Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 20:39

Хотелось бы похвалить этот фильм, но пока некоторые моменты не прояснятся(надеюсь, в следующих частях), о "глубоком смысле" говорить рано.

Сюжет с самого начала интригует, и, признаться, тут действительно загадка для самого Шерлока Холмса. Зритель весь фильм гадает, что же это за лабиринт, кто за этим стоит, и какой, в конце концов, смысл всего этого действа? Ну и забавная такая надежда, что в конце нас должен ждать ошеломляющий ответ) на самом деле в конце скорее разочарование.

Главное достоинство - фильм не затянут, события развиваются быстро, но не скомканно - скучать точно не придется. Мы видим группу подростков, которые живут в неком замкнутом пространстве, откуда пока не нашли выхода. Но с появлением главного героя все, конечно же, меняется) Хорошо прописана система социального устройства этого микрообщества - порядки, правила, лидерство. Чем-то немного напомнило "Повелителя мух" Голдинга в этом аспекте. Радует практически отсутствие любовной линии, хоть здесь обошлись без розовых соплей. Хотя, не удивлюсь, если в следующих частях она проклюнется.

В общем, сам сюжет можно оценить на твердую 5. Но. Такой интригующей завязкой фильм автоматически ставит себе крайне высокую планку в отношении развязки, по крайней мере, я ждала чего-то действительно внушительного, ошеломляющего. А в итоге...

Однажды автору пришла в голову ИДЕЯ! Лабиринт! Круто же - бегают себе ребята, непонятно как попавшие непонятно куда, вокруг непонятно что - куда уж интереснее! И тут автору напоминают, что в конце нужно как-то объяснить всю эту шнягу, и желательно объяснить логично... "Лааадно" - неохотно бурчит автор и за пять минут на коленке дописывает худо-бедную развязку... Вот так это видится мне.

Я могла бы подробнее расписать, чем мне не нравится концовка, но это были бы спойлеры. Поэтому скажу вкратце - нелогично (ну вот нафига? что конкретно они хотели выяснить? и как, выяснили?), нерационально (угу, в такой-то ситуации тратить столько времени и средств...), и плюс ко всему объяснение крайне скудное, где началось, там и закончилось. Не, может где-нибудь к третьей части все встанет на свои места и обретет логику, но как-то хотелось бы побыстрее, да.

В общем-то, я все понимаю, что главное здесь - беготня, приключения, "избранные" и т.д. И вторую часть посмотрю, ибо не теряю надежды на то, что у автора все-таки был большой замысел(я верю в лучшее...) Книгу я не читала, да. Но, по идее, фильм должен быть понятен всем. Здесь же, в принципе, понятно, но вопросов остается очень много, и я не знаю, плюс это или минус.

Достоинства
  • Держит в напряжении в течении всего фильма
  • Захватывающий экшн
  • Спецэффекты
  • Сюжет
Недостатки
  • Концовка
  • Концовка смазана
Ceraрекомендует
  • 22.01.2015 - 15:22
    Победил нацизм кроссвордом. Гениальные люди порой незаметны и всегда не такие как все. Кто создал то, что помогло выиграть Вторую Мировую войну. Под грифом 'Секретно' +СКРИНЫ и Недостатки фильма+
    Фильм "Игра в имитацию " вызвал у меня неподдельный интерес. Военная драма времен Второй Мировой, да еще и с главным героем, которого играет актер из сериала "Шерлок" . Как же тут устоять? А в добавок ко всему фильм номинировали на несколько Оскаров и включили в топ 250 лучших фильмов.
  • Эффектное окончание истории
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о фильме Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти , который является заключительной частью трилогии. Если честно, идти на этот фильм у меня особого желания не было, первая часть бегущего в лабиринте мне очень понравилась, и что бывает крайне редко, очень…
  • 30.07.2017 - 14:33
    Самый красивый фильм, который я когда-либо смотрела, но к просмотру не рекомендую
    Будущее. Люди покорили другие галактики, колонизируют иные планеты. На земле осталась горстка больных людей (пара сотен миллиардов). На далеких, колонизируемых планетах ведутся войны за ресурсы и вот оттуда на землю прилетает 4 робота с одной целью - потребовать у создатели продления их жизни, ведь …
  • Это называется фрагментацией информации. Никто не выдаст всех секретов, потому что никто не знает их все.
    В некотором роде этот фильм стал для у меня уникальным, так как это первая история из кино-вселенной Марвел, которую я дропнул, не став досматривать до конца, и просто посмотреть информацию на вики чем там все закончилось.
  • "Апокалипсис в Лос-Анджелесе ": самый нелепый конец света, или как парень свою любовь искал.
    Есть одноразовые фильмы. Посмотрел, помотал головой, да забыл про что уже смотрел. А есть фильмы, которые надолго западают в душу. Вызывают желание обсуждать их, искать дополнительную информацию после увиденного.
  • 29.12.2013 - 10:40
    Это не фантастика и не ужас...это бред!
    Как современного ребенка не удивить компьютером, так не возможно нынешнего зрителя удивить симбиозом "Омена" и "Чужого" ... Режиссер именно эту тему попытался преподать как конфетку.Не вышло. Не спас фильм даже звездный состав и высококачественное музыкальное сопровождение.
  • 17.04.2012 - 19:31
    Извините, ребята, но это бред!
    Все полгода я ждала этот фильм, как, наверно, и большинство из нас. все - таки совместный проект США и России судя по трейлеру должен был быть интересным. Но...нет.
  • 10.04.2018 - 13:54
    1ый отзыв: злые игры людьми. Кто вызвал у меня чувство паники)
    Не все фильмы я люблю смотреть на волне ажиотажа, именно поэтому я пропустила историю о Китнисс в то время, когда она была сверхпопулярна Итак, дамы и господа, мы начинаем. Мое мнение о фильме: Положительное. Мне фильм весьма понравился. Яркий, динамичный, красивый.
  • Норма - понятие большинства. Стандарт. Ее устанавливает большинство, а не одиночка - кто бы он ни был
    Это уже вторая экранизация книги "я-легенда" , с которой мне пришлось столкнуться еще будучи на службе в армии. И если более старая верси я была максимально приближена к оригиналу текста, то здесь режиссер позволил себе вольности, сняв скорее фильм по мотивам, нежели экранизировав книгу.
  • 27.06.2020 - 07:36
    Это-то в России жить опасно!? Фильм "Убийства по открыткам" открыл мне глаза на всю опасность проживания в Европе. Это отличное место для проживания "душегобов".
    Всем Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Убийства по открыткам". Фильм снял боснийский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и композитор Данис Танович. Фильм вышел в прокат в 2020 году.
  • 06.07.2020 - 07:48
    💀На данный момент в Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы, которая в Средневековье выкосила чуть ли не половину населения! Дойдет ли новая эпидемия до нас, и как бороться с заболеванием? Узнаем подробности в документалке от BBC💀
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о документальном фильме "Разоблачение чёрной смерти ".     СЮЖЕТ     Буквально на днях мне в новостях вылезло сообщение о том, что в Монголии - на границе с Россией, зафиксировали случай заражения бубонной чумой.
  • 12.07.2020 - 11:23
    Фильм, который смотрится на одном дыхании. Триллер, который не отпускает после просмотра. Финал, который невозможно предугадать. Что такое лабиринт и кто все-таки в него попал?..
    Всем привет! Моим любимым жанром фильмов являются триллеры. И особенно такие, которые не отпускают после просмотра, после которых не можешь думать ни о чем кроме того, что же на самом деле произошло, чем он закончился, каков был смысл всего увиденного.
  • 01.06.2020 - 17:22
  • 10.07.2020 - 15:58
    Искала работу, а чуть не попала в пирамиду. Что обещают и что реально могут предложить Тяньшисты? Делюсь своим опытом
    Здравствуйте , Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с понятием «сетевой маркетинг». Возможно, кто-то даже успел попробовать себя в качестве дестребьютора, какой либо фирмы.
  • 07.06.2020 - 18:07
  • 03.07.2020 - 15:23
    После этого фильма Вы будете ценить больше то, что у вас есть...Реалии подмосковья 2000-2014 года в документальном фильме русской службы BBC.
    Всем привет.   Недавно погрузилась в интересные документальные фильмы и в своих отзывах хотела бы показать самые запоминающиеся. В основном документальные фильмы снимают о странах, природе, истории... В этом фильме будет история, но необычная. Это будет история девочки Юли, которая живет на свалке.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 21.06.2020 - 14:25
    Над кем смеетесь - над собой смеетесь! Режиссер планировал фильм о произволе властей, в итоге выставил дураком русского человека...
    Всем читателям пламенный привет!   В отзыве нет спойлеров и скрины сделаны мной собственноручно с видео, которое находится в свободном доступе в сети   Наверное, я сейчас огребу волну негодования, ибо фильм "Левиафан" любим многими.
  • 27.05.2020 - 15:47