Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 20:31

Около 1000 рублей

Приветствую.

Хочу поделиться своим опытом применения Магне В6. В отзывах я не раз писала, что не отношусь к тем людям, кто будет принимать витамины просто так. Чтобы быстрее росли волосы, ногти, зубы, чтобы подкопить полезностей к зиме, похудеть, помолодеть и прочие причины, по которым сейчас модно в день принимать по десять разных комплексов. Придерживаюсь мнения, что принимать что-то дополнительно нужно только при выявленном дефиците и по рекомендации специалистов.

Магне B6 мне назначил гинеколог во время беременности. Не просто так, а из-за лёгкого гипертонуса матки во втором триместре. В третьем триместре появилась ещё одна причина для приёма магния, но давайте обо всем по порядку.

МАГНЕ В6, ГДЕ КУПИТЬ, ЦЕНА

Купить Магне В6 можно в аптеке, без рецепта. Цена кусается. В районе тысячи рублей за упаковку, которую вы очень быстро используете. ​​​Упаковки бывают разные по количеству таблеток в блистере и в пачке в целом. По цене в любом варианте за штуку то на то и выходит.

МАГНЕ В6, СОСТАВ, ОПИСАНИЕ

Магне В6 (Sanofi aventis), отзыв

Таблетки Магне В6 относительно крупные. Если есть проблемы с глотанием, придётся таблетки половинить. Производитель такой вариант не предусмотрел, потому что разделительной полосы нет.

МАГНЕ В6, ИНСТРУКЦИЯ

По инструкции препарат Магне B6 не кажется каким-то опасным и "серьёзным", если не превышать рекомендуемые дозировки.

МАГНЕ В6, ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Как я уже писала, Магне В6 мне назначили во время беременности при гипертонусе. Некоторые врачи могут назначать магний всем беременным без исключения. Но лучше отталкиваться от анализов, чтобы подобрать верную дозировку и в принципе решить, так ли необходим приём магния. Особенно если уже принимаете какие-нибудь витаминные комплексы для беременных типа Элевит.

Согласно инструкции нужно принимать по 6-8 таблеток в день. 6-8 больших таблеток! Гинеколог назначила 6 таблеток в сутки, по 2 таблетки 3 раза в день.

Магне В6, применение
Психологически было не очень комфортно ежедневно отсыпать горсть пухляшей, хоть это просто магний. Не говорю уже о том, что с такими суточными нормами упаковки Магне В6 хватает всего на 10 дней. Как так? 60 таблеток всего на 10 дней! Итого в месяц 3 пачки. За беременность в теории можно съесть 27 упаковок (если будут показания). По 1000 рублей каждая. Хорошо, что магний положительно влияет на нервишки Laughing out loud

МАГНЕ В6 ПРИ ГИПЕРТОНУСЕ

Гипертонус появился во втором триместре, скажем так, в лёгкой форме. Матка твердела на минуту-две. Становилась круглой, как мячик, хорошо прощупывалась. Всё проходило само по себе. Гинеколог прописала магний, чтобы ситуация не усугубилась. Магне В6 быстро помог и гипертонус перестал беспокоить буквально с первых дней приёма.

Так магний прописался в моём "беременном" арсенале. Иногда делала перерывы или принимала всего по 2 таблетки в день, эффект сохранялся.

Примерно с середины третьего триместра матка начала каменеть при шевелении ребёнка и при повышенных нагрузках. Ощущения при этом были неприятные, словно я мяч, который перекачали и наполнили чем-то тяжёлым. Проходило за пару минут, иногда приходилось присесть или прилечь, спокойно подышать. Решила, что начались тренировочные схватки, но гинеколог опровергла мои догадки, опять предположила гипертонус. Ну ок.

Магне В6 (Sanofi aventis), отзыв
Начала вновь принимать магний (была ещё одна причина, о которой напишу ниже), но в этот раз эффекта не было. Объяснение оказалось проще простого - причина была не в дефиците магния Smile Матка мышечный орган, поэтому напрягается при шевелении ребёнка (который на поздних сроках уже весит несколько кг). Если живот через пару минут становится мягким, как обычно, и больше нет никаких тревожных симптомов, то это не гипертонус и эффекта от магния не будет. Магне В6 не в силах заставить мышцы не сокращаться вообще)) Smile

Кстати! Помимо нехватки магния у гипертонуса есть такая интересная причина, как сама женщина, которая слишком часто трогает живот Laughing out loud Не жмякайте пузико, от этого матка твердеет. Общайтесь с малышом просто приложив руку к животу, не наглаживая и не надавливая, тогда гипертонус пройдёт сам по себе.

МАГНЕ В6 ПРИ СУДОРОГАХ МЫШЦ

Судороги в икрах по утрам - вторая причина, почему назначили Магне В6. Начиналось всё постепенно, с ощущения мурашек в конечностях, редко сводило икры, а в третьем триместре мышцы могли сжиматься в комок от потягушек с утра.

Это не редкость у беременных и известно, как решить проблему - восполнить дефицит магния и кальция. Причём сначала магния, потом кальция, об этом даже пишут в инструкции. Поскольку я на тот момент принимала магний по 2 таблетки в день, то просто повысила дозировку до 6 штук в сутки. Помогало, но не долго. Так что подключила Кальций Д3 Никомед, тогда утро стало добрым Smile

МАГНЕ В6, ПОБОЧКИ

Может показаться, что я пила магний и всё было прекрасно, но увы. От магния может вылезти побочка, которой даже нет в инструкции.

Магне В6, побочки
После каждого приёма Магне В6 падало давление. Низкому давлению сопутствовали головокружение и слабость. Давление падало как от 6 таблеток, так и от одной. Значит дело не в передозировке магния. В интернете пишут, что такое случается у гипотоников. Есть знакомые, у которых магний вызывает такой же эффект.

Пришлось искать подход к магнию, чтобы нормально себя чувствовать. Что помогало? Пила магний обязательно после плотного приёма пищи, запивала большим количеством воды. Если этого было недостаточно, пила кофе или чай с сахаром. Как-то так и подружились Smile

МАГНЕ В6, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Кстати, у меня был магний другого производителя, в противопоказаниях указана гипотония, у Sanofi такого пункта нет.

Магне В6, противопоказания

МАГНЕ В6, ОБЩИЙ ЭФФЕКТ

А теперь хотелось бы затронуть общий эффект от приёма Магне В6. Так вот, даже если магний не поможет вам при гипертонусе и судорогах, то вы точно будете спокойнее на это реагировать Laughing out loud В беременность у меня не было перепадов настроения, странной реакции на привычные ситуации, раздражительности. Сон крепкий, хотя у беременных часто проблемы с ним. Не было изменения пищевых привычек, не тянуло на сладкое. Аппетит в норме, как обычно. Жор не нападал. Соответственно, вес набрала в пределах нормы. Думаю, магний тут играл не последнюю роль.

МАГНЕ В6, АНАЛОГИ

Поскольку по моему личному мнению цена у препарата Магне В6 завышена, я пробовала аналоги. Чередовала Магне В6 с польским препаратом Магнефар В6 Биофарм, который дешевле в 2 раза. Цена 500 рублей за 60 штук. Разницу в эффекте не заметила, такой же положительный результат (и давление так же понижает) Smile

Аналог Магне В6

МАГНЕ В6, ИТОГИ

Магне В6 (Sanofi aventis), отзыв

Хороший препарат. Если есть показания к приёму, не стоит от него отказываться. Переносится хорошо (можно найти подход), не вредит ребёнку, помогает при гипертонусе и судорогах мышц (если есть дефицит), положительно влияет на нервишки и организм в целом.

Но за цену и "6-8 таблеток в день" звезду всё же сниму. Три упаковки в месяц! Дорого-богато Laughing out loud

Благодарю за внимание!

Сорбифер - препарат железа при анемии во время беременности

Кальций-Д3 Никомед

Детриол - витамин Д для детей и взрослых

Достоинства
  • Помогает, если причина в дефиците магния
Недостатки
  • Высокая цена
  • Может понижать давление
xHE3HAKOMKAxрекомендует
09.02.2022
Мне сложно их пить 🤷‍♀️ Не могу глотать таблетки такой формы, через силы пихаю.
6 точно не смогла бы 😂
09.02.2022
Видимо, есть причины на такой размер и количество таблеток, но всё равно "моя не понимать" Big smile
09.02.2022
Мне его часто назначали. В основном не помогало. Но после коронавируса оценила эффект)
09.02.2022
Нужно обязательно поделиться своим опытом в отзыве Davie
09.02.2022
Мне кажется, всем беременным, без исключения, назначают этот препарат. Пропила его при беременности и особых, ощутимых изменений не заметила. Зато смогла оценить его действие в полной мере уже намного позже, когда начала принимать повторно через несколько лет: меньше волнений из-за стрессов, лучше спала.
Да, вместе с йодомарином Smile
09.02.2022
пила эти таблетки не раз, в принципе эффект есть, причем из всех магнией именно этот самый эффективный
09.02.2022
Я только один аналог пробовала, вроде разницы нет)) Но хочется верить, конечно, что стоимость не с потолка взяли и там супер качественное сырьё Steve
26.06.2022
Буду иметь ввиду 😉
31.05.2023
Отличный отзыв! Я как раз беременна и беспокоят судороги с утра. Стала принимать магний.
31.05.2023
Если срок поздний, может и кальция уже не хватает, от этого тоже судороги бывают Smile