Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 15:06

Всем привет!

Сегодня тема будет посвящена очень насущной проблеме – черным точкам!

Сразу хочу сказать – отзыв приличного размера, и если вы впечатлительны, лучше выходите сейчас, потому что далее я буду говорить как есть и называть вещи своими именами. Smile

*******************************************Как я с ними боролась раньше******************************************

С черными точками я борюсь уже очень долго – лет 5 уже точно! Кожа у меня комбинированная – на щеках и подбородке сухая, на носу и лбу – жирная.

Изначально точки у меня были только на носу, появились они где-то классе в 11, и тогда они меня особо не волновали. В целом особой борьбы у меня с ними не было, почему-то я думала, что черные точки – это ничего, что они у всех и от них не избавишься. Я приобрела скраб, и этим мои средства по борьбе с ними ограничились.

Спустя какое-то время точки уже начали меня беспокоить, и периодически я распаривала лицо и выдавливала их, но эффекта от этого особого не было. После этой «механической чистки» нос у меня дико шелушился, а спустя две недели, когда проходили шелушения, новые точки уже были тут как тут!

Время от времени я делала маски с желатином. Несмотря на кучу восторженных отзывов – мне они не помогли. Мои точки очень упертые, хоть у меня поры и расширены, они не слишком широкие, а точки сидят глубоко и желатиновая маска не действовала даже на распаренную кожу. Так два-три пенька было на маске и все.

Полтора года назад заметила, что они начали появляться уже на щеках ближе к носу, а осенью заметила их уже и на лбу! Тогда я уже просто начала яро с ними бороться всеми правдами и неправдами ибо все лицо в точках мне как-то не очень хотелось иметь!

*****************************************Как образуются черные точки********************************************

За все время борьбы с точками я поняла одну вещь – нет такого чудо-средства, которое раз и избавило бы вас от черных точек, и вы бы забыли о них навсегда! Нет, это постоянная работа и уход.

Почему? А вот почему.

Давайте вспомним, из-за чего они вообще образуются эти точки. Причин черных точек может быть много, но мы остановимся на самой распространенной – жирная кожа и повышенное выделение кожного сала. Черные точки образуются из-за чрезмерного выделения кожного сала, в результате чего поры начинают закупориваться и внутри поры образуется пробка. Кончик этой пробки при контакте с воздухом и грязью чернеет, вследствие чего появляется сама черная точка. Если ее не убрать и ничего с ней не делать, она может вырасти до неприличных размеров или превратиться в красный прыщ! И чаще всего, говорю из собственного опыта, если эта точка разрослась, даже выдавив ее, пОра у вас уже не сузится, и так и останется там кратер, за которым нужен будет глаз да глаз. У меня таких кратера три штуки, потому что в свое время не обращала внимания, а потом уже стало поздно.

Кожное сало выделяется все время, соответственно поры будут закупориваться постоянно, и если за ними не следить, то вот вам и черные точки. Поэтому единственный способ избавиться от черных точек – постоянно очищать кожу, не давая порам возможности снова закупориться!

************************************************Методы борьбы*******************************************************

Как я сказала ранее, избавиться от них раз и навсегда не получится, это постоянный процесс, за которым нужно следить и не лениться, и единственное, что мы можем сделать – глубоко очистить кожу и далее уже не допускать их появление.

Борьбу с черными точками я разделила бы на два этапа:

I.Глубокое очищение пор

II.Ежедневный уход

I. Самым эффективным способом глубокого очищения пор является механическая чистка лица.

Механической чистке лица я бы хотела уделить отдельное внимание. Раньше у меня была нехорошая привычка давить точки и прыщи. Я даже заказала себе ложечку-петлю для этих целей, надеясь, что она эффективно устранит мои несовершенства. Устранить-то она устранила, но вместе с этим появилось куча новых проблем. Моя привычка усугубилась, и я начала уже ковырять ей все, что можно и нельзя, и в итоге, собрав волю в кулак, ложечку я выкинула.

Поэтому от чистки я полностью отказалась и вам советую сделать также! Почему? На то есть несколько причин:

1. механическая чистка травмирует кожу
  2. после нее кожа шелушится
  3. можно занести инфекцию (свою ложечку-петлю и кожу я всегда обрабатывала, прежде чем давить, но частенько бывало, что после процедуры были красные прыщи)
  4. механическая чистка способствует расширению пор! Если вы имеете привычку раз в месяц или чаще проводить механическую чистку – очень вам советую о ней забыть! Под давлением поры расширяются, и оттуда выходит вся бяка. Да, бяка вышла вся, но поры-то расширились, и с каждым разом сужаться обратно они уже не будут, а будут становиться все шире и шире, и лет через 5-7 у вас уже будут такие кратеры, что смотреть будет страшно. Я не шучу. Я видела такие примеры в жизни, и это заставило меня забыть про мех. чистку.

Поэтому механическая чистка нужна только чтобы удалить пробки и все, как регулярная процедура – НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!

Так что для борьбы с точками и механической чистке мы тщательно подготовимся! Прежде чем ее делать, найдите способ следить за чистотой кожи, не давая порам забиваться (о своих способах я скажу ниже), и тогда только приступайте к чистке. То есть, вы делаете тщательную чистку выдавливая всю грязь один раз и все! Далее просто поддерживайте полученную вами чистоту, используя методы, которыми я поделюсь ниже или какие-то свои проверенные, в которых вы уверены. Делать такую чистку регулярно используя ногти\ватные тампоны\ложечки-петли и т.д. я очень вам не советую!

II. Итак, этап второй - ежедневный уход. Мы с вами сделали чистку, удалили все ненужное и забыли о ней, дальше дело за малым:

1. Мое спасение и то, благодаря чему моя борьба сдвинулась с мертвой точки – прибор для ежедневного ухода за лицом!

Я раньше чего только не делала: и скрабы, и маски из глины, меда, отпаривание - точки продолжали возвращаться. И я поняла одну вещь – возвращались они из-за недостаточного очищения. Чтобы избавиться от них очищение должно быть ГЛУБОКОЕ. Сначала я приобрела спонжик для умывания, но он мне не помог, он не проникал вглубь пор. И тогда, я уже купила этот прибор. Все! Все изменилось. У прибора 5 насадок, двумя из которых я пользуюсь регулярно: насадка щеточка и латексная для скрабов. Его щеточка проникает вглубь пор и отлично вычищает скопившуюся грязь, не давая порам закупориться, а количество оборотов делает это тщательным и эффективным! Использую я эту штуку каждый день с моей обычной умывашкой!

P.S. На Али он стоит всего рублей 300-400. Smile

насадка щеточка
насадка щеточка
латексная
латексная
сейчас использую вот эту умывашку
сейчас использую вот эту умывашку

2. Вторым моим спасением было Бельди 6 Трав. Бельди – марокканское мыло, приготовленное по специальному рецепту. Оно является одним из самых эффективных средств для борьбы с черными точками, т.к. обладает распаривающим эффектом и глубоко очищает поры. Бельди как бы вытягивает грязь, сидящую внутри, наружу. Вообще бельди рекомендуют использовать с рукавицей кесе, но я этой рукавице нашла отличную альтернативу в виде моего приборчика.

Применение: на распаренную кожу нанести бельди, оставить на одну-две минуты (в зависимости от того, какая у вас кожа), и смыть используя рукавицу или прибор для ухода лицом с насадкой-щеточкой

Делать такие мероприятия 1-2 раза в неделю, так как бельди – вещь очень агрессивная и часто ее использоваться не рекомендуется. Если у вас кожа сухая, то вообще не чаще 1 раза в неделю.

3. Скраб – очень важная составляющая в борьбе с черными точками. Я умываю лицо со скрабом, используя латексную насадку. На нее я выдавливаю немного скраба, у меня он от Чистой Линии, и прохожусь им по проблемным зонам – лбу, носу и подбородку. Скраб убирает омертвевшие клетки, освежает и глубоко очищает кожу, убирая излишний жир и грязь.

Применять 2 раза в неделю.

4. Я очень люблю глину и маски из нее. Моя любимая – это голубая глина. Глина – также одно из самых лучших средств от черных точек. Она обладает отличным глубокоочищающим эффектом, после нее кожа аж скрипит от чистоты, также глина обладает матирующим эффектом - убирает излишний жир и кожное сало с кожи, выравнивая цвет лица. Прям делает из вас фарфоровую куколку! Smile

Применять 1 раз в неделю или 1 раз в две недели.

****************************************************Результат***********************************************************

Что было ДО (фото на тот момент, когда я сними сражалась скрабами и бельди, до этого ситуация была еще хуже):

Что стало ПОСЛЕ:

Результат не заставил себя ждать, уже через три недели я заметила разницу, и уже на протяжении полугода я наслаждаюсь чистым носом без черных крапинок на нем. Мои лоб, нос и щеки выглядят очень приятно, каждый раз подходя к зеркалу, я любуюсь тем, что мой нос уже не сверкает черными звездами, что лоб и щеки чисты, и на подбородке нет этих пеньков.

Всем спасибо. Надеюсь мой отзыв был полезен Smile

Достоинства
  • быстро
  • выравнивает поверхность и тон
  • глубокое очищение
  • доступно
  • осветляет пятнышки от прыщиков
  • отличный результат
  • убирает черные точки
  • эффективно
BurntInBonfireрекомендует
06.06.2016
Отличный результат!
Интересно было почитать
06.06.2016
Моя вечная проблема,черные точки. Все решено,мне просто необходим прибор! Спасибо вам за отзыв. Отличный результат!
07.06.2016
Laiman, спасибо Smile
Миля86, берите,потом поделитесь впечатлениями)
11.06.2016
впечатляющий результат
13.06.2016
Спасибо Smile
15.06.2016
Подскажите,пожалуйста. Когда щетка соприкасается с кожей не начинает тормозить,останавливаться?
17.06.2016
Миля86, да бывает. Это из-за трения. Трение образуется из-за недостаточного количнества воды или пены, поэтому аппарат сам отключается. Чтобы он не отключался просто не прижимайте сильно к коже, и следите, чтобы он гладко ходил по ней Smile
17.06.2016
BurntInBonfire,спасибо за ответ Smile !
Отличные результаты!
02.09.2018
Боюсь с куперозом такой щеточкой не попользуешься, все равно она травмирует кожу ((( да и скрабы/глины идут мимо.