Опубликовано 19 Июнь, 2013 - 21:11

По вкусу и размеру, как мне кажется, этому старейшему (1968 г.) сорту (голландской селекции) нет равных. Очень сладкая ягода, даже после разморозки она остаётся вкусной. Созревает обычно в Средней полосе в конце июня, но так как погода нас балует высокой температурой, в этом году ягоды "Гигантеллы" начали созревать уже сейчас. Я посадила первые три кустика, которые покупала в магазине- питомнике "Сады Подмосковья" лет шесть назад. Усы она даёт очень активно, размножилась быстро. За время нашего "знакомства" выяснила характер этой красавицы. За ней нужен очень тщательный уход, чтобы получить 100 граммовые ягоды (полив в жару, обязательные подкормки), к тому же в дождливое лето она очень поражается различными болезными, особенно серой гнилью. Я, дачник ленивый... В результате в прошлом августе оставила 15 молодых кустиков на "поесть", за которыми по мере сил и желания ухаживаю, а на остальных грядках посадила более неприхотливые сорта ( "Рубиновый Кулон", "Лорд" и пр.) ,ремонтантную землянику и земклунику. Хотя повторюсь, на вкус она лучшая. Smile

Достоинства
  • Большие ягоды
  • Хороший вкус
Недостатки
  • Нужен тщательный уход
Светлана Юрьевнарекомендует
Какая красивая! У моих родителей тоже такая есть, но она сильно большой не бывает, но вкуснаяя! Smile
У меня, Елена, она тоже больше 50-60 гр. не получается. Smile
Ничё себе Shock
У меня мама малому садила какую-то обычную Big smile клубнику, уже наелся вдоволь. Скажу, пусть такую посадит.
Smile
19.06.2013
согласна, и вкусная и урожайная, правда мы в этом году и того меньше - кустиков 8 оставили - не нашли для нее места под солнем Innocent
19.06.2013
Слюноотделение пошло от такой спелой крупной МЕГАягодыыыы!
Я готова съесть фото!
Smile
19.06.2013
Очень красивая, и очень вкусная. Smile
20.06.2013
какая огромная! просто супер ягодка
красотища-вкуснотища Laughing out loud
20.06.2013
на днях купила десяток кустиков Гигантеллы. Посмотрим, что вырастет.
20.06.2013
Такая у меня не росла, заинтересовали! Попробую посадить!
20.06.2013
Ого! У нас ещё нет таких ягод, только зеленые и маленькие ещё Smile
Вкуснятина Love
20.06.2013
А нам она не понравилась по вкусовым качествам, так же, как и широко рекламируемая Королева Елизавета. Может на разных почвах и вкус разный. Мы, когда первый раз сажали клубнику, высадили сортов 20. По прошествии лет, сейчас, методом отбора по "вкусности", урожайности и неприхотливости, осталось не больше 5. Их и размножаем. Названий, правда уже не помню. Сначала делала таблицы, записывала, потом запуталась и бросила Big smile
Впервые встречаю человека, которому не понравился вкус Гигантеллы. Smile
20.06.2013
Прелесть какая, а у нас клубника только в начале августа ожидается Sad А земляники нет....
вкуснятина!
23.06.2013
Соглашусь ))могу кг кушать Love
24.06.2013
Какая прелесть Smile ! У нас сейчас тоже клубника появилась, так что, могу уже спокойно смотреть на такие фото!
Спасибо за отзыв Star Присмотрюсь к этому сорту Love
28.06.2013
Она и правда, огромная! Никогда подобного не видела Shy
05.07.2016
Мы посадили в этом году гигантеллу, ягоды наверно только в следующем будут. Пока фаворитом является "Солнечная полянка"
  • 18.06.2012 - 17:59
    А такой кулончик нравится?
    Я не фанатствую на даче, больше отдыхаю от городской суеты. Ягоды сажаю те, за которыми можно ухаживать по минимуму. Клубнику я выращиваю, вернее я посажу, а она растёт. Были сорта, которые не выжили, так как химию я не применяю ,а этот выжил и плодоносит.
  • 06.09.2012 - 06:07
    Ягода к сентябрю
    Заказывала эту землянику в интернет-магазине "Сады России". За пять кустиков заплатила 215 руб. Посадочный материал был очень неважного качества- из пяти удалось выходить только одно растение. Всё лето я над ним тряслась- не давала цвести. Только недавно попробовала первую ягоду.
  • 24.07.2013 - 05:35
    кислые и мелкие ягоды, но зато их много
    Почти каждый год покупаю в магазине Семена для Сибири какой-нибудь новый сорт земляники, люблю я эту вкусную ягоду и постоянно пробую новые сорта. В прошлом году купила пять кустов земляники сорта Лорд по 25 рублей за куст. Все кусты хорошо прижились и перезимовали, что можно считать достоинством.
  • 31.08.2013 - 18:07
    Красавица Тоскана
    Покупала два небольших кустика в горшочках в "ОБИ" ещё в начале апреля. Земляника продавалась цветущей, первую ягодку сорвали ещё на балконе в начале мая. Всё лето земляника цвела и плодоносила. Ягоды конической формы, среднего размера (около 2,5 см.) , сладкие.
  • 05.07.2016 - 21:55
    Мой маленький ананасик
    Этот год будет третьим в жизни Пайнтберри в нашем саду, три года назад мы ее посадили и она приживалась, 2й год разрасталась, но ягод не было. Почитав негативные отзывы об этой ягоде, я уже думала выдрать кусты и освободить место, тем более, что рассаживать я ее не стала и получился зеленый ковер.
  • Летом вкусные ягоды, осенью...
    Для чего мы выращиваем ремонтантную землянику? Чтобы до заморозков лакомиться любимой ягодой. Этот сорт у меня растёт второй год. Кустик всего один (купила последний у продавца на Садоводе). Сорт ремонтантный, очень урожайный, плодоносит практически всё лето и осень. Усов не даёт - растёт в ширину.
  • 28.06.2017 - 11:11
    Земляника Марышка. А обещали сладкую
    Землянику "Марышка" я выбрала по описанию - среднеранняя, очень сладкая, ароматная, как лесная. Засуху терпит, вообще не прихотливая. Купила кустики в начале мая с открытой корневой системой, посадила в грунт. В рост тронулась быстро, выбросила цветоносы.
  • 03.07.2017 - 11:10
    Ароматная карамелька, великолепный вкус!
    Сортов садовой земляники сейчас великое множество, поэтому, приобретя в этом году участок, я решила почитать отзывы и посадить у себя только те сорта, которые понравились по описанию больше всего. Критерии: крупная, сладкая, ароматная.
  • 25.10.2018 - 16:38
    Это что-то невообразимое!
    Весной этого года я решила больше не испытывать удачу в местных питомниках, а сыграть по-крупному. Нашла совместную закупку, где девчонки сообща заказывали из Голландии, Германии, Испании и Италии землянику фриго. Отличие фриго от обыкновенной рассады заключается в хранении.
  • 24.10.2021 - 00:09
    Как потравить борщевик? Кормить коров и коз ядовитым растением, а потом поить этим молоком людей ! Гениально!
    Добрый день!   С борщевиком Сосновского борится вся страна, так как это растение заполонило всю Россию и страны СНГ. Я веду неравный бой на своём участке с этим сорняков всю свою жизнь и даже обжигалась им, а также была госпитализирована.   Описание вида.
  • 14.11.2021 - 11:13
    Ягоды до заморозков. Лучший сорт ремонтантной малины и как за ней ухаживать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Урожайность. Зимостойкость. Долгое плодоношение. Минимум пустоцветов.   Описание вида. На моем приусадебном участке ремонтантная малина растёт около 15 лет и по сути у меня микм из сортов, которые прекрасно чувствуют себя по соседству друг с другом.
  • 12.11.2021 - 04:35
    Чудо овощи... или фрукт. Что это вообще такое, как его едят и как вырастить это чудо в теплице.
    Что это такое Да, эти штуки выглядят достаточно интересно, и несколько даже инопланетно, соглашусь. Но по факту это обычное травянистое растение, которое растет только один год, не многолетнее, и как ни странно относится к семейству тыквенных.
  • 26.12.2021 - 18:25
    Пихта Нордмана почти лишена главного символа праздника. Непривычно!
    Всегда покупал сибирские сосны, ели и пихты в качестве новогодней елки. Однако в этом году заприметил интересную альтернативу в Магните, которая называлась в тот момент для меня достаточно необычно — пихта Нордмана.
  • Цветок из легенд, удивительная сон-трава! Как вырастить прострел из семян
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Не без гордости скажу, что за несколько лет я получила достаточно большую коллекцию разных сортов и видов сон-травы, прострела.
  • 09.11.2021 - 16:18
    ֆ Замиокулькас: как выбирала, пересаживала, заливала и чуть не погубила. +Народные приметы: а стоит ли верить?
    Отличного настроения всем. Я довольно редкий гость в «цветочном разделе», но сегодня я здесь с очень интересным цветком Замиокулькас.   Замиокулькас Не многие знают о существовании примет: некоторые цветы в вазонах дарят с определенным поводом для получателя желтые розы к расставанию (известный…
  • Фиолетовая картошка? Очень вкусная и необычная, а ещё полезная 🥔
    Здравствуйте! 2 дня назад в магазине Перекрёсток увидела фиолетовую картошку. Взяла немного на пробу. Место покупки: магазин Перекрёсток. Цена: 79 руб. за 1 кг. Внешний вид Картофель средней величины. Форма почти овальная. Картофель был мытый, чистый. Цвет кожуры фиолетовый.
  • 12.11.2021 - 19:00
    Мои 11 кустов чёрной смородины, которым 40 лет. Самый урожайный сорт чёрной смородины - Ленинградский великан.
    Добрый день!   На моем участке в Подмосковье на Новой Риге посажены 11 кустов этого сорта черной смородины. Сажали в начале 80-х годов и я уже прочувствовала этот сорт с детсва.   Описание сорта.
  • Нежный орхидный нарцисс с разрезной коронкой - очередное чудо моего палисадника. Но неведомый вредитель покусился покусать эту красоту!
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Осень для садовода - это не только время заказа новых раснеий, но и время подведения каких-то приятных итогов. Особенно при высадке луковичных.
  • Нежный маленький тюльпан будто родом из сказки! Необыкновенно красив, не займет много места и не потребует особого ухода
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   А я продолжаю разбирать свои летние посадки и весенне-осенние покупки.