Опубликовано 14 Март, 2021 - 13:20

Недоверие и даже брезгливость - именно такими словами совсем недавно можно было описать моё отношение к банку Тинькофф. И это вовсе не для красного словца. Если бы тогда мне кто-то сказал, что лет через 10 я стану клиентом банка, да ещё открою там расчетный счёт для бизнеса, я бы покрутила пальцем у виска.

Вы спросите, чем же заслужили кредитные системы Олега Тинькова такое моё отношение?

Дело было ещё в нулевых, когда кредитки Тинькофф без разбора присылались всем, такой агрессивный навязчивый маркетинг мне не по душе. И многие люди тогда, не задумываясь о последствиях, брали эти легкие деньги и тратили, тратили, тратили... а потом узнавали, что должны банку раза в 2 больше и оказывались в кредитной кабале.

Во многом должники были виноваты сами, так как не удосужились даже прочитать условия. Но вот здесь как нельзя к месту подойдёт фраза «Спички детям не игрушка». Ведь дать этим, пусть и взрослым людям, но абсолютно неграмотным с финансовой точки зрения, такую карту с огромным лимитом, не объяснив, как следует ей пользоваться, какие могут возникнуть обязательства и проблемы, это всё равно, что дать детям спички. Уж простите за такое сравнение.

Лично у меня было полно знакомых, кто попадался на эту удочку. Когда такая карта нашлась и в моем почтовом ящике, она была безжалостно изрезана и отправлена в мусор))

Шли годы, моё отношение к банку потихоньку менялось, но репутация - дело такое, зарабатывается долго, а потерять ее можно в миг!

В начале 2010-х годов я активно начала делать покупки в магазине EBay. Однажды мне вылезло предложение заказать дебетовую карту EBay, чтобы покупать там со скидкой. Эмитентом карты, как вы догадываетесь, был Тинькофф.

Та самая карта EBay от Тинькофф

И вновь банк не оправдал моих ожиданий - на карте не оказалось обещанных бонусов (они же рубли), да и скидку было непонятно, как получить. Карта валялась без дела несколько лет до момента, когда мой работодатель вдруг изъявил желание выплачивать зарплату именно на карту Тинькофф (будь она неладна).

Но, с другой стороны, карточка EBay впервые мне пригодилась, когда на неё упали деньги. Но передо мной появилась новая почти неразрешимая задача - обналичить деньги. Как сейчас помню, как бегала в ночи, пытаясь снять деньги в ближайших банкоматах своего района. Тинькофф говорил, что снимать можно в банкомате любого банка? Ага, как бы ни так, один за другим банки выплевывали мою карту с отказом в выдаче нала. Друзья, это была жесть.

Как и почему я пересмотрела своё отношение к банку?

В 2014-2016 годах мне довелось поработать в компании Яндекс.Деньги (ныне Юмани), именно тогда я узнала, что эмитентом всем известных карт Яндекс.Деньги на тот момент был именно банк Тинькофф кредитные системы.

Я узнала много нового о том, как проходят банковские операции, какие могут возникнуть проблемы, о том, что иногда хранить деньги в банке Тинькофф безопаснее и выгоднее, чем в Сбере:

• Например, если по суду вы окажетесь должны государству, со Сбера спишут ваши денежки без разговоров, а с Тинькофф - нет).
  • Тинькофф честно возвращает курсовую разницу, а вот в Сбере такого я не наблюдала.
  • Списание за обслуживание в Тинькофф абсолютно прозрачное, а вот в Сбере списывают именно в тот момент, когда туда закинешь деньги (грустный смайлик)
  • Процент на остаток в Сбере не начисляют и бонусы в рублях не дают)) Платить картой Тинькофф гораздо выгоднее, а теперь с инвесткопилкой вообще - уюху!

Благодаря такому сотрудничеству с банком ТКС, я смогла взглянуть на него иначе, стала больше доверять и, как итог, я завела себе новую карту Tinkoff black, с которой не расстаюсь и по сей день.

Карта Тинькофф блэк

Перечислю некоторые «плюшки», которые в марте 2021 предлагает нам дебетовая карта Тинькофф black:

Кэшбэк от покупок в реальных деньгах, а не бонусах

✔️Тинькофф начисляет 1% кэшбэка на любые покупки на сумму от 100 рублей;

✔️Каждый месяц можно выбирать 3 категории для повышенного кэшбэка - 5%;

✔️Существуют и специальные предложения магазинов, в которых можно получить кэшбэк до 30% (вот ими пользоваться мне не доводилось).

Для примера покажу цифры кэшбэка своих покупок. Под суммой в маленьком окошечке видно, сколько денег будет начислено, а желтым помечена покупка с повышенным кэшбэком.

Кэшбэк

Подробно о кэшбэке в цитате:

Мы начисляем кэшбэк до 30% на покупки:

за обычные покупки - 1%;
за покупки в категориях повышенного кэшбэка - индивидуально;
за покупки по спецпредложениям - до 30%.
По операциям с 18.03.20 cashback начисляется так же по картам в дополнительных валютах.
Также действует программа Tinkoff Target

Как использовать бонусы
Средства зачисляются в рублях. Их можно потратить на свое усмотрение.

Сколько рублей можно получить

1. За обычные покупки

3 000 рублей за расчетный период.
для иностранных валют 100 долларов, 100 евро или 100 фунтов.
При наличии PRO или PREMIUM подписки - 5 000 рублей
Кэшбэк сверх этой суммы сгорает.
2. За покупки по спецпредложениям

6 000 рублей за расчетный период.
для иностранных валют это 100 долларов, 100 евро или 100 фунтов.
Кэшбэк сверх этой суммы переносится на следующий период.

Если вы заработали больше, то 6 000 руб мы начислим в текущем месяце, а остаток - в следующем.

Процент на остаток

Храня деньги на счете, можно зарабатывать процент на остаток в размере 3,5% годовых, главное, чтобы Вы тратили минимум 3000 рублей ежемесячно и на счете не хранили более 300 000 рублей. (Если у вас свыше 300 000 руб, рекомендуют перевести деньги на вклад). И хотя деньги на счете я не храню (сразу трачу), мне всё-таки удается получить копеечку. Например, за прошлый месяц мне начислились на остаток 4,79 рублей)

Основные тарифы дебетовой карты Тинькофф блэк

В цитату спрячу формулировку поддержки банка о процентной ставке:

Процентная ставка:

на остаток до 300 000 руб. при сумме покупок от 3000 руб. за расчетный период - 3,5% годовых;

в прочих случаях - Не начисляется

Многим (особенно тем, у кого плохо с математикой, как у меня), может быть сложно подсчитать, сколько денег прибавится в реальном выражении. Я порекомендовала своей маме завести дебетовую карту и хранить часть средств там (кстати, за это Тинькофф начислил мне вознаграждение около 500 рублей). Для понимания, у неё на счете чуть больше 200 тысяч рублей, и ежемесячно к сумме прибавляется около 600 рублей. Пишу со слов мамы, цифры приблизительные, (все-таки светить ее личный кабинет будет неправильно), но им можно верить.

Теперь снимать деньги можно в собственных банкоматах Тинькофф!

Банкомат Тинькофф

Инвестиционная копилка

Инвесткопилка предлагает не просто откладывать деньги (копить), но попутно ещё и даёт возможность зарабатывать на инвестициях.

Открыть копилку можно абсолютно бесплатно. Я настроила так, чтобы один раз в месяц в копилку отправлялась 1000 рублей, а также сумма кэшбэка за месяц и процент на остаток. Вот здесь эти копеечки не будут теряться в общей массе и будут работать как инвестиция (пока звучит несерьезно, но это пока).

Инвесткопилка Тинькофф

В семействе Тинькофф копилка появилась недавно, ну а пользоваться ей я начала только с этого месяца. Я человек-транжира, ничего накопить сама не могу😩, зато успешно влезаю в долги. Планирую испытать возможности копилки для начала на горизонте в 6 месяцев. Как протестирую сервис, обязательно расскажу о своих результатах. Но идея копить по чуть-чуть без усилий со своей стороны мне очень нравится.

Инвесткопилка Тинькофф

Также Тинькофф предлагает услуги:

Тинькофф инвестиции

Эта услуга требует от меня чуть больше знаний, чем есть на данный момент, поэтому пока я не решилась инвестировать, но всё впереди. Тинькофф проводит бесплатные вебинары по инвестированию, в которых эксперты рассказывают и обучают этой науке. И сам факт, что такая услуга существует, уже радует. Повышать свою грамотность в вопросах инвестирования очень полезно.

Тинькофф бизнес

В 2017 году я открыла ИП. Для этого дела мне потребовалось завести расчетный счёт. Некоторые банки отправляли меня куда подальше без объяснения причин, у других были высокие и невыгодные тарифы на обслуживание. В итоге, обзвонив несколько банков, я нашла самые лояльные условия именно в банке Тинькофф. Единственное, за что я сегодня плачУ - это обслуживание счета 490 рублей в месяц.

К счету для бизнеса прилагается ещё одна банковская карта и карта для внесения средств на счёт.

Тинькофф бизнес - и мой маленький бизнес)

Безо всяких комиссий я перевожу деньги с расчетного счета на свою карту Тинькофф black. Всего пару кликов в мобильном приложении и деньги уже на карте. В моем тарифе лимит на такие переводы составляет 150 000 рублей, но я не превышала его ни разу))

В Тинькофф бизнес удобная онлайн бухгалтерия, которая автоматически формирует платежки и декларации в налоговые органы. Для таких чайников, как я, это просто сказка!

Ну а когда моя тупость преодолевает все возможные пределы, я звоню в поддержку. Мне там всегда помогают и очень терпеливо выслушивают. На днях их-за моей халатности налоговая наложила арест на мой счёт, та ещё проблема, но и в этой ситуации специалисты банка рассказали, что делать. Конечно, я уже выполнила все требования, теперь жду, когда разблокируют.

Сказав о достоинствах, не могу не упомянуть «недостатки», которые у всех на слуху:

✔️Обслуживание 99 рублей в месяц, но его можно гасить за счёт кэшбэка и процента на остаток и даже оставаться в плюсе;

✔️SMS оповещение 59 рублей в месяц - это вообще не проблема, отключите его сразу в настройках и не платите;

Как отключить sms оповещения:

✔️Условия пользования кредитом - здесь мне нечего добавить, не пользовалась. Но повторюсь - повышайте свою финансовую грамотность, внимательно читайте условия, не надейтесь на авось, тогда всё будет хорошо;

✔️Отсутствие офиса - за 4 года не возникло проблем, которые невозможно было решить дистанционно;

✔️Отсутствие собственных банкоматов - этот недостаток уже теряет актуальность, сейчас банкоматы появились, и с каждым годом их становится больше.

Собственный банкомат Тинькофф

Деньги в банкоматах Тинькофф можно снимать при помощи приложения, даже карту не обязательно брать с собой. А если срочно надо снять деньги, за 5 секунд перевожу на карту Сбербанка.

Вот так трансформировалось моё отношение к банку - от ненависти до абсолютного доверия. Банк постоянно совершенствуется, создаёт новые интересные инструменты и услуги, пользоваться которыми через мобильное приложение одно удовольствие. Ни разу за 5 лет мне не порезали лимиты, о чем пугают некоторые отзывы, ставки по процентам на остаток менялись, это правда, но связано это с плачевной экономической ситуацией в стране. Могла бы держать деньги в Сбере, только смысл?

Но карту Сбербанка оставляю постольку-поскольку, плюс у меня кредит там, пока пусть будет для альтернативы.

Все три карточки Тинькофф вместе))

Пользуюсь счётом для ИП уже пятый год и полностью довольна. Все знакомые, у кого есть ИП, открыли счёт там же. Уверена, у Тинькофф бизнес гораздо больше плюшек, есть процент на остаток, я ещё много чего не знаю, (бизнесмен из меня никудышный). Но на самом базовом тарифе вполне могу рекомендовать банк Тинькофф для начинающих предпринимателей. Если Вы новичок и хотите пользоваться расчетным счётом легко - без скрытых комиссий и сложных условий, этот банк вам подойдёт. Ну и о самой карте для физических лиц могу сказать лишь только самое хорошее.

Достоинства
  • Cashback реальными деньгами
  • Доставка домой
  • Повышенный кэшбэк 5%
  • Проценты на остаток
  • Снятие нала без комиссии
  • Удобный интернет-банк
Недостатки
  • Нет
Archysobakaрекомендует
14.03.2021
Тоже пользуюсь, но вот эта услуга об смс оповещениях... Деньги снимают хоть и не включала никогда, а пишешь в поддержку возвращают сразу.
14.03.2021
Надо же, у меня ни разу не снимали. Один раз выключила и забыла))