Опубликовано 23 Март, 2022 - 23:14

один раз
    480 руб.

Всем привет.

Недавно я получала заказ в магазине Читай город, и среди заказанных книг была "Лето в пионерском лагере". На соседней кассе стояла юная особа, которая спросила у кассира: "На какой полке в магазине можно найти Эту книгу?" (и показала на мой томик с двумя мальчиками в лодке). На что продавец ей ответила, мол, очень быстро закончились.

До этого случая мною случайно был подслушан разговор двух (на вид) старшеклассниц об этой книге (в том же Читай городе), которые, судя по всему, очень хотели, но не могли купить ЛПГ из-за пометки 18+.

Я никогда бы не приобрела бы эту книгу, если бы она не была постоянно на "языке" у молодежи, которая неимоверно радуется, заполучив вожделенный томик и, судя по отзывам, вся неистово рыдает над текстом.

Любопытство и (что уж тут скрывать) желание отождествлять себя с молодежью, взяли надо мной верх, и вот я за три вечера "уговорила" 500 с лишним страниц модного сегодня текста.

Книга эта представлена издательством Popcorn Books.

Авторы Катерина Сильванова, Елена Малисова.

Темы взаимоотношений, которые с легкостью можно обсуждать в современном мире, ранее, в советское время, были под жесткой цензурой. Что уж тут говорить, если даже из биографий именитых музыкантов, поэтов были исключены эти стороны жизни, и не были освещены для советского человека. А в советское время гомосексуальные отношения были уголовно наказуемы.

А вот в данной книге показывается,

что в СССР не все было гладко, правильно и безлико. Что были переживания, страсти, влечения и чувства, которые не вписывались в рамки морали на пути к «светлому будущему».

Два юноши впервые встречаются в пионерском лагере. Им суждено пережить непростые, непонятные им эмоции и переживания. Герои пытаются осмыслить, как-то объяснить себе и друг другу происходящее с ними, оказываются в непростой (прямо так скажем) ситуации. На этом построен сюжет.

Герои, на мой взгляд, описаны поверхностно, четко я себе их представить не смогла, хотя почти всегда рисую в голове образы персонажей без труда.

Лихо закрученного сюжета, читатели, здесь не ждите. В книге все довольно линейно, спокойно, без неожиданных поворотов, загадок и тайн.

Неспешное повествование, множество диалогов, описаний подготовок к концертам, пионерской зорьке, вечеров со страшилками -этого тут предостаточно.

Книга написана просто, легко читается, но и ничем не удивляет (меня лично). "За душу" не берет. Очень много отзывов мне встречалось, где почти каждый, кто прочитал ее, писал, что плакал прямо-таки навзрыд, переживал и трясся от нетерпения-что же станет с главными героями после "стольких страданий"...

Ну ребята, хотите порыдать - читайте "С жизнью наедине" Ханны Кристиан, или любое произведение Х.Хосейни, "Следы на пути твоём" Н.Станкевич... Вот там я изрядно подмочила страницы своей девичьей слезой.

В общем, этой истории суждено от меня получить две звезды (оформление книги мне понравилось, и легкая она, и карта есть, и обложка красивая.)

Это тот самый случай, когда задумка интересная, а исполнение никакое.

P.S.Хотя в конце книги "Лето в пионерском галстуке" у меня почти навернулись слезы - от ощущения, что у меня как будто украли 480 руб. и три вечера моего времени.

Спасибо за внимание.

Недостатки
  • Не держит в напряжении
  • Незатейливый,скучный сюжет
  • Поверхностное повествование
Pelmeshka2008не рекомендует
24.03.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв, наслышана об этой книге, читать точно не буду, спасибо Вам, просветили.
24.03.2022
Рада,что отзыв оказался полезным ) Но в любом случае,это мой субъективный взгляд)
26.07.2022
У меня уже несколько месяцев она лежит в корзине) хорошо, что прочитала ваш отзыв и заказывать не буду))
26.07.2022
На худой конец, прочитайте в электронке))
  • 06.12.2018 - 14:57
    Неаполитанская "Санта-Барбара" продолжается! Книга, полная неожиданных поворотов и итальянских страстей)
    Всем читателям пламенный привет! Обратила внимание, что мне проще всего писать отзывы о книгах. И пусть их мало кто смотрит, и лопатой деньги обозреватели литературы не гребут, но душа просит высказаться.
  • 08.01.2018 - 16:09
    Не ожидала, что третья часть "Неаполитанского квартета" будет настолько неожиданной! (без спойлеров, обещаю)
    Привет всем любителям хорошей литературы Сегодня речь пойдёт о книге Элены Ферранте "Те, кто уходит, и те, кто остаётся" . Это третья часть "Неаполитанского квартета" , благодаря которому мир читающих людей заболел лихорадкой Ферранте!
  • 20.11.2018 - 13:00
    Все просто люди с желанием просто счастья
    Прочла книгу, услышав хорошие отзывы.   Истории нескольких людей, попавших на кушетку к психоаналитику, с проникновением в их мысли и душу - вот что составляет наполнение книги. Прекрасные описания метаний героев, как женских, так и мужских.
  • 18.10.2019 - 22:27
    Азиатские реалии: кореец в Японии - "корейский выродок" для японцев, а для своих - "японский ублюдок"
    Серия «Роза ветров» от Аркадии притягивает взор оформлением, белой бумагой, сюжетом. От нее сразу ждешь погружения в неизведанный мир, настраиваясь на культурный шок.
  • 01.09.2021 - 14:42
    Проблема третьего поколения, от момента, когда кровь была смешана. "Третье поколение" теряет в своей массе менталитет "голубой крови" и упрощается до беспородной массы, продолжая активно гордится своим происхождением.("Мы - сводные" Раф)
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий Последнее время для меня уже почти традиция заявлять в начале отзыва, что нашла нового, интересного автора.Так вот. Заявляю вновь, что я нашла нового, интересного автора Где почитать. На сайте Литнет.
  • 16.05.2015 - 14:45
    А все захватывающие приключения начинаются именно во второй части *** Наиувлекательнейший сюжет с участием призраков, магов, ведьм и, конечно, любовью!
    "Игра в прятки" - это тот случай, когда продолжение гораздо интереснее начала серии ("Игра на желания" ). Обычно первая книга всегда захватывает и увлекает больше всего. Но в данном случае это не так.
  • 03.06.2015 - 20:45
    Вперед, к приключениям, или как спасти жениха от его мамочки!
    Как любитель творчества Е.Малиновской, я не могла пройти мимо этой книги. И сразу же, как только она вышла, заказала ее в своем любимом интернет-магазине Читай Город . Эта книга является первой из серии Дочь Тролля. Все книги серии уже вышли. и все они заняли достойное место на моей полочке.
  • ITA аватар
    06.02.2017 - 23:29
    Необычный роман, захватывает от начала и до конца
    Ну вот опять я зависла на 3 дня (читай ночи) с любовным романом в руках. И не потому, что в жизни любви не хватает, а потому что книжка оказалась ну очень интригующей. Елене Лабрус удалось буквально загипнотизировать читателя своими необычными поворотами сюжета.
  • 14.07.2020 - 16:56
    Вы наверное только фильм с Брэдом Питтом смотрели, а о книге не знали? Давайте я Вам о ней расскажу, но читать не советую! + фото
    Здравствуйте, мои хорошие   Я думаю каждый слышал о фильме семь лет в Тибете с Брэдом Питтом в главных ролях. Но мало кто знает что об этой удивительной истории написана книга, о которой я вам сейчас хочу рассказать.     Произведение я взяла из маминой книжной коллекции.
  • 11.06.2022 - 19:43
    Есть дети, которые рождаются и с женскими, и с мужскими половыми органами... Сложно им жить...
    Природа порой бывает слишком суровой и часто наделяет людей особенностями, жить с которыми реально тяжело. Например, генетические сбои, в результате которых рождаются ребёнок и с мужскими, и с женскими половыми органами. Хорошо, когда родители молодые и современные...
  • СашаТаня под lsd...ну или Гришковец сошёл с ума и написал эту книгу. Грипп, сюр, норм.
    Добрый день, дорогой читатель! Эту книгу сначала прочла моя дочь и сдержанно ее похвалила. Потом посмотрела одноименное кино, потом скачала и прочла вообще все что Сальнков написал, включая стихи, рассказы и эссе. Я начала читать роман из любопытства и полностью повторила дочкин путь.
  • До сих пор, слыша слово «бедность», я вспоминаю ту узкую треугольную полоску земли. Интересно, что за люди живут сейчас в том доме? (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Cегодня я хотел бы обсудить с вами рассказа Харуки про юность и бедность. Когда наивность и первая влюбленность позволяют пережить практически любые жизненные сложности или бытовые неурядицы.
  • Начало Секса в большом городе. Переезд Кэрри в Нью-Йорк. Противозачаточные, аборт, взрослые дяди, первый секс, клоповники, странные соседи. Саманта в России, феминистка Миранда и наивная Шарлота. Отличия от сериала.
    Доброго дня. Сегодня на обзоре книга Summer and the City Лето в большом городе. автора Кэндес Бушнелл. Книгу я прочёл летом 2021 года. На русском языке, данная книга не публиковалась. Однако в интернете можно найти, хороший перевод этой книги.
  • 29.06.2022 - 17:48
    Новый автор, а вот подача давно знакомая и мной любимая. Книга для летних вечеров.
    Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о книге, в несвойственном для меня жанре российского детектива от автора Елены Дорош, который называется «Брошь с чёрным опалом».
  • 30.08.2022 - 12:15
    Жемчужина «Розы ветров»: рыдать навзрыд белугою.
    Жемчужина «Розы ветров»: рыдать навзрыд белугою.(Вы черствый сухарь? Пустить одинокую мужскую слезу!) Это было настолько же печально, сколь и удивительно. Душераздирающе. Красиво.
  • 03.09.2022 - 15:55
    Глубокое произведение, которое точно не останется прочитанным без следа...
    Добрый день, уважаемые читатели! Книги о войне я читаю крайне редко, потому что воспринимаю их слишком тяжело. События Второй мировой не прошли бесследно для семей советского (и не только советского) народа, соответственно, и моих предков не то что затронуло, а убило - причем, в прямом смысле.
  • 30.09.2022 - 16:20
    С таким интересом начала читать, страниц триста было интересно, последние сто еле дочитала, сильно затянута концовка…
    Добрый день Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги Эль Реми «Доберман»:     На покупку этой книги решалась месяца три, привлекла меня аннотацией. Вообще больше люблю фантастику, но иногда читаю обычные романы, но исключительно с отметкой 18+.
  • 19.07.2022 - 14:21
    Книга, которую я советую обходить стороной, если вам больше 18 лет и вы не сторонник ЛГБТ тематики.
    Наверное, это единственная книга, о которой не говорил только ленивый и вот, поддавшись всеобщему восторгу, она теперь у меня. Пару слов о самой книге: она в мягкой обложке, объемом в 400 страниц. Издательство: Popcorn Books. Книгу я приобрела в «Читай-городе» по акции за 358 рублей.
  • 13.09.2022 - 06:59
    Знать 🧣тебя не знаю, но и жить без тебя не могу: 🦙ну и кто из героев всё же псих?
    Однажды листала книжные сайты в поисках чего-нибудь женского и остроумного для чтения, и наткнулась на неизвестного ранее автора, что пишет под псивдонимом Шарлиз Шелдон. У неё есть несколько романов, мне же приглянулся этот, с бульварным названием "В постели с незнакомцем ".