Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 22:21

год или более

Все скрины сделаны мной лично во время просмотра сериала в открытых источниках. Я делюсь с вами своим личным мнением, поэтому прошу не принимать его близко к сердцу, если оно отличается от вашего. Отмечаю сразу, что своим отзывом не хочу оскорбить актёров, так как питаю симпатию и антипатию исключительно к их персонажам. Приятного чтения).

Пы.сы. Буков много, но я очень постараюсь себя сдерживать

По традиции каждый год, уже восьмой год подряд я пересматриваю "Великолепный век"...

Великолепный век
...и вновь начинаю понимать турецкий, ибо терпеть не могу дубляж "Домашнего" и мучаюсь с субтитрами).

Я не преувеличиваю! 139 серий длительностью 1,5 - 2 часа (в среднем) - это мощно. Но обо всём по порядку...

Про сериал

Источников вдохновения при создании сериала послужили исторические события

Из этого сразу становится понятно, что произведение не следует чётким канонам и имеет вольные отступления от оригинала (период правления Сулеймана Великолепного в XVI веке).

"Великолепный век" - творение талантливой турецкой сценаристки Мерал Окай, которая, к сожалению, не смогла закончить своё детище, так как скончалась весной 2012 года. После сценаристом стал Йылмаз Шахин.

Честно - ни первая ни второй не смогли стать по-настоящему блестящими авторами. У каждого есть свои преимущества и недостатки, я их позже озвучу. Несмотря на это, они смогли придумать потрясающую историю, которая завоевала мир. Серьёзно, истерия по сериалу в своё время была знатная).

Первая серия вышла 5 января 2011 г., последняя 11 июня 2014 г.

Вступление

Краем уха слышала в 2011 году про новый сериал, рассказывающей о великой Хюррем, совершившей невозможное. Она и замуж за падишаха вышла и кучу детей нарожала, да ещё и сыновей своих на первое место продвинула. Т.ч., финал истории известен заранее все умерли, в Википедии подробненько написано.

Желания смотреть турецкое мыло у меня не было до 2012 года, пока я не наткнулась на альбом со скриншотами из сериала. И тогда что-то начало шевелиться внутри, т.к. меня привлекли... костюмы.

Великолепный век
Серьёзно, такие необычные, но привлекательные платья и украшения побудили к просмотру. Ну и история знаменитой соотечественницы тоже заинтересовала. Помню, посмотрела финальный монолог второго сезона, где Хюррем, аки Гитлер, вещает про власть над миром перед началом. И, мягко говоря, втянулась. Буквально за неделю-две проглотила всё, на тот момент только два сезона вышло, а Домашний не успел все серии до конца озвучить. Когда они закончились, взялась за озвучку Турена, хотя на тот момент она мне не нравилась.

Короче, я зафанатела.

Сюжет

Молодой шехзаде (наследник) Сулейман в своей провинции Манисе весьма приятно проводит время в компании друга Ибрагима, супружницы Махидевран и кучи других симпатичных девочек в гареме.

Великолепный век
Ездит по охотам, пишет стихи и тайком подрабатывает ювелиром, чтобы заработать на карманные расходы.
Великолепный век Сулейман и Махидевран
Великолепный век Сулейман и Махидевран
Но в сентябре 1520 г. лафа заканчивается: папаня Селим I Грозный умер, так что теперь наш обаятельный Сулик будет самостоятельно править на трёх континентах. Очутившись на троне, султан решительно приступает к активным действиям: с удовольствием выслушивает комплименты, изучает географию и отправляет на секир-башка плохих ребят.
Великолепный век
А в это время злые татары в шапках киргизских на свою беду разграбили деревню где-то в славянских восточных землях. Среди трофеев оказался гигантский рыжий Апельсинчик, которого отправили в подарок новоявленному султану.
Великолепный век
Апельсинка/Александра оказалась... с не очень дружелюбным характером.

Сначала вопила, что всех ненавидит, потом задумала мстя страшную, но после слов ушлой Нигяр калфы быстро смекнула, как действовать дальше: упасть аки спелый плод прямо в объятия Сулику.

Великолепный век первая встреча
Великолепный век первая встреча
Ошалевший султан не выдержал такого количества счастья и на следующем пати с шербетом и развратницами с удовольствием наблюдал за танцующей Апельсинкой.

А что она только не делала, чтобы завлечь султана! И глазками стреляла,

Великолепный век всё ещё танец Хюррем
Великолепный век всё ещё танец Хюррем
и себя похотливо гладила, и губки прикусывала, только на полу не каталась... а, нет.
Великолепный век эммм... танец Хюррем
Великолепный век эммм... танец Хюррем
Каталась.

Всякому ясно, что данный испанский стыд не завёл бы и Рона Джерома, но оголодавшего Сулика ещё не знакомому с гоу-гоу и стрип-денсом всё устроило и он пригласил мадам в покои.

Великолепный век Александра, попытка хальвета
Великолепный век Александра, попытка хальвета
А позже нарёк именем Хюррем - веселой, смеющейся, радость приносящей. Разумеется, новая любовь не пришлась по вкусу матери единственного на тот момент сына Сулика - Махидевран Султан, да и мамо Айше Хафса Валиде Султан тоже не осталась в восторге от новой строптивой невестки.

Остальные 138 серий зритель будет наблюдать за женской грызнёй, драчками за штаны Сулеймана и дворцовыми интригами. Приятного просмотра!

Персонажи

Хюррем - Мерьем Узерли,

Великолепный век Хюррем в жёлтом платье
Великолепный век Хюррем в жёлтом платье
Вахиде Перчин
Великолепный век Хюррем
Великолепный век Хюррем
О май Бог. Описать моё отношение к данной особе весьма тяжело. Но попробую.

Итак, как я уже упоминала, начала смотреть сериал из-за предварительной симпатии к ГГ: славянке, кот. смогла добиться подобного положения благодаря любви. И смотрела на неё уже через призму одобрения, т.е., сначала Хурма вызывала во мне положительные эмоции. Нет, я отмечала, что она поступает жестоко и гадко, но оправдывала её извечным жгли/били/травили/унижали. Только на просмотре третьего сезона я окончательно прониклась антипатией к Хю и при последующих просмотрах её поступки уже сразу вызывали отвращение.

Дочка православного священника бежит на хальвет, чуть ли не приплясывая, а в покои султана ломилась, едва не сшибая дверь. Мерзкая, наглая, хабалистая. Да, она хабалка и маргинал.

Типа умная, острая на язык и в карман за словом не лезет. Но её основной аргумент - власть над штанами Сулеймана. Вот, например, она подкалывает Махидевран.

Ах ты так следишь за собой, я прямо тебе завидую! Молодец. Ты же все ночи проводишь одна, а всегда ходишь в баню.

Логика - высший класс, коли одна, то зарасти мхом и за собой не следи.

Великолепный век Хюррем и Махидевран
Великолепный век Хюррем и Махидевран
Убийца по натуре. Поначалу, мне было её искренне жаль - ну ведь реально, девушку захватили в плен и прирезали всю семью, хотя там в гареме все такие. Желала сдохнуть абсолютно всем, вот только, когда услышала это

Мы все пришли сюда рабынями. Если станешь вести себя умнее, то не останешься рабыней. Усердно учись, держи рот на замке и слушайся. Все эти новые девушки готовятся для султана. Выберет тебя, а ты сделаешь его счастливым, да сына ему подаришь, сделает тебя султаншей, миром править будешь!

Александрушка сразу смекнула выгоду и быстренько очаровывает султана, а ещё, начинает практиковаться во вредительстве.

Великолепный век Александра и Нигяр
Великолепный век Александра и Нигяр

Твои руки в крови! Твои руки пропитаны ядом! Моя девочка совершает зло.

Всё это я сделала ради вас! Поверь мне, я не плохая!

Ты заразилась злом, Александра. Раз начала, уже не сможешь остановиться. Ты совершила жестокость не ради нас, а для себя. Молись, проси прощения, ты совершила большой грех.

Но я ведь мщу! Смотри - рядом со мной султан. Здесь мой сын Мехмед! Он вырастет, станет султаном и будет править всем миром!

Это ей мама родная говорит. А ответ дочурки просто класс, вот это мстя татарам, за то, что убили её семью.

Великолепный век мама и Хюррем
Великолепный век мама и Хюррем
Но да, есть в ней то, что вызывает моё уважение и восхищение. Это настойчивость, смекалка и хитрость, а также умение держать себя в руках. Хотя истеричка персонаж ещё тот, но не буду на этом заостряться.

Щитаю, что она действительно любила Сулеймана, но это была не отнюдь любовь с первого взгляда. И она точно не великая, были истории любви и более искренние в сериале. Славянка смекнула, какие профиты может получить, ну а по мере сюжета прониклась романтическими чувствами.

Сулейман - Халит Эргенч

Великолепный век Сулейман
Великолепный век Сулейман
Падишах всего мира, Хюнкарым, Сулик и просто сосредоточие справедливости и власти.

Вначале он действительно мне казался весьма умным и справедливым мужиком, но с каждым сезоном его кукуха съезжала с нужного места из-за страха потери трона. Причём подозревал он всех - и близкого друга и любимого сына. Из-за дурацкой паранойи мужик натурально сошёл с ума.

Великолепный век паранойя Сулеймана
Великолепный век паранойя Сулеймана
Вроде самый великий в государстве, всё знает и за всем следит, но мне было забавно наблюдать, как водят его за нос близкие и интригуют за его спиной. А он и в ус не дует. Не, Сулик периодически трепыхался и вставал на путь бдительности, но на самом деле, крутили им и хитрили практически все.

А особенно забавно наблюдать за его отношениями с Апельсинкой. Забавно, как он не замечал поганную натуру свой Хасеки, хотя Махидевран быстренько послал.

Это нельзя оправдать, Ибрагим! При виде Махидевран я сразу буду вспоминать изуродованное лицо Хюррем, её страдания. Пусть она уедет из этого дворца. () Любовь говоришь, Ибрагим? Любовь может так ослепить? Заставить человека убить соперника? я не хочу такой любви. Я хочу, чтобы любовь уважали.

Дико смешно слушать такое от Сулика, зная его ненаглядную Хурму. Но он её всегда прощал и оправдывал, а значит, действительно любил.

Великолепный век Хюррем и Сулейман
Хотя любовь его... испытывал ядом, с удовольствием ходил налево и наблюдал за тем, как бабы ссорятся из-за его покоев. Очень он нарциссическая личность, слепое обожание Хурмы прекрасно отвечало его натуре.

Айше Хафса Валиде Султан - Небахат Чехре (Уже наблюдала её в сериале "Запретная любовь")

Великолепный век Айше Хафса Валиде Султан
Великолепный век Айше Хафса Валиде Султан
Хоспади, вы только посмотрите на эту женщину, которой на момент съёмок было 63 года!

Невероятная стать, величие и красота - это Валя Гиреевна. Удивительно мне было наблюдать за Фирдевс в "Запретной любви", ведь Валиде - это совершенно иной образ, любящая и заботливая мать и бабушка, которая действует исключительно на благо своей семьи.

Валиде Султан - это такой традиционный образ главной женщины гарема и Османской империи, ведь совсем скоро начнётся Женский Султанат, где дамы начали обладать реальной властью и играть иные роли. Печется за традиции и обычаи, поэтому и невзлюбила новую сумасбродную невестку, перевернувшую всё с ног на голову.

Однако Валя Гиреевна сама не ангел, девушками гаремными распоряжалась за милую душу, могла кокнуть несколько, чтобы добиться цели.

Занимайся сыном, молись, твори добро и терпи.

Вот и все твои дела по мнению Айше Хафсы.

Великолепный век Валиде и Махиевран
Великолепный век Валиде и Махиевран
Дочь крымского хана Гирея, была выдана замуж за Султана Сулима I Грозного. Думаю, её семейная жизнь тоже не была сладкой.

Тебе было трудно, однако, ты научилась делить своего Султана. И Хюррем научиться - иного пути нет. Уж так нас всех воспитывают в гареме султана. Чего я только не испытала с моим покойным супругом! Падишах не должен принадлежать тебе одной, таков порядок! И не нам его менять...

Ибрагим - Окан Ялабык

Великолепный век Ибрагим
Великолепный век Ибрагим
Любимой герой Мерал Окай. Что чувствуется, ведь он наиболее самобытный, многогранный и интересный персонаж сериала. Его монологи - одно удовольствие.

Раб, сын рыбака из Парги, добился невероятных успехов благодаря личным достоинствам. Его любовная линия с Хатидже Султан щитаю одной из ярчайших в сериале.

Главный враг Хюррем. Невзлюбила его за то, что тот с Сулйманом много времени проводит (лол).

Хатидже Султан - Сельма Эргенч

Великолепный век Хатидже
Великолепный век Хатидже
Такая нежная, хрупкая, ранимая... но стала раздражать истеричностью, эгоизмом и постоянным пессимизмом. Страдаяет синдромом "Йа Династия".

Махидевран Султан - Нур Феттахоглу (Пейкер, "Запретная любовь")

Великолепный век Махидевран
Великолепный век Махидевран
Мать старшего сына Сулеймана. Сценаристы выставили её сказочной дурой, не умеющей достойно ответить и рассуждать логически. Она - пример того, что красота не главное, ведь Махи просто сказочно хороша, но Сулика удержать не смогла, причём он остыл довольно быстро после переезда в Стамбул.

Она отравила Сулеймана. Заколдовала его. Она змея, Валиде, я знаю! Змея... если её не отравить, она навредит нам всем!

Мне кажется, что её ненависть к Хюрремчику обусловлена исключительно бабской ревностью, поначалу, разумеется. Махуша сильно лопухнулась в устранении соперницы, потом тоже не раз ошибалась. Мне прям жаль, что её выставили с такой стороны.

Начала нравиться только в четвёртом сезоне, тогда приобрела мудрость и спокойное достоинство.

Нигяр - Филиз Ахмет

Великолепный век Нигяр Калфа
Великолепный век Нигяр Калфа
Служительница гарема, калфа. Любимый женский персонаж Мерал Окай, она её с себя писала. И это тоже чувствуется.

Красавица (актриса обладает невероятно притягательной и характерной внешностью), умница, хотя не спортсменка и не комсомолка. Невероятно хитрая и смекалистая, всем служила и угождала, успешно выворачиваясь из любой передряги. Вот только есть и у неё слабое место - любовь к Ибрагиму.

Её личная линия вызывает во мне яркие и сильные эмоции. Героиня мне близка и понятна, хотя не все действия Нигяр одобряю. Но люблю.

Ещё пару слов о детях

Мустафа - Мехмет Гюнсюр

Великолепный век Мустафа
Великолепный век Мустафа
Один из самых светлых персонажей сериала. Обожает мать и отца, защищает Махи от несправедливых Сулика и Хю. Самый его поганый поступок на моей памяти - это история с Хеленой в 3 сезоне. Кстати, баб у него было больше, чем у бати).

Немудрено, что его любил народ и янычары. Всем сердцем верил папе, за что и поплатился.

Хорошо. Не бери грех, избегай интриг. а особенно - против невинных.

Шехзаде Мехмед - Гюрбей Илери

Великолепный век Мехмед
Великолепный век Мехмед
Честно говоря, запомнился он только фразой: "Хочу в санджак!", более ничего примечательного не сделал. Будучи подростком и то был интересней.

Михримах Султан - Пелин Карахан

Великолепный век Михримах
Великолепный век Михримах
Копия Хюррем. Верещит о своей власти, красоте и уме почём зря. Поклонники её или предпочитали других или сами удалялись, достался только Рустем со вшами. У маменьки было потребительское отношение, да и руководила она дочкой нехило, ибо у Михри ума не хватало. После предательства брата стала противна.

Щехзаде Селим - Энгин Озтюрк

Великолепный век Селим
Великолепный век Селим
В тихом омуте черти водятся. Тихушный, никуда не лезет и не перечит. Особыми талантами не выделялся, поэтому и словил ништяки.

Любит винишко и красивых венецианок.

Шехзаде Баязид - Арас Будут Ийнемли

Великолепный век Баязед
Великолепный век Баязед
Я в него влюблена).

Очаровашка, воинственный парень, эффектно размахивающий саблей.

Вспыльчив и горяч, к сожалению, а ещё - недолюбленный сын. Когда батя с ним в 4 сезоне, похоже, что в первый и последний раз по душам поговорил, он заплакал сразу, потому что не привык к такому.

Шехзаде Джихангир - Толга Сарыташ

Великолепный век Джихангир
Великолепный век Джихангир
Бедный мальчик, чья судьба вызывала у меня горечь.

И не могу отметить

Нурбану Султан - Мерве Болугур

Великолепный век Нурбану
Великолепный век Нурбану
Венецианка, возлюбленная Селима. Безумно нравилась по началу, позже превратилась в машину-убийцу. А была весёлой и очаровательной девчонкой. Зато показала Хюрремке, какого Вале Гиреевне пришлось в своё время.

Минусы сериала

Лучше с них, так проще будет).

Понимаю, что это Средневековье, рабы, люди как скот воспринимались, но...

Турки, раздающие пощёчины связанным пленникам, так себе зрелище. Очень не люблю, когда Ибрагим начинал мучить пленников, бить женщин. Ещё веселит их излишняя пафосность и подчёркивание, что Османия ну абсолютно круче всех.

Великолепный век неприятный Ибрагим
Великолепный век неприятный Ибрагим

А ещё щитаю, что Хюррем в исполнении Мерьем Узерли - большой недостаток. Только Вахиде Перчин смогла придать герою статус и величие, которого не хватало. Жаль, что актриса горе не могла показать нормально, а так я ей вообще была довольна.

Но Узерли... к третьему сезону она реально устала. Сама Мерьем мне нравится, но эти истерики и мимика раздражают. Создатели прям нарочно хотели показать зрителям отсутствие вкуса и благородства у героини.

Первые сезоны мыльные, любовные разборки и интриги быстро надоедают, мне больше нравится второй и четвёртые сезоны. Но аудитория предполагает подобные темы.

Великолепный век а вы все видели растёгивающийся пояса Дайе?)
Великолепный век а вы все видели растёгивающийся пояса Дайе?)
К сожалению, минус Йылмаза Шахина состоит в том, что он не умеет нормально развить тему и логически закончить её. Например, Фирузе - ярчайшая героиня, которая была очень интересна и необычна. Но её линию запороли, оставив нас в непонятках - кто виноват и что делать?

Плюсы сериала

Игра актёров и яркие герои. Девушки и юноши, это что-то с чем-то!

Турецкое мыло? А как они играют! Особенно, талантами блещут в 4 сезоне, актёры живут своими ролями, им веришь. Ей-богу, я рыдала, наблюдая некоторые сцены. Например, Хатидже и Ибрагим, пока они перекрывались со своей любовью, за них сердце болело. А первая брачная ночь! Как Паргалы трепетно трогает Султаншу за пальцы, снимает с неё колье! Да они горят от страсти, хотя до этого даже не поцеловались. Актёрам веришь.

Каст, кстати, тоже впечатляет.

Великолепный век молодая Айше Хафса. удивительно похожа на Небахат)
Великолепный век молодая Айше Хафса. удивительно похожа на Небахат)
Костюмы. Ну, это отдельный пункт). Работа костюмеров на высшем уровне, с помощью одежды раскрывались характеры героев. Например, подчёркивалась безвкусность Хюррем (это слова создателей ВВ) излишне яркими цветами, меланхоличность Махидевран коричными оттенками (которые ей, не идут, к сожалению, внешность актрисы страдала от таких цветов), нежность Хатидже легкими тканями и диадемами. Это фишка сериала, пусть они и не историчны. Но украшения и наряды выделили ВВ и помогли завоевать им зрителей.
Великолепный век мягко говоря, оин из самых неудачных образов Хюррем
Великолепный век мягко говоря, оин из самых неудачных образов Хюррем
И я отмечу Шахина и положительно. Он умеет создать нужный настрой и атмосферу. Например, сцена казни важных персонажей. Боже, как это было поставлено. Монологи героев, их воспоминания о прошлом, сама картинка, музыка... ты проникаешься моментом, историей, начинаешь сопереживать ещё больше.
Великолепный век Сулейман и Хюррем
Великолепный век Сулейман и Хюррем
И да, музыка. Она не сильно разнообразна, но прекрасна. Приятно, что использованы украинские колыбельные (только забавно, что Александра и некоторые другие герои разговаривали и писали на вполне себе современном русском), это добавило большей атмосферности. Некоторые саунды очень мной любимы до сих пор.

Уход Мерьем и немного про озвучку

ВВ показал мне, что с оригинальным звуком не сравнится никакой дубляж. Голос Хюррем в озвучке достаточно красивый, звонкий. У Узерли он более тихий, она говорит с придыханием, полушёпотом. Но этот голос такой проникновенный! Она то шипит, как змея, то шепчет, как гурия.

К сожалению, при нынешнем пересмотре я не смогла найти субтитры или озвучку Турена, всё вырезели. Подумываю выучить турецкий Laughing out loud

Узерли не выдержала съёмок и сбежала в Германию перед окончанием 3 сезона. Сначала оправдывалась эмоциональным выгоранием, потом выяснилось, что она беременна. Не удивлена, ведь Хюррем достаточно сложная героиня, больше негативная. Играть такие истерики на протяжении большей части года... жуть.

Перчин мне нравится в роли возрастной Хасеки. Она более спокойна, хитра и величава. У неё вполне недурная игра, хотя не всегда ей верилось. Однако думаю, что замена была достойной и нужной.

Великолепный век пожилые Хюррем и Сулейман
Великолепный век пожилые Хюррем и Сулейман
Вывод

Интересно, кто осилил эту простыню?) Ну, сериал огромный, сказать хочется побольше. Я многое что отпустила, чтобы не расписывать дальше.

Smile

• Исторические моменты;
  • интересные и многогранные персонажи
  • увлекательные сюжетные ходы;
  • актёрская игра.

Sad

• Затянутость (серии по 1,5-2 часа);
  • мыльность;
  • запутанные и нелогичные линии;
  • главная героиня;
  • танцы (ужасные, особенно для восточного сериала);
  • фандом главной героини (поклонницы Хюррем всерьёз желали смерти, бесплодия и других мук не единомышленникам);
  • история (жаль, что всё так закончилось).

Но я люблю "Великолепный век". Помню, как смотрела его по онлайн-трансляции, пока в это время шёл перевод в группе Вк. Рекомендую.

Спасибо за просмотр, я Таня🎶

💕 - Запретная любовь (Турция 2008-2010)

💔 - Дикий ангел (Аргентина 1998-1999)

💕 - Граница. Таежный роман (Россия 2000)

💗 - Зачарованные (США, 1998-2006)

Достоинства
  • Декорации
  • Игра актеров
  • История
  • Костюмы
  • Музыка
  • Персонажи
  • Сюжеты
  • Трогательные линии
Недостатки
  • Главная героиня
  • Затянутость
  • История, её нельзя изменить
  • Мыльность
  • Нелогичные концовки
  • Танцы
  • Фандом ГГ
stella.diurnaрекомендует
Не смотрела)
05.09.2020
Перестала смотреть, когда ушла Мерьем Узерли, ради нее и ради костюмов смотрела Big smile А новую актрису не смогла переварить
05.09.2020
100 раз смотрела, и с удовольствием посмотрю ещё столько же)
Тоже люблю этот сериал
С удовольствием прочитала ваш отзыв!
Недавно в первый раз полностью посмотрела сериал. А для меня он стал больше про проблемы богатых - вот и деньги, и власть у них, а умерли все, кто дорвался до богатства очень несчастливо. Друзей растеряли, сыновей поубивали, да и сами поняли, что жили неправильно - не хотела бы я так закончить жизнь
06.09.2020
Обладающих властью, сильных мира сего, сказала бы. У Сулика из-за горшка семиярусного голова слетела, безусловно.
Ну и сыно- и братоубийство пугает, конечно. Хоть и в той же Европе это было, просто более завуалировано. Не хотела поднимать данную тему, а то опять, размышлений много, да и спойлерить не охота)
06.09.2020
Сейчас смотрю, второй сезон заканчиваю) потрясающий сериал, не могу оторваться.
06.09.2020
Я завидую, очень бы хотела испытать эти эмоции заново). А ещё, не знать историю.
Сама на 50 серии сейчас)
06.09.2020
Спасибо большое, девушки, за внимание к отзыву)
06.09.2020
Потрясный отзыв! Я осилила простыню с огромным удовольствием. Милые клички Вы им понадавали. Апельсинчик)) Я и не обращала внимание на вульгарность Хюррем. По мне вроде бы она всегда одевалась в изумрудный, подчеркивая контраст с волосами. Но костюмерам этого сериала нужен отдельный памятник. Костюмы - роскошны. Это одно из главных составляющих их успеха.
Спасибо Smile .
Прозвища активно использовались в тематической группе Вк). Хю, Махи, Сулик, Валидеша и т.д.
Очень не нравится, как одевали героиню в первом и втором сезоне. В третьем Хюррем, в основном, прекрасна, тогда и причёски и наряды у неё загляденье. Но это только моё мнение, конечно)
Понравился ваш отзыв. Не смотрела этот сериал)
07.09.2020
Спасибо Smile
06.09.2020
Как раз сейчас смотрю Big smile последний сезон очень тяжело морально смотреть. Ибрагима и Мустафу до сих жалко. В сериале очень много трогательных моментов. Я всегда рыдала вместе с Хатидже. А какие красивые монологи, как герои выражают свои чувства!!! Не то что сейчас :"кадиллак, кадиллак это новый кадилааааак" спасибо за отзыв!
07.09.2020
Эх, и я рыдала с Хатидже. И Махидевран, Нигяр и даже с Хюррем).
А монологи восхитительны. Мне вообще нравится, что в сериале показана любовь и страсть без излишнего интима
13.09.2020
Этот сериал шикарен, пока Мерьем была, а дальше уже все хуже. Жаль, что Хюррем выставили истеричкой, бегающей за мужиком, а не мудрой женщиной, которая мозгами покорила султана. А как Мустафу было жаль. А как мне нравился Балибей - ну такой красавчик )
28.09.2020
ну если Вахиде не могла сыграть горе, то Мерьем тем более не смогла бы. Ей вообще с трудом давались сцены с ярким проявлением эмоций. Кроме идиотских гоимасс за весь сериал ничем не запомнился.
А те кто пишут что перестали смотреть после ухода Мерьем, просто дилетанты , которым вообще не стоит смотреть кино.
28.09.2020
А зачем такая категоричность? Ну не нравится кому-то Вахиде, с чего они сразу дилетанты?
Да, мне не особо понравились сцены плача возрастной Хюррем. В горе Узерли мне казалась более убедительной. Момент с монологом "Всевышний, если бы я знала цель этой любви", ну где Фирузе типа ночь четверга отобрала, считаю одной из лучших сцен третьего сезона
22.10.2020
С удовольствием смотрела этот сериал. Хюррем повлияла на меня тогда, я стала более настойчивой и умеющей отстаивать свою позицию Smile А в прошлом году сбылась моя мечта: я побывала в Стамбуле
22.10.2020
Как здорово, что героиня помогла вам измениться). Поздравляю и немножко завидую, о Стамбуле сама мечтаю
  • 03.11.2014 - 16:26
    Как искали главную героиню на роль Хюрем. Костюмы и украшения. Откровения создателей сериала.
    Опять меня мучает ностальгия по всем известному сериалу « Великолепный век». Недавно досмотрела последнюю серию ( скачала с торрента). Хочу рассказать о документальном фильме снятом еще в 2012, который так и называется Сулейман Великолепный Великолепный век. Фильм о фильме.
  • 04.09.2018 - 20:37
    Мрачно, нудно и скучно
    «Великолепный век» об истории Хюррем произвел на меня впечатление, и я ожидала, что его продолжение будет не хуже. Но этот сериал меня разочаровал. Он поставлен гораздо хуже, особенно второй сезон. Сюжет Сюжет имеет сходство с предыдущим сериалом.
  • Как алфавит был создан
    Государство Чосон. Правит Седжон (немножко видно и его отца по имени Ли Бон Вон, в дораме "Шесть летающих драконов" очень красочно показан его приход к власти). О Чосоне периода правления Седжона есть много дорам.
  • 31.05.2013 - 13:41
    Слезы
    Фильм об уважении к талантливым забытым людям. История очень искренняя. Нужно в первую очередь менять общество и не допускать ситуаций, когда старые актеры умирают в болезни и бедности. И почему эти люди должны бороться за крышу над головой? В этом сериале также есть любовная линия.
  • 21.10.2013 - 22:43
    Сериал, который должен посмотреть каждый. + скрины
    Впервые смотрела испанский сериал и не знала, чего ожидать. Но то, что я увидела меня потрясло. Без преувеличений это самый трогательный, самый чувственный фильм из всех, что я видела. Сюжет : По воле злого рока несколько подростков попадают в больницу.
  • 07.11.2014 - 19:55
    По ту сторону бытия студентов Англии
    Этот сериал я для себя открыла случайно, наткнулась на первую серию и решила глянуть. В итоге мне сериал очень понравился. Сериал «Свежее мясо» впервые появился на экранах канала Е4(английский канал) 21 сентября 2011 года. Сериал состоит из 3 сезонов. Всего 24 серии.
  • 16.11.2014 - 22:54
    Куда заводит страсть? В пустыню
    Фильм по романам Дэвида Герберта Лоуренса "Радуга" и "Влюбленные женщины". В одной из ролей Розамунд Пайк ("Гордость и предубеждение", "Исчезнувшая"). Лоуренс, чей самый известный роман называется "Любовник леди Чаттерлей", между прочим считается классиком, но если есть классики способные меняться, …
  • 26.11.2014 - 01:11
    Украинская Настуня
    Недавно ради интереса пересмотрела сериал "Роксолана" выпуска 1996-2003 гг в главной роли с Ольгой Сумской.Кто-нибудь помнит этот сериал еще?Я была еще студенткой и смотрела его по черно-белому маленькому телевизору.Тогда мне казалось нет красивее женщины на свете, чем Ольга Сумская в этой…
  • 27.09.2015 - 18:37
    Хотела увидеть суровую хурму-воина, а тут все та же инфантильная бестолковая хурмуша! "Мой друг-мой враг" - основная сюжетная линия этой дорамы.
    Вряд ли у этой дорамы вообще был шанс понравится после просмотра "Императрицы Ки ", которая меня поразила, покорила и оставила неизгладимые впечатления!
  • 03.11.2020 - 13:23
    Ничего не смыслю в шахматах, но... сериал "Ход королевы" → просто офигенный, наверно это лучший проект Netflix в 2020 году!
    Привет всем!   Сериал "Ход королевы" давно лежит у меня в закладках, я вообще люблю фильмы и сериалы на спортивную и интеллектуальную тематику, а здесь еще и актерский состав отличный, а какая атмосфера!
  • 11.10.2020 - 20:45
    Новый сериал от Netflix с Лили Коллинз от создателей "Секса в большом городе". Расскажу ради чего можно посмотреть этот глупенький сериал "Эмили в Париже".
    Привет, девчонки! Вышел очередной женский сериал с яркой главной героиней, в исполнении Лилли Коллинз. В своём отзыве расскажу кому же может понравиться данное произведение, не претендующее на высокоинтеллектуальный сюжет и высококлассную актерскую игру.
  • 06.11.2020 - 21:31
    13 причин, почему я возненавидела главную героиню. Отзыв не для поклонников сериала!
    Приветствую всех! Сегодня я хотела бы рассказать о сериале "13 причин почему" от Netflix. В чем суть? Через несколько дней после самоубийства своей лучшей подруги Ханны Беккер, Клэй Дженсон находит у себя под дверью свёрток, а внутри - аудиокассеты, где Ханна в подробностях рассказывает о 13…
  • 15.09.2020 - 11:21
    Не совсем он и бывший... Сериальчик который втягивает и остановится уже никак нельзя...
    Приветик всем! Все самые интересные сериальчики я нахожу чисто случайно и в основном на фейсбуке. В этот раз заинтересовал клип Ольги Поляковой на песню "Любовница ", который состоял из кадров сериала, там же я узнала название.
  • 13.10.2020 - 16:04
    "Ты станешь королевой Англии, как я когда-то..."
    Пожалуй, единственный хороший сериал, который я посмотрела за последние пару месяцев, это «Белая королева». Увы, отечественный кинематограф перестал радовать окончательно, исключение составляют, разве что, «Чики».
  • 06.10.2020 - 07:51
    Мои нетолерантные впечатления. Американский вариант "Отцов и детей". История 2х противоположностей во всем. Но именно Мию я считаю более мерзкой и вот почему.
    Посмотрела этот мини-сериал еще в марте. Но тогда в связи с бунтами темнокожих не хотелось хайповать на этой теме здесь. Сейчас прошло уже некоторое время, пересмотрела эту историю во второй раз, думала, вдруг ощущение в отношении главных персонажей поменяется. Ан нет!
  • 29.10.2020 - 02:16
    Жизнь порноактрисы или как нелегко быть матерью троих детей и богиней секса. Сериал о важных проблемах.
    Случайно увидела это сериал на Кинопоиске, он не примечательный и рейтинг у него невысокий, но меня привлекло то, что он короткий и, как мне показалось, пикантный. В фильме рассказывается про порноактрису Джолин Доллар, которая давно в деле. Ее знает вся страна, у нее много поклонников.
  • 07.10.2020 - 17:25
    Меня хватило только на одну серию. Почему-то хорошее чувство юмора Харламова заканчивается там, где начинается "кино". Если можно это так назвать, конечно...
    Привет! Я вообще не собиралась никогда смотреть этот сериал, но сели мы как-то с молодым человеком ужинать, и он решил ради разнообразия включить первую серию этого многообещающего "кино".
  • 13.11.2020 - 15:45
    18+ МНОГО откровенных сцен❗️Сериал о жизни популярного борделя 19 века во Франции, хранящего РАЗВРАТ, интриги, страсть, переплетение судеб, насилие, убийства и любовь❤️ Просмотрела 2 сезона за 2 ночи
    Сериалы никогда не были моими излюбленными жанрама... если меня увлекает сюжетная линия моя душа срочно требует кульминации, именно поэтому я предпочитаю смотреть художественные фильмы, спустя 2 часа вы точно покинете кинозал с чувством удовлетворенности от просмотра.
  • 19.11.2020 - 15:46
    Тот случай, когда твой психотерапевт реальный ПСИХ. Новый сериал "Псих": безумие за гранью понимания. Бондарчук снимает сериал по сценарию своей жены, а муж Собчак теперь еще и актер. Но получилось круто🔥
    Сегодня мой отзыв на новый сериал Псих 2020 Федора Бондарчука и Паулины Андреевой, стартовавший на сервисе more.tv, с Богомоловым в главной роли. Весьма примечательным является тот факт, что автором сценария выступила жена Бондарчука, актриса Паулина Андреева, а исполнителем главной роли в сериале…