Опубликовано 31 Май, 2021 - 19:12

Пару недель назад я вписалась в авантюру и поддалась на уговоры молодого человека и мы посмотрели « Оно»… Авантюрой для меня это стало потому, что я с детства безумно боюсь клоунов и зареклась никогда добровольно не встречаться с клоунами: ни в кино, ни в жизни, ни в книгах, ни в играх…. Но что-то пошло не так и самый страшный ужас моего детства на экране. Посмотрев первую часть, мы остались живы и здоровы морально и физически, поэтому просмотр «Оно 2» был исключительно вопросом времени.

Благо нам не пришлось ждать 27 лет, чтобы увидеть вторую часть, а всего лишь 2 года. Наши герои уже совсем выросли, теперь они взрослые дяди и тёти. Однако, начало нового цикла охоты Оно заставляет ребят вновь собраться вместе, ведь клятвы не нарушаются. Мы видим наших героев и сразу становится понятно-никто ничему не научился и все скачут по прежним граблям. Все старые травмы, все старые загоны как были, так и остались. Даже как-то обидно стало, если честно. Время идёт, а ребята застряли со своими демонами. Беверли вышла замуж за абъюзера, Эдди женился на копии своей матери, которая постоянно донимает его гиперпротекцией….. В общем оно нужно побеждать сейчас или никогда. Следующий цикл будет ох как не скоро и наш клуб неудачников уже не сможет ничего сделать, чтобы уничтожить клоуна.

Не будем очень подробно останавливаться на каждом персонаже отдельно, так как я описывала каждого из них в отзыве про первую часть и не вижу особого смысла писать по второму разу. В этом отзыве хочется больше уделить внимание своему впечатлению.

Nota Bene! Все скриншоты сделаны мной, я стараюсь подбирать наиболее интересные и подходящие кадры на мой взгляд. Спасибо ОМам за понимание.

Ричи

Маленький Ричи
Взрослый Ричи

Беверли

Маленькая Беверли
Взрослая Беверли

Эдди. Насколько Эдди мне импонировал в первой части, настолько он мне не понравился во взросом возрасте. Очень неудачный каст взрослого Эдди, как по мне.

Маленький Эдди

Взрослый Билл

Майк

Маленький Майк
взрослый Майк

В общем, когда все начали хейтить второй фильм, я подумала ну как так? Первая часть была головокружительно успешна и мне казалось, что создатели должны как следует постараться и не ударить в грязь лицом НО… Сценаристы, по-моему, дружно курили бамбук. Огромное количество несостыковок, ляпов,а главное совершенно пустых сцен « ни о чём». Елки-палки фильм идёт 3 часа! Зачем так много филлеров? Меня просто поражало к чему вообще большая часть сцен. В них не было абсолютно никакой смысловой нагрузки. Хронометраж вполне мог уместиться в полтора часа. Одно недоумение и только. У меня вообще сложилось ощущение, что фильм задумывался не ради завершения истории и какого-то логичного финала, а ради денег. Я не почувствовала никакой души. А главное, что в первом фильме внимание акцентировалось на психологических и социальных проблемах человека, которые закладываются в детстве благодаря семье, школе и многим другим факторами. Тут на это забили болт на мой взгляд. Герои никак не проработали свои комплексы и проблемы. Дав общем-то это вполне житейская история ,мы тянем свои проблемы сквозь жизнь и никак их не решаем.

Юмор плоский как море во время штиля. Да и тупой, честно говоря. Была одна единственная шутка, которая и, правда, была смешная. В первом фильме было много классного и качественного и смешного юмора. Здесь такое чувcтво, что за шутки отвечал какой-то младшеклассник, играющий в компьютер 24 на 7.

Происхождение Пеннивайза, которое нам пытались показать не вызвал у меня ничего кроме новых вопросов. Что за прототип? Какая история у этого персонажа? Эту сцену в доме у Беверли, такое чувство, что впихнули в фильм просто чтобы была. Пеннивайз это же не просто какой-то там клоун, это всё-таки потусторонне очень древнее зло или как вообще? Судя по этому филлеру,кажется что нет. Если вы смотрели "Американскую историю ужасов. Шоу уродов",то могли заметить как похожа сюжетная линия с клоуном и его мотивацией и происхождением. Тут это какая-то полная ерунда. Увидев эту сцену, мы с молодым человеком просто молча переглянулись и задались вопросом "А к чему нам вообще это показали?" Мне кажется, что любая сцена должна нести какой-то посыл, особенно когда речь идёт о ключевом персонаже.

Также для меня как для огромного любителя отсылок и символизма, стало разочарованием полное игнорирование символа красного шарика. Ну могли бы хоть какую-то параллель провести. А так шарик выходит просто шарик и всё. Возможно,я уже придираюсь, но для меня момент символики это очень важная деталь, которую я всегда подмечаю.

Визуальная составляющая не подкачала. Картинка с точки зрения цветовых акцентов, декораций и подбора локаций приятна глазу, особенно это касается природных сцен. Я получила большое удовольствие увидев великолепный каньон из первой части.

Огромное количество противного боди-хоррора. Нет по-настоящему криповых и страшных сцен. В основном нам пытаются показать какую-то мерзость. Океаны томатного сока,ах простите кровь, какая-то грязь, паукоголвые существа и прочая глупость. Плюс очень много сцен, которые нам показывают мы видим в первом фильме, правда в виде флешбеков, разумеется. Слабонервным и особо впечатлительным смотреть не стоит.

Единственное, что в фильме правда очень круто, так это трогательные, эмоциональные и обалденные последние 15 минут. Но они никак не вытягивают весь ужас, который творился больше двух часов на экране.

Всё выглядит очень бутафорно и дёшево. Актёры играют довольно вяло. Для меня осталось тайной за семью печатями то, что Джессика Чейстен и Джеймс Макэвой вообще согласились сниматься в продолжении, сценарий же мрак. Нет абсолютно никакого саспенс и ощущения ожидания ужаса. Если даже в первом, в общем-то неполном фильме были клише и штампы, то тут их хоть отбавляй, они льются как дожди в Ноябре.

В общем идея воссоединения "Клуба неудачников" спустя 27 лет напрашивалась сама собой и была вполне логична. Но не было душевности, сплочённости которые чувствовались в детстве между ребятами. Понятно, что взрослая жизнь вносит свои коррективно как-то они тухло воплощали эти отношения и даже намёка на какую-то особую дружескую связь я не почувствовала.

В середине фильма Ричи спрашивает ребят « А как вы думаете, будем ли мы друзьями спустя много лет?».

И здесь разворачивается типичная житейская ситуация с которой сталкивались многие. Жизнь разводит нас по разным уголкам этого мира и мы практически забываем те связи и воспоминания, которые были так ценны раньше. Если бы фильм взял за основную идею именно эту мысль Ричи, но фильм бы намного богаче с точки зрения сюжета и смысла.

Актёры дети огромные умницы, они настолько талантливы, искренни и как же они прожили и прочувствовали своих героев!

«Оно 2» один из самых слабых фильмов, которые я смотрела за последнее время. Хуже был только «Звезда родилась» про который я писала совсем недавно. Сюда даже порывалось впихнуть какой-то фольклор, но и тут промах.

Подводя итоги из плюсов необходимо выделить;

• Искренние и душевные сцены ребят, когда они были маленькими
  • Внимание к острым проблемам и социальным факторам.
  • Концовка очень трогательная и удачная
  • Детские флешбеки

• Огромное количество пустых сцен и диалогов.
  • Полная алогичность сценария. Нет динамики и адекватного развития сюжета.
  • Затянутость
  • Вялая игра актёров.
  • Нет эпичности финальной битвы. То как был побеждён Пеннивайз,в общем-то имеет место быть как любопытный, но подано это как-то сухо и пресно.

При очень богатом потенциале, продолжение это провал. И дело совсем даже не в этом дурацком клоуне, дело в глубоком смысле, который раскрыт крайне посредственно. Ни смысловая часть, ни мистическая, ни визуальная здесь не выстреливают.

Про первую часть можете почитать вот тут

"Оно" 2017

Недостатки
  • Звёзды играют хуже детей
  • Перемудрили с происхождением Пеннивайза
  • Сильно затянуто
  • Шутки так себе
Belucci_Dashik.не рекомендует
31.05.2021
Согласна, но...почему-то первый раз, когда я смотрела сразу после выхода этот фильм (на телефоне, уж признаюсь), мне не зашло, а тут его показывали на экранах и я подумала, а почему я его тогда не оценила, так-то картинка хорошая, не такой уж он скучный и нудный, как мне показалось в первый раз, и спецэффекты есть, красочный, яркий, по тв даже как-то страшнее (ну и смотрела ночью), и в общем впечатление в целом лучше было, хотя смотрела я отрывками второй раз, мне зашло больше. Касаемо смысловой нагрузки, то да, подкачал.