Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 22:52

несколько раз

Всем привет! Спонтанно решила посмотреть отзывы на приложение онлайн-доставки продуктов "Самокат" и удивилась количеству оценок "1 звезда". Расскажу теперь о своём опыте.
Я слышала, что приложение работает давно, но сама столкнулась с ним во время самоизоляции весной 2020. Конечно, продукты на неделю и более в онлайн-приложении с небольшим ассортиментом вряд ли купишь, но мне как-то очень захотелось свежих фруктов, шоколадочку, овощи и мороженое.

Стереотипы, которые есть в голове у многих людей о доставках:
→ привезут несвежие продукты с истекающим сроком годности
→ не стоит своих денег
→ маленький объём, не соответствующий фотографии
→ несоответствующий вид продукта, более плохой, чем на фото
Этого боялась и я. Плюс для меня это было незнакомое приложение, поэтому перед первым заказом я уточнила у подруги, не было ли у неё никаких проблем с Самокатом.

Цены.
Доставка бесплатна, её цена заложена в стоимость продуктов. Действительно, большинство продуктов на порядок дороже, чем в магазинах, особенно, фрукты и овощи. Больше всего меня поразили: 2 лимона за 185 руб. и банан 1 шт. за 23 руб. И просто ЭКСТРА-дорогие орехи и сухофрукты, в магазине некоторые из производителей дешевле в 2-3 раза за такой объем.

На остальные категории продуктов цены не сильно завышены, всё очень даже окупается скидками, которые даёт приложение.

Теперь о скидках и промокодах:
Я пользовалась доставкой 4 раза, за это время величина скидок всегда компенсировала завышенные цены продуктов.
Есть скидка на ПЕРВЫЙ заказ 200 руб. Я жила с подругой, мы взяли оба раза совместную доставку на разные номера телефона (её и мой).
Позднее дают скидки 20% и 15%, что тоже выходит довольно много.
Иногда приходят смс с промокодом на скидку при заказе до определённой даты.

О времени доставки.
За небольшой период пользования доставкой я жила по двум разным адресам. Доставка к первому месту жительства занимала около 30 минут, была задержка на 5 минут.
Второй мой адрес находился совсем рядом со складом Самоката, поэтому курьер был у нашей двери минут через 7, хотя в приложении было указано время: 15 минут.

О свежести продуктов, внешнем виде, соответствие объема:
До первого заказа я представляла себе картину, что мне привезут мятые листья салата, экстра-маленький гранат с плесенью внутри, помятый виноград и хлеб со сроком годности, который истекает завтра. Laughing out loud
Но всё оказалось не так плохо. Smile Дата изготовления хлеба была сегодняшняя или вчерашняя. Фрукты были всегда хорошо упакованы, в хорошем состоянии, симпатичные на внешний вид, всё соответствовало объёму, но виду на картинке не всегда соответствовало (надёжней смотреть на объём).
Я даже 2 раза заказывала мороженое, первый раз оно немного подтаяло, но не сильно. Второй раз было всё отлично.
Единственный раз мандарины были немного помятые и некоторые мягкие, но не сильно.
(UPD Эти мятые мандаринчики оказались самыми вкусными)

Все остальные 3 раза фрукты и овощи были очень свежими, сладкими, без признаков порчи продуктов. Хлеб был свежий и мягкий всегда.

Кстати, забыла написать, что брала круассан и булочку с корицей производства Самокат, вот их мне привезли вчерашние. Для выпечки это довольно плохо, круассан был... не то чтобы слипшийся, но без объёма. Булочка твёрдая, но съедобная. Но, конечно, не такая вкусная, как только что из пекарни.

Так что, непортящиеся продукты можно брать без опаски, да и овощи с фруктами почти всегда приносят нормальными, а вот выпечка Самоката разочаровала.

Ассортимент и возврат денег за отсутствие продуктов на складе:
Выбор продуктов очень небольшой, но периодически меняется. Добавляются новые позиции, некоторые исчезают.
Часто у меня случалось так, что в процессе выбора заказа продукт есть, а при оформлении он уже исчезает со склада, кто-то успел его купить до меня. Так было несколько раз. Это выяснялось до оплаты.
Один раз курьер принёс заказ и сказал мне лично, что "некоторых вещей не было на складе, в течение нескольких дней вам вернут деньги". Так и было, здесь всё честно.

Общее мнение об онлайн-доставке:
Если честно, онлайн-заказ продуктов и вещей не для меня. Я люблю сама контролировать выбор продукта, его сроки годности, иметь возможность лично оценить вещь и посмотреть на неё, почитать состав, если необходимо. Также мне нравится сам процесс похода в магазин. Это немного расслабляет. Laughing out loud А онлайн-заказ и ожидание держит в небольшом стрессе, что получишь "кота в мешке". Так что, доставками я пользуюсь только во время крайней необходимости: самоизоляция, или, как сегодня, все магазины города закрылись на весь день на санитарную обработку, а мне очень хотелось сладенького. Либо это может быть довольно позднее время суток или территориальная отдалённость магазинов.

Таким образом, сложив все достоинства и недостатки приложения "Самокат", я поставлю ему оценку 4--, или 3 с большим плюсом из 5. Я буду и дальше им пользоваться в случае крайней необходимости, потому что лучшей альтернативы ему я пока что не знаю.

Достоинства
  • Акции
  • Вежливые курьеры
  • Довольно быстро
  • Не испорченные продукты
  • Простое приложение
Недостатки
  • Не очень свежая выпечка производства Самокат
  • Очень ограничен ассоримент
  • Продукты исчезают со склада прямо во время заказа
  • Супер-дорогие орехи и сухофркуты
marinaa995рекомендует