Опубликовано 23 Сентябрь, 2020 - 14:18

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о небольшом путешествии в город Вышгород. Вышгород - городок необычный, он расположен возле киевского водохранилища, возле него находится шлюз и множество других весьма интересных вещей. Но обо всем - по порядку.

В Вышгород предложила мне съездить мама. Она там уже была раньше, но ей так и не удалось увидеть, как корабль проходит через шлюз, и ей очень хотелось это исправить. Поначалу я восприняла затею немного вяло - ну шлюз и шлюз, что же там такого интересного? Но путешествовать и видеть новые места я очень люблю, поэтому, конечно же, поехать согласилась и в ближайший выходной мы с мамой помчались в Вышгород.

Как добраться до Вышгорода

В Вышгород можно доехать от станции метро "Героев Днепра" на маршрутке №397, ехать около сорока минут.

Также, конечно, можно доехать туда на машине.

Неплохой вариант для тех, кто любит ходить - пройтись до Вышгорода пешком, ведь от Киева до Вышгорода расстояние всего 8 км. К этому варианту я склонялась, но мама не захотела идти пешим ходом, так как боялась, что после такой прогулки будет усталость и не захочется смотреть никакие достопримечательности Вышгорода - и ее опасения имели основания.

Еще можно поехать на такси - цена поездки будет 200-300 грн. (в зависимости от района Киева, из которого вы едете, фирмы такси и т.д.), - именно этим вариантом мы и воспользовались, так как ехать на маршрутке мама не хотела из страха перед новым вирусом (действительно, ситуация с заразой по Киеву и области сейчас, увы, довольно напряженная).

О городе

Вышгород - небольшой город районного значения, расположенный в Киевской области. В городе есть, что посмотреть. Например, памятники:

1) св.Бориса и св. Глеба;

2) Скорби Аварии на ЧАЭС;

3) Воинам Афганистана.

Также в городе есть множество красивых церквей, зон отдыха, зеленых парков с уютными скамеечками.

Но самое интересное и то, что отличает город от других городов - Киевское водохранилище, шлюз и набережная. Киевское водохранилище очень большое и выглядит как настоящее море; вы даже сможете увидеть здесь чаек! Любители всего заброшенного тоже могут найти здесь любопытные для себя вещи - например, заброшенный дом (видимо, некогда служивший рестораном), заброшенный аттракцион, расположенные вблизи от набережной города.

Также в центре города расположены интересные и необычные скульптуры.

Еще в Вышгороде находится Киевская ГАЭС.

Город имеет древнейшую историю и основан был в 946 году.

Прогулка по городу

На такси мы планировали доехать до самой набережной, но таксист высадил нас раньше, на оживленной улице Вышгорода, сказав, что у него точка назначения почему-то обозначена именно тут. Мы не стали спорить, и решили прогуляться, попутно разглядывая город, подмечая все интересное. По оживленной дороге, окруженной магазинами и заправками мы шли недолго, вскоре нашему взору явились небольшой скверик, церковь и памятник Скорби Аварии на ЧАЭС:

Памятник напоминаем нам о героизме ликвидаторов той ужасной аварии и о том, что атом не всегда мирный:

Все вокруг в зелени - очень красиво и свежий воздух.

Далее мы прошли прямо до набережной. Над набережной встречает нас такой интересный памятник:

Поблизости Киевская ГАЭС и надпись свидетельствует об этом.

Когда мы зашли за памятник открылся чудесный вид на пляж и зону отдыха:

Зона отдыха замечательная - вся в зелени, видно скамеечки, урны, площадку для деток.

А еще открывается отличный вид на Киевское водохранилище - оно синее и внушительных размеров, почти как настоящее море.

После созерцания ласкающей взгляд картины мы повернули направо - в направлении шлюза, ведь мама хотела посмотреть на то, как корабль плывет через шлюз.

По пути мы не переставали любоваться набережной.

Широкая солнечная дорога, по которой можно прогуливаться над водой; кое-где сделаны развлечения для молодежи. Вот здесь, например, юноши могут практиковаться в езде на велосипеде или скейте:

А здесь созданы условия для того, чтобы они могли лазать и подтягиваться:

Вот такой шикарный вид открывается на водохранилище; даже и не верится, что ты не на море:

Возле берега ходят чайки и дует характерный прохладный ветерок, что делает ассоциацию с морем еще более сильной.

Прохождение корабля через шлюз: этапы. Проблемы Киевского моря.

И вот мы, наконец, добрались до шлюза, и тут нас ждала удача - через шлюз готовились плыть большой пассажирский корабль и чей-то катерок:

Над шлюзом располагается небольшой мостик; именно с него мы и имели возможность понаблюдать за шлюзом.

Четко видно границу до которой поднимается вода; поначалу я была под впечатлением - неужели действительно так высоко?

Над левой и правой стеной можно рассмотреть по пять фонарей; под каждым из них на стене располагается труба. К трубе привязываются корабли и катера, готовящиеся пройти через шлюз для того, чтобы их не унесло потоком воды, когда шлюз будет наполняться. Таким образом, одновременно через шлюз может проходить до 10 кораблей и лодочек.

Возле шлюза все также в зелени и расположены 2 наблюдательные будочки, призванные следить, что бы прохождение через шлюз проходило гладко и все было в порядке с кораблями и пассажирами.

Через пару минут мы увидели, как медленно закрываются ворота в шлюз:

Они были просто огромны, величественны, но чувствовался в них и возраст, усталость от времени. Мне они напомнили описания каких-то постапокалиптических строений - и грустно, и страшновато одновременно, что такой важный объект и в таком печальном устарелом состоянии. Почему страшновато? Потому, что такая изношенность важного объекта очень опасна:

Самым ужасным из того, что может случиться с Киевским морем является прорыв дамбы, что, по мнению руководителя научно-исследовательской организации "Институт города" Александра Сергиенко, грозит Киеву затоплением.

"Раньше вроде бы даже существовала схема эвакуации жителей Подола, есть ли он сейчас, не знаю. Но вы можете себе представить, что такое эвакуация? Это надо зайти в каждую квартиру, вынести больных, вывести пенсионеров. Пока будет это происходить, их уже может затопить. Кроме этого, есть еще один фактор – на дне водохранилища осела вся чернобыльская грязь. Она лежит в нижнем пласте ила. Если радиация поднимется, то она распространится в масштабах всей Украины", – утверждает Александр Сергиенко.

Источник: [ссылка]

Кроме опасности затопления прибрежных районов Киева вместе с прорывом этой дамбы существует вероятность того, что не выдержат и другие - расположенные ниже по Днепру дамбы, и тогда под водой окажется не только часть Киева, но и прибрежные зоны других областей (в частности, и наша дача, расположенная поблизости от Кременчугского водохранилища).

Еще о серьезности и опасности ситуации на Киевском море:

Международные организации считают Киевское водохранилище опаснейшим объектом на планете. Об этом, на вечере памяти жертв Куреневской трагедии в Киеве, рассказал Василий Кредо, руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф.
По словам Кредо, Киевское водохранилище обрекает Киев на судьбу Помпеи, а Украину ждет судьба Атлантиды. Кредо, мотивируя свой прогноз, сообщил, что в совете Европы вопрос о полной ликвидации Киевского моря как объекта поднимался неоднократно. Для международного сообщества один миллиард долларов для такой цели не проблема.
На Западе, по словам Кредо, считают, что Украине невозможно серьезно помочь, потому что кроме Киевского водохранилища у нас есть еще шесть плотин и семнадцать наземных атомных реакторов в аварийном состоянии.
Днепровский каскад с научной точки зрения - наклонный перепадный объект.
"Если вследствие какого-либо события пострадает Киевская ГЭС, или произойдет даже небольшое землетрясение, то земляная дамба тридцатикилометровой зоны рухнет. Ее аварийность составляет сегодня 93%. В Киевском водохранилище находится около 500 млн тонн высокорадиоактивных илистых наслоений. В результате подобной техногенной катастрофы могут погибнуть 15 млн человек, будет уничтожено 27 городов, а также Запорожская АЭС, на Украину и Европу из вод Киевского моря обрушится радиоактивное цунами. Территория, на которой осядет радиоактивный ил, реабилитации не подлежит в ближайшие тысячу лет", - полагает ученый.

Понятное дело, что крайне важно поддерживать дамбу в хорошем состоянии, но, к сожалению, мы находим ее в состоянии достаточно уставшем и устаревшем... От этого становится страшно.

Вот здесь даже можно видеть, что ворота дают течь:

Остается лишь надеяться на благоразумие властей - что в ближайшее время все-таки дамбу обновят и ее состояние приведут в более удовлетворительный и современный вид.

Но хватит о грустном - вернемся к нашему кораблю. После того, как закрылись ворота, со стороны стены начинает медленно поступать вода:

Она вспенивается под стеной. Затем вода начинает поступать активнее и быстрее, пены становится больше:

И еще больше; уровень воды уже значительно вырос:

Возле стены вода кипит и бурлит; пена уже достигла нашего корабля и уровень воды стремительно повышается:

Вот уровень воды уже почти достиг нужного; пассажиры корабля высунулись и наблюдают:

Пены очень много, она заняла собой уже все пространство.

Когда уровень воды поднимается до уровня воды водохранилища стена, загораживающая вход в водохранилище начинает медленно опускаться:

И корабль, и катер отвязывают, они готовятся в путь.

Вот стена совсем опустилась и препятствий ко входу в водохранилище больше нет:

Корабль и катер мчатся в путь:

После выхода корабля и катера из шлюза ворота не открывают, они остаются закрытыми:

На фото хорошо видно, какую толщу воды они сдерживают. Несложно себе представить, с какой силой она может хлынуть, если открыть ворота.

Мы постояли еще немного и полюбовались видом грандиозных ворот апокалиптически-советского вида, шлюза, зелени, которая его окружала, и собирались было уже двигаться дальше за новыми впечатлениями, но вдруг в поле нашего зрения снова показался корабль, на сей раз движущийся в обратную сторону:

Корабль, судя по всему, был тот же, что мы видели раньше - видимо, на нем проводилась экскурсия по киевскому морю с заходом в шлюз.

Не только мы заинтересовались тем, как корабль будет проходить в обратную сторону шлюза:

Собака встала на воротах шлюза; видимо, ей тоже стало любопытно.

А тем временем наш старый друг - корабль - медленно подплывает к воротам:

Уже знакомая стена, закрывающая водохранилище начинает медленно подниматься:

Пассажиры корабля выглянули с корабля, им тоже очень любопытно.

Тем временем, уровень воды начинает стремительно падать. При этом ворота, конечно, закрыты:

Интересно, каким путем и куда стекает вода? Любопытно, куда ее сливают. Видимого отверстия никакого нет.

Под воротами пенится и бурлит вода:

Уровень воды опускается очень быстро, и вот уже кораблик далеко внизу:

Затем медленно открываются ворота:

И наш корабль спокойно продолжает свой путь:

Работники прошлого проделали громадную и гениальную работу - посмотрите, как четко вписываются ворота в проем, как точно подогнаны по размеру к выемке в стене. И строители, и авторы проекта шлюза проделали огромную по своему масштабу работу. Для того, чтобы была возможность построить этот шлюз нужна была сухая почва, и в прошлом вроде бы даже на время строительства перенаправляли Днепр по другому пути течения, чтобы эту сухость обеспечить - сложно представить себе масштабы этой работы...

Это здание находится непосредственно возле шлюза:

Тут, скорее всего, находится руководство шлюза и его работники.

А вот этой небольшой сторожевой будочкой и картиной обозначен вход на территорию шлюза:

Моя мама, увидев будочку и здание родом из 70-х годов прошлого столетия впала в ностальгию, а мне стало как-то не по себе - как-то страшновато от того, что такой важнейший объект государственной значимости, износ которого может грозить катастрофой обновлялся в последний раз лет сорок тому назад... Остается надеяться, что в скором времени что-то поменяется к лучшему, и шлюз, все-таки, обновят, приведут в более современный вид и поработают над его укреплением и безопасностью.

Набережная

Осмотрев вдоволь шлюз и в подробностях пронаблюдав за этапами прохода корабля через него, мы пошли назад - по направлению к набережной Киевского водохранилища.

Вот такой чудесный вид открывается с нее:

Все почти как на настоящем море - и синева, и маяк вдалеке.

Мы решили пройтись по набережной до конца и осмотреть ее полностью. Приятный ветерок - как на море - трепал волосы.

Набережная порадовала - аккуратная, чистая дорога, много цветов, для желающих передохнуть есть симпатичные лавочки:

В некоторых местах набережной очень красиво - все утопает в зелени:

Памятник героям войны:

На набережной есть небольшой парк с беседками, мостиками, скамеечками:

Он очень аккуратный, красивый и зеленый!

На этом месте в 2013 году собирались строить памятник княгине Ольге:

Но со строительством как-то не торопятся - 7 лет прошло, а воз и ныне там... Будем надеяться на лучшее - что о памятнике не забыли и в будущем мы, все-таки, его увидим:)

Вот такой симпатичный мостик украшает парк и набережную:

Под ним как будто бы собирались сделать небольшой водоем, но так и не сделали, так что, мостик переводит нас через несуществующую речку.

Очень красиво - везде цветущая и ухоженная зелень:

И, конечно, не забывают и о любви к родному городу:

Много скамеечек, на которых можно уютно посидеть и отдохнуть; возле каждой предсмотрительно находится урна:

Небольшой парк на набережной выглядит чистым и, в отличие от шлюза, современным.

Симпатичная круговая дорожка, а в центре - небольшое деревце:

Но парк в начале набережной быстро заканчивается, и далее мы идем уже вот по такой дороге:

На каждые пару метров дороги встречается урна, и это очень здорово приучает людей не мусорить.

Кроме того, по дороге можно, при желании, перекусить и выпить:

А тем временем по другую сторону от бара предстает вот такой вот замечательный морской вид:

По дорогое встречались нам рыбаки, значит, возможно в водохранилище и рыбку наловить:

По дороге ожидают также разные развлечения:

Можно купить себе вкусняшку - вафли, мороженное, кофе, хот-дог:

А еще водохранилище любят уточки:

Они выходят на берег, садятся и греются на солнышке - за ними любопытно наблюдать.

Рядом с водохранилищем местность временами весьма холмиста:

Холмики крутые и зеленые, они притягивают глаз.

Пройдя еще дальше по набережной мы наткнулись на такую табличку:

Оказывается, на этом самом месте в 19 веке находились кирпичные заводы.

С другой стороны таблички были нарисованы ориентировочные схемы заводов:

А вот прудик под названием "Бегемотик":

Судя по табличке, на его месте раньше было место добычи глины.

А с другой стороны нас встречает вот такой завораживающий вид на маяк и лесок за ним:

Чуть дальше - ступеньки, ведущие прямо в воду:

Удобно - разделся, спустился по ступенькам и сразу в воду:)

Вот плывут уточки и задумчиво разгуливает чайка:

Листья на воде немного напоминают болото, но тут ничего не поделаешь - на водохранилищах в силу их мелкости и теплоты очень часто цветет вода. На Кременчугском водохранилище тоже часто цветет и даже зеленеет вода.

Пляж

Так постепенно и неспешно мы дошли старенького пляжика, который носил название "Тюлень":

Даже от вывески повеяло стариной. А за ней располагались уютные беседочки для отдыха, волейбольная сетка и, собственно, пляж:

Мы по песку пошли к воде, и по пути встретилось нам такое удивительное строение:

В прошлом тут, возможно, было какое-то небольшое кафе или магазинчик, но теперь здесь нет ничего. Видимо, не так давно заведение еще работало.

А вот так выглядит берег пляжа:

Песочный берег и легкие волны на водохранилище так и манили искупаться, и мы решили походить ногами по воде - а вдруг она теплая, несмотря на начало осени? В водохранилищах часто бывает вода теплая (24-28 градусов), там она намного теплее, чем в Днепре в Киеве.

Но, увы, вода была прохладная - не более 21 градуса. Конечно, некоторые люди и в проруби купаются, но лично для меня комфортное купание возможно только в тепленькой водичке, поэтому от затеи искупаться я отказалась.

Мы еще немного постояли, полюбовались водохранилищем (за это время один мужчина "искупался" - окунулся в воду и тут же вышел обратно на берег), и, вдоволь насладившись атмосферой, продолжили свой путь дальше.

Заброшенности

Набережная продолжалась и после пляжа, и нам было интересно дойти до ее конца. По дороге встретились нам довольно странные скульптуры наподобие этой:

Это вроде бы похоже на человека, но весьма отдаленно. С другой стороны дороги стояло еще несколько таких скульптур. Мы не стали задерживаться возле этого удивительного творчества, а двинулись дальше.

Уже виделся недалеко конец набережной:

Набережная заканчивалась территорией ГАЭС, на которую вход был строго запрещен. Мы решили еще погулять по этой местности, вернулись к удивительным скульптурам и от них повернули влево - вглубь лесистых мест. По дороге встретился странноватый прозрачный магазинчик, где было много необычных скульптур, мы бы зашли, но, увы, он был закрыт, и мы двинулись дальше по тропинке мимо него.

Вскоре мы поднялись по полуразрушенным ступеням наверх - на асфальтированную дорогу. Дорога расходилась в две стороны - одна вела прямо, другая - сворачивала вбок, мы повернули вбок. Эта дорога вела к таким красивым елям:

За ними скрывалось здание и мы решили и его осмотреть.

Вот такое здание, уже заброшенное, но еще не так давно работавшее:

Уже неизвестно, что это было - может быть, какое-то кафе советского времени, но, скорее, база отдыха.

Здание печальные мысли навевает - ведь когда-то здесь было оживленно, отдыхало множество людей, а теперь здание стоит заброшенным и разрушается, никому не нужное. Хотя, впрочем, возможно, и не так все печально - ведь рядом со зданием мы видели машину. Значит, не совсем оно покинутое. Хотелось бы, чтобы тут что-то было в будущем.

Вот какую интересную вещь мы нашли возле здания:

Любопытно, что тут делает такой опасный предмет? Впрочем, может быть, кто-то просто рубил дрова, а я пересмотрела триллеров:)

А зайдя за здание мы увидели вот такое вот мимими:

Котята игрались, а неподалеку от них сидела кошечка - значит, все-таки, жизнь присутствует даже и здесь - возле этого заброшенного здания:)

Осмотрев заброшенное здание, мы вернулись на дорогу и чуть в стороне увидели вот это вот необычное сооружение:

Сначала было не совсем понятно, что это было раньше и для какой оно служило цели. Мы подошли поближе через огромный пролом в сооружении проникли внутрь. Изнутри сооружение выглядело вот так:

Тогда я уже сообразила, что это такое - в прошлом здесь ездил поезд, это был аттракцион. Похожий аттракцион я видела в Киеве, в "Гидропарке", но в отличие от этого, он был действующий, а не заброшенный и разрушенный.

Вот такая будочка, на которой когда-то сидел работник аттракциона и следил, чтобы все было в порядке:

Железо на ней полностью проржавело и вели на нее шаткие ступеньки без перил, тоже заржавевшие. Ловкостью я не отличаюсь, поэтому лезть наверх не рискнула:)

Оглядев старый аттракцион, мы вернулись на дорогу, к советскому кафе (или базе отдыха?). Вот дорога и елочки, за которыми прячется заброшенное здание:

Дальше не было уже ничего интересного, кроме зелени леса, и мы вновь вернулись на набережную, чтобы по ней вернуться в город и посмотреть и его. Мы еще раз взглянули на водохранилище и пляж с другой стороны:

С этого ракурса вода кажется даже мрачноватой, но на самом деле она чистая и приветливаяSmile и не будь она такой холодной - можно было бы даже искупаться.

Центр Вышгорода

Мы вернулись до начала набережной, и от него стали подниматься вверх - к городу. По дороге нам встретилась вот такая замечательная канатная дорога:

Лазить не было ни времени, ни желания, поэтому мы двинулись дальше, ведь предстояло еще и осмотреть сам город Вышгород.

Первое в городе, что нам попалось - это красивая церковь:

Это - Собор Вышгородской Божей Матери. Одна из первых греко-католических церквей Киевской области; в ней разместили для почитания копию иконы Вышгородской Богородицы. Очень красивая церковь и территория.

Мы полюбовались на церковь и отправились дальше - в город. Нас встретил типичный пейзаж небольшого городка:

Как вы видите, здесь есть магазинчики, супермаркет, кофе, хозяйственные магазины, лотереи. Аптеки и пиво:

В городе заботятся об удовлетворении и развитии не только тела, но и души; вот, например, здание детской библиотеки:

Здание библиотеки старенькое, передает привет из СССР, но сделано интересно, с выдумкой - на деревянных дверях выделаны герои сказок, а окна украшают веселые картинки. Самое приятное, что не может не радовать - библиотека все еще работает, значит, не интернетом единым живут детки:)

Вышгород - зеленый город, в нем множество небольшим сквериков и скамеечек, где можно присесть и отдохнуть:

А также повсюду - практически в каждом доме - мелкие магазинчики или конторы, предоставляющие различные услуги.

А вот это не лучшего вида советское здание - центральная геофизическая лаборатория им. Бориса Срезневского:

Гидрометеорологическая станция выглядит не самым лучшим образом; обидно, что наука так плохо финансируется. Хотелось бы, чтобы это здание, как и шлюз, обновили, и сотрудникам работалось бы комфортнее.

В дворах мы увидели небольшой скверик и памятник воинам-афганцам:

Очень красивое и печальное антивоенное стихотворение на нем:

Миттєвий спалах - і могильні квіти

Кривавим згустком - орден на труні...

За що вмирали ми, по суті діти

На тій афганській, на чужій війні.

Далее мы пришли к историческому месту - площади Г. Строкова. Площадь была названа в честь первого директора Киевской ГАЭС. На ней мы увидели советский дом культуры "Энергетик":

В Припяти вроде как есть похожий дом культуры, и тоже - "Энергетик", это потому, что в обоих городах жили работники энергетической промышленности, только в Чернобыле занимались энергией атома, а в Вышгороде - энергией воды. В 21 веке советское здание слегка преобразилось - теперь, помимо основных своих функций, здесь еще и торгуют мороженным и кофе.

Немного информации про дом культуры "Энергетик":

Урочисте відкриття «Енергетика» восени 1965-го стало неабиякою подією для вишгородців. Тут молодь розкривала свої таланти. Крім того, у 60-70 роки минулого століття будинок культури був ще й залом засідань. Також тут відкрився перший у районі кінотеатр. На початку 1990-х «Енергетик» отримав статус будинку культури Вишгородського району. Тут відбуваються концерти, фестивалі, працюють навчальні студії для дітей та молоді, спортивні секції.

Но не все в городе является наследием СССР, есть и новенький сквер с новым и очень красивым памятником Шевченко:

В сквере очень симпатично - всюду цветы, газоны, скамейки, фонарики.

Про памятник Шевченко:

Пам’ятник Т.Г.Шевченку, встановлений на площі Строкова у 1993 році місцевою громадою для вшанування пам’яті Кобзаря, є й своєрідним нагадуванням про відвідини Вишгорода Т.Г.Шевченком.

Пам’ятник Тарасові Шевченку у Вишгороді жителі міста встановлювали власним коштом. Залізобетонні колони виготовили на місцевому заводі залізобетонних конструкцій, у місцевій художній майстерні замовили облямівку з коростишівського граніту для колон і постаменту. Бюст молодого Шевченка – робота 1975 року скульптора Івана Липовки. Архітектор пам’ятника – Олег Распопін.

Еще на площади есть фонтан со скульптурами киевского князя Святослава Игоревича (945-964), его жены Малуши, киевского князя Владимира Святославовича (979-1015) и одной из его жен - Рогнеды.

Эта скульптура скульптора Василия Климика напоминает о важном прошлом Вышгорода, о том, что Вышгород был резиденцией киевских князей.

За площадью оказался небольшой скверик, в который мы немного углубились. Скверик украшала такая статуя:

Далее по скверику шла ухоженная аллея, по правую сторону которой возвышались вот такие символы:

На них обозначено название поселения или города, его герб и какой-то год. Что бы это значило - мы так и не поняли, нигде никаких пояснений не было. Но сделано красиво, есть на что посмотреть, пока гуляешь по скверу.

Далее двинулись мы к центральной площади города. Вот так выглядит обычная уличка Вышгорода:

Дома, в основном, пятиэтажные. Что меня удивило - обилие магазинов на первом этаже домов - буквально весь первый этаж в магазинах! В Киеве в старых пятиэтажных домах никогда не открывают магазинов.

Вот мы и добрались до центральной площади города:

В центре ее - памятник покровителям Вышгорода - святым Борису и Глебу:

По бокам площади, вокруг памятника располагаются скамейки, цветы и такие вот любопытные и загадочные скульптуры на историческую тему:

Много-много красивых цветов и скамеек:

Еще загадочные скульптуры:

Вот такая ракушка:

А здесь - женщина с ребенком:

Это - здание Вышгородского районного совета:

Еще есть вот такая глубокомысленная скульптура под большой елкой, на которой еще висят украшения с Нового года:

Закончив с осмотром площади, мы решили перекусить и отправляться домой - время было уже довольно позднее. Думали найти какое-то небольшое заведение общепита, но, как оказалось, Вышгород ими не богат - еды было купить особо негде даже в центре. Удалось найти лишь мороженное - пришлось удовлетвориться им.

Ища адрес, куда бы вызвать такси (на многих домах почему-то не было адреса), мы еще немного прогулялись по Вышгороду.

В Вышгороде имеются не только памятники прошлому, но и вот такие красивые современные новостройки:

Церковь святого князя Владимира, построенная в 2000-х:

Еще мы прошли мимо миленького магазинчика на тематику аниме - там продавалась одежда, посуда, подушки с нарисованными героями популярных аниме. Я бы не смогла пройти мимо такого чуда, и что-нибудь там бы прикупила, но, увы, магазинчик был закрыт.

Хотелось еще побродить по Вышгороду, но надо было уже уезжать. Уехали мы с радостью от насыщенного впечатлениями дня и с некоторым сожалением, что не все удалось в Вышгороде посмотреть.

Вывод. Подводя итоги, хочется всем посоветовать посетить Вышгород хотя бы раз потому, что он:

1) зеленый, живописный, со множеством сквериков, церквей;

2) небольшой и уютный;

3) позволяет ощутить себя на море даже не выезжая из Киевской области;

4) имеет уникальную историю и многочисленные исторические места;

5) позволяет пронаблюдать за процессом прохода кораблей через шлюз;

6) имеет интересные заброшенные здания;

7) вдохновляет пройтись и подышать свежим воздухом, задуматься над проблемами окружающей природы.

Вышгород - город хоть и небольшой, но уникальный и разноплановый, я всем рекомендую посетить его и насладиться потрясающей атмосферой города энергетиков. Единственное, что нужно учесть перед планированием поездки - иметь достаточный запах времени на осмотр города и быть готовым много гулять пешком. Деткам лет с 4-5 тоже будет интересна такая поездка, они получат массу позитивных эмоции от пляжа и от созерцания морского пейзажа, так что, могу рекомендовать и для поездок с детками.

Спасибо за внимание!

Всем приятных путешествий и веселых прогулок!

Достоинства
  • В центре есть красивые скульптуры
  • Заброшенные здания
  • Интересные исторические места
  • Красивая природа, много зелени
  • Песчаный пляж
  • Рядом водохранилище
  • Шлюз
WonkA1993рекомендует
23.09.2020
Очень интересное и колоритное место.
Согласна, там здорово Smile
Класс Love
Сколько интересных мест Smile
23.09.2020
Да, есть на что посмотреть)
Как будто я сама там погуляла! Smile
23.09.2020
В реальности еще круче, чем в отзыве)
23.09.2020
Подробно, интересно, получил представление о Вышгороде и в очередной раз напоминание о потенциальной угрозе Киевского водохранилища.
24.09.2020
Спасибо большое, очень рада, что Вам понравилось)
Да, с угрозой надо бы что-то делать, хочется верить, что скоро займутся решением этого вопроса.
23.09.2020
Впрочем, может быть, кто-то просто рубил дрова, а я пересмотрела триллеров:)
У меня бы тоже ассоциации в первую очередь нехорошие возникли Big smile Триллеры, они такие - формируют определённое восприятие)) Виды шикарнейшие! Love Сразу вспомнила, как на кораблике в этом году плавали на море - впечатления очень приятные)
24.09.2020
Я от квестов еще под впечатлением, увидела топорик и сразу мысль рефлекторно - "а надо бы взять, наверное, пригодится в будущем" Big smile
А на море еще круче, чем на водохранилище)
👍😂
24.09.2020
Спасибо за отличнейший отзыв, однако после слов:
дамба тридцатикилометровой зоны рухнет. Ее аварийность составляет сегодня 93%.
все мои мысли были так охвачены Киевским водохранилищем, что о красотах Вышгорода читала уже в полглаза...
24.09.2020
Да, водохранилище проблемное, по некоторым оценкам это самый опасный объект на планете (!). На его дне лежит радиоактивный ил, и в случае прорыва дамбы возможно не только затопление отдельных районов, но и радиоактивное загрязнение. Учитывая все это, очень страшно, что власти не спешат его обновлять...
24.09.2020
Вообще, конечно, с водохранилищем надо что-то делать...
И чем скорее тем лучше.
Странно и очень грустно, что те люди, которые стоят у власти этого не понимают Tired
24.09.2020
Конечно, я сама удивляюсь, почему власти не понимают, что нужно водохранилище срочно обновлять.
Кстати, строилось оно изначально на 100 лет, но возникают сомнения, что эти ворота реально еще 50 лет простоят...
24.09.2020
Прочла с большим интересом, особенно про шлюз и водохранилище. Сверху работу шлюза отлично видно, наверное, даже лучше, чем с экскурсионного теплохода.
А вот про опасность плотины - ужас, конечно. Помню, директор моего НИИ что-то рассказывал на эту тему, что была уже небольшая течь в плотине, и ее как-то там заделали, но срок годности "заплатки" приходит к концу...Так что живем мы, фактически, под "дамокловым мечом"(
24.09.2020
Сложно сказать, откуда вид лучше, на кораблике-то я не была) но, думаю, там тоже есть свои прелести - оценить масштаб огромных ворот легче снизу, чем сверху Smile
Вроде как водохранилище строилось на 100 лет изначально, то есть, по их подсчетам время еще есть... Но в реальности водохранилище выглядит очень уставшим, и возникают сомнения в том, что ворота эти еще 50 лет простоят... Возможно, что они ошибались насчет 100 лет, с Чернобылем-то они тоже были уверены, что взорваться он в принципе не может Puzzled
24.09.2020
Очень было интересно почитать о работе шлюза и прохождению корабля сквозь него, фото впечатляющие!
24.09.2020
Согласна, меня тоже впечатлило, не думала, что это настолько круто и зрелищно Smile
Не даром Ваша мама так рвалась на это посмотреть 😉
25.09.2020
Не знала, что есть еще и Киевское водохранилище - у нас оно тоже имеется - местное море Smile
У нас возле дачи есть совсем близко водохранилище Кременчугское Smile
Здорово как!
Да, согласна)
26.09.2020
Симпатичный городок, немного не современный, но в этом и его прелесть. Было очень интересно почитать за работу шлюзов👍
28.09.2020
Да, в таком городке имеешь возможность полноценно ознакомиться с бытом прошлого)
Согласна, интересно за шлюзом наблюдать, я раньше и не думала, что это может быть так любопытно Smile
26.09.2020
Эмоции разные от увиденного. Шлюз потряс больше всего, даже на фотографии смотреть страшно ((
28.09.2020
Да, меня тоже потрясло его печальное состояние (
27.09.2020
познавательный отзыв! я жила в Киеве более 10 лет, а вот в Вышгороде побывала всего 1 раз и то по делам, так что рассмотреть достопримечательности так и не успела Steve
28.09.2020
Я тоже пока только один раз была в Вышгороде)
Жаль, что достопримечательности рассмотреть не успели Sad
Никогда не видела такого зрелища с кораблями. Спасибо.
29.09.2020
Вам спасибо!
Да, зрелище впечатляющее, я раньше не думала, что это настолько круто)
30.09.2020
Пляж красивый и все это "советское наследие" такое грустно-прекрасное...
А про такие жути о водохранилище я даже и не знала!
30.09.2020
Согласна, советское иногда бывает по-своему притягательно...
Я тоже не знала, а тут почитала в интернете и расстроилась.
30.09.2020
как приятно читать! и интересно очень
Спасибо большое!
30.09.2020
Интересный город! У нас тоже есть водохранилище, но туда, где шлюзы, никого не пускают, близко не подходи ( По крайней мере, раньше так было...
30.09.2020
У нас тоже на саму территорию шлюза посторонних не пускают, но прямо над шлюзом есть мостик небольшой, с которого отлично видно, как корабли проходят через него)
01.10.2020
Пишите больше таких подробных отзывов! У Вас хорошо получается! Будто побывала я в этом месте, зависла на фотографиях с описанием ворот и размышлениями, понравился очень памятник чернобыльский, да и в принципе остальное тоже))
01.10.2020
Спасибо большое! Shy
Да, городок хоть и небольшой, но очень интересный)