Опубликовано 24 Январь, 2011 - 20:04

После метро 33 (34 к сожалению или к счастью не читала)Сумерки в начале показались мне вполне адекватным чтивом, написанным простым, даже я бы сказала бытовым, языком. Но вот сюжет в книге, сильно перекликается с фильмом о майя Апокалипсис Мела Гипсона. Некоторые сцены, например жертвоприношения, просто откровенно скопированы. Видно что, автор под впечатлением после просмотра книжку писал:) А уж название понятно с каких "Сумерек" взято. Читатель конечно понимает что автор тоже как то должен кушать, поэтому не обижается только бы книга была хорошая, но здесь как то не удалось. Очень нудное МРАЧНОЕ и однобокое течение сюжета. Все события происходят вокруг главного героя который находится все время дома, то болеет, скрывается за закрытой дверью от человека-ягура*(сноска на фильм Апокалипсис). МУЧИТЕЛЬНО ДОЛГО переводит дневник испанских конкистадоров и мечтает докопаться до истины. Концовка еще более мрачнаю и нудная. Вот, собственно, и все.

Отредактировала отзыв специально для непонятливых девушек.
Достоинства
  • Выдержанный стиль
Недостатки
  • Вяло текущий процесс
Баба-яга противне рекомендует
14.04.2011
Ну вот еще одна) Вы бы сначала узнали, когда появился фильм Сумерки, а когда книга)
А вам не приходило в голову, что сцены жертвоприношений слизаны не с фильма, а с исторических описаний реальных жертвопиношений?
Наверно вы не знаете, что роман вышел через год после фильма. И если вы не заметили сходства значит вы не поняли автора. Тем более если вы считаете Глуховского как автора фантаста примером для обсуждения, то мне вас искренне жаль.
15.04.2011
Я вам говорю не о том, что я не заметила сходства, я вам говорю о том, что сходство и в фильме и в книге обусловлено историческими описаниями, а не слизанностью одного с другого, ну пораскиньте же мозгами)
Да что вы говорите)) Думаете я не помню, когда я прочитала книгу, и когда началась эта всемирная мания "Сумерки - Паттинсон"? Сообщаю вам великую новость - год издания и год фактического выхода в свет - это, как говорится, две большие разницы. Я так поняла, вы набрали Сумерки в яндексе, тыкнули первые несколько попавшихся ссылок, в которых обозначен год печатного издания и успокоились? Ан-нет) Год фактического появления законченной книги на свет - 2007, а выкладывать главы книги (именно под этим названием!) в инете по мере написания Глуховский начал еще в 2006 году. Смотрим дальше: год выхода в свет фильма Сумерки - 2008. Путем несложных арифметических подсчетов,выясняем, Сумерки Дмитрия Глуховского появились раньше Сумерек Билла Кондона. И только не вздумайте мне тут еще рассказывать о книгах Стефани Майер - до появления фильма, о них никто не знал, их никто не видел и не слышал, по крайней мере в России. Если не верите мне и не умеете пользоваца поисковиками, или вам просто лень залезать дальше первой страницы результатов поиска, с превеликим удовольствием скину вам несколько ссылок; так сказать, разжую и в рот положу.
Вы не в себе или притворяетесь. Из этого комментария видно, что вы отзыв читали по диагонали как видимо и книгу. Девушка прочтите еще раз и сотрите свой комментарий. :Cool
15.04.2011
Почему это я стереть его должна? Ничего я не сотру! Я лишь доказала своим комментом, что Глуховский ничего ни у кого не слизывал. Ладно уж вам, признайте, что я победила. Ну с каждым бывает, ошибаются люди, я сама ошибаюсь. А вообще не обижайтесь, ничего личного, лишь хотела защитить замечательную по моему мнению книгу от несправедливых, уж признайте, претензий. Против того, что она вам не нравится я ничего не имею, это уж на вкус и цвет, просто не надо искажать факты) А примером для обсуждения я кстати и не считаю Глуховского. Вот Габриэля Гарсиа Маркеса, например - да.
  • 06.05.2020 - 20:59
    Эх, Илюша, Илюша, что же ты натворил
    Наткнулся я на этот роман пока ехал в поезде и слушал одну аудиокнигу. И так вышло по счастливой для меня случайности я наткнулся на озвучку первой главы этой книги, и она была озвучена просто шикарно. Я прослушал "в захлеб" эти 15 минут и был приятно удивлен.
  • 18.06.2020 - 19:19
    Смешной увлекательный любовный роман о запретных отношениях с красавчиком боссом
    «Его банан» Пенелопы Блум забавный любовный роман с интригующим названием, из-за которого, думаю, многие захотят открыть эту книжечку и прочитать. Сразу скажу. Да, эротические сцены здесь есть!
  • 02.07.2020 - 00:42
    Книга про инклюзию, толерантность и боль. Непростые истории с #неплачь. «Человек — это то, что поддается настройке. Поэтому главное — сознание. Как его настроишь, так и проживешь…».
    К чтению книги Натальи Вишняковой «Не плачь» я приступала с долей скепсиса. Примерные причины были такими: Что за название? Что за обложка (когда в издательстве выбирали главную иллюстрацию, то читатели голосовали за понравившуюся. Так вот, это не мой выбор )? Что за идея в этой книге?