Опубликовано 1 Июль, 2021 - 15:18

месяц или более
    14784 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Решила я тут помыть окна, полезла в закрома и выкопала свою кибер-гниду древний WinBot от Ecovacs.

Поставила на зарядку и...

* Обязательно ставьте робота на зарядку перед использованием, так вы гарантируете себе что в случае прекращения подачи питания (обрыв кабеля, выпала вилка из розетки и т.п.) робот не отвалится от окна, а продолжит на нем сидеть и громко орать пока вы его не спасете.

Значит поставила на зарядку и узрела что лампочка индикатора готовности не работает, хотя робот пискнул оповестив тем самым что электропитание подключено. Почесала репу и подумала что внутренней батарее пришел конец. Оставила робота заряжаться на сутки. В итоге даже разобрала его, проверила батарею. Всё работает, а сволочь не стартует.

Пришлось скорбно сложить все потроха в коробку и отнести на диагностику.Вердикт неутешительный: из-за полной разрядки внутренней батареи слетела прошивка. Ни прошивки, ни программатора у обычного сервиса в наличии конечно же нет. А значит либо к официалам, либо на запчасти продать.

* ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в 3 месяца подзаряжайте внутреннюю батарею, если робот не используется. А то сядите в такую же лужу как и я.

Поскорбела немного и решила что мытарства по официалам это долго и дорого, а окна всё же мыть надо. Мои окна 2.5х2.5 метра ну никак с внешней стороны не помоешь, тем более на 9 этаже. А посему нужна новая кибер-гнида.

Покопалась в интернетах, посмотрела уровень цен и предлагаемый функционал, опухла на борзоту и жадность HoBot (это сокращение от HomeBot, кто не знал и удивлялся такому странному названию для окномойки). Короче, с 2017 особо ничего не изменилось. Как и раньше сейчас есть две модификации роботов-окномоев: "круглая" (с двумя круглыми щетками) и "квадратная".

Сейчас я могу однозначно, основываясь на личном опыте, ответь на вопрос: какой робот выбрать? Теперь, поубиравшись с одним и с другим, я категорически советую именно "круглую" модификацию. Объясню почему.

Плюсы круглых роботов и минусы квадратных.

° За один проход совершает не только поступательные, но и вращательные движения. Квадратный тупо едет вперед, круглый же ещё и в этот момент наполировывает круговыми движениями

° Лучше чем квадратный убирает в углах окон. Все роботы могут немного не дотирать в самых уголках (1-1.5см, видно на очень загрязненных окнах, на среднезагрязненных уже не видно), но за счет более выстушающих за край робота щёток это практически незаметно.

° Убирает поверхности равные своей длине. У квадратных ограничение: всё что меньше 50см шириной в автоматическом режиме не уберет, надо будет пультом гонять, а это жутко муторно. Минимальная ширина моемой поверхности у квадратных - это расстояние между гусеницами, но опять же только в режиме "с пульта".

° Тряпки можно выворачивать, следовательно при одном и том же количестве тряпок, с круглым роботом аы всегда будете иметь в 2 раза больше тряпок.

° Тряпки имеют 2 типа ворса: короткий и жесткий+длинный и пушистый. Сначала прошлись жесткой тряпкой чтоб отдраить ништяки, а потом полирнули пушистым ворсом.

° Нет гусениц. Значит не надо их обслуживать (протирать). И следовательно нет моторов, отвечающих за эти гусеницы, следовательно они не сломаются. А моторы любят перегорать.

° Всё чем робот касается стекла - это всё рабочая поверхность. Всасывающие отверстия меньше подвержены засорению пылью и пухом, т.к. сами щетки - это дополнительный фильтр. У квадратных рабочая поверхность - это только две тряпки или тряпка-рамка.

° Компактнее при хранении.

° Уход за тряпками. Проще помыть тряпку-шапочку, чем тряпку-рамку.

° Касается моделей WinBot. Нет дебильного модуля вокруг всасывающего отверстия. Этот модуль исключительная дурь от Ecovacs. Плюсов от него никаких, зато быстро царапается и требует замены. Те же самые квадратные хоботы и сяо ми прекрасно обходятся элементарными отверстиями без всяких модулей. Из-за этого модуля робот не может убирать неровные поверхности и поверхности со щелями.

° Касается моделей HoBot. Нет датчика слишком сильного света. Оказывается модели от хобота отказываются убираться если на них сильно светит солнце. Это неудобно.

* Всегда отдавайте предпочтение роботам белого (светлого) цвета, так они меньше будут греться на солнце. Это важно, т.к. в современных роботах стоят мощные моторы, которые и без солнца хорошо нагревают всю электронику внутри.

Осознав все эти плюсы круглых модификаций я приступила к выбору модели. Сейчас я напишу почему именно выбрала Xiaomi Mijia Hutt ddc55.

* Нигде на роботе не написано что это Xiaomi, т.к. сяо ми тупо спи... позаимствовала технологию круглого робота у хобота, ну и чтобы не получить за это осуществляет только рекламное продвижение, отдав производство своему давнему партнеру Mijia. Впрочем Mijia тоже особенно не светится нигде с этим роботом.

Итак, почему же именно Hutt.

Плюсы робота Xiaomi Mijia Hutt ddc55.

° Умеет регулировать мошность всасывания. Т.е. по типу поверхности (если начинает отваливаться, значит поверхность шероховатая или есть щель), то мощность всасывания автоматом увеличивается и робот спокойно продолжает уборку. Максимальная мощность 90 Ватт, если кому это важно.

* Вроде как в рекламных проспектах утверждается что электродвигатель японский, не проверяла, не знаю, но если так, то это надежно.

Почему для меня важна регулируемая мощность - очень просто, вот пример: вы перемочили тряпку, посадили робота на стекло, он поехал, вроде по горизонтали ползает, а вот на верх уже подняться не может, начинает соскальзывать и не понимает этого, поэтому тупо ползает туда-сюда. Так поступают noname с алика, поэтому брать их не советую, хоть и вкусеая цена. К тому же сервисного обслуживания не получите, будете бегать искать мастера.

* Кстати, тот же Hutt на алике не намного и дешевле, разница 1000-1500, да еще и недельку подождать придется, пока доедет. Лучше покупайте у российской фирмы, хоть полгода гарантии бесплатной будет. Кому важно, то при заказе из китая вам положут несколько моющих растворимых таблеток, это единственный профит заказа с али. Я брала через YandexMarket.

° Демократичная цена. Хобот зажрался и за тоже самое уже переплачивать не хочется, а если предположить что в рекламах не наврали и хатт действительно комплектуется японским мотором, то выбор очевиден. Плюс еще и светобоязнь хобота сильно отвращает от его покупки.

° Алгоритм уборки. Сначала я приняла это даже за глюк. Робот в два раза дольше ползает внизу окна, потом до меня дошло что это сделано специально. Внизу окна засоряются больше, например у вас стоит широкий отлив и капли падая на него отрекошечивают в нижнюю часть стекла окна. Чтобы хозяин не злился прогоняя в ручном режиме эти места, производитель озаботился и увеличил число проходов внизу. В любом случае мне не жалко если робот там больше потрет.

° Функция двойной и тройной уборки. На пульте есть кнопки х2 и х3, т.е. вместо одного цикла робот проведет два или три.

* Если используете эти функции, то соизмеряйте насколько сильно мочить тряпки, чтоб он просто так с сухой тряпкой не бегал.

° Отсутствие ультразвукового разбрызгивателя. Не всегда фоп.фишки это гуд. Пока с разбрызгивателем выпускает только хобот, но ценних там под 30к!!! За что??? Тем более что люди пишут что этот вшивый разбрызгиватель тупо протекает! И не думайте что туда можно заливать моющее средство, только дистилированую воду! Иначе кранты придут.

* Робот с ультразвуковым разбрызгивателем нужен только тем кто собирается мыть огроменные витрины, в быту он бесполезен. При большой площади помыва может не хватать жидкости в тряпках как не мочи их. Также это очень нежное и ломучее дополнение. Ну и ценник конский. Не советую.

Ну давайте же посмотрим на сам робот. Кстати привезли мне его на следующий день в Московскую область.

Упакован в 2 коробки. Внутренняя с ручкой, в ней удобно его хранить.

Внутри у нас помимо всех ништяков обнаруживается гарантия от продавца и инструкция на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Это меня прям поразило. А когда я начала её читать, то совсем опупела. Обязательно почитате, там тааакие перлы Smile) я их зачитываю в видео про уборку.

Ну и само наполнение, как я уже говорила отсутствуют таблетки.

Тряпки мне понравились, качественная микрофибра. Имеют два вида ворса (внутрення и внешняя сторона). Их 6 пар, на алике можно докупить еще, кому мало. Мне мало, но я ещё шкафы и фасады кухни мою, а уж на три здоровых окна мне того что в коробке хватает вполне. Ну и миленькая такая упаковка, слого фирмы Hutt. * Ухаживайте правильно за тряпками. Они из микрофибры, а это очень функциональный, но и привередливый материал. Основная его фишка в том что он жутко впитывающий. Каждая его ворсинка на конце ращепляется ещё на несколько. За счет этого на микроуровне возникает всасывающий эффект. Влага и частички грязи как насосом собираются в тряпку. Далее, когда тряпка загрязнилась достаточно её переувлажнить (постирать) и грязь выходит из расщепленых кончиков. В идеале тряпку надо многократно помыть под простой водой, но это муторно, поэтому используют мыло. Вот теперь внимание! Эффект супервпитываемости грязи имеет и обратную сторону. Если напитать такую тряпку сильно обволакивающими и липучими веществами (крем, силикон и т.п.), то грязь засядет в ворсинках и её практически не выстираешь. Следовательно тряпка потеряет свою эффективность. Особенно убивает такие тряпки силикон. Поэтому при стирке тряпок не используйте всякие навороченные мыла с кремами. А при стирке в стиральной машине ни в коем случае не добавляйте кондиционер! Лучше всего тупо мыла хозяйственного настрогать. Ну и температура не выше 30 градусов. Подойдут также средства для стирки детской одежды от shabondama (которые на основе обычного мыла). Никогда не стирайте большое количество тряпок руками без перчаток. Сожрут всю кожу. Вот такая она микрофибра Smile

Ну что же, робота мы распаковали, инструкцию почитали. Зарядили (индикатор должен гореть синим не мигая). Пора и к уборке приступать. Помним, что тряпки у нас из микрофибры, поэтому не используем средства доя мытья окон с силиконом (да, да сейчас и такие уже есть). Берем самую простую жижу, я предпочитаю на основе нашатыря, можено и спиртовые средства использовать.

* средства на основе нашатыря лучше всего оттирают желтую пленку от табака. По опросам моих знакомых многие предпочитают Мистер Мускул с нашатырем.

Выворачиваем тряпки коротким ворсом вверх и мочим их умеренно. Тряпка должна быть достаточно влажной, но с неё не должно капать. Сажаем на окно и погнали. Сажать можно где удобно, а не только в середину, как пишет производитель.

Вот например как этот робот моет узкое окно. Мой прошлый робот так не мог, приходилось его с пульта гонять.

С внутренней стороны помыли, восхитились результатом. Пора приступить к внешней стороне. Закрепляем трос и погнали. В первый раз это жутко страшно, кажется что он отпадет, улетит вниз, но это только страхи. Он 20 минут может сидеть присосавшись к окну без электропитания.

* И всё же не уходите далеко из комнаты во время уборки с внешней стороны.

Ну а у меня продолжение уборки. Ещё советы и особенности.

Ну вот мы и помыли все окна. Я отметила что с этим роботом убираться намного комфортнее и ненапряжнее чем с моим почившим винботом. А поэтому я решила устроить для робото экстремальные испытания и начала творить с ним всякую дичь Smile)

Ха, ну как вам? Стоит он того, чтоб за него платить? Для меня ответ очевиден! Так что и вам такой советую. Проводите мойку окон и еще много чего с удовольствием!

7ln7рекомендует
01.07.2021
На последнем фото еще и натюрморт интересный! Big smile
01.07.2021
Ну, уборка же дело тяжелое и нервное Laughing out loud
02.07.2021
А если мыть им дверцы шкафов кухонных, там же жир, тоже Чистером? Все поверхности, что вы мыли, Чистером?
02.07.2021
Нет конечно, дверцы кухонь мойте тем же средством что и обычно моете эти дверцы руками. Телевизоры - средством для протирки техники (у меня японское, оно и жир с кухни хорошо отмывает).
Чистер был под рукой, поэтому на видео он. Вообще Невская Косметика в линейке Чистер выпускает неплохие и недорогие средства.
03.07.2021
Ясно, спасибо!
11.07.2021
Супер. Не знала о таком.
19.08.2021
Прикольно , травка на подоконнике 😉
22.09.2021
Здравствуйте. У Вас шикарный отзыв! Теперь я сделала свой выбор в пользу именно этой модели. Только вот хотелось бы купить у того же продавца, то на Яндекс Маркет не вижу Микс Сервис(( И ссылка на интернет магазин уже не работает. Пожалуйста подскажите интернет магазин в котором вы приобрели эту модель через Яндекс Маркет. Заранее спасибо.
22.09.2021
Вот инфа по моему заказу в ЯМе
Продавец: Доктор Техно
Маршала Бирюзова, д.7
8-800-234-27-12
В инете нашлось следующее
22.09.2021
Благодарю за ваш ответ. Вы очень помогли своим опытом.
22.09.2021
Микс Сервис - это не продавец на ЯМе, а СЦ где будут осуществлять гарантийный ремонт.
Понятно. Спасибо.
  • 06.09.2020 - 13:36
    Как моёт окна робот-мойщик от Xiaomi
    Идея автоматизации всего и вся мне очень импонирует: у меня уже есть робот-пылесос, на очереди был робот-мойщик окон. Меня, как и с робот-пылесосом пытались отговорить: зачем оно в однокомнатной квартире, сама помоешь. Но если мне елнь и у меня есть деньги на роботов, почему я должна мучиться сама?
  • 23.04.2014 - 09:30
    Чудо техники!! + фото качества чистки
    Как только прочитала в конце 2013 года новость об этой технологической новинке, сразу же заинтересовалась. У нас большая лоджия с высокими окнами, открываются они через одно, и мыть их всегда было отдельной пыткой: мало того, что долго и трудно, но еще и опасно.
  • 06.05.2017 - 12:00
    Прост в использовании. Не требует особого ухода. Видео как он работает. Моет хорошо, но есть свои нюансы. Лучше брать с внутреннего рынка Китая, а не у Российских диллеров.
    И в мой дом на днях пришел траур... и мне подошло время мыть окна, а окон у меня много... Квартира - распашенка, две комнаты, кухня и шкаф-купе с зеркальными дверями от пола до потолка. Квартира на 9м этаже, снаружи мыть остекление как-то боязно.
  • 26.10.2017 - 08:57
    Робот моет,я отдыхаю! Или как в нашем мире все становится автоматизированнным)))
    Добрый день. Зашла на днях в гости к подруге и удивилась. Смотрю, что по окну что-то ползает))) Я всегда думала, что достаточно продвинута в области техники, но каким-то образом от моего взора утаился робот-мойщик окон.
  • 14.10.2020 - 12:18
    Очень достойный мойщик окон с хорошим функционалом.
    Привет, друзья! Сегодня ко мне в руки попал обновленный мойщик окон от компании Ecovacs - Winbot X. Стоит данный аппарат в среднем 25-35 тысяч рублей. Упакован в качественную, большую коробку, выполненную из картона.
  • 27.04.2017 - 14:38
    Робот Hobot для мытья окон! Стоит ли отдавать за него деньги? Фото окна до и после! И в процессе :)
    У меня дома большой застеклённый балкон, часть секций на котором не открываются. Мойка этих окон для меня - смертельный номер! Вылезать по пояс из окна на высоте 20 этажа мне очень страшно! А вызывать пару раз в год уборщиков или мойщиков-альпинистов весьма накладно.
  • 27.07.2017 - 14:24
    помощник для мытья моих окон
    Мое знакомство с iBoto Win 199 состоялось не так давно, но я уже миллион раз мысленно поблагодарила создателей этой машинки за мои кристально чистые панорамные окна. Скорее всего, если бы не эти окна, я бы и не задумалась о приобретении мойщика, но т.к.
  • 22.05.2020 - 21:34
    Для высоких этажей незаменим!
    Заказывали на алиэкспресс в магазине, где больше всего отзывов было на тот момент. Доставка больше месяца, но прямо на дом, компанией СДЕК. Упаковано хорошо, в две коробки, внешняя немного помята, внутренняя с товаром - в идеальном состоянии.
  • 01.08.2021 - 12:27
    Никогда бы не подумала, что со свитера можно столько катышков снять! Xiaomi потихоньку покоряет моё 🖤
    О покупке машинки для удаления катышков я задумывалась давно, и обычно как раз в момент их обнаружения. Но отчего-то заказать каждый раз забывала. После отзыва Мышеловки на машинку другой фирмы решила довести начатое до конца и оформила заказ на невероятно стильную малышку от Xiaomi.
  • 15.09.2021 - 14:30
  • 24.06.2021 - 13:45
    Сбыча мечт!
    НМоя подружка работает в магазине по продаже одежды. Иногда захожу к ней поболтать и часто застаю за выкладкой товара. Выглядит это так: она достаёт вещь из упаковочного пакета, вешает на плечики, плечики на одёжную стойку и отпаривателем придаёт ей товарный вид.
  • 23.07.2021 - 18:01
    Электрическая казнь назойливым комарам в приятном дизайнерском воплощении - ни один комар не пройдет и муха тоже
    Недалеко от дома, в котором я живу, располагаются два пруда. Несмотря на то что это городская территория и комаров точно травят, в летнее время по вечерам окна все-таки лучше не открывать, иначе как минимум парочка, а иной раз и все семь залетных кровососов залетят и спать не дадут.
  • 08.07.2021 - 19:46
    Они сказали, что мне надо похудеть и я похудела! Мой идеальный вес с умными весами Xiaomi Mi Body Composition Scale 2!
    Всем привет!   Я, в общем-то не отношусь к людям помешанным на своем весе, но время от времени взвешиваться стараюсь, ибо не хочу упустить ту точку невозврата, когда из прийти в норму перейду в статус пора зашивать рот.
  • Еще один помощник, который облегчит "женскую учесть" :) Расскажу как эксплуатировать правильно и безопасно.
    Лично у меня есть два самых нелюбимых занятия - это глажка и мытьё окон. Если с первым я пока не могу облегчить себе жизнь, то со вторым проблема решена, но... Но обо всем по порядку. Сегодня мой отзыв посвящен роботу-мойщику окон Chovery CL1. Где купить? Покупала я на Алиэкспресс.
  • 18.09.2021 - 09:25
    8 Марта муж случайно купил Xiaomi Redmi Note 10. Отзывы о найденных мною плюсах и минусах. Чем порадовала новинка, а что бесит в телефоне «до не могу».
    В отличие от других телефонов Сяоми, которые прошли через наши руки и каждый раз были тщательно подобраны, новый смартфон 2021 года Xiaomi Redmi Note 10 покупался совершенно спонтанно.   Дело было 8 Марта. Мы с мужем собирались в гости.
  • Фитнес-браслет Xiaomi Mi band 6 меряет уровень кислорода в крови, сравниваю показания браслета с результатами пульсоксиметра. Что я ценю в этом браслете и что считаю лишним, далее в отзыве.
    Всем привет!   Уже не в первый раз утверждаю то, что являюсь приверженной поклонницей продуктов бренда Xiaomi. Уже поменяла несколько смартфонов этого производителя и осталась вполне довольна. К слову, фото из отзыва сделаны на Poco F2 Pro.   Сегодня расскажу о фитнес браслете Mi Band 6.
  • 03.07.2021 - 17:50
    Очень крутая вещь, уже второй аэратор на кухне. Без него мыть посуду не любо (+ФоТо)
    Доброго времени суток!   Однажды в "Чудо-технике" я узнала про аэраторы, которые помогают экономить воду, заказала на Алиэкспресс просто ради интереса. Прослужил он 5 лет, но потом уже пришел в негодность. Ждать снова 2 месяца я была не готова и нашла на Озоне красивый аэратор.
  • Мал клоп, да вонюч. Самый ЛУЧШИЙ будильник, который выдёргивает из постели в любом моём состоянии
    Я - убеждённая сова. Ещё сызмальства я не засыпаю по щелчку пальцев. Мой сон - нечто сакральное и неприкосновенное. Я его берегу. Начиная с ясельной группы мне ненавистен утренний подъём. Встаю с вечным торгом, отговорками, нытьём и уханьем. Ко всему прочему спозаранку я не разговариваю. Совсем.