Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 12:46

полгода или более
    512 руб

Сода, сода, сода, сода, сода - в последнее время косметика на основе соды прямо очень популярна. С подачи корейцев, конечно, как законодателей косметической моды. Заходишь в магазин косметики, а кажется, будто попал в магазин "Все для выпечки" или в "Хозмаг".

Ну, и я решила не отставать от трендов, и попробовать какую-нибудь "умывалку" с содой в составе. Мой выбор пал на известную в широких кругах пенку Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam.

Я пыталась к ней подступиться с разных сторон около года. И все мои попытки оказались провальны. Итак, сегодня я готова поделиться своими впечатлениями о ней.

Общие сведения

Во избежание заявлений, дескать у меня подделка, а пенка работает шикарно, оговорюсь, что купила я ее на IHerb. А этот маркетплейс сложно обвинять в том, что там продают паль. Купила я ее примерно за 512 рублей, это цена на начало 2022 года.

Совершенно не помню, было ли средство упаковано в коробочку или просто в пленку, но скорее всего второе.

Пенка поставляется в стандартной тубе из мягкого непрозрачного пластика. Оформлена очень приятно - в пастельных бежево-голубых тонах. С контрастными красными надписями.

На обратной стороне есть довольно много информации о средстве. Ну, я так полагаю. Большая часть информации на корейском, немного - на английском, в том числе описание, способ применения и парочка предупреждений. Так как я брала пенку на IHerb, увы, у меня нет никакой наклейки со сведениями на русском языке от импортера.

Крышечка у средства не менее стандартна, чем тюбик. Дозатор тоже не может похвастаться особой индивидуальностью.

-------------------------------

Полное название - Пенка для умывания Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam;

Объем - 160 мл;

Цена - от 500 рублей;

Где купить - онлайн и оффлайн магазины корейской косметики, маркетплейсы.

-------------------------------

Описание:

Очищающая пенка для снятия ББ-крема с содой Etude House Baking Powder B.B Deep Cleansing Foam:
- очищает кожу от тональных средств, ББ-крема и водостойкого макияжа;
- проникает вглубь пор, удаляя загрязнения;
- абсорбирует излишки кожного себума, оставляя бархатистый матовый финиш;
- способствует осветлению черных точек;
- подсушивает воспаления и предотвращает образование новых;
- сужает поры.

Обещаний очень много, и все они прямо чудесны. Спойлер: ничего из этого пенка не выполняет. Разве что если разделять в отдельных предложениях обещания по словам. Например, слово "подсушивает" - для нее идеальное описание.

Состав на упаковке моей пенки оказался хитро зашифрован в иероглифах, и я не смогла его отгадать. Хорошо, что есть Интернет.

Water, Myristic Acid, Glycerin, Potassium Hydroxide, Stearic Acid, PEG-32, Silica, Glycol Distearate, Cocamidopropyl Betaine, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Lauramide DEA, Disodium EDTA, Sodium Bicarbonate, PEG-14M, Sodium Benzoate, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil.

Ну, пищевая сода здесь расположилась примерно посередине состава. Радует, что в качестве ароматизаторов выступают натуральные эфирные масла лимона и апельсина.

Собственно, каких-то полезностей для кожи в составе особо и нет. Хотя в пенке они и не нужны.

Цвет, консистенция и аромат

Консистенция у средства плотная, очень густая. Поначалу кажется вполне однородной, однако при распределении в ней начинают проступать мельчайшие частицы. Цвет пенки - непрозрачный белый, с легким намеком на бежевый подтон.

По поводу запаха пенки у меня ровно две ассоциации. Причем, не знаю, какая из них сильнее.

1. Первая - чистящее средство. Ну, знаете, эти порошки для мытья раковины с запахом лимона и содой в составе, типа Пемолюкса.
  2. Вторая - лимонный пирог, в который ухнули полпачки соды.

По факту, запах вполне легкий, не ядреный, но я бы не назвала его прям мега-приятным. Он на любителя. Первое, что бросается "в нос" - сода, такая вполне стандартная пищевая сода. Она немного разбавляется сладко-кислым фруктовым ароматом, больше всего похожим на цитрусы. Ничего поразительного.

Общие впечатления

Моя кожа: комбинированная (жирноватая Т-зона, нормальные щеки), чувствительная; расширенные поры, черные точки на носу.

• Расход, безусловно, очень радует. Пенка прекрасно пенится, и для одного умывания достаточно совсем небольшого количества средства.
  • Пена получается густой и плотной.
  • Во время умывания с данным средством ощущения достаточно комфортные - ничего не жжет и не щиплет.
  • Скрабирующих частичек достаточно много. Они очень мелкие - приятно массируют, не травмируют кожу.
  • Сразу после умывания кожа кажется гладкой и нежной.
  • Но уже буквально через несколько секунд она начинает катастрофически сохнуть и стягиваться. Причем, иногда ее стягивает достаточно терпимо - и стандартная порция крема спасает ситуацию, но иногда ее стягивает с такой силой, что хочется прямо обмазаться питательным кремом, и погуще.
  • Такая сухость кожи после умывания для меня не норма. У меня есть и более деликатные пенки. Например, Heimish All clean green foam. Вот она очень деликатная, и почти не сушит. В общем, есть с чем сравнивать.
  • Применять Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam для снятия макияжа, особенно стойкого, тоже не следует. Она с ним не справится. Смоет какую-то часть, конечно, но далеко не все. Например, вот так она смыла стойкую помаду и подводку:
  • Данная пенка подойдет для простого умывания, и только тем, у кого кожа стойко выдержит такой агрессивный натиск.
  • В целом, очищение от этой пенки вполне нормальное, но без каких-либо чудес.
  • На черные точки средство никак не повлияло.
  • Аллергии и раздражения, благо, тоже не вызвало.

В общем, как говорится, если не видно разницы, зачем платить больше, зачем страдать больше. Если Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam подходит лишь для простого очищения кожи, и не являет чудес, типа избавления от черных точек, то зачем мучиться и терпеть ее "пустынные объятия"? Вот и я думаю, что незачем, особенно если есть возможность пользоваться другими средствами для умывания, с точно такими же свойствами, но без эффекта стягивания кожи.

Итог

Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam - это пенка не то чтобы не для сухой кожи, я не знаю, какой коже она подойдет вообще. Мне кажется, она иссушит кожу любого типа. Также не стоит надеяться, что она смоет стойкий макияж, ей это не под силу. Про черные точки молчу. В общем, продукт провальный со всех сторон.

Не рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Другие мои обзоры на ухаживающую косметику можно найти вот тут!

Достоинства
  • Не содержит красителей
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Не для снятия макияжа
  • Не справляется с черными точками
  • Отдушка на любителя
  • Сушит
Anna Ravenне рекомендует
06.12.2022
Да, действительно не всем она подойдет. У меня такая была, и косметику она не оч хорошо убирает)