Опубликовано 23 Март, 2010 - 17:16

"Динка" - настольная книга моего детства. Уверена, что её читали и знают многие, поэтому сюжет пересказывать не стоит. А для тех, кто не читал - тем более не стоит, так им будет интереснее Smile И хотя приключения смелой и отчаянной девочки Динки, её верного друга Лёньки приходятся на дореволюционное время, книга и по сей день не утратила свою актуальность. Меня всегда удивляло, почему "Динка" не входит в школьную программу?! Эта книга может многому научить детей - ответственности, житейской мудрости, верности. Да и взрослых тоже! Хотя книга написана больше для детей, я при написании этого отзыва с некоторой натяжкой отнесла её в раздел "детские книги". Будучи уже взрослой мамой, сама её перечитываю с радостью! Образы всех героев настолько естественны, что ты просто ощущаешь себя рядом с ними, переживая всё происходящее не со стороны как читатель, а как непосредственный участник событий в книге.
Низкий поклон писательнице Валентине Осеевой за "Динку" и светлая ей память!
Достоинства
  • интереснейший сюжет
  • умная и добрая книга
Катенкарекомендует
12.03.2013
Вспомнила эту книгу,и мурашки пошли по коже! Согласна,замечательная книга! благодаря ей ,я полюбила читать с детства.
  • 19.01.2013
    История семьи начала XX века. В книге описывается дружба сироты Лени и Динки. Радости и печали одной маленькой благородной девочки. Первый раз прочла ее в 11 лет, мне ее посоветовала мама, сейчас мне 28 и я до сих пор ее люблю и иногда перечитываю. Добрая до слез, увлекательная, искренняя.
  • 18.09.2019
    Мне было лет 12, когда я впервые прочитала книгу "Динка". Честно говоря, мне повезло, моя мама работала в детской библиотеке и часто приносила мне книги. Так я познакомилась с сёстрами и Лёней. Книгу я читала взахлёб. Она очень толстая, но когда читаешь это не заметно.
  • Одно упоминание об этой книге сразу же переносят меня в детство. а сколько я слёз пролила, читая её и продолжение.а началось моё знакомство с Динкой с рассказов мамы. она когда-то давно читала эту книгу и мне посоветовала. и не зря. лучшая книга для подростка.