Опубликовано 7 Январь, 2021 - 09:21

Вчера посмотрела фильм "Чего хочет Слава?", размышляла о нем весь вечер и утро и решила наваять отзыв.

Начиная просмотр, ожидала увидеть милую новогоднюю комедию. Ох, как я была не права! Фильм тонкий, психологичный, драматичный.

Увидев в главных ролях актрису Надежду Лумпову, обрадовалась. Заметила эту актрису в сериале "Лапси" (она там роль Улитки исполнила, и этот персонаж вышиб из меня слезу). Потом с удивлением отметила, что эта же актриса играет роль подружки дочки Ольги из одноименного сериала. Мне очень понравились ее персонажи, и хотелось увидеть эту актрису на первых ролях. И вот вышел фильм "Чего хочет Слава?", и Лумпова здесь просто блистает.

***

Итак, с первых же кадров мы знакомимся со Славой (Станиславой). Она – яркая, веселая, классная. Она – добрая, потому что забирает к себе бездомного пса. Мои мысли раньше были бы такие: "было бы здорово иметь такую веселую и добрую, незашоренную подругу".

Мы видим, как чиста и искренна любовь между Славой и ее парнем Валей. И это умиляет.

И тут уже зритель начинает замечать, что Слава лидер в этой паре. А Валя – ведомый. Как утверждают мудроженщины, мужчина должен главенствовать в паре. Но Слава и Валя опровергают этот тезис: три года Слава главенствовала, Валя выгуливал подобранную ею собаку, потворствовал ее глупостям. И три года они были счастливы. Любовь не только не угасла, но еще и окрепла.

И это при том, что за Славой еще и ухлестывал шеф на работе. Но у нее и в мыслях не было изменять Вале.

Искренность – пожалуй, самая симпатичная черта этой героини.

Ну а дальше у Вали наконец стали появляться свои желания. Точнее, они были и раньше, просто ему надоела роль ведомого. Всем надоела бы. Валя еще очень долго продержался.

Кстати, меня совсем не умилила любовь Славы к животным.

Просто знавала парочку таких людей в реальности. Это инфантилизм, как он есть. Такие люди заводят кучу животных. А выгуливают, драят аквариумы и вычесывают шерсть из их "любимок" другие.

Вот и Слава сюсюкает со своими многочисленными питомцами. Разговаривает с ними, будто они ее понимают. Мне кажется, этим штрихом изящно дополняется инфантильность Славы.

И дальше фильм просто мастерски, невероятно круто раскрывает психологический портрет инфантилки Славы.

Она манипулирует людьми. Она ведет себя некрасиво, хамит всем подряд (даже близким). У нее в и в мыслях нет, что окружающие – люди со своими интересами, а не декорации к блистательной Славе.

И самая важная мысль фильма, на мой взгляд, в том, что она делает это искренне. Она совершенно искренна в своей истероидности и инфантилизме.

Не буду описывать свое отношение к дальнейшим событиям фильма, чтобы не спойлерить. Но фильм просто невероятно точно и красиво показал нам типичную истероидную инфантилку. И самое смешное, что посмотри я этот фильм лет пять назад, я была бы в восторге от такой классной Славы. А сейчас, повзрослев, я понимаю, что надо от таких Слав держаться подальше, спокойнее будешь.

Очень понравилась семья Славы. Вроде бы, с моей точки зрения, идеальная принимающая и теплая семья. Вот только отца нет.

Интересно только, как в этой семье могла вырасти такая эгоистка? Неувязочка.

***

Идея фильма, на мой взгляд в том, что все люди разные. И могут вести себя мерзко совершенно искренне и без задней мысли.

И если ваш близкий манипулирует вами, лучше отстраниться от него подальше. Чем быстрее, тем лучше (как это в итоге и сделал Валя). Но даже в этом случае манипулятор подготовит почву для дальнейшей экзекуции (как это сделала Слава, поймете ближе к концу).

Кхалисирекомендует
07.01.2021
А мне показалось, что фильм не совсем об этом. То есть и об этом конечно тоже.
Слава за тот короткий промежуток времени, который нам показали, невероятно выросла.

Я здесь почему-то вижу современную молодёжь. И всё то, что старшее поколение считает негативом. Они инфантильные, легко относятся к сексу, не думают о завтрашнем дне, толком не умеют заботится о себе, годами живут на вписках, балуются наркотиками.
И взрослые думают, что это ужас-ужас.
Но, если обстоятельства требуют взрослых решений, вчерашние дети вырастают.
07.02.2021
да, согласна с Вами, это о взрослении, об изменении, и когда Слава плачет в туалете её очень жаль. Пожалуй, напишу тоже об этом.
Любопытно, пожалуй посмотрю