Опубликовано 2 Март, 2018 - 15:43

65000руб.

В своем отзыве я собрала вопросы об имплантации, которые волновали меня когда-то и ответы на них с учётом пережитого опыта. Отмечу сразу, что имплант мне делал врач - хороший знакомый семьи. Во многом благодаря его ответам на волнующие меня вопросы, я и составила свой отзыв.

Немного предыстории

За зубами я стараюсь следить - чистка, зубная нить, посещение стоматолога.

Как-то при лечении банального кариеса стоматолог очень удивился моим длинным корням и каналам. Я подумала, что это хорошо, мол зубы прослужат дольше. Радовалась я не долго - до удаления первого зуба. Оказалось, что канал не дочистили и пошло воспаление. Через пару лет по той же причине удалили ещё один зуб. Стало даже обидно - два раза в жизни чистили каналы и оба неудачно. И если в первый раз я по какой-то легкомысленности затянула с имплантацией (сейчас в ближайших планах), то во втором случае я сразу обратилась к специалисту и мы взялись за восстановление зуба.

Этапы имплантации.

Имплантация включает в себя несколько этапов. Мне раньше представлялось это более простым процессом: пришла, отсидела час и вуаля, зуб готов! Не тут-то было. Процесс этот длительный - месяца на четыре.

Опишу вкратце этапы и укажу цены.

1. Осмотр и 3d снимок всей челюсти. Следующий визит через пару недель. Около пяти тысяч рублей.

2. Установление импланта и формирователя десны (грубо говоря, в кость вкручивается нечто похожее на саморез с небольшой заглушкой). Сорок тысяч.

Придется походить три месяца с "саморезом" в десне

3. Через три месяца делается слепок челюсти (пасту, похожую на жвачку придется минуту подержать во рту). А также подбирается точный цвет для изготовления коронки. Двадцать тысяч.

4. Через несколько недель врач устанавливает долгожданную коронку, повторяющую форму потерянного зуба. После установки нужно посидеть, плотно сомкнув зубы, чтобы коронка зашла в десну где-то на миллиметр. Через несколько минут можно любоваться результатом. Вначале может показаться, что зуб совсем не повторяет форму потерянного. Но это ложное ощущение - обычно за несколько дней человек привыкает.

Новичок отлично вписался в компанию

Последний этап, кстати, был бесплатным.

А вдруг не приживется?

Случаи ооочень редкие. В группе риска люди молодого, даже юного возраста с их "бешеным" иммунитетом, который может быть крайне недоволен вторжением инородного предмета (отчасти поэтому имплантация противопоказана до восемнадцати лет). А также рискуют те, у кого тонкая костная ткань.

Больно ли?

Наверное, было бы больно, если б в наше время не изобрели чудесные обезболивающие уколы. Их колят на втором и четвертом этапах. Придется потерпеть сам укол. А после - лежи отдыхай, да рот не закрывай. После завершения процедуры, когда уходит действие укола, неприятные, ощущения, конечно, остаются. Но в течение дня все проходит.

Дорого?

Дорого. Но не стоит забывать, что сумма разбивается на все этапы. Это даёт возможность подкопить нужную сумму. К слову, самый дорогой этап - это установление формирователя десны. Около 70 процентов от общей суммы.

Стоит ли имплантация таких денег? Наверное, да. На сегодняшний день, это самый лучший способ восстановления зуба, который позволяет сохранять все функции челюсти.

И кстати, экономить не советую. Как это ни печально, но цены начинаются примерно от шестидесяти тысяч. Не стоит питать иллюзии и вестись на рекламу типа "имплантация за 4990". Скорее всего цена указана только за имплант, причем не лучшего качества. Прослужит такой имплант недолго. Уж точно не десять, а то и двадцать лет (таков срок службы качественного импланта).

Важный момент.

Если вы уверенно выбрали имплантацию для восстановления улыбки, очень советую не затягивать. Дело вот в чем: имплант вживляется в костную ткань (где, собственно, располагаются корни зубов). Но так как после потери зуба на десну не производится положенная нагрузка, костная ткань начинает постепенно исчезать. Пока этого не произошло нужно ставить имплант.

В противном случае придется делать синус-лифтинг. Это полноценная операция по восстановлению потерянной костной ткани. Стоит дополнительных денег и имеет ряд противопоказаний. Кроме того процесс растягивается на полгода. Оно вам надо?

Я в свое время об этом не задумалась. Поэтому хожу пока без одного зуба и коплю деньги и силы на вторую имплантацию, но уже с синус-лифтингом.

Возможно, вам также будет интересен отзыв о реставрации молочных зубов.

Достоинства
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстановление зуба и его функций
  • Предотвращает атрофию кости челюсти
  • Эстетично
Недостатки
  • Дорого
OlgaLetoрекомендует
02.03.2018
как наглядно) Спасибо вам за отзыв
Спасибо, я старалась)
13.08.2020
Подскажите, пожалуйста, а сколько у вас зуб отсутствовал ,что вам сказали делать синус-лифтинг?
02.03.2018
Мечта моя, буду копить. Красивый зубик!
02.03.2018
Спасибо, сама нарадоваться не могу. Удачи Вам.
02.03.2018
Мне нужно ставить два зуба - шестерки снизу. У меня тоже проблемные каналы и зубов я лишилась из-за того, что их недочистили.
02.03.2018
У меня шестерка наверху осталась. А по поводу каналов, обидно, что от нас ничего не зависит - только от работы врача.
У меня тоже длинные корни. Именно из-за них и халатного отношения гос.стоматологов я потеряла !5! зубов. Сейчас посещаю только платную клинику, ибо не жду уже от страны качества.
*имплант у вас очень качественный ^^ поздравляю ^^
По себе знаю цену здоровых зубов )
18.03.2018
Спасибо. Я свои два несчастных зуба тоже в поликлинике делала. Прям беда с этими поликлиниками. Пять - это, конечно, накладно. Но что не сделаешь ради красивой улыбки.
26.03.2018
Дороговато( Но оно того стоит!
30.03.2018
Да уж, красота требует жертв. Благо, скидку сделали.
02.04.2018
Очень наглядно. Мне эта процедура чем-то страшным казалась.
03.04.2018
Мне тоже страшно поначалу было, а что делать - к сожалению, имплантация - это самый лучший способ восстановления зуба.
04.04.2018
Тоже надо на имплантацию. Страшновато. В нашем городе не делают, нужно ехать в соседний.
04.04.2018
Не бойтесь. Всё под анестезией. Самое страшное в этой процедуре - это расставание с деньгами)
08.04.2018
Недешево, но на зубах экономить и не стоит Smile
13.04.2018
Это точно. Выше мы уже затронули тему бесплатной медицины.
15.04.2018
Тоже нужно ставить 2 импланта (спасибо некачественному мосту), но страшновато.... Врача хорошего уже нашла (спасибо рекомендациям) и импланты тоже (тут уже спасибо рекомендациям врача).
16.04.2018
Бояться не нужно, самое страшное в имплантах - это их цена)) И да, если восстанавливать костную ткань, тоже тяжело, сталкивалась..
16.04.2018
А какие импланты? Где ставили?
16.04.2018
К моему стыду, даже не знаю как называются. Я полностью доверилась доктору. А ставила в клинике Атлантия.
16.04.2018
Мне восстановление костной ткани только предстоит. Вот этого побаиваюсь.
16.04.2018
Удачи вам! Думаю все пройдет хорошо!
16.04.2018
А я ставила Мис, в Москве.
16.04.2018
Надо почитать про них, часто слышу в последнее время.
29.04.2018
Моя больная тема, я сейчас как раз над размышлением, стоматолог советует, а я боюсь
03.05.2018
Не бойтесь, рано или поздно придется решиться. Думаю, альтернативы имплантации в ближайшее время нам не предоставят, как ни печально.
20.05.2018
Здравствуйте! Подскажите какой фирмы Вы ставили имплант? На фото очень хорошая работа)
27.05.2018
Я, честно говоря, не помню. Доктор сказал, а я меня - мимо ушей. Я уточню в ближайшее время и напишу.
01.06.2018
Узнала, наконец. Имплант фирмы Hi-tec.
15.08.2018
Мне очень страшно, но когда нибудь решусь....
16.08.2018
Лучше, конечно, побыстрее.
25.02.2019
Скажите, а антибиотики вам кололи? Для антибактериального эффекта?
20.03.2019
Насколько я помню, нет. Антибиотики я пила после имплантации в течение нескольких дней.
17.04.2019
Насчет стоимости, да! Это действительно очень дорого, но не могу сказать, что второй этап лечения, когда происходит установка формирователя десны и коронки, выходит дороже, чем первый. В моем случае ...мне пока первый этап обошелся в 83 000 руб. плюс временный протез 13 500 руб. Второй этап начнется в конце июня, начала июля и по стоимости я посмотрела. коронки будут выходить намного дешевле.
26.04.2019
Так подорожала имплантация?! К сожалению, плохо помню нюансы. С меня взяли так, как я описала. В любом случае, нужно сразу оговаривать стоимость в клинике.
14.05.2019
Подскажите, вы в Москве делали? Тоже нужно один имплант, но видимо я уже оплошался, и тоже надо с синус-лифтингом теперь. Слышал, что в Казахстане делают дешевле и не менее качественно. Говорят, даже немцы специально туда приезжают в стоматологию.
15.05.2019
Я делала в Санкт-Петербурге. По поводу Казахстана, не знаю, не интересовалась. Тут, мне кажется, надо учесть множество факторов - намного ли дешевле, во сколько обойдется дорога и т.д.
15.05.2019
И решить, стоит ли игра свеч.
11.07.2019
спасибо за отзыв,только конструкция, которую вам вначале поставили ,это имплант,который вкручивается в челюстную кость, а сверху уже ставится формирователь десны. Вам наверно его поставили сразу из-за местоположения. Мне на нижней челюсти(жевательный зуб)ставили сначала имплантат-закрыли швами,потом уже через мес 3 формик. И правильно что вы акцентировали на том,что не нужно затягивать,так как идет процесс разрушения кости и стоимость имплантации может увеличиться раза в 2
22.10.2019
Спасибо за комментарий. Ознакомилась поподробнее с конструкцией импланта. Исправила, чтоб никого не путать.
01.02.2020
Напишите фамилию доктора, у кого ставили , клинику . Вы в Санкт- петербурге да делали?
11.02.2020
Написала в личку.
13.08.2020
Подскажите , пожалуйста ФИО, доктора? А сколько у вас зуб отсутствовал, что вам нужен синус-лифтинг ? У меня примерно такая же проблема.