Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Март, 2017 - 15:42

Если у Вас были маленькие дети, то Вы, наверняка, задавались вопросом - какой витамин D выбрать, чтобы он хорошо усваивался организмом и действительно принес пользу?

Сегодня я хочу рассказать о финском препарате DeviSol Drops D3. А также, о том, зачем нужен витамин D детям, как лучше всего применять препарат, где купить, а также, об отличиях от аналогов, содержащих витамин D.

DeviSol Drops D3

Витамин D и детский организм.

Хочу подчеркнуть, что витамин D, в принципе, жизненно необходим всем, не только детям. Но я рассказываю о потребности в этом витамине именно маленьких детей.

В связи с тем, что ребенок к своему рождению практически не имеет запасов витамина D, начиная с 1-2 месяца жизни, педиатры обычно назначают витамин D дополнительно. Как правило, при искусственном вскармливании - только ребенку, при грудном - и ребенку, и маме. Если Вы будете игнорировать назначения врача, у ребенка могут появиться признаки рахита.

Рахит - заболевание детей грудного и раннего возраста с расстройством костеобразования и недостаточностью минерализации костей, ведущим патогенетическим звеном которого является дефицит витамина D и его активных метаболитов в период наиболее интенсивного роста организма.

Признаки рахита:

Начальный период наиболее чётко начинает проявляться в возрасте 3—4 месяцев, однако первые симптомы могут возникать и раньше — в месяц-полтора, но они не специфичны и часто могут проходить мимо внимания родителей.

На первое место выступают неврологические и вегетативные изменения. Ребёнок проявляет беспокойство, капризность, нарушается сон — дети плохо засыпают и часто просыпаются, появляется пугливость, раздражительность, дети часто вздрагивают от громкого звука или яркого света. Заметно снижается аппетит -ребёнок с неохотой и на короткое время берёт грудь, вяло сосёт,— иногда бывают запоры. Кроме того, обращают на себя внимания такие вегетативные проявления как потливость, особенно во сне, и повышение сосудистой возбудимости кожи, которое проявляется в виде усиления интенсивности и длительности красного дермографизма. Наиболее интенсивно, вызывая у ребёнка сильный зуд, потеет волосистая часть головы, которой ребёнок постоянно трётся о подушку, это и приводит к специфичному для рахита облысению затылка. Также обращает на себя внимание характерный резкий и кислый запах пота. К этим проявлениям ещё может обнаруживаться и некоторое снижение тонуса мышц ребёнка. Костные изменения для начального периода рахита не характерны, однако иногда может обнаруживаться некоторая податливость краёв большого родничка. Начальный период болезни длится, как правило, от 2 до 4 недель.

В период разгара прогрессируют изменения костной системы: остеомаляция грудной клетки, нижних конечностей, избыточный остеогенез (рахитические «чётки», «браслетки», лобные и теменные бугры черепа). Ребёнок может отставать в физическом и психическом развитии.

Как видите, нехватка витамина D может стать серьезной проблемой и затормозить развитие ребенка. Именно поэтому педиатры и ортопеды так настоятельно рекомендуют принимать витамин D дополнительно. Особенно это актуально для бОльшей части нашей страны, где имеет место быть недостаточная инсоляция (как известно, витамин D синтезируется в нашем организме под воздействием солнечных лучей).

Еще один довод в пользу витамина D для лиц старшего возраста: вместо "солнечных ванн" действительно полезнее получать "аптечный" витамин D: таким образом, удастся сократить фотостарение кожи и уменьшить риск онкологических заболеваний, связанных с опасностью перерождения невусов под воздействием УФ-излучения.

Какой витамин D выбрать?

На самом деле, выбор не слишком велик. Педиатры обычно прописывают витамин D на водной основе (аквадетрим) или на масляной (вигантол, DeviSol Drops D3).

Считается, что водный раствор легче дозировать, он абсолютно безопасен для детей с проблемами желудочно-кишечного тракта и с почками. Однако он может вызывать такие неприятные побочные действия, как запоры, вялость и даже образование камней в почках.

Масляные растворы витамина D лучше тем, что они стимулируют выработку витамина D cсобственно организмом. Более того, витамин D на масляной основе практически не дает побочных эффектов (кроме возможных аллергических реакций). Однако педиатры с осторожностью назначают его детям, у которых с рождения наблюдались проблемы с пищеварением.

DeviSol Drops D3 - состав, отличия, способ применения и дозы, побочные действия, эффект.

Состав DeviSol Drops D3 довольно чистый и прозрачный:

кокосовое / пальмовое масло, холекальциферол (D3) (полученный из овечьей шерсти), антиоксидант (альфа-токоферол).

Этим он отличается от другого "масляного" аналога - вигантола, где производитель НЕ указывает способ получения холекальциферола и масляной составляющей (вспомогательного вещества).

Дозировка DeviSol Drops D3 назначается педиатром и, как правило, составляет по 5 капель в день, внутрь, в первой половине дня.

DeviSol Drops D3 можно давать детям как в чистом виде (он довольно приятный на вкус), так и смешивая с кашей или смесью.Мне как-то привычнее просто закапать в ротик малыша 5 капель.

Побочные действия производитель не указывает. По моему опыту могу сказать, что у моего ребенка (принимает DeviSol Drops D3 с 1,5 месяцев) никаких побочных эффектов не было. Зато налицо положительный эффект:

• Хорошие темпы моторного развития ребенка.
  • Первые зубки прорезались до 6 месяцев, практически безболезненно. На данный момент ребенку 6.5 месяцев, количество зубов - 3, 4-й на подходе.
  • У ребенка хорошо развит мышечный каркас.
  • Сел в 5 месяцев, встал у опоры за неделю до полугода, ползает с 4.5 месяцев.

Где купить? Цена.

DeviSol Drops D3 - импортный продукт, производства Финляндии, выпускается в стеклянных бутылочках с дозатором, объем 10 мл. Хватает пузырька на месяц-полтора.

DeviSol Drops D3

Приобрести можно как в Финляндии (в аптеках - фин. Apteekki, в сети гипермаркетов Prisma), так и в России (онлайн и оффлайн-магазины финских товаров). Так как я, мои родственники и друзья часто бываем в Финляндии, у меня всегда есть возможность приобрести DeviSol Drops D3 по самой привлекательной цене (в пределах 200 рублей, в то время как в РФ цена флакончика достигает 400 рублей).

Недостатки.

• Трудности с поставками в РФ.
  • На коробочке нет ни слова по-английски (только финский и шведский языки). Обидно, что такой хороший препарат не предназначен для экспорта.

Препарат рекомендую - возможно, это лучшая из представленных на рынке добавка, содержащая витамин D.

Достоинства
  • Без вкуса и без запаха
  • На масляной основе
Недостатки
  • Нет в наших аптеках
maximovaaрекомендует