Опубликовано 6 Апрель, 2018 - 14:50

13 000 рублей

Привет всем леди и джентльменам!

Этот отзыв я посвящаю одному из самых необычных и роскошных ароматов, из тех, с которыми мне довелось познакомиться. Выбирая подарок маме на День рождения, я нашла настоящее сокровище.

Парфюмерная вода Vilhelm Parfumerie - Darling Nikki (Дорогой/ая Никки)

О парфюмерном доме:

Vilhelm Parfumerie - это фирма, создающая нишевые ароматы. Её создатель, швед Ян-Вильгельм Альгрем, в 1990-е работал моделью, а по окончании подиумной карьеры стал дизайнером и переехал в Нью-Йорк. Там впоследствии и был создан бренд, занимающийся эксклюзивной парфюмерией.

Где купить:

Ещё 7-10 лет назад охота за нишевыми духами в России была делом практически безнадёжным. Сегодня ведущие парфюмеры оценили заинтересованность российского рынка в нестандартных ароматах. В Москве и Питере дефицита на диковинную парфюмерию больше нет, но Vilhelm Parfumerie можно встретить далеко не в каждом специализированном магазине.

С американской маркой со шведскими корнями точно работают MOLECULE и Иль де Боте. Я покупала своего Никки в MOLECULE, где очень щедро одаривают пробниками других эксклюзивных марок (Serge Lutens, Juliette has a gun, Mancera, Byredo).

Производитель:

Бренд имеет нью-йоркскую прописку, но ароматы производятся во Франции. Директор компании Ян-Вильгельм считает Францию своей истинной родиной.

Внешний вид:

Как и подобает элитарной парфюмерии, Vilhelm Parfumerie знает толк в эстетике. К коробочкам с духами прилагаются красивые подарочные пакеты. Сама индивидуальная упаковка имеет несколько слоёв. Согласитесь, это так по-детски приятно - распаковывать сложносоставной подарок в предвкушении знакомства с ароматом.

Добравшись до середины стильной коробки цвета яичного желтка с фирменными вильгельмовскими орнаментами, мы видим гранёный флакон из прозрачного стекла. На крышке и донышке - тюльпан, эмблема Vilhelm Parfumerie. Стандартный объём любого парфюма этого производителя - 100 мл. На мой взгляд, хороший объём, позволяющий в полной мере насладиться ароматом, не рискуя слишком быстро с ним распрощаться.

Пирамида:

Классификация аромата: свежий пряный, кожаный

Верхние ноты: сицилийский мандарин, чёрный перец, лист чёрной смородины

Средние ноты: индийский шафран, лотос

Базовые ноты: кожа, дым, древесные ноты

Один из редчайших случаев, возможно впервые с таким сталкиваюсь, когда заявленная пирамида соответствует конституции аромата. Радует, что Ян-Вильгельм не скрывает нотные композиции своих духов (в отличие от некоторых других нишевых парфюмеров).

Все базовые ноты переплетаются красивейшим образом. На мой взгляд, самыми эффектными являются шафран, горящая и дымящаяся древесина, пряный перец и натуральная тёмная кожа, такая, какой обивают дорогую мебель. Чуть поодаль благоухают восточные специи и цветы.

Аромат считает унисекс, но для меня он всё-таки больше гармонирует с женским началом.

♥ Легенда:

Как правило, породистые парфюмы, помимо пирамиды звучания, имеют ассоциативный ряд или даже легенду, образы которой появляются в сознании при прослушивании духов. Официальная легенда Darling Nikki гласит:

«Дорогой Никки» - пароль в подпольный, самый тайный и сексуальный, московский ночной клуб в 1980-х, во времена СССР.

Точное попадание в образ, ничего не скажешь. Аромат получился русским, ярким, смелым, но при этом величественным и холодным. Над ним витает ореол тайны и запретности, страсти и порока. Он прекрасен в своей бескомпромиссной отчаянности. Альгрем посвятил этот аромат русской душе.

Я вижу в названии парфюма ещё одну коннотацию. Darling Nikki вышел в 2017 году, в год столетия русской революции. Всем известно, что последнего императора Николая II в узком кругу называли "Ники", именно так царь подписывал свои письма любимым. В аромате читается хорошая драма, игры рока и фортуны, авантюризм и аристократизм, декаданс и борьба. Так что, возможно, у легенды "двойное дно".

Стойкость и шлейф:

Когда у меня спрашивают, как можно отдавать за духи по 10-20 тысяч рублей, я отвечаю: "Покажите мне интересный, сложный аромат с полноценной стойкостью за меньшие деньги". У меня достаточно внушительная коллекция парфюмов разных ценовых категорий от Avon до Mancera. Часто мне попадаются очень красивые ароматы эконом-класса, но их скромная стойкость и отсутствие шлейфа огорчают. Не люблю наносить духи каждые 3-5 часов. Мне нравится, когда аромат "надел" с утра, как яркий аксессуар, и носишь до вечернего душа.

У Darling Nikki и стойкость более суток, и шлейфовая вуаль присутствуют. Несмотря на то, что это не духи, а парфюмерная вода.

Итог:

Я очень рада, что познакомилась с Darling Nikki от Vilhelm Parfumerie. Пока его можно приобрести в указанных выше магазинах и в интернете. Однако, меня насторожил тот факт, что "Никки" пропал с официального сайта компании. Уж как бы не сняли с производства.

Аромат может стать роскошным подарком, который запомнится на всю жизнь. Балуйте ваших любимых... и себя, разумеется!

Julia Wolfertрекомендует
06.04.2018
По описанию классный аромат, захотелось познакомиться!!
06.04.2018
Он уникальный. Редко парфюм может вызвать такие живые и сильные чувства.
06.04.2018
Вы так описали, что хоть я бы их не приобрела, но зато сколько нового узнала о столь интересном парфюмере и аромате Wink
Спасибо, я старалась!
06.04.2018
Очень интересно! Надо бы познакомиться с ним.
06.04.2018
Спасибо! Никки действительно достоин внимания.
06.04.2018
Из твоего отзыва впервые узнала об этом аромате )
06.04.2018
Я сама открыла его меньше месяца назад. И сразу влюбилась.
Спасибо, что и нас познакомили с этим ароматом!
06.04.2018
Рада, что Вам было интересно.
06.04.2018
какой чудесный запах по описанию
07.04.2018
О да! «Чудесный» - это очень верно сказано.
Надо затестить Smile
07.04.2018
Судя по описанию, шикарный аромат Love
07.04.2018
На «Фрагрантике» народ тоже заценил.
07.04.2018
Альгрем посвятил этот аромат русской душе
Интересно было бы познакомиться с таким необычным парфюмом)
08.04.2018
Аромат действительно заслуживает внимания.
07.04.2018
приятная пирамида аромата) не встречала еще эту марку в магазинах
08.04.2018
Описание аромата понравилось, стоит послушать
09.04.2018
Видела в Золотом Яблоке такой. Оформление привлекло
09.04.2018
А я бы вот чисто на оформление не клюнула. Мне консультант очень хорошая попалась, она и посоветовала.
11.04.2018
Какое красивое и яркое оформление! Но вот ноты аромата совершенно не мои...
13.04.2018
Замечательное получилось знакомство с ароматом.
13.04.2018
Замечательное получилось знакомство с ароматом.
15.04.2018
Спасибо! Wink
18.04.2018
Ох как захотелось ощутить его аромат.
30.04.2018
Упаковка и оформление восхитительное, как и сам аромат ?
24.05.2018
Smile интересно было бы послушать такой необычный аромат
24.10.2019
Надо бы познакомиться с этим ароматом)
Совсем незнакомая мне марка. Оформлением покорена Smile
23.12.2019
Согласна! Оформление по высшему разряду. Марка очень презентабельная.