосы или даже просто делаешь маски (девушки поймут).

Но основная его функция - это, конечно, помогать при чистке зубов. Устройство синхронизировано со щеткой и при ее включении - запускается таймер, который показывает, сколько секунд вы чистите зубы, а так же отмечает, сколько "квадрантов" зубного ряда уже почищено и когда переходить к следующему.

насадки для электрической зубной щетки oral b отзывы
Когда полный цикл чистки (4 раза по 30/45 секунд в зависимости от режима) завершится - на дисплее загорится улыбающийся смайлик и 4 звездочки. Будете халтурить - звезд будет меньше, а смайлик вам не будет улыбаться прямо до следующей чистки.

Могу сказать - хорошо дисциплинирует. Если по утрам я не ленюсь и всегда чищу зубы даже дольше 2х минут, то по вечерам - иногда хочется закончить чистку побыстрее, но при взгляде на таймер просыпается совесть, которая велит дочистить зубы по хорошему.

Думаю, эта функция будет особенно полезна при приучении детей к чистке зубов - с ней родители могут проконтролировать, достаточно ли времени ребенок уделил гигиене. Правда, щетка относительно массивная и тяжелая, детям скорее всего будет не очень удобна...

Кроме того - на дисплее отображается выбранный режим чистки в виде соответствующего символа.

А еще - смайлик Smart Guide продемонстрирует вам свое огорчение, если вы будете излишне сильно давить на щетку во время чистки:

электрическая зубная щетка oral b triumph отзывы

Сама же щетка при этом подаст световой сигнал красного цвета и сбавит обороты, сигнализируя о неправильных действиях.

Таймер, к слову, у самой щетки тоже есть - каждые 30/45 секунд она кратковременно прерывает вращение, говоря о том, что нужно сменить сектор чистки челюсти, а после полного цикла - будет подан длительный прерывистый сигнал.

Таким образом, щетка вполне самодостаточна и информативна и без устройства Smart Guide, оно больше для визуализации вашего взаимодействия с ней.

Работает Smart Guide от 2х батареек ААА-типа, в комплекте они есть, хватает надолго - меняю не чаще раза в год, наверное.

Режимы чистки:

Daily Clean (ежедневная чистка) – тщательная чистка полости рта

Обычный режим, стоящий по умолчанию (40 000 пульсирующих и 8 800 возвратно-вращательных движений в минуту), с равномерными движениями и таймером 2 минуты (4 раза по 30 сек.). В принципе, не отличается от режима у более простых и бюджетных щеток (типа той же моей предшественницы Professional Care 500).

Следующий по порядку режим, по сути - тот же "Daily Clean", только удлинен до 3-х минут. В остальном же - никаких отличий.

Третий режим, самый деликатный, со сниженной скоростью вращательных движений и, видимо, пульсирующих тоже. По длительности - 2 минуты, по ощущениям - действительно более мягкая чистка, но и очищение тоже, соответственно, послабее. Кроме заявленных случаев (чувствительных зубов или после их лечения), я бы рекомендовала этот режим тем, кто впервые взял в руки электрическую щетку и еще не привык к ее движениям, ну а так же - детям.

Четвертый режим, с волнообразным изменением скорости и силы пульсации - то ускоряясь, то замедляясь, таймер все те же 2 минуты.

Пятый режим подобен четвертому, только волны тут более длительные - нарастание и угасание скорости движений идет в несколько раз медленнее, длительность - так же 2 минуты.

Таким образом, щетка обладает разными режимами чистки, что весьма интересно и продвинуто.

Но на практике я пользуюсь только одним режимом "Daily Clean", остальные попробовала и не впечатлилась. На мой взгляд, именно в этом режиме чистка самая тщательная, остальные же, за счет снижения скорости, не такие эффективные, а "Deep Clean" - и вовсе просто удлиненная версия "Daily Clean", в которой я даже не вижу смысла - имея перед глазами таймер, можно чистить зубы хоть 3 минуты, хоть 4 и без всяких доп.режимов...

Что же касается качества гигиены на этом режиме - то тут у меня никаких претензий нет, чистит щетка отлично за счет комбинирования вращательных и пульсирующих движений, что уже на уровень выше, чем у щеток только с вращательными движениями, не говоря уже про обычные мануальные щетки. Когда в поездках мне приходится прибегать к помощи мануальной щетки - мне очень не хватает ощущения качественной чистки, даже если чистить зубы гораздо дольше положенного времени.

Общее впечатление о зубной щетке Oral-B Triumph 5000:

Щетка, безусловно, крутая - стильная, с разными режимами, помощником Smart Guide и богатой комплектацией в целом. Качество чистки - на высоте, емкий аккумулятор, да и вообще - придраться у нее просто не к чему, щетка меня радует просто по всем параметрам.

Другой вопрос - так ли нужны ее "навороты"? Лично мне - не очень, по факту - я пользуюсь только одним режимом, не использую чехол и станцию для хранения насадок, а устройство Smart Guide больше радует меня в качестве часов в ванной комнате, чем в качестве помощника - я бы спокойно обошлась и без него.

Поэтому изначально, берясь за написание этого отзыва, я хотела сказать, что стоит хорошенько подумать - стоит ли эта щетка тех денег, что за нее просят, будете ли вы ее полноценно использовать...

Но, учитывая что за эти несколько лет щетка подешевела примерно в 2 раза, то, в общем-то, свои 7 тысяч она точно стоит. Особенно учитывая комплектацию - если с ней сейчас в наборе идет 7 сменных насадок - то только они стоят больше 2 тыс.руб., не говоря уже про остальные дополнения.

Так что по итогу - придраться мне вообще не к чему, кроме завышенной цены на старте продаж.

Подытоживая, пробегусь по плюсам:

+ богатая комплектация

+ разные режимы работы - можно подобрать более комфортный

+ комбинация вращательных и пульсирующих движений для более тщательной гигиены

+ разные насадки в комплекте - помогают познакомиться с их разнообразием

+ емкий аккумулятор - одному человеку хватит минимум на неделю

+ устройство Smart Guide - не только помощник при чистке, но и часы для ванной комнаты

+ датчик нажима

+ простая в управлении

Ну а минусы... Ну, можно к ним отнести долгую зарядку, но я не скажу, что когда-то это доставляло какие-либо неудобства. Если вас в семье не 15 человек - то проблем с этим не будет, т.к. на одном заряде щетка работает очень долго, а о необходимости зарядить она напомнит заблаговременно (на красном индикаторе батареи щетка работает еще примерно минут 5, если не больше, сразу не выключается).

Так что - рекомендую!

И пусть даже я не использую все ее функции и половину аксессуаров - это не умаляет ее достоинств.

А часы в ванной - это, оказывается, и правда очень удобно))

Благодарю за внимание, всем добра, красоты и здоровья! Wink

электрическая зубная щетка braun oral b triumph 5000 отзывы

Достоинства
  • Отлично справляется со своими задачами
Jul.G.рекомендует
у нас электрической, кажется, года три. Тоже Орал Би, но мы удачно взяли по акции 2 штуки в наборе стоили 5 тысяч. Без скидочных ценников такой набор я видела за 7,5. В целом примерно все то же самое, только режима 3, насадки в комплекте было две и часов нету))
08.12.2021
Маргарита85, а дорожный футляр и станция?)
И как, разными режимами пользуетесь или тоже нет? У меня до этого все щетки (моделей 5, наверное, за все время было) с одним режимом были и мне как там его хватало, так и в этой только обычным пользуюсь...
"Кроватка для насадок" тоже есть, но мы ее сразу убрали. У нас две щетки и два человека, мы насадки не снимаем даже)) А вот дорожного футляра нет, кстати.
У нас режимы обычный, деликатный и отбеливающий. В основном пользуемся самым первым, но иногда я после 2 минут чистки перехожу на минутку-две в полирующий-отбеливающий. Вместо чистки его по инструкции использовать не советуют, а вот после неё - да.