Опубликовано 26 Январь, 2016 - 17:23

Я мама прекрасной двойни. Когда мои дочери только родились, мы сразу же начали подкармливать их смесью, поскольку молока мне катастрофически не хватало. Со временем, смесь начала преобладать над грудным вскармливанием, и к 3,5 месяцам мы полностью перешли на искусственное вскармливание. Изначально мои дети кушали смесь Nutrilon 1, и все нас в ней устраивало, кроме цены. Когда пачка в 800 грамм, которая стоит 300 гривен съедалась за 4-5 дней, а в месяц на двоих детей государство выделяет 1700 гривен, то поднимается вопрос о поиске более дешевых, но не менее качественных аналогов.

К этому вопросу я подошла со всей серьезностью, а именно пошла на консультации к педиатрам. Выслушав мнения врачей, изучив смеси на полках в магазине, почитав отзывы, я решилась попробовать смесь Малютка Премиум 1 отечественного производства.

Начнем с цены. Эта смесь продается только в маленьких пачках по 350 грамм. Одна такая пачка стоит в магазинах в районе 60 - 62 гривен. Мой муж обошел не только магазины, но и аптеки, и нашел эту смесь по самой низкой цене - 53,60 за пачку. Но, увы, вчера в этой же аптеке она стоила уже 55, 20 грн. за пачку. Буквально через неделю, не найдя смеси в этой аптеке, муж зашел в соседнюю, и там приобрел смесь по цене 55, 15 грн. за пачку. Согласитесь, это дешевле, чем в магазинах.

Состав мало чем отличается от Нутрилона, кое в чем он даже лучше (к, примеру, в этой смеси нет пальмового масла, которое имеется в импортном аналоге).

Состав (100 гр сухой смеси): сухая деминерализованая молочная сыроватка (48,2%), высококачественное коровье молоко цельное и сливки (26,4%), растительные масла: кукурузное (6,9%), рапсовое (3,2%), кокосовое (3,2%) молочный сахар (3,07%), галактоолигосахариды (6,9%), фруктоолигосахариды (0,2%), эмульгатор (лецитин) (0,045%), аскорбилпальмитат (0,005%), лимонная кислота (0,0001%). Обогащенная нуклеотидами (0,2%): цитидин, уридин, аденозин, гуанозин, инозит, витаминами (0,10%): биотином, А, Д, Е, К, С, РР, В1, В2, В5, В6, ВС, В12, про-витаминами (0,10%): холином, инозитом, L-карнитином, таурином, минеральными веществами (1,5%): железо сернокислое, цинк сернокислый, медь сернокислая, калий йодистый, натрия селенит.

Ну, а теперь расскажу о том, как собственно происходил наш переход с одной смеси на другую. Готовится Малютка аналогично, только начинали мы с 30 грамм в утреннее кормление, все остальные кормления был Nutrilon 1, пока плавно не перешли полностью на Малютку.

В целом, она моим дочкам подошла. Но были и некоторые нюансы. Во-первых, у одной из дочек был запор. Но его мы быстро победили благодаря Нормолакту. А вот более сложной проблемой была аллергия. С ней пришлось бороться дольше, но и она была успешно побеждена после консультаций с аллергологом и соответственного лечения. Кстати, врач отметила, что многие мамы приходят к ней с жалобами на аллергические проявления у деток, которые кушают Малютку, ибо она существенно слаще других смесей.

Уже почти 2 месяца мои дочки с удовольствием кушают Малютку, чему я несказанно рада. Наш семейный бюджет получил существенное облегчение благодаря тому, что мы перешли на Малютку. Уверена, что найдутся и те, кто осудит меня за такую экономию, но, порой, по другому просто никак не обойтись.

Аллергические реакции на эту смесь больше не проявлялись. Со временем мы спокойно перешли на Малютку Премиум для деток старше 6 месяцев, но это уже совсем другая история.

Вот что сами производители говорят о своей продукции

Ваш малыш подрос и готовиться к смене смеси с 1 на 2-ку? Вы просто обязаны прочесть мой отзыв о Малютке Premium 2, где я рассказала не только о множестве плюсов этой смеси, но еще и изложила самую щадящую схему смены смеси.

Обратите внимание также на отзыв о Детской молочной смеси МАЛЮТКА Premium 3 (от 1 года до 3 лет) Хорольский комбинат , ведь в отзыве я рассказываю где купить эту смесь ПО САМОЙ ВЫГОДНОЙ ЦЕНЕ, а также схему смены № 2 на № 3.

Кроме того, почитайте и о других продуктах от Малютки:

Вода Хорольский завод детского питания "Малыш" для детей с первых дней жизни

Детская молочная смесь МАЛЮТКА сухая на молочно-зерновой основе с гречневой мукой с пребиотиками и нуклеотидами

Детская молочная смесь МАЛЮТКА сухая на молочно-зерновой основе с рисовой мукой с пребиотиками и нуклеотидами

Детская молочная смесь МАЛЮТКА сухая на молочно-зерновой основе с овсяной мукой с пребиотиками и нуклеотидами

Достоинства
  • 12 минералов для гармоничного развития малыша
  • 17 витаминов
  • Дешевая
  • Родной производитель
Недостатки
  • Вызвала аллергию
Инаннарекомендует
16.02.2016
Смесь проверенная временем!
03.03.2016
Теперь все понятно. Жалко только, что адаптация проходила не так гладко, как хотелось бы.
06.03.2016
Малютка, наверное, самая аллергичная из смесей, сладкая очень. Когда молоко пропадало, докормила ей и скорую потом малому вызывала
06.03.2016
mamademida29, ужас какой!
28.04.2016
Нам очень малютка подошла, аллергии нет. Но мы на смешанном, только докармливаем. Но пачка уже ушла, такая как в этом отзыве. Купили вторую, в новом дизайне, красная такая коробка, опять же в АТБ за 50 гривен. На сколько могу судить о составах, он вроде как стал лучше.
11.07.2016
Реклама Малютки на ТВ уже оскомину набила Sick
02.02.2018
то есть Вы вылечили аллергию и продолжили дальше кушать Малютку? У нас просто сейчас тоже аллергия (только на Nestogen1) и именно из-за этого хотим перейти на другую смесь (приглянулась Малютка1, думаю, многие на ней выросли, должна быть хорошей). Показывала сына педиатру, она говорит аллергия, давайте мол лечить, но на смесь новую не переходите. У меня сразу в голове куча вопросов по поводу того, почему не сменить смесь, собственно не убрать саму причину аллергии..?
04.02.2018
Мы лечили аллергию и смесь продолжали пить. Больше на неё не сыпало, поэтому отменять я и не стала.
08.11.2018
Сахар в составе никого не настораживает?
А пальмовое масло разрешено к использованию в продуктах детского питания..
ИМХО, конечно, рада, что вам подошла, растите здоровыми!