Inc аватар
Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 16:58

Я не большая любительница восточной кухни, а потому в заведениях, специализирующихся на ней, обычно не бываю. Хотя про мисо-суп, конечно, слышала. Наверно, про него слышали многие из тех, кто его не пробовали. И я среди них. Тем интереснее было узнать что это, попробовать версию Леовита, которые представляют самые разнообразные блюда быстрого приготовления (БП) в своих сундучках "Худеем за неделю".

Сегодняшний "Мисо суп" мне попался в боксе Леовит Худеем за неделю "Снижение веса".

Конечно, худеть на продуктах БП - не очень привычно, но весьма удобно. Намного удобнее, чем готовить отдельно для себя что-то полезное, диетичное и правильное в то же время, когда остальная семья питается привычной и не совсем диетичной едой, которую тебе всё равно приходится регулярно готовить. Так что в некоторой степени Леовит - идеально для ленивых и для тех, у кого вечно не хватает времени на себя.

Леовит "Худеем за неделю" сундучки

Японский суп мисо был популярен еще во времена самураев. Сегодня, спустя 750 лет, он остается одним из самых вкусных и любимых среди почитателей японской кухни.

Мы приготовили это блюдо из традиционных для него ингредиентов. Получился полезный и очень вкусный суп, который всегда можно взять с собой и быстро приготовить – достаточно заварить его кипятком на 5-7 минут. В одной порции – всего 51 ккал.

Масса нетто: 15 гр

Срок годности: 18 месяцев

УПАКОВКА

Упаковки у готовых блюд Леовита схожие - саше небольшого размера с готовой смесью внутри. Это, конечно, куда удобнее, чем коробочка - можно засунуть даже в небольшую дамскую сумочку и взять с собой на работу. Однако заваривать не так удобно - придётся искать для этого, как минимум, кружку.

На обороте саше представлена информация о содержании КБЖУ, способ приготовления, состав и данные производителя.

СОСТАВ, КБЖУ

Леовит явно ориентирован на пускание пыли в глаза потребителю, потому как информация, представленная на сайте, не в полной мере отражает правду. Так, например, производитель на сайте не раскрывает полный состав блюда, указывая лишь часть продуктов, находящихся "В СОСТАВЕ":

Мука овсяная, соевый соус, рыба, овощи (лук репчатый, чеснок), капуста морская, зелень (перья лука), соль поваренная.

Ну а полный состав раскрывается лишь на упаковке. И он куда больше!

Жирным шрифтом я выделила те компоненты, которые были скрыты производителем а его официальном сайте:

мука овсяная

соевый соус: соевые бобы, пшеница, соль поваренная, мальтодекстрин

заменитель сливок на растительной основе: кукурузный белок, масло растительное, молочный белок

крахмал картофельный

концентрат рыбный: рыба, ламинария, ароматизатор, соль поваренная, глюкоза

овощи: лук репчатый, чеснок

капуста морская

зелень: лук

эмульгатор - лецитин соевый

соль поваренная

краситель - сахарный колер

ароматизатор

Анализируя умолченное, складывается впечатление, что скрыты были составляющие спорные, которые могут вызвать вопросы у потребителя:

• Многие пытаются уйти от "молочных" продуктов на растительной основе. В нашем случае присутствуют сливки. И всё бы ничего, но какое именно растительное масло находится в составе - не известно.
  • Крахмал - продукт полезный, особенно для тех, у кого проблемы с желудком, т.к. обладает он обволакивающими свойствами. А вот с точки зрения похудения - пустые калории, т.к. не несет в себе ничего полезного, но имеет высокую калорийность. Однако понятно зачем он тут - сгустить воду.
  • Радует то, что в рыбном концентрате на первом месте рыба. Однако как выясняется, вкус рыбы даёт тут не только рыба. Ароматизатор Sad
  • И до кучи еще один ароматизатор на десерт.

Ну а мальтодекстрин не так страшен, как может показаться по его названию:

Мальтодекстрин – это допущенный к использованию в пищевой промышленности углевод, позволяющий улучшить качество и внешний вид многих продуктов. Это углевод, близкий по своим свойствам к крахмалу и глюкозе. Изготавливается из кукурузного, рисового, пшеничного или картофельного крахмала путем его гидролиза с помощью ферментов или кислот.

Обратимся к таблице КБЖУ:

Энергетическая ценность на 100 гр продукта: 1423 кДж/340 ккал.

Энергетическая ценность 1 порции: 213 кДж /51 ккал

Калорийность порции супа просто смешная. Примерно такую же калорийность имеют детские фруктовые пюрешки или ряженка. Естественно, если говорить о сытности, то этот суп едва ли подойдёт людям, которые не сосредоточены на урезании общей калорийности рациона, полноценным первым блюдом его не назвать. Разве что как горячий перекус. Иногда, в холодное время года хочется согреться чем-то жидким и вкусным - почему бы и нет в этом случае. Для людей, которые ограничивают калорийи такой супчик станет неплохим вариантом первого блюда на обед. В этом случае второе блюдо м.б более питательным.

Соотношение БЖУ более-менее сбалансировано, хотя, конечно, благодаря крахмалу углеводов в супе немало.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Высыпать содержимое пакета в тарелку, добавить 200 мл кипящей воды, тщательно перемешать, дать настояться 5-7 минут. Использовать сразу после вскрытия пакета

Количество смеси маленькое, были супы, объём содержимого пакета которых был немного больше. В данном случае, высыпав смесь из пакета, поняла,ч то пожевать особо будет нечего.

Текстура

Так как Мисо суп я никогда не пробовала, потому решила довериться рецепторам. Принципиально, не глядя состав, решила сначала попробовать распознать компоненты на запах и вкус.

Из пакетика пахло очень насыщенно, но вот запахи мне были не очень понятны. Показалось, что унюхала паприку.

Леовит "Худеем за неделю" Мисо суп

В смеси виднелись большие темные кусочки, из почему-то приняла за шкурку баклажана)) Зелени было достаточно, она была довольно крупной, не как пыль (что встречалось в некоторых блюдах). Небольшие белые кусочки приняла за сушёный лук. А также виднелся белый порошок, я решила, что это крахмал.

Леовит "Худеем за неделю" Мисо суп

Заваривала по привычке, добавив воды чуть больше, чем это указано на упаковке: 240 мл вместо 200 мл, потому как почти все блюда Леовит для меня оказывались чрезмерно солёными.

Едва залила воду и перемешала содержимое, как всплыла вся зелень - её оказалось довольно много.

Леовит "Худеем за неделю" Мисо суп

Когда суп настоялся, загустел он не значительно, зато составляющие супа преобразились. В первую очередь, конечно, обратила внимание на те самые темные кусочки, которые я приняла за шкурку баклажана 😁 Как оказалось, это были водоросли. Когда они размякли, то развернулись, подобно чайному листку, и стали довольно большими.

Леовит "Худеем за неделю" Мисо суп

Как мне кажется, для заваривания идеально подходит супная миска. Кружка - менее удобный вариант ввиду того, что супчик этот, как бульон, не выпьешь из-за крупных листков водорослей. Кружка будет скорее экстренной мерой, если нет других вариантов.

Время заваривания было примерно таким, как рекомендовал производитель. Его вполне хватило,чтобы консистенция бульона стала однородной, а сухие составляющие, которые были в супе кусочками, размягчились.

ВКУС

В первую очередь распробовала водоросли. На вкус были в супе ощутимы - слегка похрустывали, но некоторые кусочки были толстоваты и жестковаты. Это уже, конечно, дело в самих порезанных листьях.

Леовит "Худеем за неделю" Мисо суп

Сам бульон имел тот вкус, что солировал в супе. Весьма натуральный... вкус супа из рыбных консервов! Это действительно не был вкус рыбного супа из свежей рыбы, был тот специфический привкус рыбы законсервированной. Давно я такого не ела. Дома обычно такие супы не варим, а вот с столовых такой суп мне встречался и не раз.

Зелень давала свой лёгкий оттенок вкусу супа, она явно чувствовалась во вкусе блюда.

Остроты не ощутила. И даже после того, как суп съела, не было даже ощущения лёгкого тепла на слизистой.

Соли в меру. На мой вкус, увеличение количества воды на 20% от рекомендуемого производителем - идеальная пропорция практически для всех блюд: и для первых, и для вторых.

Леовит "Худеем за неделю" Мисо суп

В целом, я вкус оценила. Не зная чего ожидать, ждала чего-то острого, с кучей специй, такого, чтобы "пока-пока, голодный желудок", в реальности все оказалось намного лучше: лёгкий рыбный супчик с водорослями. Первое рыбное блюдо Леовита, что я попробовала, а потому, наверно, даже из-за разнообразия съела суп с огромным аппетитом.

Суп ела на обед пятого дня программы "Худеем за неделю". Как ни странно, супом смогла утолить голод, даже не смотря на то, что калорийность у него мизерная, а потому второе блюдо показалось уже излишним.

Леовит "Худеем за неделю" Снижение веса

В ИТОГЕ

Если оценивать вкус, то я оценю мисо-суп на 5. Но вот купила ли бы я такой суп ещё раз? Есть доля вероятности, но не большая - я не фанат рыбных супов и ухи в принципе, но иногда, бывает, конечно, ем.

А вот если оценивать состав, то рыбный суп Леовит явно произрывает прочим блюдам. Меня смущает, в первую очередь, наличие ароматизаторов, да и вообще вся эта политика утаивания и недоговаривания состава. Он не идеальный, далеко не полезный, хотя, тут, если сравнивать суп Леовит с прочими вариантами супчиков БП из магазина, то, думаю, выиграет у многих - всё относительно.

За состав снижать оценку не буду, оставлю всё на ваше усмотрение. Оценю лишь его вкус. А потому супчик рекомендую, конечно, но сама второй раз попробую едва ли, только если еще раз пересечёмся в каком-нибудь чемоданчике "Худеем за неделю".

Пусть ваш аппетит будет только приятным!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Ароматно и вкусно
  • Кусочки морской капусты
  • Много зелени
  • Сытный
Недостатки
  • Ароматизаторы в составе
Incрекомендует
Захотелось купить на пробу Smile
10.11.2020
Заинтересовали.
11.11.2020
А мне ваши тарелочки в виде котиков понравились Smile
11.11.2020
Уф, как же мучаются люди с этими чемоданчиками. Составы неясные, вкус каждого блюда - это тоже рулетка. Да и питательность плюс-минус никакая. Голодуха, а не суп
Какие тарелочки Love
13.11.2020
Хм, у мисо не должно быть рыбного вкуса(( странно. посмотрите, вроде продаются отдельные пакетики мисо-супа, примерно по такой же цене - вдруг он все-таки понравится больше)
У меня в этом плане проще - семья ест "легкое быстрое диетическое", что готовлю, а уж кому не нравится - готовит сам Big smile
15.11.2020
Покупала, пробовала, но сильно не впечатлилась. У этой ТМ есть более вкусные супчики.
18.02.2021
именно мисо-суп постоянно покупаю на работу. мне он очень вкусный...с хлебцами прямо обед обед + немного сырых овощей.
14.10.2021
Хороший супчик, мне нравится он по вкусу - непривычно для русского человека, но ароматно, не пресно, довольно насыщенно. Состав хороший. Готовить быстро - на работу брать удобно. Калорий мало, но есть после него сытость на длительный период - для худеющих это очень важно.