Опубликовано 28 Октябрь, 2018 - 09:25

полгода или более
    510 р

Это не первый мой провайдер. И, видимо, не последний.

Интернета как не было, так и нет. При заявленной скорости до 100 мб/с, я вечером даже страницу открыть не могу.

Раньше у меня был другой провайдер. Интернет отваливался, были постоянные сбои. Живу в многоэтажке. У друзей в частном доме был как раз Sumtel. Я своими глазами видела, какая у них скорость и как он летает.

Решила подключить себе. На пробу - 50 мб. Сначала даже этой скорости стало достаточно. Интерет летал, при условии, что использую роутер и к Wi-Fi подключалось несколько устройств.

Но прошло время и скорости снова стало не хватать. Такое впечатление, что его вообще не было, только с утра можно страницу открыть.

Перешла на тариф 100 мб/с за 510 рублей в месяц. Сразу почувствовала разницу. К wifi было подключено 3-4 устройства. Прошло пару месяцев и скорости снова не стало! Снова та же история.

Вызвали мастера, проверили скорость интернета.

Вроде все доходит. Не заявленные 100, но 80 было. Мастер объяснил, что роутер забирает половину скорости и он слабый. Я поменяла роутер на более сильный, но надо было купить с 4мя антенками, самый мощный. Мой, видимо, оказался не совсем хорош. Скорости ноль.

Роутер забирает половину мощности интернета, плюс на каждое устройство - делим еще на два. В итоге остаётся по 10 мб на устройство в лучшем случае.

И частный дом и многожтажка - две большие разницы. В многожтажке скорость не будет большой, слишком много перебивающих друг друга волн. Так мне объяснял мастер. Я не очень понимаю в этом.

Итог такой, чтобы хоть два члена семьи могли пользоваться интернетом, я вообще отключаю wifi на телефоне. И вроде есть у меня дома интернет, а вроде и нет.

Что делать...

Брать еще более дорогой тариф?

Купить крутой роутер?

Приобрести усилитель Wi-Fi?

Понимающие люди, помогите.

И дело не совсем в операторе. Соседи тоже постоянно меняют провайдера, и тоже всегда у них все отваливается. Такое чувство, что они специально урезают скорость, чтобы люди переходили на более дорогие тарифы.

Я ведь раньше жила как-то с 50 мб, а теперь 100, а стало все такое же медленное и никакое.

Хотя, раньше, с другим оператором, интернет вообще отваливался, его просто не было, постоянно звонили в службу поддержки. В сумме телеком я не звоню, он вроде и есть и вроде и нет.

Провайдер в общем, может и не плохой, но вечером не дает заявленную скорость в 100 мб. Да и днем не всегда. В тарифе хитро написано, что скорость будет ДО 100 мб/с. Но какой тогда смысл платить за сто, если по факту приходит меньше? Если оставить одно устройство, это не поможет.

Страницы не грузятся, я не говорю о закачке чего-то. Получается, что я не могу открыть даже ВК или айрек. Молчу про видео.

И смысл платить за 100, если по факту скорости вообще нет? Устройства дома разные, и мощный смартфон, и старенький ноутбук, но не ловит ничто из них. Телевизор не тянет смарт TV.

Лично я Сумму телеком не рекомендую, но это субъективно, надо пробовать, так как лично знаю людей, у которых скорость бомбическая и скорость заявленная есть все 24 часа в сутки. Может от загруженности района зависит, не знаю...

Оплачиваю через сбер онлайн, удобно.

Спасибо, что читаете! Всем хорошего настроения и быстрого интернета! Wink

Недостатки
  • Обман со скоростью
  • Часто очень медленный
_Холмс_не рекомендует
  • 17.03.2016
    Доброго времени суток ВСЕМ   Если в настоящее время Вы определяетесь с выбором провайдера на поставку услуг интернета - рекомендую просмотреть мой коротенький отзыв о Сумма телеком. Странное название, не правда ли   Я не буду смешивать эмоции, пишу только факты.
  • Сумма Телеком - третий провайдер, услугами которого я пользуюсь. До этого были Ростелеком и Netbynet. Когда у меня появился интернет, дай Бог памяти, в 2001 году, Ростелеком вообще был единственным провайдером в нашем городе (Липецк), ещё по технологии dial-up, а потом по адсл, потом у меня был…
  • 04.07.2019
    Купили квартиру, выбрали интернет-компанию для себя. Самтел, забегая вперед - нормальный недорогой интернет для квартиры. В нашем доме настолько скандальные бабки, что на пустом месте разводят скандал. Когда проводили мне кабель интернета, они бедных ребят с пристрастием пытали.
  • 07.09.2018
    Услугами этого провайдера пользуюсь более 4 месяцев, особых нареканий к компании не обнаружил, интернет и цифровое ТВ работает вполне нормально, было несколько серьезных поломок, интернета не было по суткам,но затем всё исправлялось, из минусов скажу, что speedtest показывает скорость ниже…
  • 16.12.2011 - 12:17
    Блик Телеком. Интернет дёшево и качественно.
    Подключил три месяца назад свой офис в Санкт-Петербурге к интернет-провайдеру "Блик Телеком" [ссылка] .Качество связи отличное, канал стабильный. Цена разумная, 4500 рублей за 10 мбит, без ограничения трафика.Подключили быстро и бесплатно.
  • 27.07.2015 - 10:59
    Быстрый и стабильный интернет!
    Раньше пользовалась интернетом от Ростелекома, но когда в городе появился "ОРИОН ТЕЛЕКОМ", решили подключится к нему. Интернет оказался намного лучше, чем у Ростелекома. Скорость соответствую заявленной. Большой выбор тарифных планов.
  • 31.08.2015 - 00:25
    Китеж телеком. Все за и против.
    Всем привет! И так, сегодня выбор пал на провайдера китеж телеком. Провайдер интернета и кабельного ТВ. Отзыв напишу в целом. И так, плюсы: Ну тот факт что кроме китеж телекома есть еще один провайдер, широко предоставляющий услуги интернета, это конечно плюс.