Опубликовано 8 Февраль, 2016 - 16:00

месяц или более
    100,00 руб.

Стояла однажды в очереди в аптеке и сквозь вереницу собственных мыслей, где пыталась сформулировать точный перечень препаратов для последующего озвучивания их аптекарю, случайно уловила фразу от человека передо мной: "...и рыбий жир, пожалуйста!".

Что-то меня цепануло в этой фразе, быть может записанные на корочку воспоминания из детства, характерное явления для детей моего поколения, где нас просто насильно пичкали этой полезной гадостью , а быть может, всплыла информация из недавно прочитанной мной статьи о пользе рыбьего жира для иммунитета. Так или иначе, но я, повинуясь стадному рефлексу, решила, что пока вспомнила, тоже нужно брать и в конце списка добавила и для себя коронное "...и рыбий жир, пожалуйста!"

" А вам какой - взрослый или детский?" Опаньки, детский? А такое бывает? А сколько стоит? 100 рублей за сто капсул?! Так дешево! Дайте две!!!

Так, я впервые познакомилась с единственным оказавшимся в наличии в данной розничной аптечной точке БАДом РеалКапс "Детский рыбий жир"

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

От неожиданной перспективы укрепить иммунитет своему чахлому часто болеющему ребенку, я совсем растерялась и как то позабыла, что первоначально собиралась купить рыбий жир собственно для себя.

В общем, притащила я это чудо домой и стала уже подробно изучать в спокойной домашней обстановке без давления наступающей на пятки аптечной толпы. Если бы дело касалось моего личного, а не ребенкиного организма, то я, не раздумывая, уже бы стояла на кухне со стаканом воды Wink

Посмотрела и Малышеву, и Комаровского, и так статейки в инете потыкала. В целом, все сводилось к тому, что рыбий жир для детского растущего организма - это исключительное добро.

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

Зачем детям нужен Рыбий жир?

• Рыбий жир обогащает питание ребенка полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами А, D, Е.

• ПНЖК омега 3 играют важную роль в формировании детского организма

• ПНЖК помогают бороться с аллергией

• ПНЖК укрепляют иммунитет

• ПНЖК необходимы для мозга и зрения

• Жирные кислоты омега-3 способствуют увеличению концентрации внимания и улучшению памяти

• Витамин А участвует в химическом механизме зрения, входит в состав зрительного пурпура , активно влияет на процессы роста костей и зубной эмали детей. Витамин А необходим для обеспечения полноценной функции пищеварительной и мочевыделительной систем. Он нормализует обмен веществ, предохраняет от поражения кожу и слизистые оболочки, обладает антиоксидантными свойствами.

• Витамин D в составе рыбьего жира для детей необходим для нормального всасывания кальция и фосфора в кишечнике, участвующих в формировании костной ткани у ребенка.

• Витамин Е в форме альфа-токоферолацетата оказывает общеукрепляющее и антиоксидантное действие

Это если в кратце. Подробнее можете прочитать на официальном сайте производителя данного БАДа, которым волею судьбы мне посчастливилось познакомиться.

Но есть несколько НО:

1. Рекомендованный разрешенный возраст приема рыбьего жира для детей. В моем случае - это с 3-х лет. Часто производители нарочно завышают нижнюю возрастную границу, тем самым, страхуясь от кары небесной памятуя о том, что их продукт не самого высокого качества. Чем ниже рекомендованная производителем к своему препарату возрастная граница, тем лучше. Но не отрицаю, что у моего БАДа такая граница связана с формой выпуска - желатиновой капсулой.

2. И нужно учитывать еще такой ключевой фактор, как состав, а именно, сырье, из которого добыт, собственно, сам рыбий жир.

Есть 3 основных источника.

1. Из печени рыбы.

2. Из не потрошёной рыбы.

3. Из тушки рыбы.

3. Где поймана рыба и ее кормовая база.

Температура воды в среде обитания и что кушала рыба. Где выловлена рыба - в бассейне фермы или в естественных условиях.

В идеале, это должна быть вытяжка из тушки рыбы, обитающей в северных холодных морях.

Но в любом случае, производитель обязан указать информацию, насколько бы не презентабельно она не выглядела. Если производитель умолчал источник происхождения сырья для производства рыбьего жира, то это не есть хорошо. И скорее всего, то самое сырье не отличается высоким качеством. Должно быть, это не что иное, как дешёвая тушка мелкой рыбки прямо с потрохами, в том числе и печень, выловленная в водах Латинской Америки или Перу.

Больше всего мировой продукции жира из рыб производится в Латинской Америке и Перу, она наиболее дешевая, экологическая чистота под сомнением как последствие катастрофы в Мексиканском заливе и т.п. в данной акватории Мирового Океана;

В последние полвека происходило интенсивное загрязнение акватории Мирового Океана солями тяжелых металлов, радиоактивными и углеводородными отходами. Это привело к осознанию факта вредоносности накоплений этих токсинов именно в печени рыб и вредности вытяжек жира из него.

Продавец часто умалчивает данную информацию, а на упаковке своей продукции выступает под отечественным псевдонимом с вполне себе русским названием и адресом изготовления.

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

Я сейчас не пытаюсь очернить чье-либо доброе имя, просто теряюсь в сомнениях по поводу качества и собственно источника сырья для БАДа "Детский рыбий жир", изготовленного АО "РеалКапс". Буду очень рада, если кто-то аргументами развеет мои сомнения.

Судите сами.

Состав:

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

рыбий жир, витамин Е, А, Д3.

Массовая доля ПНЖК Омега 3, %, не менее 30

Массовая доля витамина Е, %, не менее 0,1

Массовая доля витамина А, МЕ/г, не менее 350

Массовая доля витамина D, МЕ/г, не менее 50

Все это я уяснила для себя, еще до начала приема ребенком данного БАДа.

Есть мнение, что рыбий жир не самого высокого качества не следует применять больше одного курса и исключительно в период с ноября по апрель, в то время, как более качественный продукт можно применять без перерыва и круглогодично.

Именно исходя из данного мнения, я решила, что уж если пользы особой не случится, то от одного курса и вреда не будет.

Итак, моему ребенку возрастом 2 года 10 месяцев следовало применять по 5 капсул ежедневно, распределив эту дозу равномерно между приемами пищи. Итого 20 дней.

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

Так как, ребенок посещает дет.сад, то на буднях у нас получалось всего два приема рыбьего жира. Утром 2 капсулы и вечером на ужин 3.

Сложностей с приемом не возникло. Сына очень вдохновил этот новый ежедневный ритуал по поеданию красивых "шариков". Но проглатывать целиком часто не хотел, ему было любопытно их раскусывать, с таким же успехом я могла бы ему давать и жидкую форму препарата.

По поводу оздоровительного эффекта на организм.

Здесь сложно судить. Мы относимся к категории часто болеющих детей особенно в свете первого года посещения дет.сада. И по большему счету я возлагала надежды больше на поддержание детского незрелого иммунитета, чем на интеллектуальное развитие.

БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

Параллельно с началом приема данного БАДа мы-таки нашли очень хорошего ЛОР врача и начали проводить первый курс профилактической терапии по ее предписанию. И да, с этого времени частота болезней сократилась в три раза, а их характер перешел в легкую форму.

На середине приема данного рыбьего жира и профилактических средств ребенок заболел. Дело было перед новым годом, и всех в их группе, да и просто в дет.саду направо и налево косил некий безжалостный вирус. Причем большинство были госпитализированы. Мы поправились дома и в этот раз быстрее, чем обычно, а симптоматика нашей болячки была довольно легкая на фоне наших предыдущих больничных и если сравнивать с другими детками в группе.

И как не удивительно, но именно на этот период пришелся наш речевой прорыв. Ребенок примерно с этого момента стал очень много и правильно говорить. С тех пор прошло уже больше 3 месяцев, а внезапно запущенный такой долгожданный процесс продолжает идти у нас семимильными шагами, тьфу-тьфу. В этом смысле я вообще на данный БАД не возлагала никаких надежд.

Возможно, все дело и не в нем, а просто пришло время. А укрепление иммунитета - исключительная заслуга терапии ЛОРа в совокупности с успешным логическим завершением почти уже целого года адаптации к садику. Кто его знает?

В данный момент мы пропиваем курс поливитаминов, а в перерыве я собираюсь подавать ребенку опять таки рыбий жир, но производителя планирую сменить. Теперь к этому вопросу я подойду более грамотно и предварительно поинтересуюсь источником происхождения сырья и способом получения рыбьего, а лучше рыбного жира.

Рыбий жир существует в двух формах, в зависимости от продукта, из которого он получен, - из печени или из мышц рыб.

Рыбий жир является вытяжкой из печени рыб.

Жир, получаемый из мышц рыб, среди специалистов известен как "рыбный жир".

Инструкция. Лист 1. БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"
Инструкция. Лист 2. БАД РеалКапс "Детский рыбий жир"

Достоинства
  • Возможно есть эффект
Недостатки
  • Не указан вид сырья, из которого произведен БАД
Alena_Aleks_87не рекомендует
08.02.2016
ох, как тут оказывается, все сложно: и способы получения жира, и дозы. Я как Америку открыла. И, как ни удивительно, вхожу в число тех, кто в детстве ни слухом, ни духом про рыбий жир не знал) видимо, мама не считала нужным мне его давать
08.02.2016

вот и я так думаю... поэтому разорилась и купила поллитра жира с омега-3 на iherb, пьем вместе с сыном!

Отзыв очень полезен и даже возьму в закладки, буду цитировать знакомым Wink Вы отразили в отзыве и все мои сомнения и возмущения насчет производителей.. и качества сырья...
08.02.2016
А я что-то не припомню, чтобы мне в детстве рыбий жир давали, поэтому и не смотрю на него. Думаю, можно позвонить по телефону, который указан на упаковке и развеять сомнения по поводу качества.
08.02.2016
Как обстоятельно подошли к отзыву, и было интересно узнать столько интересного о рыбьем жире. Даже любопытно стало, как и из чего его производят на самом деле у этой фирмы. Smile
08.02.2016
не знала, что о нем можно столько узнать
08.02.2016
Никогда не задумывалась о приеме рыбьего жира...у дочки словесный прорыв в 2 года и 1 месяц открылся)
08.02.2016
А не знаете какую фирму тогда приобрести?
09.02.2016
А вот я задумалась... сыну уже 2.5 года, а он толком и не говорит, еще подожду и тоже меры буду принимать
09.02.2016
Неудачно как!
10.02.2016
сомнительный витаминчик
11.02.2016
Что-то первый раз задумалась о качестве сырья в рыбьем жире) Возможно потому что ни разу не видела, чтоб на упаковках где-то это указывалось (пробовала рыбий жир от многих производителей и все, что написано на упаковках всегда читаю). Сейчас сижу почесываю репку и думаю где же искать такую информацию) P.S. У нас (Алтайский край) средняя цена за 100 капсул - 20-30р)
11.02.2016
sovatuchka, сегодня обошла три имеющиеся по близости аптеки, и везде на меня смотрели с непониманием, когда я просила зачитать мне состав имеющихся в наличии БАДов рыбьего жира. Зачитывали, но везде один к одному, как в случае с БАДом от РеалКапс. Буду искать дальше. Возможно попробую сделать заказ с "iherb", как мне здесь в комментариях посоветовали. Вечером уже самостоятельно вычитала, что есть детский рыбий жир "Кусалочка", там в составе указано, что

Для производства используется натуральный рыбий жир печени трески

Это уже хоть что-то Smile
06.05.2019
Кусалочка продукт той же компании - реалкапс
12.02.2016
Alena_Aleks_87 мне кажется с Айхерба надежней будет))) Ой,хотя вот. Как раз такой и покупала себе. На сайте производителя написано про сырье. Еще с добавками есть от другого производителя. Но чуть подороже) Оказалось - главное правильно задать вопрос Яндексу)))
12.02.2016
sovatuchka, спасибо за наводку! Поищу в наших аптеках оба варианта. Кстати, вы меня тут на мысль навели, что возможно я что то упустила в случаи с Реалкапсом. Ведь, на страничке, посвященной детскому рыбьему жиру от Биоконтур тоже нет особо подробной информации, она есть, но обобщенная ко всей их продукции на сайте. По аналогии решила посмотреть на сайте Реалкапса, но нет, этот производитель подробностями не сыплет. У него есть лишь отдельные продукты под названием очищенный рыбий жир, где указывается из какой конкретно рыбы он произведен. Кстати, та самая Кусалочка, оказалась тоже его же рук дело Tired Вот такой он, многоликий этот Реалкапс. Наверное, Айхерб и правда будет по надежнее.
12.02.2016
helga79, спасибо! Скорее всего последую вашему примеру и побреду за качеством на Айхерб Smile
19.02.2016
Замечательный отзыв! Так много полезной информации. Я сейчас сама пью рыбий жир в капсулах, но ребенку пока не даю, хотя надо бы. Детки у нас похоже примерно одного возраста.
12.03.2016
По поводу данного БАД у меня тоже много сомнений, хотя в наших местных аптеках его скупают все мамочки тоннами. Smile
Для себя все таи пришла к выводу, что буду заказывать сыну рыбий жир с Iherb, пусть дорого, но зато качественно.
P.S. Ален, если не сложно то можешь написать в личку про ваши профилактические меры от хорошего лор врача? Сын из болячек просто не вылезает, мы пять лор врачей сменили и наконец то нашли более менее адекватного, но пока наши успехи не сильно на высоте. На следующей неделе как раз к ней на прием идем, я бы с ней по поводу профилактики Вам назначенной посоветовалась, может и к нам счастье придет уже. Sad(
19.07.2016
Спасибо за отзыв! Я раньше читала, что рыбий жир бывает разный, и что не все препараты одинаково полезны, но вы прямо все по полочкам разложили и систематизировали!
А можно ли узнать поподробнее так же про вашу эффективную лор-терапию? нам тоже скоро в сад, хотелось бы быть подкованными в осенне-зимний период =)
19.07.2016
Helen-lynx, спасибо Вам, что заглянули Smile
Про лор-терапию уже подробно писала в рамках данного отзыва
07.05.2018
Сегодня купила этот препарат. Особых надежд, конечно, на него не возлагаю. Но надеюсь, что хуже точно не будет. Просто дети явно с пищей не дополучают необходимых витаминов и полезных веществ.
А ещё мне кажется, что не стоит принимать на веру всё то, о чем пишут в интернете. Всё эти умные статьи вполне могут сочинять люди, далёкие от химии и медицины. Shy
12.10.2019
Я покупаю со вкусами. Клубничный, малиновый. Правда и фирма другая
21.11.2019
Спасибо большое за такой грамотный подход!
Купила и за сомневалась, в инструкции много расписано полезного!
Welnes рыбий жир примерно 1000р стоит, читала положительные отзывы, но раньше не купила, т. к он с 3х лет, а теперь уже 3,2 на в аптеке их не продают.
01.12.2019
Здравствуйте, пожалуйста скажите вкратце хотя бы какую профилактическую терапию посоветовал вам ЛОР врач? В чем заключалась она? Спасибо
  • 10.01.2016
    В наше время, с нынешней экологией в большинстве городов, в которых масса заводов, машин, и всех прочих "прекрас" вопрос о здоровье стоит остро. И чтобы помочь бедному организму, чтобы хоть как-то поддержать иммунитет, мы что делаем? Правильно! Идем в аптеку за витаминами.
  • 16.10.2016
    Как то стояла в очереди и выбирая витамины для дочки- школьницы на глаза попалось словосочетание "Рыбий жир". И мне сразу вспомнились слова бабули:"Надо пить рыбий жир. чтобы была лучше память и зрение".   Поэтому решила купить дочке эти капсулки- которые легко пьются. В упаковке 100 капсул.
  • 05.01.2021 - 17:07
    Для приверед, чтобы перебить вкус рыбьего жира
    Всем привет! Своему ребенку, каждый родитель хочет дать лучше. У нас есть проблема в еде. Мы с трудом может что-то запихнуть в рот.. Поэтому врач нам советовал, давать ребенку витамины и бады. Один из главных бадом для поддержания организма это омега-3.
  • 19.04.2020 - 02:52
    Хороший детский источник Омега-З. Не вызывает аллергии у ребенка с аллергией. Вид. Состав. Вкус
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим мнением о детском рыбьем жире Биоконтур в виде жевательных капсул со вкусом лимона. Это первый наш детский рыбий жир, заодно еще купила со вкусом клубники.   ЦЕНА И МЕСТО ПОКУПКИ Я покупала бад на сайте Монастырев.
  • 16.11.2021 - 14:19
    Хороший бад в комплексе с Бак-Сетом в сад ходили целый месяц, хотя ребенок не садовский. А цена какая копеечная. И самое главное есть огромный минус, почему я больше не куплю этот БАД для ребенка.
    Всем привет! В сад мой ребенок пошел в 3,8, так сложились обстоятельства, раньше не хотела его отдавать. И мне посоветовали приобрести "БАД Мирролла Детский рыбий жир Кук Ля Кук с витаминами А, Д, Е" вот этот БАД, пропить курсом перед началом сада. Я купила и забыла о нем.
  • 20.08.2018 - 13:48
    Рыбий жир для детей: бюджетная цена, удобный формат и много пользы для организма
    О пользе рыбьего жира известно давно, и очень хорошо, что сейчас он доступен в цивилизованном и удобном для применения формате - в капсулах, через которые не слышен запах и вкус рыбьего жира.   И современным детям не нужно принимать рыбий жир в жидком виде и пить его ложками.
  • 21.03.2019 - 16:25
    Нужная добавка к пище. Если кто-то не ест рыбу или ест ее очень редко, то рыбий жир будет самым удобным способом получения полинасыщенных кислот, а так же витаминов А, Д, Е.
    Нет ни одного детсадовца или школьника, которые в свое время бы не пили жидкий рыбий жир. В советское время это было некое железное правило. В пользе рыбьего жира сомневаться не приходится. Влияние на организм всех этих веществ очень велико, особенно в детском возрасте.
  • 26.09.2016 - 11:45
    Рыбий жир для детей невероятно полезен! А холодная осень самое время, чтобы начать давать своему ребенку Рыбий Жир!
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать, о препарате, который я даю своему ребенку в осеннюю, сырую погода, для того чтобы поддержать его организм и иммунитет!
  • 13.09.2015 - 11:14
    Уже "Волшебная"...Будьте осторожны с этим препаратом!
    Уже пару лет каждую весну и осень я покупаю рыбий жир "Золотая рыбка". Ребенку он очень нравится. Когда в первый раз купила, сама попробовала, налила на кусочек хлеба. Мне он очень понравился! Было ощущение, что съела селедки с хлебом.
  • Рыбий жир в капсулах, которые нужно разжевывать? а смысл? нельзя было сделать капсулы с растворимой оболочкой?
    Рыбий жир детский "Chewable DHA" от Carlson Labs (For Kids, Bursting Orange Flavor, 120 Chewable Soft Gels) содержит 120 капсул, рекомендуется принимать по 1-2 шт в день, этой баночки хватит на 2 или даже 4 месяца. Купила я их на iherb , обошлись они мне примерно в 560 руб. Капсулы нужно жевать!
  • ✔Самый дешевый рыбий жир из аптек - какой он? ✔ Разбираемся с дозировкой Омеги-3! ✔ Что понравилось, а что нет ✔ Мои ФОТО-РЕЗУЛЬТАТЫ спустя 2 месяца приёма
    Всем привет! Этот отзыв будет полезен тем, кто ищет самый бюджетный рыбий жир (омеги-3) из аптек или Озона по цене всего 50 руб за 100 шт., при этом с высокой эффективностью.
  • 12.04.2022 - 20:03
    Рыбкой Поньо ты не станешь, но насколько же хорош этот рыбий жир! Влияние на детей школьного и дошкольного возраста, опыт приёма в течении года
    Здравствуй, читатель. Отзыв о рыбьем жире для детей от бренда Lysi. ХАРАКТЕРИСТИКИ Где купить : оба раза брала на Озоне Производство : Исландия Объем : 240 мл Срок годности после вскрытия : 2 мес. Состав : Я считаю, что состав должен быть максимально простой и открытый.
  • 06.03.2022 - 18:32
    Кто ищет омегу для ребёнка? Мой отзыв для вас
    Всем привет! Пропустим речь о том, как важна омега для человека (а маленького человека особенно!), это знают все. А вот как выбрать ее из всего многообразия? Расскажу об опыте приема одного продукта. Моей дочке 3 года. И прием лекарств и витаминов у нас идёт с боем, как и у многих детей.
  • 12.02.2022 - 20:12
    Лучший Рыбий жир Moller. Мы собрали все три вкуса, яблочный, лимонный и фруктовый
    Добрый день! Спешу поделиться своим опытом применения Омега-3 от Mollers Tran. Моя дочь только закончила пить с фруктовым вкусом, и я на радостях накупила 3 бутылки Омеги этого же производителя . Вот они красавчики, из холодильника: Обратная сторона.
  • 10.06.2022 - 07:52
    Капли для детей, которые повышают иммунитет, помогают красиво загореть и не впасть в депрессию! Почему я принимала именно эти капли, а не какие-то другие)
    Здравствуйте! Когда я ходила к эндокринологу с проблемой выпадения волос, у меня обнаружили дефицит витаминов. Среди всего прочего, мне назначили пропить витамин Е и А. Причём именно на лето мой врач порекомендовала мне пропить этот витамин в жидком виде.
  • 15.02.2022 - 08:09
    Идеальный препарат для проблем со стулом и желудком.
    Отзыв написан для тех, кто любит четко и по существу.Таких как я, в частности.   В один прекрасный день перед нами стала задача: убрать газики и решить небольшие затруднения со стулом из-за искусственного вскармливания.Педиатр нам говорила, что кроха должен перетерпеть, ибо решение можно найти…
  • 04.06.2022 - 18:52
    🐟 Иногда Омега-3 может быть опасна для организма. Наш печальный опыт в лечении ЗПРР с аутичными чертами 🗣️
    О пользе рыбьего жира слышал, наверное, каждый. Не помню, чтобы мама когда-нибудь мне его давала, но сама покупала несколько раз сыну в надежде, что это поможет ему заговорить. Оказалось, что проблема наша более серьезная, чем мне казалось. В конце прошлого года перед нами маячил диагноз Аутизм.
  • 24.03.2022 - 13:10
    Как я чуть не умерла от цинка, который мне назначили при лечении ковида.
    Цинк мне прописала врач, заподозрив у меня ковид (хотя экспресс-тест и был отрицательный, все характерные признаки были на лицо, а еще и у зараженной мной мамы пропало обоняние).
  • 12.02.2022 - 08:05
    Омега 3 с лимонным вкусом из Норвегии для ребенка - стоит и пылиться, увы 😪
    О пользе рыбьего жира помню ещё с детства от родителей, а так же помню противный запах этого чудо средства. Будучи взрослой, я на постоянной основе принимаю Омега 3 в капсулах, в которых запах не ощущается совершенно, а в результате имею крепкое здоровье - мой отзыв .
  • 20.03.2022 - 23:40
    Мы нашли свой рыбий жир.
    Всех приветствую! Продолжу писать о рыбьем жире для детей, который в нашей семье стал неотемлемой частью ввиду особых обстоятельств, да и просто потому, что рыбий жир необходим ребёнку для нормального развития, функционирования головного мозга и нервной системы.
  • 30.07.2022 - 16:36
    Одна из самых дорогих детских ванночек. Расскажу обо всех недостатках Beaba. Дорого не значит лучше!
    Добрый день! Когда я готовилась к рождению ребёнка, то хотела для купить всё самое-самое лучшее. Поэтому при выборе детской ванночки я тоже заморочились и нашла очень красивую и недешевую ванну от Beaba. Думала, что дорого - значит лучше, но это оказалось не так! ЦЕНА. ГДЕ ЛУЧШЕ КУПИТЬ?