Опубликовано 8 Декабрь, 2015 - 11:13

Как правильно заметила одна местная поклонница дорам, знакомство с дорамой чаще всего начинается с зарекомендовавшего себя актера. А в новой дораме понравился кто-то еще - ищешь фильмы и дорамы с ним, и так по не замыкающейся цепочке... Поклонницей азитаского кинематографа я стала с культового фильма начала 2000-х - "Герой". Но смотреть дорамы долго считала ниже своего достоинства. И вот однажды случился в моей жизни "Мисэн:..." И что-то он меня так порадовал - теперь я с этим жанром дружна, а так же запомнила по именам некоторых актеров, в том числе красавицу Кан Со Ра, благодаря которой я и перешла к "Уютно и тепло".

Да, классика жанра - идеалистичные, целомудренные отношения, ценности высокого порядка побеждают манифестирующий примитивизм "барских замашек", супер-мега-крутые, при этом заботливые, преданно любящие, нежные парни и не менее крутые дюймовочки-героини... Ничего не напоминает? Мне напомнило "Сумерки", из которых я посмотрела лишь одну часть для общего развития, но как бы все стало понятно - по чему девочки сохнут. (Право, когда я была девочкой, я тоже думала, что должно быть так и только так. Лишь после тридцати дошло, что либо мега-крутой, либо самый нежный/любящий/заботливый.) Вот мы и пришли к вопросу о том, чем дорамы лучше всяких там сумерек и метров над уровнем неба Wink, если одна хрень. Одна, да не одна. Во-первых, дорама... длиннее. 16-20-24 и т.д. серий. Во-вторых, корейские дорамы характеризуются довольно чистыми, не побоюсь - целомудренными отношениями, нет этих третьесортных спекуляций постельными кадрами. Даже поцелуев иногда не дождетесь, ну может, парочка на весь фильм.

В-третьих, в дорамах присутствует опять же провозглашение тех ценностей, которые почти не проскакивают в западных фильмах. Уважение к старшим, мудрое смирение, самопожертвование граничащее с маразмом, добрый такой наивняк в поведении, общении поступках... ну вот что-то в этом всем есть, чесслово.

В -четвертых - дорамы настолько трогательны, иногда слезы льешь из серии в серию. На тех же сумерках я только хмыкала, подчеркивая для себя заметные приемчики хитрюг-фильмоделов, чтобы подсадить на фильм малолеток.

В конце концов, дорамы делают жизнь светлее и радостнее что ли... Ну вот без соплей - мне комфортно в этом мире) Особенно сейчас, когда серые дни размылись настолько, что не поймешь - а был ли день.

И все это в полной мере относится к дораме "Уютно и тепло" режиссера Пак Хон Гуна. Сюжет начинается с того, что:

Пэк Гон У (Юн Ён Сок) - шеф ресторана на побережье Чеджу, который сбежал из столицы из-за суеты, благо материальное положение позволяет не беспокоиться о прибыльности ресторана.

Ли Чон Чжу (Кан Со Ра) привыкла работать в поте лица, но, несмотря на это, ничего не достигла ни в карьере, ни в личной жизни. У нее есть мечта: купить собственный уютный дом. Однако братец крадет все ее накопления и сбегает на Чеджу. Чон Чжу отправляется на его поиски и по пути встречает Пэк Гон У. Десять лет назад они уже пересеклись при необычных обстоятельствах, что же их ждет на этот раз?

И начинается их бытовая вокруг-ресторанная жизнь. ("Уютно и тепло" - название ресторанчика)

Ли Чон Чжи гребешков ловит для ресторана))

И игра чувств и мыслей... Ну как обычно - друг друга любят, но не понимают этого. Чон Чжи - светлое, легкое создание, девочка-припевочка, которая вызывает симпатию с первого взгляда,

и Гон У - а-ля-мистер-дарси, несколько заносчивый, одинокий, импульсивный, самоуверенный, упертый, при этом очень добрый...

Собственно, благодаря этой жертвенной доброте их отношения и стали возможными. Приютил, пожалел, дал крышу, работу...

Вот эта нежная забота крутого мальчика как о младшей сестренке - мечта большинства девчонок)) Нет разве?) У меня такой есть, поэтому знаю, о чем говорю Wink

И конечно же, не может быть сериальной любви без непреодолимых препятствий. Он и вбил себе в голову, что должен кому-то еще...

Вокруг нее тоже вьются поклонники

Богатые родственники парня не успокоятся с таким выбором

Ну а хуже всего конечно тараканы в голове...

А еще в фильме показаны линии жизни и интриги местных

Школа хэнё - ловцов жемчуга:

Любовные отношения с необычными завязками... Высокомерный богатый кретин (брат главного героя) влюбляется в бедную, но гордую...

Даже "прошел год" был... Ну в общем любят-хочут, ходят вокруг да около друг друга, жить не могут...

Но облегченно вздохнуть можно лишь в финале, уффф))) Это единственная дорама, последние серии которой я пересматривала по нескольку раз... Надо же, приехали)))

Небольшой обзор по моему дорамному списку:

К сильным дорамам из просмотренных мной отнесу:

Вирус Бетховена (дирижер с мировым именем вынужден срочно "поднатаскать" команду любителей)

Императрица-Ки (исторический: девушка из Корё, переодевшаяся воином-парнем, однажды становится императрицей Китая )

Доктор-чужестранец (Гениальный хирург из Северной Кореи борется за свободу и жизнь... много жизней)

Хилер (красивый романтический боевичок про тандем крутого исполнителя сложных преступных заданий и молодой журналистки)

Любимые:

Безжалостный город (агенты под прикрытием)

Одно теплое слово (мудрая и жизненная семейная драма про измены и залечивание ран)

Мисэн - неполная жизнь(дорама-мотиватор, про выживание молодых стажеров в крупной компании)

Уютно и тепло (романтическая история вокруг кафе на острову Чеджу с одноименным названием)

Потомки солнца -(врачи и солдаты в далекой стране спасают жизни и ищут путь друг к другу)

Эти я с увлечением досмотрела до конца:

Пиноккио (девушка, которая не умеет врать, и мальчик с необыкновенной памятью пытаются стать журналистами)

Таинственный сад (каскадерша и мажорчик поменялись ролями и полюбили друг друга. Мда.)

Я слышу тебя (парень, умеющий читать мысли, и прямолинейная девушка-адвокат должны спасти друг друга из-за жуткой истории, произошедшей в детстве)

С чистого листа (про "адвоката дьявола", который потерял память и стал душкой)

Убей меня, исцели меня (размножение личностей у главного героя)

Легенда о синем море (про русалку и "робин-гуда", обворовывающего воров)

K2 - телохранитель (эээ... телохранитель вынужден лавировать между влюбленными в него девушкой-божий-одуван и ее гениальной злой мачехой)

Любовь Бён Хёка (трогательная история любви добродушного богатенького "Иванушки-дурачка" и барахтающейся в пучине выживания "Елены Премудрой")

Из них - так себе...:

Король дорам (приключения дорамоделов)

Городской охотник (романтический боевичок типа Хилера, но мне не зашло)

Невеста века (история с элементами мистики вьется вокруг семейного проклятья, согласно которому первая невеста наследника семьи должна погибнуть)

Путешествие во времени доктора Чина (талантливый доктор попадает в прошлое и меняет ход истории)

Еще больше тех, которые начинала смотреть и заканчивала на 3 серии, например, эти:

Цветочки после ягодок (Мальчики краше цветов)

Спаси нас, капитан

Школа Мурим

Невеста речного бога

Достоинства
  • Держит интерес до конца
  • Захватывает и вдохновляет
  • Красивые актёры
Недостатки
  • Наивные моменты
cozettaрекомендует
08.12.2015
вообще не знакома с жанром, но впечатление хорошее оставляет, после описания Smile
Может,"Сумерек" все же?))
Никогда подобного не смотрела
интересный фильм Smile
08.12.2015
Интересное сравнение с Сумерками)
08.12.2015
Вот это он вас впечатлил, раз пересматривали последние серии. Смотрю иногда дорамы, можно и эту взглянуть. Smile
3 метра над уровнем неба очень клевый фильм, смотрела ни раз. А что такое дорамы понятия не имею)
09.12.2015
У меня как-то не пошла дорама. Сначала сценаристы закрутили интригу с псевдоинцестом (брат-не брат?), я настроилась на драму. А она вдруг вылилась просто в домашюю милую историю. Smile
09.12.2015
Lana Vi, собственно я и ставлю эту задачу - привлечь внимание к жанру и оставить хорошее впечатление)
Helga87, тоже озадачилась, когда писала, но так как это название фильма, то позволила себе вольность написать как пишется, мол пусть за иронию сойдет)) Некоторые вообще СУМЕРКАФФ пишут)))
СветLana, это вещи на любителя)
_Elisa_ , еще бы!
Nata6a88, ну вот как бы ассоциация промелькнула)
Grunez , посмотрите, душевно)
Yanochka♥Gorod48, я тоже смотрела испанскую версию) хотя и отдаю себе отчет в том, что этот фильм сделан с расчетом на сопливые мечты определенной аудитории)
nataliya34, я тоже думала, что не пойдет) но дала шанс, как Вы говорите. Вот у меня "45 дней" не идет, к примеру... А "Таинственный сад" затянул с головой Wink Спасибо Вам за рекомендации! Пробую Императрицу Ки смотреть - вот тоже без особого вдохновения. А "Король дорам", несмотря на некоторые преувеличения, смотреть буду, пожалуй. Дань актеру.
09.12.2015
cozetta Мне "Король дорам" очень понравился. Чхве Ши Вон там потрясный. Вообще он в последнее время оооочень вырос в плане актерской игры, хотя начинал как айдол. Smile
09.12.2015
Nataliya34, жду отзыв) это мой первый фильм с этим актёром. Но мне пока хватает любимчиков)
Дорамы не смотрела, заинтересовали!
14.12.2015
Никогда дораму не смотрела! Стало очень интересно!
15.12.2015
Яна-Татьяна, Risha82, стоит хоть разок посмотреть, при чем, как тут написала одна поклонница жанра, дать сериалу шанс - хотя бы 4 серии глянуть. Это словно другой мир) Они немного другие. Жизнь, ценности, быт, поведение... при чем, в отличие от индийского кино, азиаты лично мне понятнее и интереснее.
06.03.2018
У вас много интересных отзывов на дорамы Wink
Благодарю Вас Smile
06.03.2018
Помню про ваш отзыв на дораму Потомки солнца, посмотрю ещё пару сериалов с Со Джи-сопом, а потом возьмусь и за него Wink
19.04.2023
ООО, как я с вами согласна. Я больше по китайским дорамам, но у них тоже теже ценности,
и поучения транслируются через них. я прям обожаю.... И рада что нет этих всех сцен 18+, кому начинаю рассказывать про дорамы, сразу называют монашкой😁но пошлостей хватает на каждом канале никакой цензуры нет, а телевизор иногда и дети смотрят. И какое поколение вырастет. А тут можно смотреть и не боятся что дети подслушают подсмотрят. Может и для себя возьмут что то
20.04.2023
О, я тут посмотрела китайскую дораму "Начало" - супер! Причем все время просмотра я была уверена, что смотрю корейскую Big smile
Ничуть не хуже. И совершенно верно, можно смотреть всей семьёй и параллельно прививать сыну правильные ценности
01.05.2023
Забрала в закладки, особенно заинтересовали рекомендации.