Опубликовано 24 Май, 2022 - 12:04

5997 руб. за 6 кг

Котенок в нашем доме появился почти внезапно. Буквально три дня прошло от мимолетно пробежавшей мысли "без кота и жизнь не та" до счастливого момента, когда домой мы вернулись уже втроем: я, муж и наш пушистый усатый комочек.

Случилось это 20 марта, когда после известных событий многие корма для кошек либо значительно подорожали, либо совсем исчезли с прилавков. Наш заводчик как раз переводил котят со всем известного, но сильно подорожавшего Грандорфа на менее популярный Бруксфилд. Поэтому я сразу познакомилась с обоими кормами и в отзыве именно их и буду сравнивать.

Как ты открываешься?!
Производитель и упаковка

На официальном сайте указано, что корм производится в Италии по заказу российского ИП. Штрих-код на упаковке подтверждает это, т.к. начинается с числа 805.

Придумано в России, сделано в Италии
Побоявшись, что иностранные корни могут привести к тому, что корм исчезнет с рынка РФ, я купила сразу большую упаковку, 6 кг. Этого количества котеечке хватит на много месяцев. Я не открываю такую большую упаковку каждый день. Набираю корм в банку с завинчивающейся крышкой и в миску подсыпаю из нее. Так удобнее.

Корм для кошек Brooksfield Kitten, 6 кг
Мешок с кормом хоть и большой, но хранить его удобно, т.к. он закрывается на зип-застежку. За прошедшие месяцы запах корма нисколько не изменился и не ослаб, насколько это может судить мое человеческое обоняние. По-моему, кстати, запах слишком интенсивный, мне не очень нравится. Но я хоть и пробую сама абсолютно все, чем котика кормлю, не всегда разделяю ее вкусы. А ей корм нравится, из чего можно сделать вывод, что и его запах тоже.

Хватит фоткать! Поесть спокойно дайте!
Дизайн упаковки разительно отличается от таковых у других производителей, т.к. выполнен в стиле пин-ап. И хотя на упаковке есть изображение котиков, оно играет не главенствующую роль. Некоторые мужчины, наверно, даже и вовсе не обратят на них внимания.

Упаковка в стиле "Найди кота"
Изучаем состав корма Бруксфилд для котят

Производитель указывает, что это корм супер премиум класса и подходит для полнорационного кормления котят возрастом до 12 месяцев. На обратной стороне упаковки указан состав корма на нескольких языках, хотя продается он пока только на российском рынке.

Состав корма для кошек Brooksfield Kitten

Список ингредиентов:

Дегидрированное мясо курицы (35%), свежее мясо курицы (23%), рис, ячмень, куриный жир, картофель, мякоть свеклы, натуральный ароматизатор, витамины, минералы, дрожжи, цельные яйца, дегидрированная морковь, лососевое масло, семена льна, маннанолигосахариды, инулин из цикория - источник ФОС, дегидрированное яблоко, дегидрированная люцерна, помидоры, дегидрированная черника, юкка шидигера

В целом, состав я бы назвала хорошим и уж точно понятным, в отличие от такового у паучей Роял Канин. Здесь основным источником белка (58% из всего состава корма) служит мясо. Но подойдет это мясо только в том случае, если у котенка нет аллергии на курицу, что, увы, случается часто.

Затем идут рис и ячмень. К сожалению, производитель не указывает процентное соотношение этих продуктов к остальным. Остается только верить надписи Low Grain Formula, что переводится как низкое содержание злаков. Жаль, что законодательство РФ и ЕС не обязывает указывать точное содержание, т.к. "низкое" понятие растяжимое.

Зачем в составе нужен картофель кроме того, чтобы сделать производство более экономным, я не очень понимаю. Не лучшая еда для кошек. Словосочетание "цельные яйца" вызвало некоторое недоумение. Но думаю, что это просто погрешности перевода. Вероятно, изначально список был составлен на итальянском языке.

Дальше идут свекла, черника, помидоры и люцерна. Что-то из этого очень полезно, например, черника - хороший природный антиоксидант, вместе с помидорами, свеклой и люцерной она также служит источником клетчатки.

Есть еще в составе такой интересный ингредиент, как юкка шидигера. Но это уже не для котиков польза, а для их холопчиков владельцев. Она делает какашки чуть менее вонючими.

В итоге, учитывая состав ингредиентов, я бы поставила корму твердую уверенную четверку и смело могла рекомендовать. Но информация в блоке "пищевая ценность" мне не понравилась. Все дело в содержании магния, которого здесь слишком много: 0,13%. На это я обратила внимание при прочтении книги Марины Жеребиловой "Котологика".

Она вполне убедительно пишет о том, что повышенное содержание магния приводит к МКБ у кошек. Марина не рекомендует покупать те корма, где содержание магния выше 0,09%, и даже не смотреть в сторону тех, где его больше 0,16%.

Рацион моего котика состоит не только из сухого корма. Завтракает и ужинает она влажными консервами или паучами. Среди них я всегда беру только те, где магния 0,02-0,03%. Таким образом получается уравновесить его содержание в общей суточной норме еды. Неделю назад перед кастрацией кошечка сдавала общий клинический и биохимический анализы крови. Все показатели в норме. Поэтому надеюсь, моя идея уравновешивать содержание магния сочетанием разных кормов рабоает. Однако в будущем все же переведу на котика на более бережный к его мочеполовой системе корм.

Для любимого питомца я выбираю только самое лучшее. Один только ее игровой комплекс обошелся нам в 26 тысяч рублей. Ее кастрацию я доверила хорошему хирургу, главрачу, за что пришлось дополнительно к стоимости операции заплатить еще 3 тыщи. Поэтому и на кормах экономить не собираюсь. Тем более что плохое питание приводит к проблемам со здоровьем, а лечение влечет за собой более глобальные траты.

Brooksfield или Grandorf? Моя кошечка сделал свой выбор

Как я уже упоминала, котик нам достался в тот момент, когда его переводили с одного корма на другой. Найти в продаже Бруксфилд в день покупки мне не удалось. Поэтому я взяла три упаковки Грандорфа по 400 граммов и решила, что покормлю сначала им, а потом подключу Бруксфилд.

На упаковке корма есть рекомендация о том, как перевести котенка на новый вид за 7 дней. Я не старалась придерживаться ее строго, но примерно так и получилось. Хотя было заметно, что котеечке новый корм понравился больше. Уж не знаю, в силу того, что он действительно вкуснее, просто потому что он новый или более крупные гранулы ей больше по душе. У Гарндорфа они совсем мелкие, а котята мейн-кунов в возрасте четырех месяцев по размерам уже больше похожи на обычную взрослую кошку.

Сравнение размеров кормов Грандорф и Бруксфилд для котят
Когда я предлагала Кубане оба корма отдельно, она предпочитала новый. Но когда смешивала в миске, она не выбирала крупные зернышки и ела все подряд. Никаких негативных реакций на смену корма я не заметила. Стул также остался прежним. Котёнка при этом растет и развивается так, как ей положено: в 5 месяцев весила 3450, в полгода уже до 4 кг доросла.

Котики-котики втянули животики
Вес в норме, кошка тоже
Шерсть у нее за это время стала даже лучше: ярче и пушистее, исчезла присущая ранее некоторая жесткость. Но не уверена, что это заслуга именно этого корма. Во-первых, есть еще и другой, во-вторых, кошечка еще ребенок, поэтому она растет и меняется постоянно. Но негативным образом на шерсть этот корм не влияет точно.

Котенок-лисенок в яркой шубке
Выводы

Учитывая все, что я написала выше, кормить котиков исключительно сухим Бруксфилдом я не стала бы. Поэтому рекомендую с оговорками. Сочетать ли его с другими кормами или поискать что-то другое, решать вам. Но в любом случае обязательно изучите информацию о влиянии магния на развитие МКБ у кошек. Это поможет принять правильное решение.

Мы с Кубаной прощаемся с вами и желаем здоровья всем вашим котикам.

Мряу!

Shwedaрекомендует
Какое чудо природы 🤗
Спасибо )
Любоваться ею можно бесконечно.
24.05.2022
Пробовали этот корм, котику понравился, но покупала его исключительно в те моменты, когда не было основного корма.
А какой у вас основной?
Я в сторону Go смотрю. Но пока до конца не изучила вопрос о пользе или вреде холистиков для домашних котов.
24.05.2022
Мы остановились на hills, пока нравится. Он вроде не холистик, но качество удовлетворяет.
Какая у вас красавица!!!
Спасибо )
Она невероятная красотка. И чем больше растет, тем ярче становится.

Состояние мочеполовой системы отслеживается в основном по анализу мочи на осадок. Он показывает наличие/отсутствие кристаллов в моче.

Насчёт магния я бы не беспокоилась. Показатель 0,1 в кормах, насколько я понимаю, уже сильно занижен. Чтобы у взрослого кота развился МКБ от магния, его показатель должен быть превышен в несколько раз. Но у вас котёнок, которому магний нужен для формирования и развития.

Котейка – няшка)
Спасибо )

Магний совсем я не исключаю, конечно.
Отношусь настороженно, потому что знакомая сибирская кошечка умерла неделю назад от МКБ. В шестилетнем возрасте. Это очень пугает.

Анализ мочи пока не сдавали. Планирую делать это раз в год при плановом осмотре перед вакцинацией.
Какая красавица! ❤️
Спасибо! )
24.05.2022
Будем ждать отзыв на котейку 🤩
24.05.2022
Я бы с удовольствием его написала уже сейчас )
Но придется подождать пару лет, чтобы отзыв был полезным и опирался на полученные знания и опыт. Но я уже готовлю для него картинки, отмечая возрастные изменения котички )
28.05.2022
Красотка.
28.05.2022
03.06.2022
Насчет магния не знала. Сейчас глянула ради интереса Фармину Курица с гранатом для взрослых кошек (хочу через несколько месяцев свою перевести на него, очень уж нравится вкус)), содержание магния - 0,09. Может и вам к нему присмотреться?
03.06.2022
Мне нравятся Applows и Origen.
Может, переведу на что-то из них потом. Но пока мы на Бруксфилде остаемся. Слишком часто корм менять не советуют.
27.07.2022
Попробовали корм, двум котам понравился! Он у нас основной, можете посоветовать консервы и паучи
27.07.2022
Я свою кормлю паучами Monge и Berkley.

Мне еще нравится состав у Applaws и Almo Nature. Но у первых кусается цена, а второй не по вкусу пришелся кошке.
Красавица кошка!!!
Спасибо )
У вас у самой красавица нереальная )
Спасибо!!!
23.02.2023
Кстати в кормах для взрослых кошек из этой линейки минералы сбалансированы гораздо хуже, чем для котят. 🤨
23.02.2023
Да, там некоторые показатели прямо зашкаливают. Но мы в итоге еще котятами с этого корма ушли.