Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 15:02

Вкусно поели на праздниках, и в животе теперь тяжесть? Или же у вас хронический панкреатит, и без ферментов вам не обойтись? Расскажу, почему стоит предпочесть Пензитал, и чем он может серьезно навредить здоровью.

Приветствую! Наверняка вы тоже порой не можете устоять перед столом, ломящимся разными вкусностями, и эта слабость потом приводит к тяжести в желудке и плохому самочувствию. Тут нам на помощь спешат ферментосодержащие препараты. Их великое множество, самый популярный из них это Мезим. Долгое время я покупала его, но потом поняла, что лучше будет предпочесть Пензитал.

ЧЕМ ПЕНЗИТАЛ ПРЕВОСХОДИТ МЕЗИМ

Дело тут в двух вещах – цене и дозировке.

• Цена. 80 таблеток Мезима стоят около 270 рублей, 80 таблеток Пензитала стоят 154 рубля. Разница немалая, но тут можно сказать: «Ну, раз дешевле, значит, Пензитал слабее Мезима». Логично так думать, но на деле все совсем наоборот.
  • Дозировка препаратов.

1 таблетка содержит:

липазы 6000 ЕД FIP
амилазы 4500 ЕД FIP
протеазы 300 ЕД FIP

В итоге, получается, что Пензитал 1) дешевле 2)сильнее Мезима.

Опять же, почему? Причина кроется в стране-производителе. Мезим производится в Германии, Пензитал – в Индии. А все произведенные в Индии препараты намного дешевле тех, что произведены в Европе. Видимо, связано это с затратами на рабочую силу и прочими вещами из учебника по экономике.

МОЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ. КРАТКО.

Однажды поджелудочная не выдержала мою любовь к вкусной пище, и после дня рождения подруги меня госпитализировали с панкреатитом. Полежала в больнице, самое плохое миновало. Но при выписке врач объяснил, что некоторое время после болезни поджелудочная железа будет очень «вяло» выполнять свои функции поэтому где-то месяц надо будет попить ферменты, чтобы не возникло проблем в плане пищеварения из-за их недостатка.

Вот я и пропила месячный курс Пензитала, по одной таблетке 3 раза в день.

ИСТОРИЯ ЛЕЧЕНИЯ

График приема. Препарат вернее всего пить до еды, а не вовремя или после. Таблетке нужно время, чтобы достигнуть 12-перстной кишки и активизироваться. Если принять Пензитал во время или после еды, быстрого устранения дискомфорта ждать не стоит.

Конечно, не очень удобно пить препараты до еды, забывается. Да и на работе сам не знаешь, когда выпадет возможность подкрепиться. Но раз надо, значит, надо.

Эффект. Пензитал прекрасный помощник, если принимать его, как полагается. Пьешь до еды, ешь, и какие-либо симптомы попросту не возникают вовсе. Пьешь во время, после еды, и симптомы вроде вздутия живота успевают возникнуть до того, как ферменты начинают действовать. Потому дискомфорт проходит только через примерно час после приема таблетки.

Но в целом, все то время, когда я принимала Пензитал, проблемы с пищеварением меня не беспокоили. Я могла даже сорваться и поесть пирожок с мясом, но чувствовала себя отлично. Пока однажды…

Побочное действие. …пока однажды, а именно на 3 неделе лечения, у меня не начались проблемы с почками. Как я потом узнала, при долгом приеме Пензитал вызывает интерстициальный нефрит. Воспаление почек неинфекционной природы, иначе говоря. У меня болезнь проявилась вначале почечными коликами, а вот затем мне стало трудно мочиться (извиняюсь за подробности), словно мочевой пузырь отказывается подчиняться и не сокращается. На тот момент мне и в голову не приходило, что виноват Пензитал, думала, это какой-то странный цистит. Отеков у меня не было, жжения при этом деле тоже (этим данный вид нефрита отличается от пиелонефрита, но их часто путают), но в туалет я ходила часто, моча не выходила за раз полностью. Прошла УЗИ, анализы сдала, оказалось, что левая почка увеличена, воспалена, в мочевом пузыре имеется остаточная моча. Никогда бы не подумала, что от ферментов такой кошмар может быть.

Мне прописали лечение: не только принимать другие препараты, а в первую очередь отказаться от Пензитала, который и продолжал отравлять жизнь почкам. Отменила, вот уже 2 недели лечусь. Увы, существенного облегчения состояния пока нет, потому мой вам совет – придирчиво читайте инструкции к препаратам, и не пейте Пензитал долго, чтобы избежать таких неприятностей.

ИТОГ

Пензитал – недорогой, доступный, сильный ферментный препарат, который при правильном использовании быстро и существенно помогает. Но, как и любое лекарство, при злоупотреблении он превращается в яд, поэтому знайте меру.

Здоровья Вам всем!Wink

**ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ ДЛЯ ЖКТ** (кликайте, если интересно)

Ферментное средство Микразим, всегда в моей аптечке

Гепопротектор Эссливер Форте – ваша печень будет довольна!

Одестон при проблемах с желчным пузырём – моя находка

Улькавис – аналог Де-нола, шикарное средство

Достоинства
  • Недорогой
  • Сильнее Мезима
  • Спасение для поджелудочной
Недостатки
  • Длительное применение опасно
EllePurpleрекомендует
Желаю Вам скорейшего выздоровления. Я тоже периодически пью пензитал, но курсами не более 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Побочных эффектов никогда не замечала, но теперь буду внимательней.
06.01.2018
Спасибо Вам большое! Рада, что препарат не нанес Вам вреда. Видимо, главное тут не увлекаться)) Здоровья Вам!
25.01.2018
Препарат хороший, периодически пью, но не курсами, а когда припечет как говорится. Но увлекаться конечно нельзя приемом препаратов без консультации с врачом. Всем здоровья!
25.01.2018
Соглашусь с Вами! Спасибо, Вам тоже не хворать! Smile
30.01.2018
Спасибо Wink
31.12.2018
Неясен механизм влияния на почки, ведь в составе только липаза, амилаза и протеаза, и они должны восполнять их же нехватку со стороны поджелудочной. В инструкции в побочках сказано:

Со стороны обмена веществ: при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гиперурикозурии, в чрезмерно высоких дозах - повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

Но это только если завышать дозу, а так, получается, что любой ферментный препарат вызовет те же проблемы, т.к. состав у них примерно одинаковый.
  • 11.02.2017 - 23:40
    Если вам помог Плантекс, то это были не колики! Рекомендации, как пережить тяжелый период в жизни мамы и малыша!Бесплатный совет!Попробуйте, вы удивитесь, спасете свои нервы и 100% выпитесь первый раз за долгое время!
    Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!!
  • 15.05.2018 - 12:06
    Эспумизан - лекарство не от коликов, а от газиков. 🌿 Объясню разницу, почему препарат иногда не работает. А также вся инструкция по применению - показания, противопоказания, побочные эффекты. Опыт применения Капель Эспумизана у 2 детей.
    Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 22.01.2020 - 03:05
    ⚡Колики у грудничка... Мы с мужем не спали три ночи подряд! Наш ребенок орал как резаный... 🎀Саб Симплекс напугал своим результатом!
    Привет всем!   Колики у новорожденного грудничка - страшный сон любых родителей. Пока я не стала мамой- не понимала до конца как это трудно морально и физически не только для малыша, но и для нас с мужем.
  • А вы рвали пятками колготки? А вы ходили с соломой на голове? Глицерин — не панацея, но иногда это копеечное средство очень и очень выручает
    Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую.
  • 13.04.2017 - 08:25
    Фестал, креон, или мезим? Лучше купить до праздников, да и инструкцию прочесть заранее ;)
    Фестал - и праздники пройдут легче....Одна таблетка решает все проблемы - может снять и тяжесть в желудке, когда все "лежит камнем", и метеоризм, и закрепление, запор, и недостаток желчи.
  • 11.04.2017 - 19:40
    Энтерофурил для детей в виде суспензии...Если бы я не знала, как ДОЛЖНО действовать вещество нифуроксазид, то, может, и похвалила бы препарат. А так... + Инструкция, цена.
    Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке.
  • 14.04.2018 - 18:35
    Энтерол при СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием диареи. Знаю и дружу с этим препаратом уже 12 лет. Аналогов Энтерола не встречала.
    Вы знаете что такое СРК??? Это АД! И в этом аду я живу уже более 10 лет. Я весила 48 кг при росте 172см. Но это было 10 лет назад. У меня был молодой человек, я достаточно яркая брюнетка и поклонники были и есть, но мне 33 и я боюсь отношений только потому, что я вечно слушаю свой организм и что…
  • При любом отравлении препарат первой необходимости для меня - регидрон. Когда и почему лучше пить раствор регидрона, а не воду?
    "Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...
  • 21.06.2021 - 08:31
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 01.07.2021 - 10:44
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 28.06.2021 - 18:06
    Еще один препарат для улучшения перистальтики желудка. Сравнение Мотоприда с Моториксом.
    Мотоприд мне был назначен в комплексном лечении рефлюксной болезни желудка для стимуляции перистальтики желудка. Если у меня обостряются болезни ЖКТ, то подключаются все органы: желудок, поджелудочная, кишечник и желчный, благо с печенью все хорошо.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 20.05.2021 - 14:24
  • 12.07.2021 - 22:59
    Пищеварительное ферментное средство КРЕОН 10000 - Ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма. Показания к применению. Способ применения. Дозировка. Продолжительность курса. Состав. Цена. Сравнение с Мезим.
      Достаточно долгое время в качестве ферментного средства, способствующего улучшению процесса пищеварения в своей домашней аптечке я держала исключительно Мезим Форте.
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴