Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 21:24

год или более

Для меня психологически сложно написать этот отзыв. Приходится выставлять это отвратительное фото, чтобы подкрепить свои слова. Я пишу для того, чтобы Вы щепетильно подходили к выбору стоматолога, а не только клиники. Надеюсь, что мой отзыв заставит задуматься легкомысленных дантистов, а пациенты будут ходить на консультации в несколько клиник, прежде, чем принимать серьезные решения.

Зубы – моя проблема с детства. Всегда следила за гигиеной, хорошие пасты, нити, после каждого приема пищи. В стоматологию хожу как на работу лет с 8. К 30 годам мне пришлось удалить 2 зуба по врачебной ошибке…

Как известно, перед протезированием (установкой коронок), зубы необходимо подготовить. Если свой зуб был сильно испорчен, или, к примеру, был запломбирован канал, то, вероятнее всего, доктор предложит установить штифты, т.к. на пломбе коронка долго держаться не будет. Каждый случай индивидуален, я расскажу о своем опыте.

1 случай.

Мне установили два металлических штифта, чтобы на них посадить коронку. Время от времени появлялся флюс, он был безболезненным и быстро проходил. Врач говорил, что все нормально, ничего страшного нет, назначал полоскание (сейчас я понимаю, что подорожник не лечит). Так я проходила 4 года. После обратилась в другую клинику. Там мне сделали снимок всех моих зубиков и прозвучало как приговор «Надо удалять». Стоматологических терминов я не знаю, но каким – то образом у меня просела костная ткань, потому что при установке штифта он (штифт) поломал мне корень зуба. Как мне удаляли этот зуб и то, что мне пришлось пережить – врагу не пожелаешь. Отзыв я написала, он здесь .

2 случай.

В другой клинике, мне молодой специалист сказала (цитирую дословно) «… У вас стоит неадекватная большая пломба, на зуб идет чрезмерная нагрузка. Надо ставить коронку». Зуб меня абсолютно не беспокоил. Но я решила все зубки привести в порядок, поменять пломбочки, и довериться врачу.

Она рассверлила старую пломбу, ложила какие-то лекарства, делала снимки. Поставили мне металлокерамическую коронку. Прошло меньше месяца – у меня вскочил флюс. На следующий день мне уезжать на 5 дней, отложить поездку не могу. Звоню в клинику, мне советуют антибиотики и полоскание. Всё, что рекомендовал доктор выполняла, флюс за сутки превратился в свищ, а за двое суток, страшно сказать: на десне было более 10 гнойников. Естественно, не есть, ни спать, ни о чем думать не могу. Сижу на Нурофене, его хватает не более чем на 2 часа. По приезду стала звонить в стоматологию, просится к старшему специалисту, мой лечащий врач всячески сопротивлялась, искала отговорки, после вообще не брала трубку, ну это дело третье. Чудом я дозвонилась до руководителя клиники, она приняла меня, на зубе сформировались 3 огромные кисты (молодой специалист недопломбировал канал, развилась инфекция). Удалили зуб, пообещали сделать армирование за счет клиники.

На второй день после удаления
На второй день после удаления

Металлокерамические коронки - одни из самых популярных, т.к. они средней ценовой категории, не темнеют со временем, можно подобрать более-менее похожий оттенок к "родным" зубам.

На мой скромный взгляд, металлокерамику можно смело устанавливать на "жевательные" зубы (2-й премоляр и моляры). На зубы в зону улыбки я бы не советовала устанавливать металлокерамику, а рассмотреть вариант керамики. Металлокерамика очень часто получается грубоватой, нет прозрачности зубов, и, самое неприятное, десна немного синеет со временем.

Бывают, конечно, металлокерамические коронки идеально красивые, но это редкость.

Подводя итог:

* Для хорошего результата нужно выбирать доктора, а не клинику. Я, к сожалению, ошиблась.

* Металлокерамика подходит только для моляров (жевательных зубов). На резцах выглядит грубовато, видно, что зубы искуственные.

* Не эстетичны, в сравнении с керамикой.

ОТЗЫВ на КЛИНИКУ ЗДЕСЬ.

Мой отзыв на керамические БЕЗметалловые коронки здесь.

Недостатки
  • Бывают осложнения
  • Сложно найти хороших специалистов
Tandrenaне рекомендует
22.01.2014
Просто ужас Sad я вам сочувствую...
13.10.2015
Ужас, бывают же такие врачи. Мне вообще в 13 лет удалили два коренных, от них к тому времени одни стеночки остались.
ужас какой! Sad сочувствую вам!!! руки нужно оторвать таким врачам!
17.10.2015
у меня тоже кисты на зубе под коронкой случились, но хотя бы дали о себе знать через 6 лет. А у Вас быстро как-то. Тоже удаление зуба, другой бесплатно перелечивают, жую теперь на одну сторону только. А что такое армирование?
17.10.2015
zvezda2014, простым языком армирование, это какие спец. нити прикрепляют на место отсутствующего зуба (прикрепляют за соседние зубы), и на эти нити наращивают новый зуб. Насколько мне известно, многие стоматологи против такой технологии.
17.10.2015
Tandrena, ничего себе, я даже про такое не слышала, хотя про зубы много информации читала, у меня с ними вечная беда
05.02.2016
Кочмар.
22.04.2018
На последнем фото у Вас коронки из металлокерамики на жевательных, а на резцах керамика? Тоесть Вы керамику уже второй раз поставили или поменяли?
Обновила, добавила фото Smile
22.04.2018
А, всё поняла. Разница конечно впечатляет. У Вас на многих зубах коронки? А там, где вырвали зубы мосты поставили?
Добрый день)
Мне предстоит установить коронку, боюсь ужасно, почитав отзывы уже жалею, что ввязалась в это всё, но еше не поздно отменить приём.
Скажите, пожалуйста, у вас до сих пор коронки стоят? Читала, многих беспокоит запах из под коронки, есть такое дело?
15.08.2018
Но если не ставить коронку, то зубной ряд будет неполным, а это еще хуже, чем риск появления запаха. А что вместо коронки тогда сделаете, если не ее?
15.08.2018
У меня частично есть там зуб, по идее, можно было бы повременить, наверное...
Добрый день Smile.
Я не врач конечно, но в качестве пациента имею огроменный опыт, как удачный, так и печальный. Оглядываясь на прошлый опыт, могу сказать, как я сделала бы для себя:
если есть возможность нарастить зуб (к примеру, повреждена только часть зуба), то лучше нарастить.
Если коронку необходимо ставить в зоне улыбки - обратите внимание на безметалловые, я подробно писала о них отзыв, посмотрите в моем профиле.
Чем мне не нравятся мет.керам. - они не заходят под десну. С годами десна поднимается, между десной и коронкой появляется синяя полоска, что не эстетично. И да, как бы вы не ухаживали за зубами, спустя год запах появляется очень неприятный, возникают комплексы, и нужно либо менять (время и деньги), либо мириться. У меня есть еще 1 МК, осенью хочу поменять на безметалл.
15.08.2018
Спасибо большое за ответ! У меня один из самых дальних зубов, поэтому эстетическая сторона меня не очень сильно волнует, а вот запах...
Я думала по поводу безметалла, но мне назвали сумму в 10 раз больше металлокерамики...