Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 08:54

В конце 1941 года, вместо того, чтобы двигаться в направлении Ленинграда, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни». Под этим кодовым названием значилась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был Иван-чай.

История забвения «Иван-чая» и замены его на Руси иноземным чаем.

Последствия повального увлечения зарубежными чаями и кофе сейчас более чем очевидны. Повсеместно резко выросло число инфарктов, инсультов, нервных расстройств. Отчасти «виноват» в этом заморский, богатый кофеином, чай. Наш организм, генетически сформированный веками, оказался не в состоянии без последствий «переварить» ударную дозу кофеина, который по сути является наркотиком.

Это кусочек огромной статьи про иван чай, но она заставила задуматься о том, что мы пьем каждый день. И мы с мужем всегда искали альтернативу тому чаю к которому привыкли. И правда, если задуматься, то он действительно похож на наркотик, стоит его не попить какое то время, прям хочется заварить пакетик чая и выпить.

Продолжая тему уничтожения Гитлером Иван чая, люди которые постоянно пили его, жили очень долго, не болели и чувствовали себя прекрасно, вы сами знаете про русских богатырей, вот именно Иван чай был напитком который давал здоровье и утолял жажду.

Мы живем в Казахстане, здесь иван чай не растет, но его можно купить в аптеке за 265 тенге или 53 рубля.

Для чего же он полезен?

• обеспечивает профилактику злокачественных и доброкачественных опухолей
  • усиливает потенцию
  • эффективен при заболевании мочеполовой системы (мощная профилактика простатита)
  • рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кешки
  • повышает иммунитет к РВИ
  • эффективен для профилактики кариеса
  • улучшает состав крови
  • уменьшает интоксикацию крови
  • снимает пищевые и алкогольные отравления
  • восстанавливают силы при истощении
  • полезен при камнях в печени, почек и болезнях селезенки
  • укрепляет корни волос
  • Витамина С в Иван чае в 6,5 раз больше чем лимоне.
  • устраняет головную боль
  • нормализует давление

В общем полезен во всех отношениях.

Расскажу плюсах:

1. Заваривать его можно два раза и он будет вкусным, может не таким насыщенным, но вкусным.

2. Да, что касается вкуса пить приятно, чуть чуть похож на вкус зеленого чая, можно добавлять в него сухую корицу и сухой корень имбиря.

3 Хранится долго в холодильнике

4, Хорошо для почек, так как при первом его применении мочегонит, потом видимо организм привыкает и уже не так влияет что ли на почки.

5. НЕТ КОФЕИНА, это большой плюс.

6. Можно пить деткам так он безопасен и он хорошо успокаивает.

Храним мы его в закрытой пластмассовой баночке.

Как мы его завариваем. На небольшой чайник 2 чайные ложки достаточно, заливаем кипятком и настаиваем не меньше 30 минут и можно пить.

Минусов вроде нет, но я его долго не могу пить, желудок потом с него как то себя чувствует странно, толи слабит потом, но это при длительном применении. Я люблю пить и ромашку заваренную и Цикорий с молоком, в общем не то чтобы постоянно и целыми днями пить только Иван чай.

В общем рекомендую я этот чай, он достойная замена простого чая.

Приятного вам чаепития!!!

Достоинства
  • 100 % ЭКОЛОГИЧНО!
  • 3.лечит
  • Давольно приятный на вкус
Mudrayрекомендует
08.04.2016
Отзыв у вас очень познавательный!
У меня папа сам собирает и сушит Иван-чай. Вкус своеобразный, но приятный.
Будем с мужем теперь почаще его пить, уж очень он положительно влияет на организм.
08.04.2016
Как классно что есть возможность его собирать самим и сушить, а ко вкусу можно привыкнуть.
08.04.2016
Занимательный кусочек статьи, Иван Чай не пила и даже не думала, что она настолько полезный! Shock
08.04.2016
Очень интересно!Вы написали очень интересный и полезный отзыв.К сожалению Иван чай не скоро будет популярным ,если будет продаваться в таких страшненьких пакетиках(увы,мы очень ведёмся на яркую упаковку и красивые обещания на этикетке),хотя сейчас можно встретить в магазинах довольно приличные коробочки с этим травяным напитком.У меня немного другой Иван чай,ферментированный,но на его упаковке написанно,что именно при длительном применении он имеет послабляющие свойства,так что ваше наблюдение верно.
11.04.2016
Хороший отзыв. Я очень люблю чай, но потом от него плохо спится, это обязательно попробую.
30.06.2016
У нас сейчас Иван-чай цветет. Я его когда-то пробовала собирать и сушить, когда увлекалась натуропатией. Потом слегка поджаривала на сковородке. Потом заваривала и немного прогревала чайник на огне (плите). Где-то вычитала такой способ. А потом, что-то пошло не так Laughing out loud и чайник на плите лопнул. Но мне нравился такой чай. Еще из клевера любила. Потом все забросила.
25.12.2017
Отзыв полезный. Стоит обратить внимание на этот чай. Я тоже пью ромашку и зеленый люблю, наверное,иван-чай тоже понравится.