Опубликовано 19 Август, 2021 - 23:40

Добро пожаловать!

В этом отзыве я расскажу Вам о серьёзном произведении "Мне сказали прийти одной" автора Суад Мехеннет, созданном в жанре документальной прозы на основе автобиографии и дневника-травелога писателя.

Книга Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной".
Книга является особенно актуальной в наше время напряжённого противостояния между западно-христианским и восточно-мусульманским мирами. Ситуация осложняется проблемами непрерывного процесса перемещения беженцев в Европу из Азии, а также терактами со стороны джихадистов.

Например, в моей стране Беларуси сейчас существует проблема нелегальной иммиграции из арабских стран через белорусско-литовскую границу в Евросоюз.

Также на данный момент террористическая группа "Талибан" захватила всю территорию Афганистана после вывода американских войск.

Я не представляю свою жизнь без чтения литературы на восточно-мусульманскую тематику. А если, к тому же, в произведении присутствуют документально-исторические и психологические элементы, тогда мой интерес возрастает многократно.

В октябре 2020 года я просматривала новинки поступившей литературы на интернет-сайте минской центральной библиотеки имени Янки Купалы. Особое внимание привлекла книга "Мне сказали прийти одной", которую написала Суад Мехеннет.

Краткая аннотация и тематическое оформление обложки подтвердили, что я обязательно должна прочитать это произведение. Я позвонила в библиотеку и записалась в очередь. Представьте: мне пришлось ждать книгу целых 6 месяцев!

Но мучительное ожидание — это ничто по сравнению с той бурей эмоций и впечатлений, полезной информацией и знаниями, полученными в результате чтения.

Книга Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной" и персональный исламский магнит с моей фотографией.
Если Вас интересует серьёзное документальное произведение, связанное с современными проблемами Западной Европы и Америки, Северной Африки и Ближнего Востока, значит, книга Суад Мехеннет должна оказаться в Ваших руках.

Если в Вашем сердце есть место для гуманизма и милосердия, если Вы желаете понять, что является причинами для превращения мирных мусульман в опасных террористов, тогда добро пожаловать в мой скромный отзыв!

Долгожданная книга оказалась интересной и увлекательной, поэтому я очень быстро прочитала все 352 страницы мелкого шрифта.

Название: "Мне сказали прийти одной" (" I was told to come alone")
Автор: Суад Мехеннет
Перевод с английского: Виктория Краснянская
Жанр: Документальная проза
Возрастное ограничение: 18+
Издательство: "АСТ", Москва
Год выпуска: 2018
Количество страниц: 352

Внешнее оформление обложки выполнено в восточном стиле. На мраморно-сером фоне изображена девушка в традиционной мусульманской одежде, которая называется абайя. Красавица смотрит в сторону задумчивым взглядом, слегка приоткрыв чувственный рот.

Внешнее оформление книги "Мне сказали прийти одной".
Однако не нужно доверять внешнему впечатлению яркой картинки, потому что главная героиня Суад Мехеннет вообще лишена наигранной томности.

Также на обложке указано, что эта книга является лучшей в 2017 году, по мнению известных американских изданий.

На обратной стороне напечатан отрывок из книги и краткая аннотация произведения.

Обратная сторона книги "Мне сказали прийти одной". Аннотация.
Вы желаете прочитать историю, которая завоевала весь мир, уважаемый посетитель моего отзыва? Вы будете ещё долго помнить это произведение, анализировать собственные впечатления и полученные документальные сведения.

ВНИМАНИЕ (ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ)

В книге ОТСУТСТВУЕТ сюжет, потому что это дневник-травелог на основе биографии и мемуаров с набором различных исторических, религиозных и политических сведений, кратких событий из жизни автора, но БЕЗ СЮЖЕТНОЙ ЛИНИИ.

Написание отзыва о прочитанном произведении заняло 2 месяца практически ежедневной работы: подготовка множества фотографий страниц книжного издания с помощью камеры мобильного телефона, анализ всей информации, составление личных выводов и впечатлений о каждой из 15 глав.

Мой отзыв получился очень объёмным, однако это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ правилам, потому что НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ в размере публикации и количестве лично сделанных фотографий на сайте IRecommend.

ОТВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА:

Ответ администрации сайта IRecommend.

А ТЕПЕРЬ Я ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИЯТНОГО И ПОЛЕЗНОГО ЧТЕНИЯ

Характеристика книги "Мне сказали прийти одной".

1. Автор и создание произведения.

Суад Мехеннет является уникальной личностью: она родилась в 1978 году в семье иммигрантов в Германии, поэтому обладает турецко-марокканской идентичностью.

Для наглядного представления внешности автора я сделала скриншот: слева разместила личное изображение книжной обложки, а справа добавила фотографию замечательного писателя из интернета.

Скриншот: личный снимок обложки книги "Мне сказали прийти одной" и фотография Суад Мехеннет.
Женщина получила европейское образование и мусульманское воспитание в семье. Я с удивлением узнала, что Суад Мехеннет — это сейида, то есть прямой потомок пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Однако профессии родителей вполне обыкновенные: повар и прачка.

Сочетание исламского воспитания и европейской жизни повлияло на личность автора, заставив буквально балансировать на тончайшей границе Восток-Запад.

Таким образом, вполне логично, что Суад Мехеннет, с детства столкнувшись с проблемами адаптации иммигрантов в Европе, выбрала профессию корреспондента.

Каким же иным способом, кроме работы журналиста, можно проникнуть вглубь террористической ячейки, взять интервью у лидера ИГИЛ, боевиков"Аль-Каиды" и немецких джихадистов?

Суад Мехеннет достигла выдающихся результатов в своей деятельности. Она не только профессиональный репортёр газет "The Washington Post", "The New York Times", но и автор трёх книг, а также лауреат множества почётных стипендий.

Краткая информация об авторе книги "Мне сказали прийти одной".
В общем, становится очевидно, что вопросы обороны и проблемы государственной безопасности являются приоритетными для Суад Мехеннет.

Что послужило причиной для создания книги "Мне сказали прийти одной"?

Благодаря профессии журналиста Суад Мехеннет осуществляет поездки в различные страны: Ирак, Сирия, Марокко, Алжир, Ливан, Иордания, Пакистан, Египет, Тунис, Бахрейн, Австрия, Франция, Бельгия, Великобритания...

Встречаясь с опасными радикалами, отважная женщина-репортёр проявляет храбрость и отвагу, находчивость и настоящий героизм. Часто она оказывается буквально на грани жизни и смерти.

Суад Мехеннет решила создать произведение, из которого европейские граждане могли бы узнать правдивую информацию о настоящих мусульманах и лицемерах, которые прикрывают свои теракты религией.

Она приняла решение написать не художественную книгу, а травелог на основе мемуаров и собственных опасных путешествий за линию джихада.

Уникальность произведения "Мне сказали прийти одной" заключается в попытке автора найти причины, а также объяснить радикальные действия джихадистов и боевиков. К тому же, затрагивается вопрос женщин-мусульманок, то есть являются ли они бесправными жертвами или обладают силой и возможностями.

Отважная журналист берёт интервью у джихадистов из ИГИЛ и "Аль-Каиды" только с помощью блокнота и ручки, отправляется на такие встречи без сопровождения, паспорта, записывающего устройства и телефона.

Суад Мехеннет не оправдывает экстремистов, а пытается отыскать правду и рассказать, каким образом обыкновенные мусульмане превращаются в опасных террористов, переполненных ненавистью и бесконтрольной агрессией.

Автор постоянно находится в поиске того, что объединяет представителей различных культур и религий, она выступает за мирное урегулирование острых проблем, истинное понимание ислама и Священного Корана.

Возможно, такой гуманистичный подход является всего лишь утопией в современном обществе, однако всегда существует возможность остаться людьми даже в жестокое время, чтобы остановить ненависть.

Я уверена, что книга "Мне сказали прийти одной", без сомнений, вызовет у Вас множество противоречивых впечатлений и эмоций. Всегда помните, что в этом мире всё не однозначно: нет чёткого разделения на плохое и хорошее. Часто белое и чёрное взаимосвязано, чтобы понять другого человека, необходимо проникнуть в его внутренний мир и прикоснуться с сокровенному сознанию.

2.Жанр.

Основным жанром произведения Суад Мехеннет является документальная проза, потому что в книге представлены реальные события с редкими добавлениями художественного вымысла.

Автор воссоздаёт яркую, живую картину событий, а также психологический облик персонажей в течение длительного периода времени. Используются документальные свидетельства, фрагменты разговоров людей, собственные наблюдения писателя.

Книга Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной".
Необходимо уточнить характерные черты дополнительных жанров, которые я обнаружила в произведении "Мне сказали прийти одной":

Публицистика, то есть высший род журналистики. В книге отражены общественно-политические вопросы современности, актуальные проблемы и острые явления текущей жизни. Она отличается наличием полемики, спора, борьбой за новые идеи.

Биография и мемуары. Раскрывается личность автора, его внутренняя жизнь, воспоминания о детстве, развитие, историческая действительность и внешние события, к которым была причастна Суад Мехеннет.

Произведение состоит из воспоминаний о реальных событиях прошлого, очевидцем и свидетелем которых выступал писатель.

Книга строго соответствует исторической правде, отличается фактографичностью и хроникальностью повествования, переоценкой событий с высоты накопленного автором опыта. Активный голос Суад Мехеннет обладает объективностью при достоверном воссоздании прошедших событий собственной жизни как части общего исторического процесса.

Психология и философия. Произведение отражает духовно-метафизические размышления о жизни в современном мире, поисках самоопределения иммигрантов, причинах и следствиях экстремизма.

В книге представлен психологический аспект радикальной деятельности боевиков, философские мысли о сущности культуры и религии.

Травелог и дневник путешественника. Повествование ведётся от первого лица в виде регулярных записей. Суад Мехеннет во время путешествий становится участником различных событий, которые отражены в форме своеобразного дневника.

С помощью травелога происходит расширение собственного мира и знаний о нём на основе посещения множества стран, знакомства с другими культурами и встречами с новыми людьми.

Точка зрения автора проявляется в тщательном отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. Документальные свидетельства, отдельные факторы и детали путешествий приводятся в единстве дневника.

3.Особенности художественного стиля.

Индивидуальной особенностью произведения "Мне сказали прийти одной" является отсутствие сюжета в привычном понимании этого определения.

Можно сказать, что книга представляет собой документальный дневник-травелог на основе мемуаров, посещений многих стран, встреч с разными людьми, а также интервью с опасными террористами.

Такой вывод можно сделать на основе аннотации к произведению.

Аннотация к произведению Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной".
Я отыскала логичное объяснение отсутствия конкретного сюжета.

По моему мнению, Суад Мехеннет стремилась к цели создания не художественного романа с героями и определённой сюжетной линией, а именно журналистского расследования. То есть, в результате особенностью стиля выступает упор на изучение угрозы терроризма, социально-культурных проблем адаптации мусульман-иммигрантов в Германии, а также расовую и религиозную дискриминацию.

При этом Суад Мехеннет не выступает с чёткой оценкой, не оправдывает, но и не осуждает поведение и действия радикальных боевиков. Автор исследует мотивы террористов, проводит много времени в самых опасных странах мира, встречается с джихадистами и... предоставляет читателю лично анализировать полученную информацию, чтобы сделать правильные выводы.

Думаю, что настоящая литература не должна становиться на чью-либо сторону, призвана не отдалять людей друг от друга, а объединять.

В книге есть истории из Ирака, Ливана, Алжира, Иордании и Пакистана. Суад Мехеннет берёт нас с собой в Египет и Тунис во время Арабской весны, в Бахрейн и Иран, и наконец, в Европу, где произошло множество терактов.

Я хочу заметить, что размер печатного шрифта меньше среднего, однако на скорость чтения и процесс восприятия это абсолютно не влияет.

Особенностью художественного стиля является изложение различных жизненных ситуаций в определённой хронологии и последовательности. В начале каждой главы автор указывает конкретное название стран, о которых пойдёт речь в данном части произведения и точные годы действия.

4. Композиция.

Структурная композиция представлена в оглавлении, которое расположено в конце книги:

Оглавление книги "Мне сказали прийти одной".
Произведение "Мне сказали прийти одной" состоит из следующих частей: пролог, 15 основных глав, эпилог, примечания, благодарности автора своим друзьям, а также краткая информация о Суад Мехеннет.
Примечания книги "Мне сказали прийти одной".
В книге встречается много непонятных русскому человеку названий и словосочетаний.
Примечания книги "Мне сказали прийти одной".
Значения и объяснения некоторых особенных терминов из каждой главы приводятся в примечаниях.
Примечания книги "Мне сказали прийти одной".
Меня приятно удивило уточнение в виде точных ссылок на интернет-ресурсы, где можно прочитать дополнительную обширную информацию о событиях и конкретных людях.

4. Целевая аудитория.

Для кого предназначена книга Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной" ?

Книга Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной".
Книга представит огромный интерес для всех людей на земле, без зависимости от пола и возраста. Безусловно, для тех, кто увлекается восточной культурой, политикой, современными социально-культурными проблемами и военными конфликтами на фоне религии.

Серьёзное произведение необходимо прочитать всем людям, которые обладают способностью мыслить, сопереживать ближним и выступают против любой формы насилия, как физической, так и словесной. Книга предназначена для тех, кто выступает против дискриминации других по цвету кожи, волос, вероисповеданию или национальности.

Однако я хочу конкретизировать целевую аудиторию по религиозному критерию и объяснить свой выбор.

1. Читатели-христиане, иудеи, индусы и представители других конфессий (кроме ислама).

В первую очередь, книга "Мне сказали прийти одной" будет полезна гражданам Европы, России, Америки.

Почему я пришла к данному выводу?

Дело в том, что в представлении западного человека ислам — это исключительно жестокие боевики-смертники со взрывчаткой и угнетённые женщины, закутанные с ног до головы в чёрные накидки.

На мой взгляд, это стереотипное и ошибочное понятие самой истинной и справедливой религии.

Средства массовой информации постоянно кричат о терактах и агрессии со стороны мусульман, делая акцент лишь на самих фактах преступлений.

Но пытался ли кто-либо объяснить причины возникновения экстремистских мыслей в умах радикально настроенных людей?

Прочитайте произведение Суад Мехеннет, чтобы понять, почему человек способен внезапно бросить семью и привычную жизнь, отправиться на войну в Сирию или Ирак, строить халифат в Исламском Государстве на основе террора и насилия.

Автор занимается опасными расследованиями международных терактов, изучает психологию боевиков, чтобы объяснить европейцам, почему мусульмане-джихадисты убивают, взрывают и уничтожают.

Почему они нас так сильно ненавидят?

Если Вас также беспокоит данный вопрос, Вы находитесь в целевой аудитории конкретной книги.

2. Читатели-мусульмане.

Произведение Суад Мехеннет принесёт огромную пользу мусульманам, особенно молодым представителям религии.

Неопытные мирные мусульмане подвергаются опасности вербовки в террористические организации со стороны боевиков, которые ловко с помощью психологических приёмов и наркотических средств вовлекают людей в свои грязные сети.

Лживые проповедники-имамы в мечетях или в интернете постоянно ведут пропаганду среди восприимчивой молодёжи с целью войти в доверие и отправить новое "пушечное мясо" воевать за Исламское Государство.

Книгу "Мне сказали прийти одной" необходимо прочитать мусульманам, которые не хотят, чтобы им промыли мозги, превратив в террористов, исказив истинное понимание ислама.

Особенное внимание следует проявить читательницам-девушкам, потому что боевики часто превращают женщин в секс-джихадисток и бесправных рабынь для оказания бесплатных интимных услуг экстремистам.

5 Основные темы произведения.

Я хочу уточнить, что в книге Суад Мехеннет отражены следующие важные проблемы:

1. Терроризм и экстремизм.
  2. Адаптация мусульман-иммигрантов в Западной Европе.
  3. Военно-политические конфликты.
  4. Положение женщины-мусульманки.
  5. Религиозные конфликты.
  6. Расовая (этническая и национальная) дискриминация.

6. Герои.

Книга Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной".
Главной героиней книги "Мне сказали прийти одной" является автор произведения, журналист Суад Мехеннет.

Второстепенными действующими лицами выступают напарники-репортёры, которые сопровождают отважную женщину в её опасных поездках и расследованиях: Майкл Мосс, Николас Кулиш, Питер Финн.

Также к героям книги относятся представители террористических организаций ИГИЛ и "Аль-Каида", у которых Суад Мехеннет берёт интервью.

Среди важных героев необходимо назвать всех жертв боевиков как со стороны мусульман, так и со стороны христиан.

Агенты спецслужб также занимают своё место в произведении Суад Мехеннет.

Родственники автора книги упоминаются лишь в контексте повествования и являются второстепенными героями.

7. Личные выводы и впечатления.

Я уже упоминала, что в произведении Суд Мехеннет "Мне сказали прийти одной" отсутствует сюжетная линия.

Однако можно проследить хронологию не связанных между собой событий временного промежутка с 1978 года до 2016 года.

Структура книги состоит из пролога, 15 основных глав и эпилога.

После прочтения произведения у меня появилось много личных выводов и впечатлений, о которых мне хотелось бы Вам рассказать.

ПРОЛОГ. ВСТРЕЧА С ИГИЛ (Турция, 2014 год).

Из пролога книги я узнала что Мехеннет Суад является журналистом газет "The Washington Post" и " The New York Times". Она освещает распространение исламской воинственности в Европе, Западной Африке и на Ближнем Востоке.

ПРОЛОГ. ВСТРЕЧА С ИГИЛ (Турция, 2014 год).
Для получения важной информации Мехеннет Суад встречается с опасными боевиками террористических организаций ИГИЛ и "Аль-Каида".

ИГИЛ (ДАИШ) это Исламское государство Ирака и Леванта, международная исламистская, суннитская, экстремистская, террористическая организация.

Действовала в 2013-2019 годах преимущественно на территории Сирии и Ирака как провозглашённый халифат 29 июня 2014 года.

"Аль-Каида" это одна из самых крупных ультра радикальных международных террористических организаций, которая создана в 1988 году.

Целью является свержение светских режимов в исламских странах, создание "Великого исламского халифата".

Представьте, что эта отважная женщина-репортёр должна приходить на интервью с джихадистами абсолютно одна, без сопровождения, охраны, без документа, удостоверяющего личность. Суад Мехеннет не имеет права брать на рискованные встречи сотовый телефон, записывающее устройство, часы и кошелёк.

ПРОЛОГ. ВСТРЕЧА С ИГИЛ (Турция, 2014 год).
Из пролога становится очевидно, что журналист в 2014 году встретилась на турецко-сирийской границе с опасным боевиком из ИГИЛ по имени Абу Юсаф.

Джихадист рассказал о халифате как альтернативе европейской системе.

ПРОЛОГ. ВСТРЕЧА С ИГИЛ (Турция, 2014 год).
Абу Юсаф объяснил концепцию ИГИЛ.
ПРОЛОГ. ВСТРЕЧА С ИГИЛ (Турция, 2014 год).
Также боевик поведал о ресурсах и опыте террористической организации.
ПРОЛОГ. ВСТРЕЧА С ИГИЛ (Турция, 2014 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ПРОЛОГА.

Всё большее распространение получают теракты, которые совершаются во имя ислама, однако на самом деле не отражающие учение этой религии.

Я осознаю, что простых и очевидных решений проблемы экстремизма не существует. Нельзя бомбить города боевиков и ожидать, что террористы исчезнут. Необходимо глубокое психологическое исследование.

Поэтому я поддерживаю Суад Мехеннет, которая решается на опасные встречи с джихадистами с целью понять, что происходит в сердцах и умах этих людей.

По моему мнению, члены ИГИЛ и "Аль-Каиды" используют Священный Коран вне контекста, интерпретируя Писание в угоду собственным интересам.

Во время чтения можно заметить, что боевики много говорят о политике, а не о религии. Они осуждают лицемерие и несправедливость Запада.

Да, это верно. Часто западные государства не выполняют важные права человека и не соблюдают религиозные свободы, потому что опускают своих жителей-мусульман до уровня граждан второго сорта.

Я думаю, что таким образом молодые мусульмане чувствую себя жертвами на почве религии, особенно, когда политики не пытаются различать экстремистов от умеренных представителей ислама.

На самом деле, мусульманская молодёжь в поиске идентичности, которую отталкивает западная риторика, может стать лёгкой добычей для вербовщиков.

На мой взгляд, путь экстремизма лёгкий, но вот построить карьеру в современном обществе, не обращая внимание на расовую и религиозную дискриминацию, — это трудный выбор. Для этого необходима сила воли, упорство, уверенность и самодостаточность.

ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).

Из первой главы я узнала о раннем детстве и социальных проблемах будущего автора книги "Мне сказали прийти одной".

ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).
Суад Мехеннет — иммигрант во втором поколении, которая родилась в Германии в 1978 году. Она рассказывает о своём происхождении, родителях, сёстрах и брате, а также о праздниках, которые отмечали в их семье.
ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).
Автор упоминает о злости на отца, которым помыкали на работе.
ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).
Писатель говорит о бесчинствах бандитских группировок.
ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).
Суад Мехеннет рассказывает о страхе за безопасность своей семьи в Германии.

ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).
Меня до глубины души поразил ужасный случай нападения скинхедов на девочку и её брата.
ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).
Так обидно читать о несправедливом отношении к сестре-инвалиду Ханнан.
ГЛАВА 1. ЧУЖАК В ЧУЖОМ КРАЮ (Германия и Марокко, 1978-1993 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

Всегда существуют ложные обобщения в отношение мусульманских женщин. Да, в некоторых странах с женщинами во имя религии обращаются плохо, но это же не повсеместно так.

У меня сложилось впечатление, что часто рассматривают мусульманское сообщество и мусульманок как нечто однородное. Однако, по моему мнению, не каждая мусульманка бессильная и угнетённая.

Я думаю, что решение Суад Мехеннет начать книгу именно с рассказа о своём детстве и семье связано с противодействием обобщениям насчёт женщин-мусульманок.

Автору показалось важным объяснить читателю её турецко-марокканскую идентичность, исламское воспитание на фоне жизни в Германии.

Воспитание Суад Мехеннет указывает, что существуют мусульмане, которые учат своих детей смотреть на то, что объединяет всех людей. В таких исламских семьях дети общаются с людьми из других религиозных групп.

Да, Суад Мехеннет с ранних лет подвергалась дискриминации. Она могла дать волю своим страхам и чувству отчуждения, но восприняла их как трудную задачу, которую необходимо решать на протяжении всей жизни.

И автор работает так напряжённо, как только может, прилагает все усилия, чтобы победить те силы, которые её напугали. Вот почему она выдержала все социальные проблемы и не оказалась жертвой вербовки, когда была злым подростком.

Во многом, я думаю, Суад Мехеннет спасли её родители и хорошие люди, которые постоянно поддерживали и заботились о ней. Таким образом, девочка вошла в европейское немецкое общество, при этом сохранив восточную турецко-марокканскую идентичность.

Я уверена, что дискриминация иммигрантов-мусульман в европейских странах — это нарушение прав человека в различных сферах жизни: образовании, здравоохранении, трудоустройстве.

Такая проблема, без сомнений, приводит к росту отчуждённости, исламской радикализации и появлению будущих джихадистов, ненавидящих Запад.

ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).

Вторая глава поведала о выборе профессии Суад Мехеннет в юношеском возрасте, о начале карьеры журналиста, а также о знаменитой Гамбургской ячейке и жестоких террористических атаках 11 сентября 2001 года в США со стороны "Аль-Каиды".

ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Меня восхищает трудолюбие девушки в школьные годы.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Вызывает печаль, что иммигранты в Германии находятся на обочине общества.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Но упрямая Суад Мехеннет добивается должности внештатного корреспондента в известном немецком журнале.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Дискриминацией является постоянная проверка репортёра-иммигранта спецслужбами.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Теракты 11 сентября 2001 года поражают сердце беспредельным ужасом.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Важная встреча с женой погибшего американца Морин Фаннинг открыла мне глаза на причину выбора профессии Суад Мехеннет, а также на весь смысл книги "Мне сказали прийти одной".
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Храбрая журналист решает лично расследовать теракты.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Девушке удаётся достичь огромных результатов в поиске информации об угонщиках самолётов из "Аль-Каиды",
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
а также о деятельности Гамбургской ячейки.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Суад Мехеннет изучает возникновение радикальных взглядов у мусульман.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).
Репортёр приоткрывает значение смысла джихада.
ГЛАВА 2. ГАМБУРГСКАЯ ЯЧЕЙКА (Германия, 1994-2003 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Думаю, что журналистика может изменить мир, потому что люди, которые находятся у власти, — это те, кто пишет историю. Репортёры не просто описывают то, что происходит, но то, что они публикуют, может менять жизнь.

Я восхищаюсь выбором профессии Суад Мехеннет, её тернистой и непростой дорогой от неизвестной дочери мусульман-иммигрантов до успешной журналистки изданий "The Washington Post", "The New York Times".

Террористические атаки 11 сентября 2001 года вызывают в моём сердце бурю негодования.

Как такое могло случиться? Что в силах заставить людей действовать с огромной жестокостью, ненавистью и экстремизмом?

В исламе запрещено убивать невинных людей. Это религия мира, милосердия и справедливости. Однако экстремисты промывают мозги мусульманам, вербуют их в радикальные группы, такие, как "Аль-Каида", и превращают хороших людей в террористов-смертников. Происходит смешение религии и политики.

Давайте на минуту посмотрим на проблему глазами Мухаммеда Атта или таких же, как он, джихадистов. Из чего возникла невообразимая жестокость по отношению к американцам и европейцам?

Я думаю, что люди превратили мирный ислам в радикальный. И в этом есть вина Запада.

Известно, что десятки тысяч мусульман умерли по причине вмешательства США в дела Ближнего Востока. Вероятно, обыкновенные американцы не понимают масштабов катастрофы, когда захватническая стратегия Америки приводит к радикализации спокойных представителей ислама.

Представьте, что американские военные внедряются в Вашу страну, не уважают правила и традиции, угрожают Вашей семье и покушаются на честь и достоинство.

Что Вы собираетесь делать в данной ситуации? Какова Ваша реакция? Беспомощное созерцание или попытки защитить свою жизнь?

Однако атаки джихадистов, без сомнений, не являются методом решения ужасной проблемы. Ненависть порождает ещё большую ненависть, когда одно предложение или взгляд могут привести даже к убийству.

Я понимаю, почему Суад Мехеннет выбрала основной тематикой произведения "Мне сказали прийти одной" именно поиск ответов на серьёзные вопросы.

Прочитайте эту замечательную книгу, чтобы понять, почему мусульмане становятся террористами и так сильно ненавидят американцев и европейцев.

Постарайтесь понять, что движет этими людьми и сделать объективные выводы.

ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).

Из третьей главы я узнала о вторжении США в Ирак в 2003 году, об ужесточении религиозного конфликта между общинами шиитов и суннитов, а также об опасной поездке Суад Мехеннет в Ирак.

ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Вторжение США в Ирак оценивают с противоречивых точек зрения.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Вызывает восхищение храбрость репортёра, которая решила отправиться в Ирак, чтобы узнать, есть ли причины для войны.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Такой поступок станет поворотным моментом в её жизни.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Оказывается, Суад Мехеннет родилась в шиитско-суннитской семьи.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
К сожалению, мама девушки столкнулась с ужасами противоречий между этими различными религиозными группами.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Почему шииты и сунниты убивают друг друга?
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Трудно доказать, что не все американцы одинаково плохие люди, которые убивают мусульман.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Приключения отважного журналиста в арабской стране глубоко трагичны. Даже присутствует возможность похищения.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Меня угнетает неуважение американских солдат к Ираку и его самобытной культуре.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Эта арабская страна в 2003 году была очень опасной для иностранцев, даже представителей СМИ.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
А грандиозный взрыв в метре от современного отеля бросает репортёра на грань между жизнью и смертью.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Смерть буквально идёт по пятам за людьми-информаторами, с которыми работает Суад Мехеннет...
Убийства сводят с ума.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Однако храбрая журналист обладает мужеством, чтобы поехать в иракский город Неджеф с его колоссальной энергетикой.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).
Положение женщин после падения режима Саддама Хусейна ухудшилось.
ГЛАВА 3. СТРАНА, РАЗОРВАННАЯ НАДВОЕ (Ирак, 2003-2004 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.

Я много читаю исторической литературы на восточную тематику. Особенно меня интересует Ирак и его богатейшая культура.

Что я думаю о вторжении США в эту арабскую страну в 2003 году?

К сожалению, война началась по лживым причинам. Президент Ирака Саддам Хусейн не имел никакого отношения к созданию оружия массового поражения, а также не поддерживал террористическую группу "Аль-Каида".

Таким образом, становится очевидно, что арабы возненавидели Америку, потому что она нарушила нормы международного права.

После несправедливого вторжения США в Ирак в стране ужесточился экстремизм как ответная реакция.

Я думаю, что американские политики не проявили осмотрительности в своих действиях.

Они были так уверены, что их демократия работает в любом обществе, что не обдумали, какие последствия будет иметь насаждение совершенно новой системы для людей, которые живут абсолютно в другой обстановке.

Возможно, что Запад сам открыл путь радикально настроенному Ближнему Востоку?

Даже если арабская модель жизни нам не нравится, но, принимая поспешные эгоистичные решения, происходит разрушение самой структуры страны и уничтожение умных, образованных людей.

К тому же, после американского вторжения усилился религиозный конфликт между общинами шиитов и суннитов, потому что контроль над страной перешёл к исламским лидерам и боевикам. Они стремятся к разжиганию противоречий.

Приведу красочный и понятный пример, с моей точки зрения, на данную проблему.

Как известно, у Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) был любимый внук имам Хусейн (мир ему).

Шииты в Ираке с болью и великой любовью оплакивают гибель потомка Пророка. Мусульмане с готовностью сделают всё, что им прикажут, во имя имама Хусейна (мир ему). Если кто-либо осмелится оскорбить внука Пророка, шииты могут убить такого нечестивца.

Согласитесь, что нечестные мусульманские лидеры способны легко использовать такую сильную эмоциональную привязанность для собственной политической выгоды. Они могут найти оправдание для любого действия во имя имама Хусейна (мир ему).

Поэтому на потомков семьи Пророка Мухаммада возложена обязанность противостоять жестокому насилию и несправедливости в их религиозной общине.

ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).

Четвёртая глава книги "Мне сказали прийти одной" шокировала и вызвала жгучее негодование от методов антитеррористической тактики США, которые не уважают права человека.

ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Война в Ираке оказала сильное влияние на Суад Мехеннет.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Я была поражена историей ливанца Халеда эль-Масри, которого похитили, несправедливо обвинив в терроризме.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Кроме репортёра, несчастному мужчине больше никто не поможет.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Пытки в тюрьмах ЦРУ бесчеловечны и ужасны.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Подтверждение мучениям можно узнать также из рассказа гражданина Кении по имени Саиди.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Заключительная картина из доклада генерального инспектора мрачная и невообразимая.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).
Отважная журналист задаёт риторические вопросы насчёт таких страшных историй, которые она расследует.
ГЛАВА 4. ХАЛЕД ЭЛЬ-МАСРИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ (Германия и Алжир, 2004-2006 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЫ.

Как всем известно, американские солдаты применяют множество жесточайших пыток к заключённым мусульманам в тюрьмах, например, в Абу-Грейб или Гуантанамо.

Я думаю, что США забыли все высокие моральные принципы, унижая невинных людей. Солдаты-американцы действуют совершенно безнаказанно.

Война против экстремизма превратилась практически в уничтожение не только нравственное, но и физическое. Насилие со стороны ЦРУ поражает до глубины души.

Представьте, что действия разведки США содержат ряд недоработок, которые ошибочно приводят к аресту безвинного человека. Заключение в тюрьму, унижение и пытки возможны всего лишь к предполагаемому преступнику. Его вина заключается в похожем (как у террориста) имени, а также посещении мечети. Такой минимальной информации достаточно, чтобы предъявить обвинение в экстремизме.

Ошибочное установление личности всегда влечёт за собой чудовищные последствия.

Это же не укладывается в моей голове!

Часто люди на Западе уверены, что они единственные в мире, кто может говорить о правах человека. С одной стороны, они так прекрасно указывают другим и критикуют их, но также они не желают взглянуть на себя и нести ответственность за нарушение прав человека.

Если мусульмане не сделали ничего плохого, почему американские солдаты похищают, насилуют, пытают и мучают невинных людей в секретных тюрьмах?!

После прочтения четвёртой главы я задаю себе вопрос о том, что можно сказать о западном обществе и его отношении к правам человека, если взглянуть на истории Халеда эль-Масри и Саиди? Такое чувство, что для одних существуют нормы правового государства, а для других — законы джунглей.

Я уверена, что если в США ещё сохранились какие-либо ценности, то политические лидеры обязаны признать свои ошибки, а виновные должны быть наказаны. Иначе... вся система утратит свою законность.

ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).

Из пятой главы я узнала о встрече Суад Мехеннет с одним из опасных лидеров боевиков, которого разыскивают спецслужбы и разведки по всему миру. Также поняла общую суть халифата и причины, по которым мусульмане превращаются в джихадистов и вступают в ИГИЛ и "Аль-Каиду".

ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Журналист рассказывает об ужасных терактах в Европе в 2004-2005 годах.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Происходит постепенное присоединение мусульман-суннитов к террористам.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Палестинец Шакер аль-Абси превращается в лидера экстремистов.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Суад Мехеннет принимает смелое решение встретиться с жестоким шейхом в Ливане.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
На самом деле, это похоже на интервью с дьяволом.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Вероятность похищения или убийства всегда существует.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Не желаете ли выпить чашечку чая с террористом?
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
А вот Суад Мехеннет не только попробовала чай за компанию с шейхом Шакером аль-Абси, но и узнала о его отношении к Америке
...американцам
...джихаду
...и халифату
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
У меня вызвал невольную улыбку на фоне рискованной встречи вопрос лидера боевиков о замужестве.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).
Но сцена с пятилетним мальчиком, который играл в войну и убил пластиковым пистолетом неверного, порождает отторжение от радикально настроенных экстремистов.
ГЛАВА 5. ЕСЛИ УМРУ СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА (Ливан, 2007 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ПЯТОЙ ГЛАВЫ.

После прочтения конкретной главы мне стали очевидны причины, по которым умеренные мусульмане-сунниты вступают в ИГИЛ и "Аль-Каиду", превращаясь в опасных джихадистов.

Я постараюсь объяснить Вам моё личное мнение о данной проблеме. Однако для полного понимания необходимо постараться увидеть суть вопроса глазами боевиков. При этом, ни в коем случае нельзя оправдывать зверские теракты и убийства.

Почему мусульмане становятся джихадистами?

Представители ислама в странах Европы происходят из неблагополучных семей, а также сталкиваются с притеснением и расизмом, что приводит к радикализации.

Однако мусульмане, проживающие в арабских регионах, присоединяются к ИГИЛ и "Аль-Каиде" ещё по ряду дополнительных причин.

С моей точки зрения, сунниты уверены, что Запад находится в состоянии войны с исламским миром. Наиболее яркий тому пример — несправедливое вторжение США в Ирак, пытки и унижения мусульман американскими солдатами в различных тюрьмах.

К тому же, община шиитов ведёт войну против своих братьев-суннитов, изгоняя последних из кварталов городов.

Также я предполагаю, что борьба за освобождение Палестины приобрела религиозную мотивацию и грозная идеология ИГИЛ стала близкой для мусульман.

Таким образом, экстремисты уверены, что имеют право отомстить Америке, потому что солдаты пришли на арабскую землю, чтобы убивать детей и ни в чём неповинных людей. Джихадисты полагают, что закон на их стороне, чтобы уничтожать американцев в их домах, как солдаты убивают мусульман в их домах.

Это же человеческое право защищать свою жизнь и семью от врагов, не так ли?

У меня появился логичный вопрос, почему тот, кто взорвал килограмм взрывчатки на Западе,— террорист, а тот, кто обрушивает тонны бомб на арабские и исламские города, — белый и пушистый миротворец?

Я думаю, что по такой причине мусульмане считают, что каждый гражданин США виновен в какой-либо мере за жестокость их правительства по отношению к мусульманам.

И в данной ситуации представители ислама вступают на опасный и обманчивый путь джихада, который залит кровью и усеян трупами. Американцы убивают арабских женщин и детей, боевики в ответ также уничтожают христианских женщин и детей...

Замкнутый круг безграничной ненависти и жестокости!

Таким образом, джихадисты уверены, что защитить мусульман может только халифат. Однако его создание построено на убийствах, взрывах, насилии, враждебности...

Разве о таком исламском государстве мечтал пророк Мухаммад (мир Ему и благословение Аллаха)?

Безусловно, нет! Ни в коем случае настоящий, законный халифат не должен основываться на запрещённых методах, при которых Священный Коран ложно интерпретируют, искажают в своих интересах террористы.

ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).

Шестая глава поразила меня грандиозным последствием войны в Ираке, когда мусульмане разделились на суннитов и шиитов, ненавидящих друг друга в такой же мере, как и американцев.

ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
В результате многие молодые люди превращаются в экстремистов на стороне ИГИЛ и "Аль-Каиды". Именно о таких мусульманах из города Зарка в Иордании становится известно Суад Мехеннет.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
Меня ужаснуло, что отец погибших в Ираке сыновей-смертников должен радоваться.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
В то же время, совершенно очевидно, что бедный мужчина невыносимо страдает от невосполнимой потери своих детей.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
Молодым мусульманам промывают мозги с помощью жестоких видеороликов насилия шиитов над суннитами.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
Встреча Суад Мехеннет и её американского напарника-журналиста Майкла Мосса с радикальным шейхом оказывается очень опасной.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
Злобный исламист ненавидит шиитов и американцев.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
Но вскоре становится понятной причина звериной ярости этого шейха.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
В этой, казалось бы, глубоко трагичной главе нашлось место для нескольких удивительно позитивных моментов.

Это эпизод о покупке традиционной женской абайи со стразами и розовой вышивкой.

ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).
Также у меня вызывают улыбку романтичные сообщения боевика из Иордании, которые он отправил Суад Мехеннет.
ГЛАВА 6. ПОТЕРЯННЫЕ МАЛЬЧИКИ ЗАРКИ (Иордания, 2007 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ШЕСТОЙ ГЛАВЫ.

Выбор молодыми мусульманами опасного пути джихада в группах ИГИЛ и "Аль-Каида" — это серьёзная проблема.

Каким образом умеренные представители религии становятся экстремистами, готовыми хладнокровно насиловать и убивать?

Я поняла, что мусульмане-сунниты ожесточаются после прочтения новостей и просмотра видеороликов о том, как американцы и шииты унижают и уничтожают суннитов.

Это вражда между двумя общинами внутри одной религии, которую цинично используют боевики, набирая по всему миру террористов-смертников.

Молодые мужчины могут остаться дома и жениться. Однако они оставляют свои семьи и отправляются на войну-джихад, потому что уверены, что это их долг по защите ислама. Также они уверены, что таким образом помогают братьям-суннитам в борьбе против шиитов.

Бедные родители должны демонстрировать радость от того, что их сыновья погибли как мученики-шахиды. Однако, без сомнений, родители глубоко страдают, они морально сломлены и раздавлены.

По моему мнению, эта мученическая смерть-самоубийство является ужасным грехом, потому что происходит убийство невинных людей.

Я думаю, что даже никому не нужно говорить молодёжи о том, что они должны участвовать в священной войне. Они сами хотят мученической смерти и присоединения к джихаду после просмотра радикальных новостей.

Возвращается домой лишь небольшое число таких молодых мужчин чуть старше 20 лет. Кто-то из них погибает как террорист-смертник, кто-то застрелен или арестован американскими солдатами.

На мой взгляд, это и есть потерянные мальчики, которые навсегда утрачены для общества и которые также остались без надежды на спасение собственной души...

ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).

Из седьмой главы я узнала об отделении "Аль-Каиды" в Алжире, а также о смертельно рискованной поездке Суад Мехеннет в эту страну для встречи с радикальным эмиром.

ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
Исламистские боевики устраивают теракты в Алжире.
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
Главным лидером джихадистов выступает Абдельмалек Друкдел.
Суад Мехеннет храбро отправляется в Алжир
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
...и оказывается под дулом автомата.
Причина риска очевидна.
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
Однако, к ужасу, опасность для жизни могут представлять и американские агенты из разведывательных служб
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
...которые представляют угрозу больше, чем джихадисты.
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
Так обидно чувствовать, что твоя жизнь не обладает высокой ценой даже в родной Германии.
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).
Группа убийц в лице сотрудников ЦРУ буквально следит за каждым шагом журналиста.
ГЛАВА 7. ЦЕНА ЖИЗНИ (Алжир, 2008 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ СЕДЬМОЙ ГЛАВЫ.

Без сомнений, цена жизни каждого человека не может зависеть от религии или национальности.

Но после прочтения конкретной главы я задумалась, применяется ли данное правило в реальности.

На мой взгляд, часто происходит, что в глазах Запада жизни мусульман оказываются менее ценными по сравнению с жизнями других людей. В результате они чувствуют себя гражданами второго сорта.

Я восхищаюсь Суад Мехеннет, потому что как журналист она не встаёт ни на чью сторону. Репортёр искренне описывает каждую ситуацию с точки зрения всех участников события и храбро бросает вызов везде, где только может.

Суад Мехеннет, без сомнений, занимается непредубеждённой журналистикой о джихадистах и войне против террора. Однако её мусульманское происхождение вызывает особый интерес и превращает в объект для подозрений.

У репортёра есть доступ к самым разыскиваемым боевикам в мире. Некоторые люди предполагают, что Суад Мехеннет симпатизирует героям своих интервью.

Однако я осознаю, что одна лишь преданность честной журналистике движет девушкой в поисках радикальных боевиков.

Получается, что агенты ЦРУ бывают опаснее боевиков, потому что представляют реальную угрозу своими слежками, допросами и угрозами.

Я начинаю сомневаться в самих основах существующей на Западе открытости для иммигрантов, потому что свобода слова и мыслей не так уж и соблюдается в современном обществе.

ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).

Восьмая глава понравилась мне необыкновенным сочетанием романтичных зарисовок из жизни автора на военно-политическом фоне Пакистана.

ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
После 30 лет Суад Мехеннет начинает задумываться о замужестве и создании семьи.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Однако мир интернет-знакомств оказывается неуютным.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Большинство мужчин воспринимает девушку как редкую диковину или фурию по причине её журналистской рискованной профессии. Стереотипы окружают со всех сторон.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Суад Мехеннет находит себя лишь в череде опасных поездок в Пакистан.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Все вокруг подозревают её в шпионаже.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Но отважная репортёр отправляется на встречу с командиром "Талибана".
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Меня поразил запах роз и мускуса в... автомобиле боевиков-джихадистов!
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Вначале встречи в ресторане экстремисты демонстрируют ненависть к американцам.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Обама и Буш в глазах радикалов ничем не отличаются.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Поэтому выход один: начинать священную войну против США.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Однако со временем атмосфера в ресторане становится непринуждённой
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
...и даже с элементами флирта.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
Происходит дискуссия об одежде мусульманок.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).
А также разговор о вторых жёнах.
ГЛАВА 8. ПУШКИ И РОЗЫ (Пакистан, 2009 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ВОСЬМОЙ ГЛАВЫ.

В конкретном разделе во время чтения у меня на губах много раз появлялась улыбка. Даже военный корреспондент, если она женщина, не лишена желания обрести вторую половинку и создать семью.

Но как же трудно разрушить созданные стереотипы о том, что военная журналистика и поддержание семейного уюта — вещи абсолютно несовместимые!

Я уверена, что Суад Мехеннет обладает добрым и чувствительным сердцем, отзывчивой душой. Она ничем не отличается от остальных женщина в плане стремления к истинной любви и серьёзным отношениям.

Журналист не желает надевать мусульманскую одежду, которая покрывает с головы до пят. На самом деле в Священном Коране не говорится, что женщина должна использовать такой наряд, потому что это скорее всего традиция, а не правило.

По моему мнению, быть второй женой — это оскорбление для женщины, которая не будет счастлива делить своего мужа с другой.

Необходимо отвлечься от романтичных эпизодов восьмой главы и перейти к серьёзным личным выводам на политическую тему.

Я поняла, что талибы из Пакистана ненавидят американцев и хотят их убивать, потому что солдаты уничтожают мусульман своими беспилотниками. Погибают невинные люди, однако для правительства США до этих человеческих жизней нет никакого дела.

На мой взгляд, если бы Америка и Запад действительно стремились бы к миру с исламскими странами, они должны бы изменить своё отношение в целом и прекратить бесцеремонный способ продавливать собственные интересы в регионе.

Интересно, что бы предприняли американцы, если бы пакистанцы явились в США и начали указывать людям, как правильно жить?!

Много мусульман присоединяются к ИГИЛ и "Аль-Каиде", потому что солдаты убивают мусульман. Но, тем не менее, вступить в ряды террористов — это не решение проблемы.

С другой же стороны можно решить, что жизни мусульман ничего не значат для Запада, потому что действия Америки по отношению к исламскому региону также является своего рода терроризмом.

Я предполагаю, что исламистские группы приобретают всё больше влияния среди молодёжи, потому что организуют образовательные учреждения, где проповедуют идеологическую точку зрения. Бедняки и рабочие получают возможность дать своим детям бесплатное образование.

И мало кто задумывается, что властные структуры страны и слабая демократия играют на руку радикальному движению.

ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).

Девятая глава вызвала ужас в моём сердце при описании событий арабских восстаний и штаб-квартиры разведывательной службы "Мухабарат" в Египте. Пытки и допросы в этой секретной тюрьме могут сломать любого человека.

ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Суад Мехеннет и Николас Кулиш отправляются в Александрию для составления репортажа о событиях известной протестной волны Арабская весна.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Опасность смерти от ножа в спину буквально в нескольких сантиметрах!
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Обвинение в шпионаже является мотивом для угроз.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
И вот уже журналисты арестованы солдатами Египта.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Становится понятным место назначения.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Штаб-квартира "Мухабарат" напоминает настоящую тюрьму!
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Однако сила воли Суад Мехеннет вызывает восхищение.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Допросы и психологическое давление зашкаливают.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Страх изнасилования ни на минуту не отступает.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Неужели необходимо прощаться с жизнью и читать предсмертную молитву?
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
Ночь на пластиковых стульях запомнится навсегда.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
И ещё очень долго стресс и душевная травма будут преследовать Суад Мехеннет
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).
...вместе с электронными письмами египетского тюремщика.
ГЛАВА 9. "МУХАБАРАТ" (Египет, 2011 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ДЕВЯТОЙ ГЛАВЫ.

Я много читала о событиях Арабской весны: как начинались протестные движения, об их причинах и результатах.

Что хотелось бы сказать по этому поводу?

На мой взгляд, название у восстаний слишком оптимистичное: Арабская весна.

Однако часто демократия не так уж хороша для представителей меньшинств, которые проживают в стране. Почему люди думают, что голосование как-то защитит их от тоталитаризма?

Без сомнений, волна восстаний возникла против бедности и экономического неравенства. Однако, по моему мнению, демонстранты имели много различных целей и такие завышенные ожидания.

Некоторые хотели больше прав, другие — прибыльную работу, третьи — лучшего медицинского обслуживания или образования.

Вначале протесты были относительно мирными, но очень быстро в ход пошли камни, слезоточивый газ и боевые патроны. Множество раненых и убитых. В общем, логично называть такие события Кровавая, а не Арабская весна.

Я думаю, что радикальные исламисты могут легко использовать эмоциональное состояние людей в данной ситуации для привлечения демонстрантов в ИГИЛ и "Аль-Каиду".

На этом сложном фоне моральный дух и выносливость женщины-журналиста поражает воображение. Как Суад Мехеннет могла пережить страшную ночь в египетской тюрьме и не сломаться психологически, а, наоборот, продолжать свою опасную военную журналистику?

Поистине, эта необыкновенная репортёр обладает даром от Всевышнего в неутомимом поиске правды, который сопряжён с постоянным риском для жизни.

Суад Мехеннет демонстрирует невероятное спокойствие в критические моменты угроз и допросов, каким-то удивительным образом контролирует эмоции, чтобы не упасть духом, не сломаться.

Я думаю, что вера в Бога также очень помогает журналисту в опасных ситуациях. Мусульманское воспитание имеет огромное значение в жизни Суад Мехеннет.

ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).

Из десятой главы я узнала много новой информации о демонстрациях и протестах Арабской весны. Меня поразили скрытые цели радикальных участников революции.

ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
Все выступления мусульман начались в первой половине 2011 года. Тунис, Египет, Ливия, Сирия, Йемен, Алжир, Ирак, Марокко.. Вначале был оптимизм.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
Целью этих протестных движений, с точки зрения боевиков, является создание халифата.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
По мнению экстремистов, люди выберут шариат.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
Женщины-мусульманки будут обязаны постоянно прикрывать лицо и волосы.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
Отважная Суад Мехеннет решает встретиться с джихадистом Денисом Куспертом.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
История бывшего рэпера впечатляет.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
Становится понятной причина его экстремизма.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).
Увлечение опасными взглядами постепенно возрастает.
ГЛАВА 10. ЭТО НЕ АРАБСКАЯ ВЕСНА (Германия и Тунис, 2011 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ДЕСЯТОЙ ГЛАВЫ.

Я осознала весь смысл событий 2011 года. Хотелось бы назвать это не Арабской весной, а весной конкретно ислама и мусульман.

Да, люди вышли на протесты, потому что хотели изменений в своей стране: больше прав, улучшения уровня жизни, уничтожение коррупции и либерализации правительства.

На деле власть в этих странах принадлежала небольшой верхушке элиты, которая соблюдала лишь свои интересы.

По моему мнению, люди ожидали, что все позитивные изменения произойдут как по мановению волшебной палочки и все страны Ближнего Востока за одну ночь превратятся в открытые демократические государства в западном стиле.

Однако необходимо понимать, что воплощение таких действий на практике требует сложных проектов протяжённостью на несколько десятилетий, но никто об это не задумывался.

Я поняла, что джихадисты из ИГИЛ и "Аль-Каиды" преследовали иные цели в протестных движениях Арабской весны.

Боевики искали лёгкие жертвы среди обиженных и отчаявшихся мусульман, чтобы завербовать их в свои террористические группы.

При этом экстремисты прикрывали свои злые цели красивыми разговорами о создании халифата, где все будут счастливы жить по законам шариата.

Очевидно, что спецслужбы помещают боевиков в тюрьмы. Однако мусульмане становятся там ещё более агрессивными и сильными, обретают сторонников своей идеологии.

Я ненавижу, когда люди смешивают религию и политику, когда пытаются превратить в радикалов легко поддающихся внушению беженцев.

Мне кажется, что экстремисты обнаружили в революции Арабской весны возможность взять власть в свои руки и действовать свободно. Они не желают понимать истину, а слушают только свою собственную правду.

Оппозиционные силы восстали против коррумпированных лидеров, а также против вмешательства Запада и марионеток у власти. Арабские восстания стали новым магнитом для боевиков со всего мира.

ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).

Одиннадцатая глава рассказала о протестах между сектами в Бахрейне, а также вызвала ужас от угроз со стороны джихадистов или спецслужб, направленных против Суад Мехеннет.

ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Репортёр отправляется в островное государство Персидского залива.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Разногласия в Бахрейне поражают.
Демонстрации становятся кровавыми.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Разделение на секты шиитов и суннитов усиливается.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
К сожалению, Запад закрывает глаза на жестокость радикалов.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Угнетение женщин вызывает негодование.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Король Бахрейна имеет свои понятия о свободе слова в стране.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Суад Мехеннет начинают угрожать боевики.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Ужасные перспективы похищения, убийства или принудительного замужества преследуют журналиста.
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).
Кому можно верить в такой ситуации?
ГЛАВА 11. УГРОЗЫ (Бахрейн, Иран и Германия, 2011-2013 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ОДИННАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Мне было интересно прочитать об истории Бахрейна и правах женщин в этой стране.

Однако противоречия между суннитами и шиитами омрачают весь смысл демократических выступлений. Раскол между мусульманами очевиден, происходит разделение арабского мира.

Люди начинают приглядывать друг за другом, потому что между ними больше нет никакого доверия.

Меры подавления, которые государство применяет против демонстрантов, часто включают в себя жестокие и незаконные пытки.

Также в результате женщины-мусульманки оказываются лишёнными всех своих прав. Постоянное ношение чадры и невозможность подать на развод при избиениях мужа — это всего лишь пример дискриминации.

Я осознала, что события Арабской весны превратили достаточно стабильные государства в угрозу безопасности. Некоторые из тех, кто выходил на улицу, по их словам, ради демократии, на самом деле не разделял ценностей Запада.

А как насчёт конституции, которая призвана одинаково защищать права всех групп?

На мой взгляд, люди в Бахрейне и на Западе одинаково говорят о демократии, однако каждая сторона вкладывает в это понятие абсолютно разное значение.

У меня вызывает уважение, что Суад Мехеннет не является активистом протестного движения, а честно критикует обе стороны. Её журналистика передаёт происходящие события с двух точек зрения.

Именно по причине объективности журналист оказывается мишенью для спецслужб и боевиков.

ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).

Из двенадцатой главы я осознала весь ужас, когда подростки и юноши, которым промыли мозги исламисты, отправляются воевать в Сирию.

ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).
Представьте себе обыкновенную семью иммигрантов в Германии. Мама Багика, отец Митко и 16-летний сын Пьеро. Неожиданно подросток увлекается религией.
Просматривает жестокие видео.
И сбегает в Сирию.
ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).
Почему именно их ребёнок?
ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).
Все действия Пьеро контролируют эмир и шейх.
ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).
Горе родителей не передать словами!
ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).
Только лишь Суад Мехеннет берётся расследовать эту ситуацию и написать репортаж.
ГЛАВА 12. МАЛЬЧИКИ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия, 2013 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ДВЕНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

История, которая приводится в книге, абсолютно типична, согласитесь?

У меня есть личная точка зрения на данную проблему.

На мой взгляд, предпосылками для радикальной идеологии среди юношей являются конфликты между отцами и сыновьями.

Также жертвами вербовки могут оказаться замкнутые и малообщительные подростки, которые попали в стрессовую ситуацию или ищущие смысл жизни.

Молодые люди начинают много говорить об исламе, посещают мечети, в которых им успешно внушают, что родители отклонились от праведного пути.

В мечети проникают экстремисты, которые под видом преподавания Священного Корана рассказывают, что мир погряз во лжи, ислам соблюдается неправильно, а джихад является обязательным для каждого.

Я думаю, что также на молодёжь оказывают влияние видеозаписи, на которых якобы запечатлены массовые убийства людей сторонниками Башара Асада. Юноши думают, что, отправившись в Сирию, они будут спасать угнетённых мусульман.

Подростки чувствуют свою отчуждённость. Они уверены, что мир охвачен войной за ислам, а большинство людей в Европе ненавидят мусульман. Происходит пропаганда радикальной идеологии ненависти к Западу и неверным.

Это же самая настоящая промывка мозгов!

Юноши начинают представлять угрозу своей семье и окружающим.

А в Сирии продолжается религиозно-психологическое давление. Затем подростков отправят в тренировочный лагерь. Ну, и в результате юноши станут боевиками или террористами-смертниками. Они будут сражаться и, скорее всего, умрут далеко от дома.

Я думаю, что спецслужбы всё-таки иногда перехватывают таких молодых людей на пути к ИГИЛ или "Аль-Каиде". Существует возможность вернуть юношей обратно в общество, однако для этого необходимы серьёзные усилия.

Истинные религиозные авторитеты обязаны объяснить подросткам, что экстремисты вырывают слова Священного Корана из контекста и переиначивают их таким образом, чтобы они служили их ужасным целям.

ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).

Тринадцатая глава оказалась наиболее полезной, потому что в этой части книги речь идёт о нападении экстремистов на редакцию французского сатирического журнала "Шарли Эбдо" и причинах превращения девушек в радикальных мусульманок.

ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
В январе 2015 года в центре Парижа происходит несколько ужасных терактов.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Суад Мехеннет получает приглашение в немецкое ток-шоу для обсуждения трагических событий.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Однако после её честного выступления появляются угрозы для жизни.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Свобода слова священна, почему журналисту угрожают за справедливые высказывания?
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Суад Мехеннет встречается со многими девушками, которые приняли сторону радикального ислама.

Первой оказывается молодая немка Мариам.

ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Перспектива стать второй женой не отталкивает девушку.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Затем следует встреча с Маликой эль-Аруд.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Третья девушка Фатиха аль-Меджати.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
Каким видят свой священный долг все эти радикальные мусульманки?
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).
В пригородах Парижа процветает расизм и дискриминация.
ГЛАВА 13. НЕВЕСТЫ ДЛЯ ХАЛИФАТА (Германия и Франция, 2014-2015 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ТРИНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

В моём сознании множество мыслей после прочтения конкретной главы книги "Мне сказали прийти одной".

Вначале хотелось бы выразить личное мнение по поводу нападения террористов на персонал редакции французского сатирического журнала "Шарли Эбдо".

Карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) напоминают мне, как фашисты оскорбляли иудаизм и евреев.

В таком случае, необходимо обсудить, где кончается свобода слова и начинаются слова и действия, полные ненависти. Это важно, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Я уверена, что следует уважать чувства представителей любой религии в мире, а не высмеивать их вероисповедание. Однако, без сомнений, убийство карикатуристов неприемлемо, даже если люди не согласны с их творчеством.

Часто происходит укрепление двойных стандартов, потому что Запад не желает участвовать в честных и конструктивных спорах об этике и свободе слова. В результате всё больше молодых европейцев уходят к радикалам, которые утверждают, что идёт война против ислама.

Неужели, чтобы быть хорошим мусульманином на Западе, необходимо молчать и бояться выразить собственное мнение? Ведь в противном случае такого человека могут обвинить в содействии ИГИЛ и "Аль-Каиде".

По моему убеждению, если Запад желает закрыть рот мусульманам и не разрешать им мирно поднимать волнующие вопросы, то это станет началом конца свободы слова.

В таком случае, где же все эти прекрасные европейские ценности, демократия и права человека?!

Давайте обсудим важную проблему девушек, которые превращаются в мусульманских невест для халифата.

Я думаю, что место проживания играет не последнюю роль в процессе радикализации человека.

Жители неблагополучных европейских пригородов с неразвитыми социальными структурами, высоким уровнем преступности и безработицы имеют больше шансов оказаться в ловушке вербовщиков для ИГИЛ и "Аль-Каиды".

Девушки сталкиваются с проблемами внутри семьи, с непониманием родственников, с проблемами на учёбе, работе, с невозможностью найти спутника жизни...

И в этот момент появляется опытный вербовщик, который отлично понимает психологическое состояние своей жертвы, её желания и мечты.

Неважно, каким образом происходит процесс привлечения на путь экстремизма: через личный контакт, в мечети или через социальные сети. Важен результат, а именно то, что девушка, которой успешно внушили опасную и ложную идеологию, становится легко управляемой марионеткой.

Она чувствует теплоту и принятие, когда в исламе члены общины заботятся друг о друге, делятся едой и помогают тем, кто попал в беду. Террористы всего лишь демонстрируют утопическую картинку красивой жизни, на которую быстро покупаются многие мусульмане из Европы.

Обращённая в радикализм мусульманка, которую очаровали сладкие обещания о замужестве с сильным и храбрым боевиком, готова ехать в Сирию на встречу будущему счастью. Однако девушка не задумывается, что может оказаться не просто четвёртой женой, а даже в сексуальном рабстве или принять участь террористки-смертницы.

На мой взгляд, существует категория девушек, которых привлекает в джихадизм не мечта о любви с прекрасным принцем, а другая причина.

Это притеснение мусульман на Западе, арабо-израильский конфликт, а также война в Ираке и Чечне. Если американцы сбрасывают бомбы и убивают ни в чём неповинных людей, то вполне справедливо, если люди возьмут в руки оружие, чтобы защитить себя и свою семью.

Девушки чувствуют, что их долг — это приехать в Сирию, вступить в ИГИЛ или "Аль-Каиду", чтобы сражаться, очистить землю от неверных и жить в халифате.

Такие мусульманки уверены, что Европа и США выкачивают нефть и богатства из исламского мира, а с бедными не делятся.

Я пришла к общему выводу, что невесты для халифата, в общем, жалуются на несправедливость западной политики по отношению к мусульманским странам. Девушки говорят о расизме, дискриминации и зле, которое причиняют невинным на оккупированных землях.

Тем не менее, такие мусульманки покидают страну, где родились и присоединяются к боевикам, которые принуждают миллионы сирийцев и иракцев следовать своим законам и сурово карают за неподчинение.

Я думаю, что люди, которые считают себя жертвами, часто не замечают, как сами становятся угнетателями.

➨ ГЛАВА 14. В ПОИСКАХ ИСЛАМСКИХ "БИТЛОВ", ИЛИ КАК НАЙТИ ДЖИХАДИСТА ДЖОНА (Великобритания, 2014-2015 года).

Из четырнадцатой главы я узнала об опасном поиске знаменитого палача ИГИЛ по прозвищу джихадист Джон, о храброй мусульманке по имени Сония, а также о трудной ситуации с беженцами из арабских стран.

Меня поражает мужество мусульманки Сонии, которая не испугалась разоблачить экстремиста.
Ситуация с беженцами запутанная.
Иммигранты жили под властью ИГИЛ.
Сирийцы отправляются в Германию по экономическим причинам.
Однако многие беженцы не желают работать.
В Париже происходит серия терактов, которые организуют сыновья марокканцев-иммигрантов.
Меня ужасает, что боевики ИГИЛ хладнокровно обезглавливают европейцев и размещают видео в Интернете.
Суад Мехеннет решает сорвать маску с лица джихадиста Джона.
Встреча с бывшим близким другом опасного боевика проясняет ситуацию.
Внешне личность экстремиста, к удивлению, ничем не напоминает злодея.
Но опубликовать настоящее имя террориста не так уж и безопасно.

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

После прочтения конкретной главы у меня разрушились некоторые стереотипы о женщинах-мусульманках.

Оказывается, мусульманка далеко не зашоренное существо, но сильная и уверенная в себе женщина. Она способна предотвратить теракт и разоблачить всему миру опасного боевика из ИГИЛ.

Вначале хотелось бы поделиться мыслями о проблеме беженцев из арабских стран.

На мой взгляд, многие иммигранты отправляются в Европу лишь по экономическим причинам, ради лучшей жизни.

Да, люди ожидают, что Запад примет их с распростёртыми объятиями: дадут меблированные квартиры, машины, деньги на каждого ребёнка, бесплатное обучение и шанс начать собственный бизнес.

Однако многие беженцы не желают заниматься унизительной, по их мнению, работой, например, уборка в домах или мытьё посуды.

Часто иммигранты чувствуют себя жертвами из-за неблагополучия в семьях и расизма. Они организуют теракты, поэтому в Европе появляется исламофобия. Также мусульмане становятся более радикальными. Эти две тенденции сильно переплетаются

На мой взгляд, чем сильнее иммигранты ощущают себя чужими в Европе, тем больше они отрываются от неё, на самом деле ещё глубже погружаются в свою веру и критикуют культуру большинства.

Однако ярость — это плохая причина для радикального увлечения религией.

Ведь боевики ИГИЛ и "Аль-Каиды" неимоверно жестокие, отрубают головы неверным без жалости и сострадания.

Я восхищаюсь храбростью Суад Мехеннет, которая проводит личное расследование,чтобы раскрыть всему миру имя знаменитого палача ИГИЛ, которого все знают по прозвищу джихадист Джон.

Отважная журналист во время своего задания по разоблачению террориста сталкивается со множеством опасных проблем и попадает в трагические ситуации.

Мужество Суад Мехеннет проникает в моё сердце: женщина-мусульманка имеет достаточно сил, чтобы опубликовать статью о палаче из ИГИЛ. Расследование корреспондента является посланием всем экстремистам: мы расскажем всему миру, кто вы и не позволим вам сеять страх. Также её статья — это и послание всем людям на Западе, которые обвиняют во всех грехах каждого мусульманина и весь ислам.

ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).

Пятнадцатая глава книги "Мне сказали прийти одной" поражает грандиозным масштабом кризиса беженцев из арабских стран в Европу.

ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).
Осенью 2015 года Австрию захлестнула волна иммигрантов-мусульман.
ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).
Канцлер Германии Ангела Меркель пытается подбодрить немцев.
ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).
Вокзалы в Вене превращаются в антисанитарные лагеря для беженцев.
Поток иммигрантов-мусульман огромен.
ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).
Беженцы обманывают, что все они из Сирии.
ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).
Например, бывший заключённый из Алжира по имени Хамза.
ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).
Мужчина рассказывает Суад Мехеннет о том, как иммигранты добираются в Европу.
ГЛАВА 15. ТЕРРОР ПРИХОДИТ В ДОМ (Австрия, Франция, Бельгия, 2015-2016 года).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ПЯТНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Проблема иммигрантов из арабских стран, которые желают любым способом оказаться в Европе, является очень актуальной и на сегодняшний день.

Однако в книге говорится о 2015-2016 годах, поэтому я буду анализировать конкретный промежуток времени.

Да, на первый взгляд, поток беженцев из стран третьего мира — это отличный способ для Европы решить проблему нехватки рабочей силы.

Но необходимо учитывать и риски, связанные со стремительным наплывом иммигрантов-мусульман.

Я думаю, что наибольшую поддержку в 2015 году правительства Запад оказывало именно беженцам из Сирии, охваченной войной.

Этим воспользовались многие иммигранты из других стран Северной Африки, Ближнего Востока и даже Южной Азии. Люди просто уничтожали свои паспорта, чтобы присоединиться к потоку беженцев.

Огромную опасность среди этой волны иммигрантов представляют различные авантюристы, а также боевики, которые действуют как агенты под прикрытием.

В результате получается, что террористы приходят в страны Европы, чтобы осуществлять свою экстремистскую деятельность.

Мирные граждане теряют спокойствие: больше уже никто не может быть уверен, что его жизнь находится в полной безопасности в собственном доме.

Я лояльно отношусь к иммигрантам, которые по реальным причинам оставляют свою родину, чтобы начать новую жизнь на Западе. Но при этом люди обязаны придерживаться всех законов и правил, принятых в Европе.

На мой взгляд, мирное существование друг с другом европейцев и арабов вполне возможно.

➨ ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).

После прочтения эпилога на моих глазах появились слёзы боли. Заключительная часть книги рассказывает о самой глубокой личной ране Суад Мехеннет.

ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).
Стрельба около торгового центра "Олимпия" в Мюнхене.
ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).
Репортёр возмущена ненавистью одной из женщин ко всем мусульманам.
ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).
Трагедия унесла жизни многих невинных людей.
ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).
Возникает тревога за племянника Кана.
ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).
Но самая страшная потеря — это смерть близкого родственника...

Родители могут даже сойти с ума от боли.

ЭПИЛОГ. САМАЯ ГЛУБОКАЯ РАНА (Германия и Марокко, 2016 год).

ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ЭПИЛОГА.

Вот я и прочитала книгу Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной" .

Всем сердцем восхищаюсь отважным репортёром, которая, несмотря на дискриминацию как дочь мусульман-иммигрантов в Германии, никогда не сдавалась и отлично выполнила свою работу.

Журналист честно предоставляет людям информацию, которая поможет победить расизм и справиться с жестокостью

Сколько тревог и угроз испытали её родные из-за профессионального риска Суад Мехеннет!

Репортёра часто ненавидели в самых разных странах как мусульмане, так и христиане. В те дни люди ожидали, что Суад Мехеннет встанет на какую-либо сторону.

Я думаю, что очень трудно стоять посередине, но потерять способность слушать — это ещё хуже.

После прочтения произведения у меня возникли некоторые личные выводы.

Я осознала, что многие мусульманские лидеры используют религию для удовлетворения своих политических амбиций. Одни верят в то, что этого требует ислам. Другие — что это полезно для всех верующих. Ну, а третьи утверждают, что этого хотел бы сам пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

Конфликты в арабских странах должны научить Европу, что те, кого вы вооружаете и обучаете сегодня, уже завтра могут повернуть своё оружие против вас. Усиление боевиков приводит к разрушению государств.

Цивилизованные люди не бросаются в драку, даже если у них различные религии и мнения. В мире очень много хитрых людей, которые предлагают простые ответы на трудные вопросы. Они понимают, как легко играть на страхе и беспомощности.

Джихадисты создают внутри ислама свою собственную опасную идеологию. Любой сможет использовать религию в личных целях, если никто не будет говорить о том, чего же действительно требует истинная вера.

По моему мнению, усиление таких группировок, как ИГИЛ и "Аль-Каида" не является проблемой какой-то отдельной страны или группы населения. Это результат ошибок политических лидеров, которые принимали недальновидные решения.

Я думаю, что если лидеры стран Ближнего Востока будут действовать вместе и перестанут разжигать бессмысленные конфликты между сектами, то следующее поколение мусульман может вырасти, изучая медицину, историю и математику, а не то, как спастись от бомб и стать беженцем.

Некоторые люди в западных странах не видят, какой вред они причиняют, когда устанавливают стандарты для других, словно их путь является единственно правильным. В то же время происходит нарушение главных ценностей, тайные заключения под стражу, пытки и массовая слежка.

Я задумалась, а действительно ли демократия — это то, чего хочет Запад, или лучше внедрять ценности, которые дороги: равенство мужчин и женщин, права меньшинств, свобода слова и вероисповедания?..

К тому же, я поняла, что религия не делает людей экстремистами, это люди делают её радикальной.

Хотелось бы заметить, что мир страдает не от конфликтов цивилизаций и культур, а от противоречий между теми, кто хочет строить мосты и теми, кто распространяет ненависть.

Без сомнений, возводить мосты — это непросто, потому что в каждом поколении есть люди, которые живут лишь своими верованиями и люди, которые стремятся к взаимопониманию.

Никто не может ожидать толерантности по отношению к себе, если сам не готов проявить её по отношению к окружающим. Люди теряют возможность для диалога в тот момент, когда кто-то утверждает: "Я прав, а ты — нет".

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЛИЧНЫЙ ВЫВОД ИЗ КНИГИ СУАД МЕХЕННЕТ "МНЕ СКАЗАЛИ ПРИЙТИ ОДНОЙ":

Крики и слёзы матери над телом убитого сына звучат совершенно одинаково, неважно, чёрная она, коричневая или белая; мусульманка, христианка или еврейка.

Потому что нас всех похоронят в одной и той же земле.

Я РЕКОМЕНДУЮ книгу Суад Мехеннет "Мне сказали прийти одной"

Просто рекомендую к прочтению.

От всего сердца.

rusalo4ka_lovelyрекомендует
20.08.2021
Спасибо за отзыв. С интересом прочла, и заказала книгу. Очень цепляет эта тема. Пожалуй, самая важная сейчас, очень уж хрупким стал окружающий мир.
20.08.2021
Благодарю за внимание к моей публикации.

Отлично, что Вы заказали эту книгу: если Вас увлекает конкретная тематика литературы, значит, произведение Суад Мехеннет займёт почётное место в Вашей домашней библиотеке.

Вы абсолютно правы, что окружающий мир стал хрупким... Достаточно лишь двух свежих примеров: нелегальная иммиграция из восточных стран в Евросоюз через белорусско-литовскую границу и захват террористами "Талибана" всей территории Афганистана.

Хотелось бы понять, что происходит в голове у экстремистов: почему мусульмане выбирают радикальный ислам?..
20.08.2021
Зашла почитать отзыв, т.к. заинтриговало название. Но читать его не смогла, только несколько первых абзацев…
Масштаб отзыва впечатляет, как и все ваши остальные…Но это скорее не плюс , а минус..!
Убеждена на 101%, что если бы написали этот отзыв в половину меньше, все было бы гораздо лучше…Пока люди читают ваши мысли и досконально-дотошные пояснения по поводу каждого пункта книги, устанешь и забудешь, что же ты понял из этого отзыва …
А так, я просто больше половины пролистала (думаю, многие так сделали), увидев его масштаб…
Читать такое тяжело, уж больно много текста…
20.08.2021
Не нравится мой отзыв о книге?

Никто не заставляет Вас тратить драгоценное время и читать мою публикацию.

Я лично выбираю, какой масштаб будет у моего отзыва и каким образом мне удобнее преподносить собственные мысли и выводы о прочитанном произведении.

Ещё раз скажу: не нравится что-то в моей подаче материала - не читайте.

Если у Вас отсутствует уважение к моему двухмесячному труду по составлению отзыва - попробуйте ради интереса написать такую же публикацию с подробным охватом информации, множеством фотографий, проанализировать все важные моменты, логично отобразить личные впечатления..

Я уверена на 101℅, что написать публикацию, в которой находится частичка собственной души, - это трудная работа.
20.08.2021
Ну Вы же пишите для кого то? Вы пытаетесь быть полезной, заинтересовать своими мыслями читателей, сподвигнуть к чтению данной литературы, разве нет?
Но поток ваших мыслей в этих обоях не даёт даже проступиться своим собственным…
20.08.2021
Я пишу отзывы для себя, в первую очередь. Мне нравится вести мой профиль с подробными отзывами.

Я прочитала очень много книг, Вы даже представить себе не можете это количество.

А Ваши собственные мысли появятся только после чтения книги. Лишь тогда у Вас будет полное право согласиться с моими рассуждениями или опровергнуть их личными выводами.
21.08.2021
У каждого автора - свой читатель.
21.08.2021
Сильно. Молодец. Я могу прочитала Библию от Бытья до Откровения. Все что описывается в этой Книге - происходит и сейчас, в наше время. Очень важно помнить, что Бог любит людей и не причастен к тому, что сейчас происходит на Земле. Он во все времена наказывал с почтением относится с жизни, крови, чувствам. Но наше не совершенство и происки Сатаны - делают свое дело. Как Вы подменили- нужно размышлять, анализировать, думать. Тогда нами не смогут управлять по средством религии. Когда у человека вера держится на знаниях- его не ввести в заблуждения.
21.08.2021
Как чудесно, что Ваш комментарий наполнен глубоким смыслом и отражает важные мысли произведения Суад Мехеннет!

Да, Всевышний не имеет никакого отношения к терроризму: люди самостоятельно выбирают путь заблуждения.

Именно знания, соблюдение нравственных принципов и гуманизм способны указать людям на истинную веру.
21.08.2021
Плохо, что это понимает так мало людей.
21.08.2021
К сожалению, такова реальность этой жизни: большинство людей на данный момент признают лишь потребительски-эгоистичную массовую "культуру" Sad .

Где у них возможность к осознанию высших ценностей, идеалов и принципов Puzzled ?..
22.08.2021
У каждого человека есть потребность в духовном. Если молится Богу и читать Библию - появится эта возможность. Это я делюсь своим опытом.