Опубликовано 3 Май, 2020 - 06:43

несколько раз

Сегодня речь пойдет о старом (хотя может и нет - 2005 год...), но сильном и впечатляющем фильме южнокорейского режиссера Пак Чхан Ука. Фильм Сочувствие госпоже Месть входит в трилогию (Сочувствие господину Месть, Олдбой) и является заключительным фильмом. По мнению критиков этот фильм получился наиболее слабым в сравнении с 2 другими картинами, но я считаю иначе (к тому же я считаю, что этот фильм не похож на 2 других фильма трилогии). Это же эталонная, эмоциональнейшая криминальная драма о силе духа.

Гым Чжа Ли в 19 лет попадает в тюрьму за похищение и убийство ребенка по ложному обвинению. В тюрьме она вынашивает план мести и завоевывает сердца заключенных собственной добротой, получив имя «Сердечная госпожа Гым Чжа». Отсидев 13 лет, Гым Чжа отправляется разыскивать предателя с помощью ее давних тюремных товарищей.

Премьера фильма в России состоялась в 2007 году. Я смотрела картину когда она только вышла, а недавно решила пересмотреть ещё раз. И ничуть не разочаровалась. Яркий сюжет, сильная актерская игра, сочетание драмы и черного юмора, атмосферное музыкальное сопровождение (кстати, за музыку отвечали композиторы Чо Ён-ук и Чхве Сын Хён). Хронометраж картины составил 1 час 55 минут (к сожалению, немного затянули). На главные роли режиссер пригласил известную южнокорейскую актрису Ли Ён Э. Фильм получил множество различных наград (приз венецианского кинофестиваля).

Даже по современным меркам (я уже не говорю про 2005 год) картина получилась атмосферная и немного "не такая как все". Но если вдруг Вы смотрели другие работы режиссера, в картине не трудно угадать его фирменный почерк. Огранка исследуемой темы (а конкретно темы мести) - 10 из 10-ти. Кстати, будьте готовы к тому, что в фильме есть сцены эротики и жестокого насилия.

Красная нить сюжета - отчаянный поиск справедливости. Без очень крутой визуальной огранки ничего бы не получилось. Операторская работа + работа гримеров + музыка = прекрасная смесь эмоций, захватывающая сознание полностью. А ещё если помнить, что фильм снят по реальным событиям... Погружение в происходящее на экране на 100%

Фильм вызывает массу противоречивых эмоций. Как отрицательных так и положительных. После просмотра его трудно выбросить из головы и какое-то время ходишь под впечатлением. А ещё хочется "дообдумывать" различные отсылки и метафоры. Особенно сильными получились финальные сцены.

Если Вам нравятся глубокие, драматичные фильмы о сильных женщинах я настоятельно рекомендую этот фильм к просмотру!

А ещё я рекомендую посмотреть

Мой король Что страшнее - физическое насилие или моральное? В объятиях эталонного абьюзера и по совместительству перверзного нарцисса

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и приятного просмотра!

Достоинства
  • Действительно драматическое кино
  • Задумка автора
  • Игра главных актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличная операторская работа
Недостатки
  • Есть небольшие нестыковки в сценарии
Аннэт_88рекомендует