Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 13:21

Мне очень не нравится тенденция переделывать первоисточники для экранизации. Я более чем уверена, что если бы, например, ГП снимали сейчас и в США, то Гарри был бы афроамериканцем, Рон был бы геем и его гнобили бы в школе за нетрадиционную ориентацию, а не за бедность, а Гермиона жгла бы всех не мощными заклинаниями, но феминизмом. Вы думаете, я преувеличиваю? Но после того, как зверски экранизировали книгу, которая мне очень нравится, я уже так не считаю.

Сериал снят по трилогии Джастина Кронина, у нас пока на русский переведена только 1 книга, я её читала. Прежде всего хочу сказать, что я ничего против никаких никого не имею, я только за равенство,просто с изначальным сюжетом Кронина сделали что-то совсем несусветное – исковеркали так, что и узнать то почти нельзя. И это же первая экранизация!...* без спойлеров, все, мной описанное, можно увидеть в трейлере*. Трейлер, кстати, непозволительно содержательный.:/Снято на сегодняшний момент 4 серии из 10, можно считать, половина сезона.

Сюжет сериала * не книги, потому что все переврали*: ученые нашли человека где-то в джунглях, которому, по словам местных жителей, 250 лет. Правда, выглядит он чудовищно, а еще его в клетке держат, потому что он на всех бросается, но это ж неважно, правда?... Начинаются испытания на людях – вдруг они тоже стока проживут. В качестве подопытных мышей было решено взять смертников, которым терять все равно нечего. Но этого оказалось недостаточно и понадобилось привлечь ребенка.

Сняли фильм якобы по трилогии. Однако на деле они переврали абсолютно все, включая биологическое обоснование необходимости ребенка для испытания, включая истинную причину испытаний.. И здесь умудрились обвинить Китай – якобы происходит эпидемия птичьего гриппа и чтобы спасти американскую нацию, надо найти лекарство. В книге же просто хотели сделать биологическое оружие. Не только ключевые моменты извратили, но все, что делало книгу логичной, эмоциональной, ужасающей – все, что сделало её бестселлером. Джастин Кронин * автор книги*, рыдает, наверное. Я бы точно рыдала, если бы моих персонажей так вот сделали.

Цитата из интервью сценаристки

стремилась сделать сериал максимально приближенным к оригиналу, однако немного откорректировала список действующих лиц, чтобы добавить разнообразия …

Да вы что? Немного???

Вот это должна была быть белая девочка шести лет, та самая спасительница мира. Молчаливая, проницательная, странная.

Стала афроамериканкой-десятилеткой,которая постоянно болтает, таинственности в ней столько же, сколько в чайной ложке. Я могла бы много написать, как это ломает всю эмоциональность сюжета, как нарушает логику в развитии отношений персонажей.. То есть понимаете, тут это как бы важно. Впрочем,к самой актрисе я претензий не имею, она вполне неплоха, и свои деньги отрабатывает.

Доктор Лир был одним из участников экспедиции, он руководил экспериментом и по книге был очень важен, именно он «заказал» ребенка.

Здесь же его отодвинули на второй план. Главой эксперимента сделали женщину. Расу сами отгадаете?..

Причем и её умудрились выставить хорошей- она же все продумала, да, они похитят ребенка и введут ему неизученный толком вирус, но при этом все же будет хорошо! И девочка останется в порядке и будут спасены миллионы человеков! Такого идиотизма я еще не видела. Либо крестик снимите, либо трусы наденьте, ну..

Хотя, кстати, в книге были реально сильные афроамериканские персонажи.Но их так искорежили, что жесть.

Убрали ВСЮ мистическо-религиозную подоплеку и теперь действия персонажей выглядит идиотскими. Никаких посланий свыше, просто сопливая сентиментальщина.

И почему то даже плохих персонажей сделали хорошими. Да, они убивают невиновных –но это ж ради благого дела! Да, хотят ввести вирус ребенку – так это ж спасет миллионы. И совестью они так терзаются..

Но давайте посмотрим чисто на сюжет самого сериала, попробую представить, что я книжку не читала. Начнем с вампов.

Это самые слабые вампиры, которых я видела. Вообще это 12 сущностей, которые уничтожили мир. Вы можете представить, что вот эта бледная немощь уничтожит хотя бы таракана?

И тут уже даже пофиг на книгу, сами по себе это не вампиры, это не чудовища, это пощечина миру монстров. Как человек, просмотревший много-много фильмов ужасов, я вообще не поняла. Они не пугают нисколько. Грим тупейший. Актеры.. какие ужасные актеры! Я ругала Штамм *отзыв*,но штамм по сравнению с этим - шедевр.

Персонажи ведут себя по идиотски. Вот служил человек с десяток лет в ФБР, но увидел десятилетку, которую надо доставить по приказу начальства неизвестно куда и у него вдруг совесть проснулась * не спойлер, есть в трейлере*. Причину внезапной любви в какой-то мере должно было объяснить раскрытие прошлого агента. Эту историю рассказали, но сделали так криво, что это просто фейспалм. Вообще логика нарушается постоянно. Вот так выглядит девочка, у которой 3 дня назад умерла мама и которую похитили. Это ж все так круто, правда? Счастье для ребенка прям.

Все так скомкано и быстро, что не верится.

-Давай все отменим, дело дрянь.

Говорит агент своему начальнику. Да уж, дрянь и не поспоришь.

В закрытом учреждении, где проводят бесчеловечные эксперименты над людьми, нет особой охраны и контроля. И даже человек, над которым уже начали эксперименты, и который в любой момент станет кровожадным чудовищем, может без особой охраны ходить по зданию и говорить с кем угодно. Ну это же бред.

На месте ФБР я бы подала на создателей сериала в суд, такими тупыми их еще нигде не показывали. Оказывается, 80 (!) агентов ФБР не способны окружить дом. Не небоскреб-высотку в мегаполисе, а жухлый домишко в сельской глуши. Они не могут пройти несколько метров вокруг, чтоб люди, которых задержать надо, из дома не сбежали. Нет, все 8 десятков натренированных спецов с пушками встанут перед фасадом, чтоб черный ход оказался свободным.

Примерно такое лицо было у меня на протяжении просмотра всего сериала
Примерно такое лицо было у меня на протяжении просмотра всего сериала

Итог: это какой-то фарс. Слюнявый, пошлый и глупый. И в данном случае не просто лучше прочитать книжку, её прочитать необходимо. И кстати, большинство англоязычных зрителей, прочитавших книги, отзываются о сериале также весьма нелестно. Так, одна из рецензий озаглавлена

Мерзость

У меня все.

P.S. Если вы все же посмотрели пару серий и теперь вам нужно заесть чем-то,то вот вам хорошее кино о вампирах
Византия
Баффи
Настоящая кровь
Вкус ночи

Боббине рекомендует
Жесть! С ужасом ждем сериала по "Ведьмаку", а тут, оказывается, уже много чего успели исковеркать и без него Smile
11.02.2019
Захотела прочитать книгу, сериал смотреть не буду.
Как же я вас понимаю.. Тоже был такой опыт, только на другом произведении.
Не читала книгу. Иногда это к счастью. Иначе бы фильм смотреть не смогла (мне он нравится).
11.02.2019
Мдя. Вот не люблю когда такой тупизм,бесит.
Интересно, в расчете на кого снято?
Книгу захотелось почитать, но некогда ....

(недавно жаловалась насчет геев в отзыве про сериал Энн. Ну да, ну да - в сериале по детской книге писательницы 19 века, обязательно надо рассказать про несчастную судьбу геев...)
11.02.2019
Зашла только из-за тизера, а зачем Гарри Поттера указываете в заголовке и в описание к сериалу?
11.02.2019
Чтобы мысль донести. Тенденция делать всех героев чернокожими убивает первоисточник.
И это не тизер, а заголовок. Тизер - это в рекламе товара. А я ничего не продаю.
11.02.2019
не смотрела, может и к лучшему
Не люблю такие фильмы
11.02.2019
Давно перестала смотреть американские сериалы. Надо столько шлака перебрать, чтобы бриллиант наткнуться, поэтому НЕ ХОЧУ. Stare
Это прям шлак шлакович(
12.02.2019
Доверюсь вашему личному рейтингу и не буду смотреть).
12.02.2019
Сколько искреннего возмущения) но хороше же, что видом вязать столько эмоций - пусть и с противоположным знаком)
14.02.2019
С такой точки зрения не рассматривала ситуацию)
14.02.2019
Автозамена постаралась) самой переводчик теперь нужен. "Фильм вызвал", наверно так было))
Первый твой абзац отлично подойдет к моему недописанному отзыву на сериал, который тоже экранизировали по книге. Не понимаю киноделов, у которых в руках имеется хороший материал, но им обязательно надо впихнуть свое видение и всё, блин, испортить.
12.02.2019
Жанр не совсем мой, а тут еще все так опошлили... Я мимо.
Уж лучше книгу почитать
12.02.2019
Вот мне книгу захотелось прочитать)
13.02.2019
Ой мне после книг не очень нравится смотреть экранизации, почти всегда ворчу Smile
14.02.2019
Я категорически против всех новомодных трендов: толерантности, феминизма и т.д. Не потому, что я такая консервативная, а потому что все это извращают до какого-то идиотизма.
14.02.2019
Соглашусь. Такое ощущение, что сейчас тот же феминизм - не борьба за права женщин, а борьба против мужчин.:/
14.02.2019
То же самое с с черными. Это не борьба за их права, а борьба против белых.
15.02.2019
Вообще сюжет меня заинтересовал, хочу прочитать книгу, а сериал - лучше буду держаться подальше, не люблю когда вот так сценаристы пережевывают и выдают свои "шедевры"
19.02.2019
Big smile Спасибо за отзыв, как раз сейчас ищу, чего бы такого посмотреть мистического и вполне могла бы клюнуть на этот сериал)) Вот да, согласна, когда сильно перевирают хорошие книги в экранизациях - это обидно. Особенно если это делается в угоду вездесущей толерантности, которая достала уже Sick
Я помню, как недовольны были все фанаты Тёмной башни Кинга, когда в фильме стрелка сделали афроамериканцем. Всё-таки понятно, что угодить всем хочется - и афроамериканцам, и лицам нетрадиционной ориентации, но логику тоже соблюдать нужно Puzzled А с этим, по ходу, у множества современных сценаристов дело туго.