Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 12:56

-Кто проживает на дне океана?

-Не знаю, тут походу нет дна.

Начинаю писать, а чуть выше подсказка "Как написать хороший отзыв?" Действительно - как, если пишешь про Адлер?

Меня в самом деле удивляют положительные оценки в других отзывах. Наверное, это те самые весельчаки, которые во всём видят положительную сторону, но если вы непьющий человек или в комоде у вас не глубоко хранится загран паспорт, то вы поймёте меня.

Приехали мы в Адлер в сентябре 2020 года от безысходности.

Сразу скажу - искорените из себя все попытки добраться туда на машине.

Благими намерениями выстлана дорога в ад, а дорога-то по серпантину, и расстояние от Краснодара до Адлера составит порядка 7 часов. Тк перекрыто движение из-за ремонта и без того напидоренных дорог и остаётся только реверс в одну сторону. Если встали - это минимум минут на 40. Плюс серпантин укачивает. А с нами в машине путешествовал ещё и бенгалыч, который довольно часто просится гулять, в общем, ехали мы со всеми возможными остановками.

Обедали два раза. И это чисто на подъезде к "долгожданному" Адлеру. Знали бы заранее - остались бы в Джубге. Так это ж ещё и обратно ехать!

Если ещё когда-нибудь я и поеду туда к своим друзьям, то либо самолётом, либо поездом. поездом вообще очень красиво: последние несколько часов дорога лежит вдоль побережья и никаких серпантинов)

Дальше началось самое интересное: мы бронировали жильё, а не отель из-за кота. И в последний момент внезапно выясняется, что владелец уже сдал квартиру на более длительное пребывание людям. Короче тупо тем, кто заплатил больше, Примерно в час дня, когда мы ещё ехали по серпантину, я начала искать другую квартиру. Только в 8 вечера мы её нашли.

• Кто-то договаривался о показе и тупо не приходил на него и не отвечал на звонки;
  • В основном отказывали из-за животного;
  • Всё было тупо занято - это лето вообще фееричное для Сочи;
  • Платить по 6-8 косарей в день за это мы не были готовы.

Хочу отметить, что ехали мы не столько отдохнуть на море, сколько к друзьям, у меня в Адлере подруга и у мужа тоже приятель. Поэтому искать люхари отели и мега-крутой отдых а ля "раз в жизни живём" у нас в интересах не было, это мы оставляем для заграниц.

Поэтому диапазон мал - только Адлерский район и только адекватные цены. В 8 вечера мы каким-то чудом заселились в уютную квартиру ЖК Триумф. Стоимость составляла 2000 р. сутки. Вполне хорошо и квартира нам реально нравилась. Но никогда не повторяйте наших ошибок и не берите квартиру в этом районе, позже объясню почему.

Море

Сразу скажу, я умеренно-зажравшийся турист, и я думаю ,все, кто когда-либо бывал на разных морях или океане, поймут какая лютая жесть происходит в Адлере. Ну и в целом на всём черноморском побережье.

Я долгое время не вдупляла - если вы позиционируете себя как люхари курорт для богатых, почему у вас песка нет на пляжах. Мне пояснили, что из-за характера Чёрного моря песок не уживётся на этих берегах и единственное доступное - это галька.

Окей. Но почему-то в районе "Мандарина" - самые лучшие пляжи, где ты не чувствуешь себя йогом, познающим дзен, а спокойно передвигаешься, в то время как все остальные пляжи призваны дать тебе прочувствовать всю боль твоего лишнего веса.

Так что да, хотите отдохнуть более-менее хорошо - мандариновские пляжи в помощь.

В принципе пляж "Бархатные сезоны" тоже неплохой, но он на отшибе находится, там проще ещё 10 минут пересечь границу и нормально в Абхазии искупаться. Если же вы ближе к Хостинскому району, там особо не из чего выбирать.

Кстати. Друзья живут там уже несколько лет и говорят, что местные вообще не купаются в адлерской помойке, потому что знают и видят, из чего она состоит. Они выбирают день для отдыха в Абхазии - там действительно чисто и приятно купаться.

Относительно ЖК Триумф, нас ждал подарок в виде "добирайся до моря час". У нас буквально первая линия, из этих жилых домов открывается манящий вид на море, кажется вот щас прям перед завтраком, пока жарится яичница схожу искупнусь, но нет. Дело в том, что Адлер понастроил развязок аки московских и перейти куда-либо крайне тяжело. Плюс - железнодорожный вокзал через трассу и НИКАКОГО прохода к морю кроме вокзала нет. И все местные жители и туристы вынуждены сначала чёрт пойми как пересекать дорогу, затем заходить в жд вокзал, стоять очередь на досмотр, сдавать все вещи до последних трусов на ленту, затем подниматься на 4 этаж, проходить полностью зал ожидания, с обратной стороны спускаться вновь на первый этаж, снова переходить дорогу, смотровую площадку и вот ты на набережной, когда тебе уже ни х***на не надо.

Всё это сопровождается классическими вокзальными соплями, когда только созданные парочки вынуждены прощаться и утекаться слезами, а ты смотришь на них и думаешь нафиг ты вообще вышла из дома.

Самое главное, если ты вышла куда-то не туда/попала не в тот выход/случайно забрела на перон к поездам, то весь этот квест начинается сначала - обратно в дверь вокзала охранник тебя не пустит и нужно обходить всё здание и снова стоять в очереди на ленту!

Это просто ад, хорошо, если есть машина и энтузиазм уехать на другие пляжи, но до Сочи ехать 40 минут, а машину припарковать всё равно очень сложно. И реально НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ДРУГИХ ПУТЕЙ К МОРЮ КРОМЕ ВОКЗАЛА! Разово это особо и не напрягает может, но недельный отдых изрядно подпорчен такой суетой!

Вход в воду практически везде очень болезненный, по крайней мере для меня.

Покупали специальные тапки для купания)

Вода достаточно холодная, может потому, что сезон уже заканчивался. Соли на вкус не чувствуется вообще. Мне кажется, из всех морей это -самая несолёное. На Шри-Ланке к примеру настолько солёная вода, что вяжет язык.

И важно: ну ОЧЕНЬ грязно! Купаешься, а к ноге прилипают какие-то салфетки, семечки, много какой-то дряни плавает, грязной пены. Я думала, меня вывернет. Купаться приходилось возле волнорезов, тк штормило и волны были большими, то и дело накрывали. Конечно, какой уж там песок. Ребёнка 3-летнего смыло. Ну суть в том, что к этом волнорезам и прибивало больше всего мусора. В итоге, купальных дней у нас было всего 2 из 6.

Набережные

Подруга у меня живёт в Имеретинке, пляжи есть и там, если перейти через реку. Виды с неё красивые, пляжи - не очень опять же. Набережная от Имеретинского отеля идёт в сторону Абхазии.

Она не такая развлекательная как, например, Сочинская, но как вариант досуга пойдёт. Понравился там кофе в Кофе Сёрф. Однако, несколько раз у них "не было холодной воды, поэтому делаем только холодный кофе". Не ищите логику)

Ещё одна набережная начинается с жд вокзала и тянется в сторону Сочи.

Между ними обеими огромное расстояние и пешком его не пройдёшь. То есть заранее стоит определиться, какие пляжи интересуют и какая набережная привлекательнее.

Развлечения

Я не спорю, они тут есть. Всё для ценителей отельного отдыха. И если вы едете с детьми чисто отдохнуть в отеле - то вам должно понравиться там. Я же оцениваю инфраструктуру и море.Тот самый знаменитый "Сочи парк отель" находится как раз здесь.

В нём же шикарный парк аттракционов, рай для детей, думаю, но я туда не ходила. Здесь же знаменитый "Бархатные сезоны". Но если вы хотите объездить и Адлер и Сочи, просто знайте, что отель на отшибе. Отель "Имеритинский" - это комплекс невысоких зданий, отель при этом очень дорогой, развлечений в нём нет.

Рядом со всем этим туристическим комплексом проходит Формула-1, и мы как раз застали её начало. Вообще весь комплекс в округе именуемый "Олимпийской деревней" стоит обойти и выделить хотя бы полдня. Это всё территория парков, скверов, пешеходных зон, торговых точек, аттракционов и отелей.

Лучше всего спортивный комплекс и олимпийскую аллею проходить в тёмное время суток, так намного эффектнее.

Одним из мест, достойных к посещению (ну хотя бы проезду мимо него) я считаю образовательный центр Сириус.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные.

Мне это кажется очень удачным решением и настоящим достоянием района.

Такой научный Хогвартс, куда кстати тоже берут детей от 10 до 17 лет за выдающиеся способности в науке, даже гуманитарной) То есть, если не только вы говорите ребёнку, что он гениален, но и его учителя, то стоит задуматься о дальнейшем обучении в Сириусе, это очень крутой пинок в достойное будущее.

Адлерские кошки как отдельный вид искусства:

• Мы выделили один день под посещение Абхазии и озера Рица (ссылка ниже);
  • Пару дней провели в Сочи, погуляли по набережной, сходили в порт, посмотрели на красивейший закат, зашли в торговые центры и посетили смотровые площадки;
  • Один день оставили под Красную Поляну и Розу Хутор.

Вот здесь действительно хорошо.

На машине ехать всего полчаса. Многие берут каршеринг, потому что парковки очень дорогие (экскурсии тоже), но мы нашли бесплатный невзрачный островок для парковки, рядом с комплексом "Моя Россия". В гугле этой информации нет, надеюсь, кому-то будет полезно)

Летом, конечно, Роза Хутор - это просто фантазийное место а ля "а что было бы, если бы мы приехали зимой".

Знаменитая "Олимпийская деревня" и акции, которые предлагаются нашим спорсменам)
Ни снега, ни сноубордистов, зато покатались на подъёмнике и на 2 участке, там же, где Олимпийская деревня совсем недавно открыли аттракцион над пропастью Родельбан. Стоимость одного спуска - 1000 рублей, время -10 минут, эмоций - вагон, сидение- тоже один вагон на одного человека. Виды - как в заставке Диснея)
Очень рекомендую)

В самом Адлере, если вы не отдыхаете в олл инклюзив, делать особо нечего. А я не фанат пляжного аморфного отдыха, так что старалась грамотно распределить время.

На набережных вот ещё понравились такие мини-будки, как раньше были таксофоны, но внутри можно не звонить, а петь) Настоящий караоке без очереди, а стоимость микрофона всего 200 рублей. Это действительно показалось мне интересным.

Где поесть

Ох...Безусловно, вы найдёте хорошие рестораны с качественным сервисом, но точно не будете там есть регулярно. Днём, шагая по 20 тысяч шагов хочется просто уже где-нибудь упасть и съесть ну хоть что-то.

Первое, что бросается в глаза - это огромное количество столовых.

У нас в Москве столько кофе с собой нет, сколько их там, и все забиты. Еда везде разная, какие-то блюда вкусные, какие-то совсем нет, но чтоб прям хотелось добавки - такого нигде не было. Прям самые обычные столовые.

Там мы обедали, а ужинали как правило в кафе, где подают шашлык и хачапури по-аджарски. Хоть это и не национальные сочинские блюда, но по идее должны быть максимально близки к ним, если верить официантам. Однако за 6 дней пребывания мы так и не нашли вкусного шашлыка. И это нас поразило. Даже в ресторанах мясо было жилистым и жёстким. Более того, хачапури по -аджарски, которое в принципе везде было вкусным, нам один раз принесли вот в такой вариации:

Типа "готовим в печи". Вот так выглядит оригинальный хачапури, который нам везде выносили:

На вопрос - что с этим не так, нам с невозмутимым выражением лица ответили "вообще-то, традиционно готовить надо только так, остальное - фуфло". "Традиционный хачапури" есть было невозможно - после печи он был очень жёстким, а донышко тупо вообще не ломалось. Поэтому приходя в какое-то заведение, лучше заранее посмотреть, как выглядит хачапури у других клиентов.

Ожидание блюд просто какое -то космическое по времени. В среднем 30 минут, что очень долго для туристов с высокой физической активностью. Сотрудники в сфере инфраструктуры как правило армяне. К слову, я всегда к ним хорошо относилась, по России они везде себя зарекомендовали как ответственные работники, но не в Сочи. Здесь они считают себя хозяевами и хамят всем русским, да и выносить блюда не торопятся. Если вы пришли первыми в кафе, а после вас - армянская семья, будьте уверенны - первыми свои блюда получат они. А об их знаменитом гостеприимстве уже легенды ходят. Кажется, они просто нас ненавидят.

Всё, что касается перекусов - шаурма, донеры, там проще, потому что там же и работают владельцы точки, они вежливее. Еда у них вкусная, сейчас Сочи занимает самую колоритную позицию среди всех российских курортов, и все фастфуды проходят тщательную проверку.

Минус в том, что макдональдсы, кфс и прочее - это десятки людей в очереди и получить капучино можно в среднем за 20-30 минут.

Других же достойных точек по городу я особо не видела. Либо кофе в районе 300 рублей.

Обязательно стоит попробовать чурчхеллу. Я не знаю, зачем, но сказали- обязательно) Это такой сок с желатином, внутри которого содержатся самые разные орехи на выбор.

Сок тоже разный, есть даже кокосовый, но там одно название. Стоимость одной чурчхеллы даже в самом туристическом районе обходится от 20 до 80 рублей. Вкус у неё не очень то сочный и яркий, но перекус хороший.

Что ещё купить

Ну это уже личный фетиш и доступен он только в поездке на машине - мне очень нравятся вот такие крымские вязанки лука.

Что-то из детства) Висит уже больше месяца на кухне в качестве декора)

Общее восприятие Сочи

Деревня без какой-либо качественной инфраструктуры, но с замахом и пафосом на Москву. Только здесь можно увидеть маленькие цветущие домики в европейском стиле, а прямо над ними пролетает огромная эстакада с кучей развилок.

Это небольшое поселение, где толком нет хорошей медицины, нормальных обувных магазинов (только Кэри везде как мафия уже), зато есть англоязычные указатели на скверы и музеи типа "Ulitca Fadeeva". Здесь практически нет небоскрёбов, городской суеты и шума, простые школы и школьники в простенькой форме и всё это на фоне нагламуренных девах, с нарощенными ресницами -хлопушками а ля 5D. С ресницами здесь абсолютно ВСЕ - до каждой кассирши или уборщицы. Вот такие деревенские контрасты.

Жить там только ради климата я бы никак не смогла. Я бы зачахла от скуки. А летом- от неадекватной толпы туристов. Почему-то именно на нашем побережье самые чумачечие гости, которые приезжая за границу, ведут себя совсем по- другому.

Советую ли я поездку в Адлер? НЕТ, никогда и ни при каких обстоятельствах. Ради чего? На Сириус посмотреть? Искупаться в грязнющем море? Если и ехать, то сразу в Абхазию, а лучше не медлить с загранниками и улетать подальше.

Спасибо за внимание. Здесь более позитивные отзывы:

Восхождение на Пик Адама, Шри-Ланка;

3 дня в самом романтичном городе мира;

Обещанный отзыв на озеро Рица;

А тут про Новодевичье кладбище и остров больных лепрой на Крите

Достоинства
  • Вкусная шавуха
Недостатки
  • Долгое обслуживание
  • Жд вокзал единственный выход к морю
  • Забыл повернуть-день потерян
  • Много людей на пляже
  • Море грязное
  • Огромные пробки
  • Очень сильно хамят
  • Цена не соответствует качеству
  • Шум от стройки и самолетов
iРешкане рекомендует
20.11.2020
Я могу рассказать, кому в Адлере вполне понравилось и кто про него хорошие отзывы пишет. Тот, кто приехал туда на 3-4 дня. Тот, кто любит парки аттракционов. Без детей. Там для взрослых очень крутые аттракционы придуманы. И тот, кто на море ходил, арендовав беседку в пляжной клубе Виноград, его еще мандарином называют.
В общем, это я. У меня отзыв так и называется "Пандемия как лекарство от снобизма".
Но если бы не этот Виноград, отзыв мой совсем другим был бы. Похожим на ваш или даже похлеще )
В целом, ваш отзыв понравился и мнение об Адлере во многом совпадает.
20.11.2020
Да мы тоже арендовали "места под солнцем", чтобы так уж одичало не было. Это не спасает. Всё познаётся в сравнении, за границей намного чудеснее (
20.11.2020
Где она теперь, та заграница? (
Я вот порадовалась открытию Кубы, оказалось, любимая Гавана закрыта.
Открыли Сейшелы. Вроде можно в новогодний отпуск слетать. Но там 14 суток карантин будет.
И так со всем. Даже то, что открыто, открыто с нюансами (
20.11.2020
Да мне честно говоря боязно лететь сейчас, много знакомых, кто действительно болеет, а уж сколько человек в Турции подцепили вирус..
Я в этом году месяц провела на Шри - ланке, это меня конечно греет. Надеюсь, хоть в конце зимы улучшится ситуация
20.11.2020
Мы с мужем корону как раз в Адлере перенесли легко. Поэтому она как раз не пугает.
А вот меры вокруг нее очень.

Я меняла гражданство и полгода была без возможности выехать. А как только она появилась, какой-то мужик в Китае летучую мышь съел (
20.11.2020
Ждём отзыв на смену гражданства😂
20.11.2020
Это в категорию хобби отзыв? Big smile
Главное, вино палёное продают везде 👌
🤫
Ой, не туда
не, это "в моём городе" Laughing out loud
14.04.2021
Я тоже постоянно в Сочи жить не смогла бы. А вот море, там где Имеретинская низменность мне неожиданно понравилось. Хотя я сначала даже сомневалась буду ли я там вообще купаться...
14.04.2021
Я тоже была не уверена, что смогу купаться в этом море. Но оно неожиданно мне понравилось в районе пляжа Виноград. Это как раз к Имеретинской ближе.