Опубликовано 28 Январь, 2022 - 05:24

несколько раз

Я скептически отношусь к тестам на овуляцию и больше доверяю результатам узи. Но, вот, решила попробовать.

В аптеке попросила самый дешёвый, мне дали набор от Миаплан, в нём сразу 5 тест-полосок на овуляцию одного производителя и 1 тестик на беременность другого производителя.

Тесты на овуляцию MIAPlan

Также в продаже есть 10+2 или 15+3. Они выгоднее.

Где купить? Озон, Вайлдбериз, Невис, Горздрав, Здравсити.

Сколько стоит? 200-380 руб

Производитель: Канада

✳ На какой день цикла делать тест на овуляцию?

Все мы разные, продолжительность цикла разная, овуляция тоже дело индивидуальное. Производитель довольно подробно и понятным языком рассказывает о самом процессе в инструкции.

Напоминаю, 1 день цикла - это первый день месячных. Если цикл у вас нерегулярный, выберите самый короткий из последних. Вот, наглядная таблица, в какой день начинать тестировать свой организм;)

Инструкция к тестам на овуляцию миаплан

✳ Мой опыт.

Цикл 28-29 дней, решила начать тестирование пораньше, на 11 день цикла.

Тест показал одну контрольную полоску и слабую вторую.

И тут я подумала, что ни разу на узи не видела у себя ранней овуляции, поискала прошлогодние узи, чтобы посмотреть размер доминантного фолликула в разные циклы.

УЗИ мониторинг овуляции

Сделала вывод, что следующий тест сделаю на 13 д.ц. Тест показал одну контрольную полоску. И слабую вторую. Ещё более бледную, чем два дня назад. Решила: или рано, или тест бракованный или в этом цикле без овуляции. (В норме раз в год такое может быть).

На 15 д.ц. тест показал одну контрольную полоску. И вторую жирную, ярче, чем контрольная. Это и есть положительный тест на овуляцию.

На 17 д.ц. перепроверила, снова бледная вторая полоска. Похоже, что тест рабочий, не врёт.

Тесты на овуляцию

✳ В какое время суток лучше делать тест на овуляцию?

В инструкции четких указаний нет: главное делать тест каждый день и в одно и то же время (с 10 до 20!!!). Ну и перед этим часа три не пИсать.

Первые два теста я делала вечером. Последние два днём. "Специалисты" на женских форумах тоже расходятся во мнении: кто-то считает, что утром концентрация гормона завышена, а кто-то наоборот, верит лишь утренним затестам.

Миаплан тесты

✳ Как правильно делать тест на овуляцию?

Ничего сложного, тест на овуляцию делают точно так же, как и на беременность;)

1) Пописать в чистую сухую баночку.

2) Достать тест из пакетика, держать его за зелёную сторону.

3) Опустить в желтую жидкость;) стрелочками вниз, ровно до жирной синей линии, на которую указывают стрелки. Не выше, не ниже!

4) Посчитать 5-10 секунд и достать полосочку из мочи.

5) Положить ее на сухую ровную поверхность. Через 10 минут делать выводы, (ну, так пишут в инструкции).

Мне результат был ясен уже через минуту, чего там 10 минут мариновать я не знаю. Якобы через 30 минут тоже эффект будет не достоверен, но вот, я делала эти фото через пару дней, полоски всё так же информативны.

Положительный тест на овуляцию

✳ Почему на тесте овуляции 2 полоски?

Это норма. Так и должно быть. Не путайте с тестами на беременность, где 1 полоска "нет", а 2 "да".

Тесты на овуляцию имеют одну обязательную полоску, которая прям всегда проявится (это показатель, что тест не бракованный или что овуляции ну совсем не видать, но намёка). И вторая полоска интенсивностью своего цвета будет говорить о количестве нужного гормона в вашем организме.

Если вторая полоска такая же по тону или даже ярче, то через 24-36-48 часов (кто ж её знает?Wink овуляции быть!

Тесты miaplan

Тестам миаплан я верю, быстро, просто, удобно.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Рабочий
Bezdnaaрекомендует
02.02.2022
А я так в них ничего и не поняла, в этих тестах
Так и не ровнялись полоски
02.02.2022
Значит либо тест бракованный, либо не в те дни делали, либо овуляции не было.
02.02.2022
Так я то забеременела в тот цикл, а полоски так и сравнялись.
02.02.2022
Значит первые 2 причины;)
А я на муже протестировала, и вторая полоска была, бледная-бледная, но была. Так что соглашусь, тест стоит рассматривать как положительный при яркой второй полоске.
11.04.2022
Ага. Значит у мужа овуляции не было;)
07.10.2022
Оксана,здравствуйте, у меня тест на овуляцию показал две жирные полоски,что это значит ?
07.10.2022
Я не Оксана, но попробую ответить. Скорее всего, сейчас овуляция. Если вчера-позавчера был незащищённый секс, то возможна беременность. Но и сегодня тоже хорошо бы повторить.
😪у меня на 11 ДЦ была самая яркая полоска вторая, но не достаточно, что бы считать, что это овуляция, на 16дц по ощущениям овуляция была, но тесты молчат, ещё не разу не было двух жирных полосок. Не знаю зачем вам эта информация, просто выговорилась 😃так что не уверена в этих тестах )) ещё конечно пару дней попробую, но мне кажется бесполезно
07.04.2023
Я тоже не уверена, больше узи верю;)