Опубликовано 11 Сентябрь, 2015 - 12:21

Посудомоечные машины уверенно входят в нашу повседневную жизнь. И с каждым днем все большее количество хозяек задумывается о покупке этого агрегата. И вот что странно... Производители бытовой химии не спешат на помощь. Зайдя в любой магазин, на полках мы видим выбор из двух-трех брендов, которые предлагают средства для посудомоек. Это обидно. Если мне нужно купить что-то для ручного мытья, то пожалуйста: и Гала, и Фэйри, и не помню еще какие. Но полки ломятся от выбора. А здесь все скудно, дорого и не всегда качественно.

Моя история о посудомойке начинается в предыдущих отзывах. Это уже вторая попытка выбрать идеальное средство. Сегодня на это звание претендует Somat Classic. Цена около 190 грн. Средство выпущено в форме таблеток с тремя цветовыми зонами. За что отвечает каждая цветовая зона я найти не смогла и решила что это скорее для "понта", чем для результата. Таблетки советуется сочетать с солью от накипи и ополаскивателем той же фирмы, хотя на пачке и написано "soda-effekt".

Каждая таблетка упакована индивидуально, что в принципе удобно. Можно загрузить в машину практически не прикасаясь к средству.

Целлофановая упаковка легко открывается. Место разрыва указано стрелочкой.

Таблетки трехслойные: нижний - синий, потом красный и посередине белый кружочек. Подозреваю что он и служит за эффект соды. Кружочек, к стати, постоянно норовит выпасть. Цвета немного не четко распределены, и при первом открытии подумала что они покрыты плесенью. Даже проверила еще раз срок годности.

Задание я не усложняла, а взяла стандартный набор загрязнений. Низкая кастрюля после варки макарон, кастрюля от мультиварки на 5 л, в которой запекалось мясо, чашка с остатками чая на стенках и стеклянная банка, для проверки остатков моющего и разводов. Остальная посуда и приборы после обычного дня.

Загрузила я все и включила как обычно экономный режим 45 градусов без предварительного замачивания.

По завершению работы получила такие результаты:

В целом результатом довольна, но есть мелкие замечания:

1. После длительного использования заметила, что высокая чашка мужа от чая отмывается отвратительно. (возможно это все же недостаток машины).

2. На столовых приборах часто остаются остатки присохшей еды. Особенно часто приходится перемывать вилки. Хотя при контрольном использовании все было отлично. От чего это зависит сложно сказать.

3. Иногда случается что таблетки не растворяются полностью и их остатки прилипают к дну машины.

4. На сковородках нет смысла тестировать. Их я чищу вручную, а в машину кладу только чтобы обезжирить и прополоскать.

Мой вывод. Это средство сложно назвать идеальным, но все 72 таблетки я использую. Ну не выбрасывать же!

Так же полезно прочитать мои предыдущие отзывы:

Встраиваемая посудомоечная машина BOSCH

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish All-in-1 (таблетки)

Достоинства
  • Удобная упаковка
  • Хорошо справляется с кастрюлями
  • Хорошо справляется со свежими загрязнениями
Недостатки
  • Не отмывает налет
  • Отмывает не всю посуду - остается что-то недомытое
Wiktoriрекомендует