Опубликовано 23 Март, 2021 - 14:10

год или более

Всем привет!

Редко встретишь человека, который бы не слышал о пользе пророщенного зерна. Но удивительно, что ещё реже попадаются люди, которые это зерно употребляют в пищу регулярно.

Во-первых, лень матушка. Она нам тихонько но регулярно шепчет на ухо, что это ж сколько мороки: зёрнышко купи, промой, оставь на 8 часов с водичкой, потом слей, промой, и жди два дня, регулярно промывая, пока не прорастет.

Во-вторых, кто пробовал это блюдо, конечно же не в особом восторге: довольно трудно пережёвывать не совсем мягкие зёрнышки, которые по мере пережевывания превращаются в клейкую массу!

В-третьих, в последнее время значительно возросло число противников употребления в пищу глютена. Но настоящая непереносимость глютена присуща лишь 1 проценту населения, а что касается вреда для организма, то он полностью нивелируется огромным положительным влиянием, особенно в форме пророростков. Я считаю, что не употребляя зерновые, мы наносим намного существеннее вред организму, нежели включая их в свой рацион, главное, делать это в правильной форме.

В общем, почти каждый подумает-подумает, а некоторые даже и попробуют, да и благополучно забросят это дело.

А зря! Ведь если совсем немного проявить фантазии, то из пророщеной пшеницы может получиться замечательный по вкусовым качествам завтрак, по полезности которому вообще нет равных!

Но все по-порядку. До недавнего времени, ещё год назад, я, как и большинство людей, слушала свою лень и не хотела заморачиваться. Но в один не совсем прекрасный день я в очередной раз сдала анализы на гормоны щитовидной железы (сдаю их регулярно по причине диагноза гипотиреоз - недостаточное функционирование щитовидки, что очень негативно сказывается на функционировании организма). Несмотря на поддерживающую терапию, анализы немного сдали позиции. Нет, они не были уж совсем критичными, но ближе подошли к недопустимому для меня значению.

А если учесть, что я решилась не принимать гормоны и выбрала альтернативный метод поддержания щитовидной железы, то у меня буквально началась паника.

До сих пор у меня значения хоть и колебались, но это были незначительные изменения, а в данном случае результаты меня очень обеспокоили.

И я, как обычно в случае беспокойства, с головой погрузилась в изучение моей проблемы. В одном из исследований мне удалось найти информацию, что работу щитовидки эффективно поддерживает прием селена.

Дальше я начала собирать информацию, в каких продуктах этот микроэлемент содержится в достаточном количестве. И тут мне на глаза попалась проростки пшеницы - в 100г проростков содержится 42,5 мкг селена, что составляет 77% от суточной нормы.

Многие скажут, что есть продукты, более богатые на селен:

Бразильские орехи 1530

Почки свиные жареные 270

Омары вареные 130

Тунец консервированый 90

Кальмары 66

Сардины в масле 49

Семена подсолнечника 49

Но ни один из этих продуктов я не смогу есть ежедневно!

А бразильские орехи макадамия - чемпионы по содержанию селена, как раз из-за такого заоблачного содержания могут быть даже токсичными для человека (просто подумывала закупиться орехами - но очень дорого и рисковано).

Кроме содержания селена, проростки чрезвычайно благотворно влияют на организм человека:

В проростках пшеницы содержатся витамины С, Е и группы В, а также фосфор, калий, магний, железо, кальций, марганец, медь, селен и цинк. Кроме этого, они снабжают наш организм клетчаткой, белком, ненасыщенными жирными кислотами и полифенолами и помогают

• снижать уровень холестерина
  • бороться с мышечными расстройствами, такими как мышечная дистрофия и нервно-мышечные заболевания
  • увеличивать энергию мышц и обеспечивать их прочность при физических нагрузках
  • улучшать рефлексы
  • оптимизировать потребление кислорода во время физических упражнений
  • увеличивать метаболизм в стрессовых ситуациях

Регулярное употребление проростков пшеницы эффективно защищает все системы организма от свободных радикалов. Ежедневная порция уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических болезней и замедляет процесс старения.

Кроме этого, проростки пшеницы повышают иммунитет, улучшают состояние кожи, укрепляют волосы, ногти, кости и имеют положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Вдохновившись найденной информацией, я довольно быстро и без особого труда вырастила первую партию зерна.

Для новичков поделюсь маленьким лайфхаком - перед первичной промывкой я обдаю зерно водой, практически доведённой до кипения (вычитала, что такой прием способствует "пробуждению" зёрнышек), и сразу же сливаю эту воду, потом хорошо промываю зерно, заливаю, чтобы полностью было покрыто водой, и оставляю на ночь (делаю обычно вечером).

На утро, хорошо промыв, оставляю в ёмкости на пару дней, регулярно (как только вспоминаю о нем😁, благо стоит на кухне под носом) промываю.

Зерна не должно быть много - чтобы было устелено дно ёмкости. Никаких ваток и марли я не использую, просто прикрываю чем-то сверху не плотно и всё. Через два дня малюсенькие проросточки появляются - этого достаточно. Ёмкость с зерном отправляю в холодильник. Там она может хранится несколько дней. Когда вижу, что зерна осталось на пару раз, ставлю проращивать новое. Это уже вошло в привычку и не вызывает никаких затруднений. В холодильнике зерно хранится недолго - максимум за 4 дня мы его сьедаем.

Проростки пшеницы
Проростки пшеницы

Поэтому я не совсем представляю, как можно проростки покупать в магазине - лично мне смутно представляется, что оно ровно на следующий день после прорастания попадает на прилавок и своевременно реализуется с таким коротким сроком хранения. Ну конечно, все может быть, и у кого совсем нет времени но есть желание, можно и попробовать 🙄.

Доходим до самого интересного момента - как из невкусной, сложно жующейся, клейкой массы сделать вкусняшку?

А очень просто! Пару раз пожевав зёрнышки, я схватила блендер, добавила к зерну банан, минута, и замечательный завтрак готов! Вкусная, сладкая, гомогенная пюрешка идёт на ура даже у моего капризного ребенка (не знаю, почему нельзя до 12 лет - сын 8 лет кушает по несколько ложек и отлично себя чувствует!). Возможно детям нельзя из-за тяжести на желудок, но в форме гомогенного пюре никаких неудобств для ЖКТ ни я ни ребенок не ощущаем. Если надоедает банан, могу добавить яблоко, финики. Тоже очень вкусно и полезно. При этом абсолютно не теряются полезные свойства проростков - ведь пища и так бы была измельчена зубами, так почему не сделать этого с помощью техники!

Ещё один нюанс - прием должен осуществляться утром натощак. Тогда организм впитает в себя максимум полезного и исключается возможность негативного влияния на желудочно-кишечный тракт (просто если смешать проростки с некоторыми продуктами - например молоком, то возможен метеоризм и другие нежелательные последствия).

Итак, о результатах. Через полгода я снова сдала анализы и мои старания были вознаграждены - показатели вернулись на прежний уровень. Но кроме этого, хочу отметить улучшение общего самочувствия, повышение энергии, работоспособности, перенесение единичного ОРЗ (а не по несколько раз за сезон) в лёгкой форме. Даже муж, который к сожалению нерегулярно принимает зерно, попробовав принимать всего пару недель заметил улучшение самочувствия и общего тонуса. Но у него нет такого стимула, как у меня, поэтому регулярно не принимает.

А так ведь большинство из нас, когда все более-менее нормально со здоровьем не считает нужным заморачиваться всякой полезной "лабудой". А стоит появиться какой-нибудь проблеме, тогда начинаем хвататься за соломинку. Насколько же проще предотвратить проблему, заботясь о здоровье, пока ничего не беспокоит!

Так что рекомендую всем не лениться, а заниматься своим здоровьем! И проростки пшеницы вам в этом деле станут отличными помощниками!

Ещё хотелось бы обратить ваше внимание на один замечательный препарат, который способен буквально уничтожить вирус на начальной стадии и оказывает благотворное влияние на организм в целом - аскорбат натрия и конечно же абсолютно бесплатное но уникальное средство для улучшения общего состояния организма, красоты и молодости - талую воду.

Также в период весеннего авитаминоза хочу посоветовать отличный продукт, который поможет насытить организм витаминами окажет общеукрепляющее действие - лесную черемшу.

Достоинства
  • Вместо поливитаминов
  • Дёшево
  • Для волос, ногтей и кожи и всего организма
  • Для похудения
  • Заряд здоровья
  • Здоровые волосы
  • И красивое лицо
  • Красивые здоровые ногти
  • Легко выращивать
  • Нормализует деятельность ЖКТ
  • Отличное самочувствие
  • Польза для волос, ногрей, кожи и всего организма
  • Прилив сил
  • Укрепляет иммунитет
  • Хороший завтрак
tattochkat79рекомендует
23.03.2021
Как интересно) думаю, тоже этим займусь Smile
Я думаю, не пожалеете:)
23.03.2021
Молодцы! А где зёрнышки берёте?
23.03.2021
Сначала просматривала в сторону с этикетками био и эко, но потом решили не заморачиваться, и берём у родителей в деревне. Но, думаю, купить в супермаркете тоже не проблема:)
23.03.2021
Надо поискать, чего то я не обращала внимания никогда, а теперь вот захотелось)
21.04.2021
Я не ленюсь и тоже проращиваю зернышки))
  • 21.07.2016 - 22:01
    История о том, как я наконец подружилась с капризными орешками и получила море пены
    Приветствую всех любительниц натурального ухода за собой) Натуральность сейчас очень популярна, но пришла я к ней не из-за пресловутой популярности, а от того, что даже с профессиональным уходом мои волосы оставляли желать лучшего, а на средства с сульфатными ПАВ отчего то началась аллергия -…
  • 08.03.2015 - 17:49
    "Элитное средство продления жизни"
    Посчастливилось мне привезти этот замечательный продукт из отпуска, который я проводила на Кавказе. В городе Теберда на местном рынке данный продукт пользуется очень большим спросом как у местных жителей, так и у приезжих людей в санаторий.
  • 01.09.2016 - 09:33
    Трава Боровая матка, её лечебные свойства, применение (с красной щеткой). Настойка Боровой матки. Противопоказания. Как принимать? Лечение ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ - МИФ или ПРАВДА? /+ О неожиданном применении в КОСМЕТОЛОГИИ
    Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.Интересно? Мне было тоже.
  • 18.12.2017 - 20:06
    Натурально. ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!!! Мой подробный отзыв о ПРОПОЛИСЕ: эффективные ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, где КУПИТЬ качественный прополис. Природный лекарь, НАТУРАЛЬНЫЙ АНТИБИОТИК, ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ и многое-многое...
    Всем доброго времени суток!   Очень часто встречаются на прилавках средства с прополисом (в большинстве своем видела зубные пасты и пастилки для горла) а как же использовать такой полезный и натуральный прополис в чистом виде?
  • 25.09.2019 - 06:01
    Мумие - настоящая панацея или пустышка? Можно ли с его помощью укрепить иммунитет, очистить кожу, нормализовать работу ЖКТ, отрастить косу? Я считаю, что можно, если сильно в это верить и пить другие препараты. Плацебо-средство.
    Добрый день!   Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству , которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё.
  • 22.02.2015 - 22:41
    Как я вернула себе память
    После того как год назад прочитала отзыв о талой воде , решила вновь начать ее пить. Дело в том, что когда-то в далеком прошлом я уже пила талую воду, но со временем как-то про это подзабыла, если бы не отзыв от Шафали на этом сайте (спасибо ей огромное за напоминание).
  • 05.11.2020 - 11:51
    Дома растет грибок. Не советую употреблять людям, которые имеют такой недуг, как у меня.
    Всем доброго дня! Хочется рассказать о таком, "чудодейственном" напитке, как "Камбуча". Его мне подарили, вырос новый, его отсадили и принесли мне. Я никогда не горела желанием держать у себя дома Чайный гриб, но любопытство взяло верх.
  • 27.09.2020 - 09:27
    Индийский лук на водке от прыщей, суставных болей. Цветение Индийского лука.
    Всем доброго времени суток! Как часто Вы используете народные средства в борьбе с несовершенствами кожи или для здоровья? Я - очень часто. Поскольку моя бабушка с детства приучила меня к таким методам, я в курсе, что они действительно оказывают положительное влияние на организм и помогают насколько …
  • 18.04.2015 - 11:15
    Натуральное природное средство подарит волосам не только здоровье изнутри, а то есть укрепление корней и уплотнение волос, но и приятный благородный оттенок, блеск и упругость. + ФОТО ВОЛОС.
    Всем доброго времени суток! Все травы и растения я люблю безумно, уже определила для себя, что именно и для чего мне подходит и именно для волос мне больше всего полюбились крапива и кора дуба, которые я люблю чередовать.
  • 02.03.2021 - 21:21
    Мое счастье или как я смогла вернуть своё лицо:)
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 16.04.2021 - 21:57
  • 16.03.2021 - 17:37
    Чайный гриб - так ли полезен, как ходят легенды? Мой рецепт приготовления напитка и о том как ухаживать за грибом.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.03.2021 - 18:35
  • 28.03.2021 - 14:29