Опубликовано 25 Май, 2021 - 18:17

Всем хорошего дня!

Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу. Книга меня вдохновила, я нашла спец ресурсы, где стала проходить обучение по вопросу раздельного сбора отходов. И каждый из этих курсов воспевал как нечто невероятное книгу Беа Джонсон, оттуда приводились цитаты, тезисы, мысли. В итоге я решила купить её на ЛитРес и взяла по абонементу со скидкой. Но это покупка, о которой лично я говорю - потерянное время и деньги, а до кучи и всё, что раньше делала просто перестала. И виной тому не моя лень и безответственность, а именно то, что в книге говорят.

Но, обо всём по порядку.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Цена на сайте ЛитРес - 399 рублей это электронный вариант. Предлагали взять по абонементу за 299, но я в вк увидела спец промокод и по абонементу взяла 3 книги за 150 рублей.
  • Ссылка- ТУТ.
  • Общий рейтинг - 4,6.

Ещё немного о книге:

• Книга написана в 2013 году.
  • Количество страниц - 330.
  • Правообладатель - Поппури.
  • Возрастное ограничение - 16+.

Аннотация к книге:

Беа Джонсон – активистка движения «ноль отходов» (Zero Waste). Ее семья из четырех человек и собаки оставляет только одну банку отходов в год и экономит до 40 процентов бюджета. В этой книге автор делится своим опытом и подробно описывает, как организовать быт в соответствии с правилом пяти «О»: отказаться от ненужного; ограничить необходимое; опять использовать уже приобретенное; отдавать на переработку то, что не можете использовать; отправлять в компост остальное. Это правило поможет вам сберечь природные ресурсы, расхламить пространство, избавиться от власти ненужных вещей, упростить быт и освободить время для действительно важных дел.

Упростить быт... Ага, как же.

✔️ О ЧЁМ КНИГА:

Ну, логично, что книга о необходимости жить без отходов. Нет, не путайте, не сортировать и сдавать, а жить вообще без них изначально.

Как только книга началась казалось, что она крутая. Автор рассказывает о себе, о своей семье и как она пришла к такому образу жизни.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Автор говорила в самом начале, что на всё нужно время и мне это нравилось. Никаких нападок и вызывания чувства вины, как я уже видела.

Автор делилась всеми крайностями, в которые она впадала на этом пути и говорила, что так делать не надо. Что к ней располагало.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
И всё в этой книге было хорошо, пока не прозвенел первый звоночек. А звоночек был вот какой: на одной из вечеринок к данной мадам подошла девушка поделиться своими успехами в сортировке мусора, на что автор в лицо ей улыбалась, а в книге далее нам говорит, что это всё вообще ничего не значит, то, что она делает никому не приносит пользы.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Это не то место, к сожалению я его не заскринила, но моё счастливое настроение моментально сменилось на пасмурное. То есть я читаю книгу женщины, которая сама лично сказала, что ей для перехода к такому образу жизни понадобилось 7 лет. И вместо того, чтобы поддержать кого-то другого и рассказать ему о том, что не хотелось бы вам сделать ещё больше ... И рассказать собственно про свой образ жизни, так нет она её просто осудила. Читать в этот момент перехотелось. Я просто увидела насколько автор лицемерна.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Я отмечу и тот не маловажный факт, что у неё муж разделяет её точку зрения. А как быть тем у кого родные считают, что это бред!? Ссориться? Ругаться? Разводиться? Я считаю, что даже отказ от пластиковых пакетов уже своё дело сделает, а ко всему остальному человек сам постепенно придёт.

Но не вот так, когда тебе в лицо говорят: а я достигла дзена и вы никто и ничего полезного от ваших действий нет.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Ещё раз вернусь к теме поддержки семьи. Если вы живёте одна или не зависимо от родителей, окей. Вы сортируете свои отходы сами, если хотите занимаетесь их отходами. Но мне кажется это очень быстро надоест. В случае автора муж пошёл на это не ради экологии, а с точки зрения экономической выгоды. Плюс у них свой дом и у мадам много свободного времени, поскольку она не работает. Дети школьники. То есть у неё есть время разъезжать по всей округе и искать все виды товаров на развес. Я не могу себе этого позволить, кстати, не забываем, что машина тоже загрязняет окружающую среду... Ну да, ладно.

Далее был блок о стандарте замены одноразового многоразовым в разных областях.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
А вот на моменте замены туалетной бумаги я уже поняла, что книга не настолько адекватна как мне казалось.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
В чём-то, ок, можно так делать, но уж туалетную бумагу не использовать. Ну такое себе.

Ладно, я решила, что всё-таки не нужно сдаваться и надо дочитать, ведь есть много блоков, где я почти наверняка найду что-то полезное. Но вся информация в книге это сплошные самоповторы или то, что для меня просто дикость.

✔️ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НЕ НАШЛИ ВО МНЕ ПОНИМАНИЯ:

1. Компост.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Особенно самый низ мне понравился. О компосте говорят на всех курсах по мусору и компост главная загвоздка в моей жизни.

Наверное, я сейчас скажу как человек далёкий от zero waste идеологии до мозга костей. Но на данный момент я смутно представляю себе где обустроить компост. Одно дело, если это частный дом и то вы представляете, что делать с крысами и прочей живностью? Я - нет. На даче у меня компост сезонный открытая куча по сути, все лишние или испорченные продукты уходят туда и спасибо чайкам сжираются раньше, чем приходят крысы, если таскать туда мусор из дома будет обычная помойка на участке. Я не собственник этого участка и строить по своему усмотрению я не могу.

В городе видела вариант спецоборудования для высушивания отходов, но затем их снова надо нести в такую кучу. На данный момент я к этому просто не готова и не вижу как это осуществить. Автор же говорит о компосте так, как будто это само собой разумеется и для меня это странно. Ну, а точнее напомню, что муж её в этом поддержал, а вот если бы нет вряд ли бы она к этому компосту пришла. Там был бы либо муж, либо компост.

К тому же компост это не просто ящик соорудили и в него всё скидываем, это спец черви, чтобы всё сжирать. Иссушитель мусора это деньги, измельчитель мусора в мойку это тоже деньги и при том немаленькие.

И ещё дополню о компосте, чтобы тем, кто как и я с этим всем поверхностно знаком было понятно - просто поменяв пластиковые предметы на деревянные проблема отходов не решится. Если их не отправлять в компост, то это по сути тот же мусор, который не разлагается. Вот тебе и перешла на экологичное.

2. Душ 2 минуты.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Для меня 2 минуты по таймеру, это ходить грязной свиньёй. Нет, может кому-то хватает этого времени, но не мне. Я засекала в душе с мытьём волос я провожу около 15 минут, обычное мытьё около 5, если прям торопиться и делать все дела.

Я нашла некоторые варианты для себя, как со знаменитым выключить кран, пока чистишь зубы. Но к 2 минутам я точно не стану переходить, пока есть возможность мыться.

Мыться надо в тазу, воду использовать для полива и так далее. Но хуже всего для меня было то, что они в этой воде моются все.

3. Народное самолечение.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Это не всё, там вроде на 3 страницы было, просто для примера. Я пожалуй останусь на традиционных способах. К слову не всё автор рекомендует так лечить. Но я сразу программу Малахова вспомнила и огурцы.

4. Все бытовые манипуляции дома - сода + лимонный сок.

Вариации там разные, естественно, где-то что-то добавляется дополнительно. Есть даже рецепты.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Сода в картонной коробке, чтобы сдать. Лимон свежий, потом не выбрасывайте! Его можно натереть в пирог и так по кругу...

Уж насколько я экономщица, но вот прям не готова этим заниматься.

5. Дайте слизать остатки еды собаке.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
Для меня это неприемлемо. Во-первых, считаю, что так животное избалуется и будет считать, что лезть ко мне в тарелку нормально. Во-вторых, я миску кота или собаки не вылизываю, вот и им мои нечего! В третьих, мне элементарно противно.

Отдать остатки еды, конечно, но не из одной со мной тарелки однозначно. Осталось только по очереди из одной тарелки есть, чтобы меньше воды тратить. И кстати почему посудомойка, а не руки и вода? Разве там меньше расход воды и света?

6. Вопрос рождения детей.

Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор. Беа Джонсон
И нет не обманитесь тем, что автор заботится о сиротах. Просто новый ребёнок - это новые отходы, а зачем рожать ещё одного плодителя мусора, если его уже родил кто-то другой.

Всё, без комментариев. Больше книги по мусору я читать не хочу. Спасибо авторам за полнейшую прогрессивность взглядов.

ЧТО МНЕ В КНИГЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• После прочтения второй половины книги - ничего.

ЧТО МНЕ В КНИГЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• отношение автора к тем, кто мусор сортирует;
  • одно и тоже из соды и лимона;
  • всё о чём я написала в последнем разделе.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

В итоге я не понимаю ЗАЧЕМ эту книгу советуют людям на курсах ознакомительных по мусору! Человек не начал ещё сортировать, а тут начинается этот бред. Это как в первом классе программу для одиннадцатого преподавать.

Я книге ставлю 3 и не рекомендую таким же людям как я - тем, кто интересуется экологичным образом жизни, но ещё не начал глубоко в него проникать.

Книга исключительно для тех, кто полностью внедрил сортировку и сдачу мусора в свою жизнь и стремится идти ещё дальше. 7 лет! Это слова автора, зачем рекомендовать эту книгу другим сегодня не понятно.

Спасибо, что дочитали до конца.

Ссылка на книгу для начинающих:

Как отказаться от пластика - ТУТ.

Недостатки
  • Радикализм
Tati_tati13не рекомендует
25.05.2021
Автор американка? Слышала, что у них каждый год проводится соревнование, кто меньше всего оставит после себя мусора. И большая денежная премия победителю. Может быть, они участвуют. И за вывоз мусора не платят? Должна быть какая-то значительная выгода, кроме экологии, что бы так заниматься сортировкой...
25.05.2021
Вроде да, американка. Не помню честно говоря. Про премию она ничего не писала, но она ведёт свой блог по этой тематике.
25.05.2021
Из разряда что когда сильно хорошо, то это даже плохо 😂
Что-то совсем перебор с креативом у автора.
25.05.2021
К сожалению, да. И очень жаль, что именно её книгу повсеместно ставят в пример.
26.05.2021
С интересом прочитала Ваш отзыв, спасибо! Для меня подобная литература -- строго о том, что нельзя впадать в крайности. Нигде и ни в чём.
26.05.2021
Рада, что Вам понравилось. Я могу сказать, что почти все адекватные приёмы по экологии у меня были в жизни продиктованы условиями проживания. Например, течёт бачок унитаза, естественно мы ставили заглушки и ограничители, чтобы в обморок не падать. Или вот сейчас я заказала аэратор на кран, просто потому что счёт каждый месяц бешеный. Но чтобы мы все в одной воде мылись... Мы не в Индии, где по другому никак, но и обвинять себя в расточительстве не буду.
26.05.2021
Всё верно Smile Пробуем, обдумываем, переделываем по себя. Это и есть здоровый подход.
26.05.2021
Отзыв в закладки: перечитаю еще не раз)
В теме о рождении детей автор явно перегибает палку...
26.05.2021
У меня сложилось впечатление, что рано или поздно какое-то изменение в сознании происходит. Просто другой автор о похожих вещах рассуждала, что тоже не мало меня покоробило.
26.05.2021
Самое смешное, что купив силиконовую или пластиковую лопатку, я ее использую минимум 3 года, а потом сдаю на переработку, а вот деревянную - не больше двух месяцев, так как она загрязняется, воняет, трескается и становится опасной. Вопрос: сколько деревьев я уничтожаю за те 3 года?

В общем, все это бред, если в этом, как у автора, нет здравого смысла...
26.05.2021
Да, я иногда тоже задумываюсь, а может не всё так категорично? Тут скорее вопрос в том, что мы покупаем кучу предметов, что потом в помойку отправляются без надобности. Поэтому сейчас я стараюсь импульсивных покупок избегать в плане покупки косметических средств. Правда я пока только зубные щётки в контейнер сплата сдала)))
26.05.2021
Очень интересный отзыв. Читала с удовольствием) Тоже не понравилось, то о чем пишет автор. Уж как то это черезчур. Сколько ж на это времени и сил надо, а большинство то людей работают еще
26.05.2021
Рада, что Вам понравилось. На самом деле всё это очень сложно представить в реальности, что будешь мыть мусор, складывать его в разные коробки, а потом в разных местах сдавать. До этого ещё дойти надо морально, а тут сразу же начинают давить и какую-то ересь предлагать, что только отталкивает. Если на самом деле задаться целью, то можно найти какие-то вещи, которые реально делать уже сейчас)
13.06.2021
В семье только муж обходится без туалетной бумаги, может, когда-то и мы приучимся.
Что что собиралась прочесть на тему отходов, но никак про приемных детей, и ничего страшного не вижу в совете. Я не против взять ребенка, но не беру из-за комплексов, вот так Smile
  • 28.08.2019
    Я уже год изучаю тему zero wastе и знаю Беа Джонсон как женщину с маленькой баночкой мусора.   Она ассоциировалась с чем-то эталонным. Идеалом, к которому нужно стремится. Я читала ее интервью, смотрела видео на ютубе, но, к сожалению, в них нашла больше информации, чем в этой книги.
  • 07.05.2020
    Всем привет! Коротко об авторе - домохозяйка увлеченная помешанная на экологии,на просторах интернета знаменита как дама семья которой оставляет только одну банку отходов в год. Cейчас очень много информации на тему ноль отходовzero waste и мне стало интересно откуда ноги растут.
  • 24.01.2021
    Если вам интересен этот вопрос и вы готовы попытаться жить чище, можете смело покупать эту книгу.Я же взяла её почитать в библиотеке.Давайте я просто расскажу вам, как изменилась моя жизнь за этот месяц, пока читала книгу.1.
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 08.09.2021 - 08:59
    Похудеть на 50 кг за полгода реально? Вполне!
    Впервые я узнала про канал Антона Петрякова года три назад. Тогда он ещё только-только набирал обороты, было не так много подписчиков. Меня заинтересовал сам блогер. Чем? А знаете, он как-то так простецки, доверчиво и ярко поведал свою историю "похудения".
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • Зарядка для ленивых, как я подтянула живот без качания пресса. Отзыв на бесплатный мастер-класс Ольги Байкиной: расскажет, как сделать живот плоским, при этом запрещая качать пресс, что такое диастаз и как можно похудеть.
    23 июня в онлайн трансляции прошел мастер-класс Ольги Байкиной «Как убрать живот, не качая пресс и не ограничивая питание» . Это уже второй мастер-класс Ольги, на который я зарегистрировалась через ссылку в Инстаграм и участвовала в нем, заметьте: совершенно бесплатно.
  • 10.08.2021 - 20:49
    Три самых страшных в мире слова – Толстая ведьма-феминистка, или книга, которая должна быть у каждой девочки
    Я давно интересуюсь виккой, а также ее связью с феминизмом, и уже собрала неплохую библиотеку по тематике, но никогда прежде книга не вызывала у меня такого острого желания ею поделиться.
  • 26.08.2021 - 02:55
    Спасибо книге, теперь знаю новое слово - "экогрех". И что пакетик из Ривгоша можно носить месяцами.
    Иногда лучше лучше молчать и жевать, чем пытаться буковки в слова складывать. В этот раз мои лапы попала книга про осознанное потребление. Как человек, который в принципе далек от разумного и доброго, могу сказать, что вот это - мусор. Как для мозгов, так и для вашего кошелька с планетой в целом.
  • 28.07.2021 - 20:58
    Взгляд на фильм с точки зрения MGTOW (идущего своим путём). "Любовь" - это диагноз, психическое заболевание. Да простят меня "светлые" и "чистые" создания, если оскорблю их чувства, я не со зла, это - моя правда
    В начале фильма звучат такие слова (мама одной из главных героинь, Татьяны, произносит): Роди. Мне. От первого встречного. Каждое слово как диагноз. И адекватности тут нет. Вообще, при просмотре фильма, складывается такое впечатление, что там все посходили с ума.
  • 22.06.2021 - 02:22
    Мдя... Жить нам в бардаке, если следовать таким советам. А так хорошо всё начиналось.
    Книгу решила почитать от безысходности. Скажу сразу, я не питала иллюзий, что найду там волшебную методику, но мало ли есть что-то, что я упускаю. Может, не тем угрожаю , не так мотивирую на жить в чистоте. И скажу честно, лучше бы я эти пару часов посвятила уборке, а не книге.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 10.08.2021 - 11:09
    Шокирующие откровения о сокровенном. Переступаем стыд, смущение и разбираемся, как же происходит процесс пищеварения 🙂
    ПРИЧИНЫ ПОКУПКИ Я - нутрициолог, т.е. специалист по питанию. И где бы я не обучалась, какие бы курсы не проходила, везде только о еде. Но... Мне кажется, каждый уважающий себя специалист должен разбираться не только в кбжу, витаминах, но и в том, как происходит процесс пищеварения.