Опубликовано 13 Декабрь, 2015 - 01:58

Привет, Всем Кофеманам! Предисловие. В далеком 2008 году, прогуливаясь по шумным и узеньким улочкам пёстрого Неаполя, я то и дело натыкалась на ларёчки со всякой мелочёвкой, где в том числе были и гейзерные кофеварки Bialetti самых разных видов и размеров...

Сколько сколько стоит? 5-8-10 евро??? Знаменитая марка, раскрученный бренд Bialetti просто не может стоить дёшево! Я, балда, любитель искать во всём подвох, подумала, что подделка наверное, ларьки доверия не вызвали и прошла я мимо, и уехала я из Италии без кофеварки! Во второй приезд в эту замечательную страну про них я вообще забыла... А вот в 2015 году, думая, чем бы себя побаловать на день рождения, неожиданно наткнулась на них в нете и вспомнила, и загорелась, и...заказала! Только не за 5 и даже ни за 10, а за 34 еврика + 5 за доставку...тоска-печаль, вот так и получается, что скупой любитель подвохов платит даже не дважды, а ЧЕТЫРЕЖДЫ!

Цена, между прочим, адекватная, во всяком случае сравнивать если с ценами города Москва, в котором подобная прелесть оценивается в 100 евро, как минимум...Я свою заказывала из Германии с этого сайта (сайт только на немецком).

Итак, по существу теперь! Smile

Модель Вrikka. Цена 34 евро. Вместимость 2 чашечки (30-40 мл.) крепчайшего эспрессо с кремообразной пенкой.

Наличие той самой пенки и отличает Брикку от остальных моделей. На коробке красуется надпись *как в баре*. Моя Брикка выполнена в новом дизайне (старого не видела, отличий не скажу Smile ).
в собранном и в разобранном виде
в собранном и в разобранном виде

О самом главном. О КОФЕ. Готовит она обалденный, насыщенный, крепчайший, вкуснейший-самый- самый-самый эспрессо! С пееенкой, как в баре! Smile

Способ приготовления элементарный:

инструкция
инструкция

1. Развинчиваем кофеварку. (ну мало ли Smile)

2. Наливаем воду в нижний резервуар до определённой отметки.

3. Засыпаем молотый кофе в специальную ёмкость.

4. Вставляем ёмкость с кофе над нижним резервуаром.

наливаем воду, вставляем фильтр, насыпаем кофе
наливаем воду, вставляем фильтр, насыпаем кофе

5. Привинчиваем (Аккуратно! И держимся при этом не за ручку!!! (Есть риск её отломать, а стоит она немало)) верхнюю часть кофеварки к нижней. Перед завинчиваем всегда проверяем уплотнительное кольцо внутри верхней части (оно должно быть целое, плотно и равномерно прилегать). Это кольцо является основной проблемой всех кофеварок гейзерного типа. Если алюминий практически вечен, то резина к сожалению нет. Последствия халатности и как результат, например, фонтан кофе горячего в потолок, ожоги и т.п. нам не нужны, поэтому проверяем и, без лишней необходимости, в кофеварку на раскалённой плите не заглядываем! Wink

Испорченное кольцо можно дозаказать и заменить. Например, на том же сайте, комплект из фильтра и трёх колец для моей модели стоит 4,19 евро.

6. Ставим всю конструкцию на огонь. Ждём минуты две, наблюдаем появление первых капелек кофе в верхнем резервуаре. Smile

процесс пошёл!
процесс пошёл!

7. Ждём ещё секунд 30 и после довольно громкого звука *пшшшшшш* Smile сразу же снимаем с огня, секунд через 10 разливаем по чашкам.

процесс идёт полным ходом
процесс идёт полным ходом

8. Добавляем (или не добавляем) сахар, сливки/молоко, достаём вкусности и балдеем!

правильный/неправильный эспрессо из Брикка
правильный/неправильный эспрессо из Брикка

У меня стеклокерамическая плита, на ней выбираю 7 мощность нагрева из 10. Максимальную мощность вообще не рекомендуют (недостаточно кофе ароматов отдаёт), наоборот, но тогда и время почти в 2 раза увеличится. 7-оптимально.

После использования кофеварку рекомендуется только слегка ополоснуть водой, никаких моющих средств и тем более посудомоечных машин!

Почему же всё-таки на теперешний момент, я бы заказывала другую (Венус, Муза, Китти и т.д.). Они, кстати, к тому же и дешевле на 10 евро. Я просто не пью такой крепкий кофе, как умеет готовить Брикка. Кофе насыпаю немного (чайную ложку с небольшой горочкой), соответственно кофе она мне готовит без пенки и не *как в баре*. Smile А кофе без пенки прекрасно готовят и вышеназванные красавицы. Но!!! Это мои личные предпочтения, так скажем, ведь Брикка сама по себе просто супер! Даже тот полу-эспрессо, который она мне готовит получается просто замечательный!

Спасибо Альфонсо Биалетти за его изобретение!!!

А в планах уже купить Мукка *Bialetti Mukka Express*, которая умеет делать Капучино! Smile

Приятных и полезных Вам покупок!!!

Отзыв на Bialetti Fiammetta и сравнение её с Brikka здесь.

Достоинства
  • Не требует дорогого обслуживания
  • Прослужит десятилетия
Настасья Bielefeldрекомендует
19.10.2020
Прочел с интересом, только что жена купила гейзерную кофеварку, ещё не пользовались.
Вкусного кофе Вам! Smile
  • 16.02.2017 - 16:21
    Кофе по-итальянски - тот, который сварила гейзерная кофеварка. О любимой красотке Bialetti, о кофе и Италии
    Итальянцы откровенно посмеются над кофе в турке ("кофе с песком", как они говорят), пофыркают, глядя на френч пресс, и свысока посмотрят на кофемашину. Просто потому, что идеальный кофе в представлении итальянца сварен именно в гейзерной кофеварке. Она есть в каждом доме, да и не по одной.
  • 02.08.2019 - 19:02
    Опыт использования, сравнение с другими кофемашинами/кофеварками и парочка лайфхаков
    С фирмой, производящей гейзерные кофеварки я знакома давно. Сама фирма Итальянская, но кофеварки собирают в Китае, однако, хуже они от этого не стали. Данную кофеварку, а она индукционная, я купила после обновления кухни, до этого у меня была похожая, но для обычных электрических плит.
  • 29.11.2018 - 19:47
    Кофе, который не убегает и который можно сварить не на кухне. Вы думаете, мечта? Нет, это Bialetti! Что делать, если резиновый уплотнитель дал дуба? Сравнение электрической и обычной моделей.
    О себе: люблю кофе. Фирму Bialetti я нежно люблю за то, что они делают качественные гейзерные кофеварки (у меня их четыре, причем три из них - именно этой фирмы, а четвертая - древний гигант советского производства фирмы "Костромичка" аж на 12 чашек).
  • 16.04.2013 - 19:33
    Чашечка бодрящего кофе + МНОГО ФОТО!!!
    Кофе я очень люблю и с удовольствием его употребляю на протяжении всего дня. Раньше, ещё до покупки кофеварки просто заливала кипятком в кружке. Но это не сильно удобно, так как не допив до конца начинаешь уже плеваться остатками кофе.
  • 01.08.2012 - 19:36
    Мне не очень повезло с выбором (фото)
    DeLonghi 190 - моя первая домашняя кофеварка. На кофеварке рожкового типа я остановила свой выбор после проб кофе из кофемашины, куда надо сыпать зерна, капельной кофеварки и наконец рожковой Vitek.
  • 08.12.2016 - 17:41
    Кофеварка Delonghi - отличная бюджетная кофеварка
    Давно хочу рассказать о своей кофеварке. Купила ее ну очень давно, 5 лет назад. А работает она до сих пор исправно. И если знать как варить ПРАВИЛЬНО кофе, то получается невероятно вкусно. Ну это конечно еще зависит от качества самого кофе.
  • 01.04.2018 - 15:33
    Бариста у вас дома.
    Я люблю кофе. Да, я кофеман. Если бы были общества анонимных кофеманов, я бы пришлось Туда вступить. И я консерватор. Я не понимаю кофе в пластмассе. Поэтому свою утреннюю чашечку кофе я доверяю сварить моей Delonghi. В комплекте два рожка для более крепкого напитка и послабее.
  • 11.12.2012 - 16:57
    Хорошая удобная кофеварка
    Пришла работать в офис, тут была как раз эта кофеварка. Как выяснилось, ей уже 2-3 года. Модель SАECO ARMONIA EASY. В кофеварках не особо разбираюсь, но захотелось подарить родителям такую полезную вещь - стала читать о них. Эта кофеварка вдохновила на покупку!
  • 01.09.2010 - 22:20
    недорого, но к душе прилегает :-)))
    Конечно, если бы позволяли финансы, я бы купил какую-нибудь раскрученную модель, полностью автоматическую, чтобы на кнопочку нажать - и вот тебе чашечка ароматного капуччино. И пенка горкой. Но так как кофе в семье было только моим увлечением, много денег на эту покупку я потратить не мог.
  • 01.09.2020 - 23:04
  • Даже не думал, что он так вкусно готовить может
  • 11.11.2020 - 23:29
  • 12.11.2020 - 08:07
  • 03.11.2020 - 17:06
  • 06.11.2020 - 12:27
    Эспрессо/латте/капучино вкуснее, чем в кофейне? Легко! 😍Важные моменты в использовании и уходе. Обзор моей второй автоматической кофеварки с прибамбасами для украшательств
    Всем здравствуйте!   Я являюсь счастливым обладателем Кофеварки Polaris PCM 1535E Adore Cappuccino, это моя вторая кофеварка с автоматическим капучинатором и ёмкостью для молока. До этих двух у меня были только обычные рожковые кофеварки (2 штуки) за 2000-3000 рублей.
  • 20.09.2020 - 19:02
    Доброе и бодрое утро с кофемашиной KRUPS Piccolo XS
    Всем Привет! Я обожаю кофе...его вкус...аромат... Только с кофе утро по-настоящему доброе и бодрое Кофеманы меня поймут) Среди всего разнообразия видов кофе, я предпочитаю кофе с молоком. Мне нравится именно нежный кофе.
  • 28.08.2020 - 18:11
    🌟 Очень простой и быстрый рецепт приготовления вкуснейших орешков 🌟
    Всем добрый день)   Эта прекрасная орешница имеется у меня уже много лет (на самом деле она даже старше меня) и досталась она мне по наследству. Пользуюсь я ею не часто, но зато всегда, когда готовлю в ней орешки - довольны все и я в том числе. Выглядит она вот так.   А вот так в открытом виде.
  • Покажу блюда на приготовление которых уходят считанные минуты. Мой верный и мощный помощник от бренда Oberhof ❤️
    Как прекрасно жить в 21 веке! У меня, как у хозяйки, огромное количество помощников на кухне и в быту. Уже давно прошло время, когда пышные бисквиты нужно было взбивать чуть ли не до седьмого пота. Сейчас для пиков, достаточно 2 минут работы блендером, с насадкой венчик.