Опубликовано 6 Июль, 2020 - 21:59

Сегодняшний мой отзыв я посвящу сериалу "Крепостная". Вышло уже два сезона этого сериала и это далеко не предел. Продолжение о несчастной Китти будет, но лучше бы его не было.

Сюжет

Катя крепостная, тем не менее она образованна, начитанна, умеет подержать разговор. Но девица невольная и в этом вся ее беда.

Пройдусь по актерам, которые имели честь играть в этом сериале.

Катя она же Китти она же Крепостная (Екатерина Ковальчук) - на мой взгляд пресная и нудная актриса, плохо справилась со своей ролью. По книге Китти это очаровательная девушка, необычайно красива, мужчины увидев ее тут же влюбляются. Сомневаюсь, что в такую бледную моль кто-то с первого взгляда влюбится. Нет в актрисе ни шарма, ни легкости, ни красоты.

Обычная серая мышка, ничего в ней притягательного. Интересно чем думали продюсеры, когда выбирали эту актрису на главную роль? Или может это я такая слепая и не вижу красоты? Одним словом на протяжении двух сезонов меня Катя жутко выводила из себя.

Григорий (Михаил Гаврилов) - сынуля богачей, любимец своей матери. Любит молоденьких девушек, кутить в игорных домах. С виду смелый и решительный солдат, но в душе трусливый и мерзкий тип. Привык доминировать над слабыми, а вот сильному сопернику он сдачи не даст, просто побоится. Григорий отрицательный персонаж, но как же он умело сыграл этого негодяя. Актер просто красавец, сумел передать весь характер этого неоднозначного персонажа.

Григорий подлец, врун, его даже собственный отец не сильно любит, хотя матушка очень к нему благоволит.

Алексей (Алексей Яровенко) - обедневший дворянин, красивый парень, благородный. Любит свою семью, защитник для матери и младших братьев и сестер.

С одной стороны положительный персонаж, но актер так его скучно сыграл. Такой он весь сладостно приторный и правильный, что аж смотреть не хочется. Но зато красавец хоть куда.

Петр Червинский (Станислав Боклан) - сейчас я буду петь дифирамбы. Просто люблю этого талантливого актера, очень он колоритный. Кстати эта роль Боклана совсем другая, чем в сериале "Папик".

Здесь Боклан играет уверенного в себе богача, который привык командовать, эдакий хозяин жизни, которому все позволено. На мой взгляд Червинский классный персонаж, за развитием этого героя смотришь не отрывая глаз от экрана. Очень уж он обаятельный и харизматичный, хотя конечно наглец еще тот..

София Косач (Ольга Сумская) - мать Алексей Косача. Не обошлось и без Ольги в сериале. На мой взгляд. она в этой роли блеклая и серая, сам персонаж никакущий, нет в ней характера и надрыва. Возможно, другая актриса смотрелась бы и неплохо, но Сумская просто никак. К тому же Сумская сделала пластику и ее мимика выглядела в сериале ужасно.

Павлина (Олеся Жураковская) - кухарка, очень любит Катю. Олеся очень гармоничная в этом образе, ее прилично так состарили, но это не мешает ей отлично сыграть.

У Павлины широкая душа и любящее сердце, она умеет сострадать, может вовремя подобрать нужные слова, но может и прикрикнуть. Она стала для Катерины таким себе ангелом.

Лидия (Ксения Мишина) - богачка, безответно влюблена в Алексея

Красивая, но отчего-то ее красоту никто не видит.

Лидия - злодейка, ради любви она готова на все. У нее нет стоп-сигнала, этой даме подавай или все или ничего. Страстная натура, которая привыкла любой ценой хочет добиться своего.

С виду хрупкая актриса сумела сыграть жестокую и властную женщину, которая готова уничтожить ту, что отобрала у нее женское счастье. Ее бы в пару поставить в пару с Григорием, вот это была бы парочка, весь дом летал бы от их криков, по темпераменту они идеально подходят. Но нет... Сценаристы решили сформировать совсем другие парочки, а жаль.

Назар (Тарас Цымбалюк) - сыграл сексуального кузнеца. Тараса, как актера я знаю давно, поэтому наблюдаю всегда за ним с интересом. Могу сказать, что актер сыграл несвойственную ему роль. В жизни он носит короткую стрижку, но тут ему пришлось ощутить, как это ходить в длинными волосами. Назар - бунтарь, у него горячее сердце, он всегда и везде за любой кипиш.

Жадан (Максим Радугин) - благородный рыцарь, умный, образованный, много знает. Девушки за ним готовы в огонь и воду, но Жадан отдаст свое сердце только одной единственной.

Жадан, конечно красавец: мужественный, смелый. Приятно смотреть на такого мужчину в кадре. Неудивительно, что после выхода сериала у актера появилась целая армия поклонниц. Еще бы с таким-то талантом да харизмой.

Съемки и костюмы

Это то, из-за чего стоит смотреть сериал. Боже мой, какие шикарные костюмы, как прекрасно одеты герои, это нужно видеть. Ну что тут скажешь, костюмеры большие умнички. А места, где снимали - это невероятная красота, я много видела сериалов и могу точно сказать, что далеко не все так снимают. Операторская работа на высшем уровне.

Я первый то сезон и смотрела только из-за того, чтобы поглазеть на костюмы да на природу. Это уже во второй сезон втянулась))).

Сценарий

Слабенький, материал на троечку, а могли бы и постараться и тогда бы вышел если не шедевр, то очень даже качественный сериал.

Кому подходит

Большей частью сериал рассчитан на женщин в возрасте. Моя мама так просто без ума, уже по третьему кругу пересматривает. Навряд ли молодежи понравится сериал, хотя о вкусах не спорят.

Продолжение

Оно будет, вот только когда еще неизвестно. В следующем сезоне появятся новые герои, сюжетная линия будет развиваться. Ну мне уже хочется, чтобы Китти перестала страдать. Ну серьезно сколько можно?

Но похоже канитель эта надолго, сценаристы смекнули, что у сериала неплохие рейтинги, поэтому пишут и пишут новые серии.

Общее впечатление

Как фон посмотреть можно (я лично смотрела, когда готовила на кухне либо гладила). Сериал особо не цепляет, но вот эти сногсшибательные костюмы героев для меня стали решающими. Все же не зря говорят, что женщины любят все красивое.

Поставлю невысокий балл, но порекомендую.

Достоинства
  • Костюмы и интерьеры радуют глаз
  • Натур сцены живописно красиво
  • Харизматичные и интересные герои второго плана
Недостатки
  • Много ляпов и клише
  • Никакая главная героиня
  • Пара катя алексей унылые и не интересные
Игривая Франческарекомендует
06.07.2020
Согласна про моль. Я даже первый сезон не осилила.
ну реально, актриса - не фонтан Wink
21.12.2020
Лилу 74 и какая то там Франческа. Зависть, очень плохое чувство. Так, что девченки, завидуйте молча, Ксении Мишиной. Она, красавица. А по поводу Яровенко - он хорошо сыграл в этом сериале и не надо "ля ля" о нём. Гораздо приторнее, ваши комментарии. Адью.
21.12.2020
Женщина, идите лечитесь, вам врач нужен. Причём срочно.
06.07.2020
Жадан бы подошёл Лидии - я бы на их пару смотрела бесконечно. А Катя - Косачу.😭
Блин. мне кажется Катя никому не подходит)))
07.07.2020
Согласна, актриса бледная моль. Первые серии сериала заинтересовали, а потом сериал меня стал раздражать, полная ерунда.
07.07.2020
Полностью согласна с оценкой сериала и внешности главной героини, тоже не понимаю, как в такую блеклую девушку могут мужчины влюбляться) а Ксения Мишина - красота, яркая и играет хорошо - скоро с ней шоу "холостячка" будет - попробую посмотреть Smile
Да, да. Я тоже про "Холостячку" слышала. Буду смотреть.
07.07.2020
Ну блин. С ходу раскрыли тех, кто погиб. Ладно хоть я не успела запомнить Big smile
07.07.2020
Я родом из тех мест, где сериал снимали)
Вы бы инфу про кто погиб спрятали, а то кто-то может на спойлеры нажаловаться