Опубликовано 12 Март, 2021 - 14:56

полгода или более

Как поклонники Гарри Поттера и настольных игр, мы не смогли обойти вниманием "Зельеварение". Каждому фанату хочется прикоснуться к волшебному миру , придуманному Д.Роулинг. И у нас постепенно появились книги, Лего и теперь еще игра, посвященная юному волшебнику.

Автор игры: Сергей Мачин - имя уже знакомое любителям настолок)

В этой игре мы отправляемся на урок зельеварения. И у нас есть возможность проверить свои способности в этой непростой магической науке)).

Оформление

Игра находится в коробке стилизованной под древний фолиант.

Внутри- ложемент с инструкцией, полем подсчета очков, фишками и карточками. Фишки самые обычные, советских времен. Поле - из тонкого картона, так же как и карты. Поэтому обращаться с компонентами нужно аккуратно.

Цель игры- приготовить по рецептам зелья и обогнать соперников по очкам.

Возраст: от 11+ . Я считаю, что играть могут читающие дети любого возраста, мы играли с 7 лет.

Кол-во игроков: от 2-6 человек. Для шестерых игроков мне кажется поле игровое будет маленьким, столько фишек на одну клетку не уместиться.

Время партий: 30-50мин, в зависимости от количества игроков и любителей зависать подолгу над каждой карточкой.

Как играть

Все карты поделены на две части: СВЕРХУ- рецепты зелий, ВНИЗУ - ингредиенты.

Пример простого зелья из 2 компонентов.

Нам нужно по рецептам собрать различные зелья.

Простые зелья из двух ингредиентов приносят лишь по два очка. Более сложные, из трех ингредиентов или требующие в своем составе уже готовые зелья -3, 6, 8 очков.

Самое сложное зелье- дает сразу 10 очков.

На карточках встречаются названия ингредиентов, отсылающие нас к историям о Гарри Поттере. Здесь используются: авокадо кедавр, корень мандрагоры, крылья летучей мыши, лист папортника и т.д. зелье василиск и гиппогриф.

Приступим

Урок зельеварения начинается с того, что каждый перед началом партии получает на руки 4 карты. В центре стола выкладываются еще 4 карты -это будет общий шкаф с запасами ингредиентов.

Выставляем свои фишки на поле подсчета очков. Всего на поле 36 очков, и действует та же система что и в Каркассоне. Если игра не закончилась, а кто то достиг 36 очков, поле проходим по второму кругу.

Игрок перед началом своего хода, добирает к своим четырем, еще одну карту из колоды. И потом:

- либо объявляет что готовит элексир. Кладет карту перед собой, сверху на карту выкладывает нужные по рецепту элементы и получает указанные на рецепте победные очки. Очки за каждое зелье - это цифра сверху на карточке.

- либо, обьявляет что разыгранная карта будет элементом и сбрасывает ее в общий шкаф. В этом случае он может получить только одно очко, если такого компонента в шкафу не было, Или не получить очки, если подобный компонент уже имеется в шкафу.

Таким образом- готовим, получаем очки и идем к победе.

При приготовлении зелий, можно воспользоваться уже готовыми элексирами у соперников. Кстати, без их согласия! И очки получают оба: вы получаете полную стоимость за приготовление сложного рецепта, а соперник - половину очков в качестве компенсации..

В этой игре можно не только варить различные эликсиры, но и применять заклинания. Всего в игре три вида таких карт. На фото - карты Заклятий.

Они позволяют разрушать свои ранее приготовленные зелья, чтобы воспользоваться их компонентами снова. Можно при помощи трансфигурации поменять одно зелье на другое. И выбрать нужный вам рецепт из общего шкафа, при помощи заклинания познания.

Игра продолжается пока не закончаться карты в колоде и на руках.

Впечатления

---Игра интересная. Тематика порадует поклонников поттерианы))

---Она может протекать в форме милого сотрудничества, где все помогают друг другу варить зелья или стать жестким противостоянием.

---Хочется раскладывать этот коллективный пасьянс до бесконечности. Не смотря на простоту, она реально затягивает, хотя в ней отсутствуют напрочь динамичность и присутствует большая доля рандома.. Во многом исход партии зависит от того, кому какие карты выпали. Иногда просто несколько ходов пополняешь соперникам шкаф с запасами, потому что не выпадают нужные элементы.

--Если среди игроков есть любитель подумать, ждать своего хода приходится долго((. Пока муж продумает свой ход, я успеваю приготовить себе чай, сделать детям бутеры, проверить смс))) Поэтому мы немного сокращаем время ожидания, тем что сразу добираем по пять карт и каждый заранее прикидывает, что может сделать.

Оптимально играть 3-4человека, т.е. это отличная и простая семейная игра. Игра вдвоем тоже нравится, но немного не хватает напряжения и азарта, впятером- вшестером я в нее играть не стану - слишком долгим и затянутым станет процесс.

--Хотелось бы конечно, качество получше: карты чуть поплотнее, а поле для очков из твердого картона..

Игра атмосферная, не сложная, интересная!. И всегда можно разнообразить ее дополнениями: Университетский курс и Гильдия алхимиков.

ОТзывы на другие интересные игры:

Тролль и дракон - красочная игра с шикарными компонентами

Большая бродилка - весело, азартно, апгрейд всем известного жанра " ходилки"

Кахут - головоломка с очаровашками монстрами, очень непростая игра

Расхитители подземелий - быстрое приключение с компанией друзей

Париж- город огней

Valena lenaрекомендует
12.03.2021
Ух ты, здорово. Интересно было бы сыграть)
Рекомендую попробовать Smile
12.03.2021
Есть такая, часто играем)
12.03.2021
Мы тоже ее частенько достаем, дети любят игру. Party
04.05.2021
какая интересная игра, как раз ищем что то подобное. к тому же упаковка симпатичная
04.05.2021
Рада, что отзыв пригодился