Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 08:53

Ветка и отзыв согласованы с администрацией сайта.

После перенесенного ковида я активно начала лысеть… Спустя 2 месяца после выздоровления от этой заразы начался настоящий волосопад.

Мои волосы до проблемы – каре средней длины и густоты, окрашенные, быстро становящиеся жирными и неопрятными, с суховатыми (не могу сказать - сухими) кончиками. Голову мою каждое утро, соответственно в ежедневный ритуал добавляется сушка феном и выпрямление утюжком.

Тем не менее, несмотря на эти экзекуции, вид и качество волос меня устраивали. До ковида.

Так выглядели мои волосы раньше.

До выпадения
Смотрю и плачу.

Потому что после я облысела если не на половину, то на треть точно.

Стала прилизанной моя всегда пышная макушка, поредела и повисла «палками» длина.

Печальная ситуация - слева и уже получше-справа

Я ходила с этой проблемой к эндокринологу, гинекологу, дерматологу, парикмахеру… Все, как один, говорили, что это самая распространенная "побочка" после коронавируса и что спустя какое-то время все придет в норму. Врачи смотрели мои анализы – биохимию, гормоны, все было без отклонений.

Прописывали массажи, прием витаминов, втирание никотиновой кислоты и других комплексов в кожу головы.

Про маски шампуни я уже и не говорю. Мне кажется, в этот период я перепробовала все.

Спустя пару месяцев выпадение прекратилось, но проблема осталась: я больше не лысела, но и почти не обрастала новыми «антеннками».

Распушить оставшиеся на моей голове пряди помог чудесный шампунь Vichy Densi-Solutions.

И именно благодаря ему я и узнала об акции, которую проводит Виши.

В этом году Дни здоровья волос с Dercos проходили с 24 по 30 октября. Акция, насколько я поняла, ежегодная и очень надеюсь, что будет проходить и дальше.

Вот список городов-участников 2022 года:

Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Березовский, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Омск, Пермь, Реутов, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Симферополь, Сочи, Ставрополь, Сысерть, Тверь, Тула, Уфа, Тюмень, Челябинск, Ярославль

Мой город в списке был. Но, как можно заметить, география очень неравномерная.

Что предлагается посетителю (клиенту, пациенту, обладателю проблемы...) в рамках Дней здоровья волос с Dercos?

15 МИН ПЕРСОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ С ВРАЧОМ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРОВЕДЕТ ОСМОТР И ДИАГНОСТИКУ КОЖИ ГОЛОВЫ И ВОЛОС

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСМОТРА ВЫ ПОЛУЧИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Уже не помню, как именно я натолкнулась на эту акцию: то ли рассылка пришла на почту после покупки очередного флакона шампуня, то ли сама обратила внимание на сайте Vichy, когда читала о любимых продуктах. Но записалась я быстро и без проблем.

Нужно было лишь оставить свои данные и найти партнерскую клинику, которая участвует в программе Дни здоровья волос с Dercos. В моем городе такая клиника одна на окраине города. Но я с удивлением узнала, что у нас хотя бы есть специалист-трихолог! А то обычно проблемами волос занимается эндокринолог или дерматолог (он же Гоша, он же Жора, он же Георгий Иванович).

Доступная запись предлагалась только на один день из всей акционной недели – 24 октября.

Итак, мои ожидания перед посещением.

Я хотела услышать квалифицированное мнение специалиста о состоянии своей «шевелюры», получить оценку ухода и какие-то новые рекомендации (ну и не буду скрывать, пробники или миниатюры средств для волос Vichy). Именно с таких маленьких сашеток и началась моя любовь с сиреневому шампуню Vichy

Как все прошло на самом деле.

Партнерская клиника – это многопрофильный медицинский центр, частный и не сильно именитый в нашем городе. Занимается, судя по прейскуранту, всем: от колоноскопии до подологии и проблем с волосами.

Приняли меня точно в назначенный час. Кабинет трихолога (хотя подозреваю, что он используется и как процедурная для косметолога или ЛОР-врача, судя по оборудованию) большой, светлый и чистый с улыбающимся врачом в центре.

Начался "перекрестный допрос". Специалист лишь очень поверхностно отреагировал на мои жалобы, а именно - потерю волос ПОСЛЕ перенесенной коронавирусной инфекции и не восстановление роста волос до сих пор. Я подчеркнула, что выпадение остановилось, но прежней густоты волос добиться не могу, на что получилась саркастический комментарий врача:

Ну что вы хотите, мы все с возрастом не становимся красивее.

Мне только 36, если что. И в лысеющие старухи я себя пока не записывала.

Гораздо больше внимания врач уделяла другим вопросам: почему моете голову каждый день? Не должны волосы так быстро пачкаться! Значит, гормональный фон не в порядке. Почему пришли без результатов анализов? Вы что, не знали, что к врачу надо все приносить?!

Да, не знала! Я наивно считала, что трихолог – это специальность, которая ближе к косметологии, нежели к медицине. И об анализах не подумала. Благо, на почте были результаты недавних гормональных исследований и УЗИ щитовидки. Предъявила все врачу, видимо, сильно удивив ее тем, что не соврала и с "фоном" у меня все в порядке.

Про то, что волосы у меня пачкаются быстро всю жизнь, а не только последние несколько месяцев, доктор и слышать не хотел и пытался докопаться до каких-то глубинных причин.

Вишенкой на торте моего общения с трихологом стали вопросы:

А почему Вас мама так поздно родила? (* в 36 лет, так же как и мне сейчас). А почему она не беременела от партнеров до Вашего папы?

Это именно то, о чем дочь должна говорить с матерью и врач трихолог - с пациентом?...

Но оставим в покое моральную сторону вопроса и мои ощущения от такого сбора анамнеза и перейдем к следующей, самой информативной части консультации - трихоскопии.

Трихоскопия (триходерматоскопия) — метод исследования волос и кожи головы при помощи трихоскопа. Прибор оборудован видеокамерой с увеличивающей оптикой и соединён с компьютером, что позволяет проводить осмотр проблемного участка кожи головы и волос под большим увеличением и анализировать исследуемые области.

О, это уже было интересно и действительно полезно! На большом экране перед собой я видела в сильном увеличении все свои волосяные луковицы, чешуйки кожи, сосуды.

Специальным датчиком врач-трихолог поэтапно обследует волосистую часть головы (как проблемные зоны, так и здоровые участки для сравнения). Изображение, под увеличением выводится на экран компьютера. Во время исследования снимки проблемных участков автоматически обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы - оцениваются различные морфометрические показатели волос и кожи волосистой части головы.

Врач прижимал датчик к разным участкам моей головы и я наглядно видела и понимала свои проблемы. Так, трихоскопия показала, что действительно у меня есть уменьшение количества волос на макушке и справа, а левая часть и затылок, наоборот, "повышенной лохматости". На некоторых участках из одной луковицы растет только один волос, а из других - нормальные пучки.

Видна и сосудистая сетка. Значит, мне противопоказано ходить без головных уборов и в жару, и в холод.

Кое-где аппаратик ухватил микроскопические чешуйки, не заметные глазу, которые вошли в мой диагноз под гордым названием "себорейный дерматит".

В целом заключение трихолога меня удивило: диффузное телогенное выпадение волос.

Телогеновая алопеция возникает при переходе 20 и более % волос в телогеновую стадию, что провоцирует чрезмерное выпадение (более 100 в сутки). Потеря волос при этом начинается спустя 3 – 4 месяца после воздействия какого - либо негативного фактора и происходит равномерно, по всей голове. Поэтому телогеновую алопецию также называют диффузной - это значит, что волосы выпадают по всей поверхности скальпа, а не в какой-то конкретной области.

Какое-то противоречие тому, что я рассказала специалисту. Во-первых, я не замечаю выпадение 100 и более волос в день. Не уверена, что столько было и в постковидное время.

Во-вторых, даже трихоскоп подтвердил именно неравномерное поредение волос, а при теловидной алопеции должно быть иначе.

В общем, по итогам встречи вопросов, к сожалению, больше, чем ответов...

Также удивило меня и то, что доктор проигнорировал предполагаемые мной причины выпадения выпадения волос-последствия перенесенной коронавирусной инфекции. В заключении написано, что "пациент не уточняет".

Никаких пробников и миниатюр Vichy мне не дали. А ведь могли бы. Трихолог прописал помимо моего любимого Densi-Solutions использовать красный шампунь. А те, кто покупает Dercos, знают цену этих продуктов. Не хотелось бы выбросить на ветер 1500 рублей, если он не подойдет.

Подчеркну, что консультация и трихоскопия были бесплатными. А вот следующий визит, если я на него решусь, будет не в рамках Дней здоровья волос с Dercos и уже за свои кровные.

Подведем итог. В принципе врач выполнил все, что было обещано брендом-организатором. По экрану компьютера во время трихоскопии я видела и понимала, что проблема действительно есть. Психологически же мне было дискомфортно. Но это человеческий фактор. Возможно, в других городах все проходит иначе. В совокупности я могу поставить только 4*, не больше.

Флёр-де-Лисрекомендует
Тоже спустя два месяца после ковида стала сыпаться шевелюра, у меня было ощущение, что я не мою голову, а смываю волосы с головы. Но я пила витамины во время болезни и после и никуда не пошла, два месяца сыпалось, потом пропало. Я на своей густющей шевелюре чет ничего не заметила, наверное, только я знала, что гривы осыпалась, больше никто не заметил.
Не знаю, растут ли они сейчас снова)) Наверное))
Big smile и да. с возрастом мы красивее не становимся, факт Big smile
Ключевое слово-густющая шевелюра😄.
Я такой похвалиться не могла. Были просто хорошие волосы.
Big smile гыгы..ну я с детства - когда меня еще соседки заплетали иногда - слышала что-то про волосы, и потом еще. :у волосы как волосы - думала я - по мне так они были обычные. И всегда удивлялась, для кого продают маленькие тоненькие заколочки, в них же ничего не полезает,. А расчесочки хрупкие? У меня все время зубцы нафиг вылетали в разные стороны с треском Big smile я всегда искала мощные прочные и тяжелые расчески, чтобы прочесали наверняка.
Помню как-то схватила одну приятельницу за "хвост"....эээ....это что все?? А остальное где? Почему наощупь так...мало?? Big smile Оказалось, это всё. Поэтому, наверное, да, я тот человек, который, конечно, изрядно тоже лысел в постковид, но по факту не вижу разницы.
11.11.2022
Когда уже наши врачи научатся быть тактичными?! непрофессионально так себя вести
Да, для меня такие разговоры были испытанием. Чувствовала себя ущербной, доказывала, что не верблюд.
11.11.2022
Эм, лучше безо всяких акций к нормальному трихологу сходить, чтобы не слушать странные вопросы 🤔
И факт, что с возрастом мы меняемся, остается фактом. В мои 33 года волосы уже не такие объемные и толстые как в 25 или 27 лет 🤷‍♀️
Как бы еще узнать, нормальный трихолог или нет?...если специалистов этого профиля не шибко богато в регионе?
А насчет возрастных изменений: у меня количество и качество волос резко ухудшилось в течение нескольких месяцев. Сомневаюсь, что это связано с моим личным старением...)
11.11.2022
Да наверное все вместе повлияло и ковид и гормоны и нехватка витаминов после болезни. Хорошего врача найти иногда целая проблема, но сарафанное радио и интернет есть. У меня волосы от алераны растут хорошо 👌
Извините,что перевожу с темы отзыва,но поведение врача,как специалиста и как просто человека,это недопустимо 🤬
Да, у меня был просто шок поначалу.
Laughing out loud Надо было просто спросить, какое отношение это имеет к трихологии, чтобы не слушать чужую чушку
Я потом, когда переваривала ее речи, пришла к выводу, что состояние волос она пыталась объяснить какими-то отклонениями, тк я поздний ребенок (ну раз гормонами-то не получилось оправдать облысение Big smile ).
Про то, что проблема возникла только в этом году, она слушать не хотела.
А я тоже хороша, как оцепенела и только оправдывалась. Это потом уже умные доводы мне начали в голову приходить)))
Акция хорошая и полезная на самом деле, хромает ее воплощение (по крайней мере, у нас). И Vichy, раз уж затевает эти ежегодные Дни здоровья волос Dercos, надо бы контролировать как-то, себе же на репутацию работают
11.11.2022
Спасибо, за отзыв. Сама была удивлена, что волосы стареют вместе с нами...Иначе, как объяснить то, что у бабушек волосы становятся редкие и седые. Вот у меня тоже выпадение волос, но у меня после воспаления лёгких (ковид не ставили) и у меня справа от пробора и ото лба, в одном месте. Прям полысение и такое чувство, что волосы просто исчезают куда-то...
11.11.2022
Забыла спросить, а что в итоге то...то что прописал трихолог стали принимать, или чем заменили? А может просто проигнорили? Я вот к врачам вообще ни к каким не обращалась, прочитала, что вырастут, но они не хотят, зараза! Мне 41 и мне кажется что это екнулась гормональная система, может предменопауза, не знаю. Поликлиник до ужаса боюсь, после того как переболела воспалением, мне мерещится везде эта зараза, а вдруг в поликлинике на меня кто-то чихнет еще... Puzzled Big smile
Спасибо за комментарии и внимание к теме.
Да-да, у меня тоже было именно так, практически с одной стороны выпали волосы и расширился пробор. Я потому и фото приложила до/после.
Относительно назначений: к сожалению, ничего специального мне не прописали. Аквадетрим я и так пью в осенне-зимний период. Комплекс с селеном только недавно пропила. Шампунь мой сиреневый Виши она тоже одобрила.
Анализ на Ат-ТПО сдавать не планирую. Его достаточно сдать раз в жизни, если он отрицательный. А я уже сдавала несколько раз.
Интересно, а без партнёрской программы она такая же хамка🤔 я бы к ней на платный, да и любой другой приём, больше не пошла. Человек явно не заинтересован в проблеме, но заинтересован в выкачке денег.
У меня тоже было сильное выпадение после ковида, волосы выпадали клоками, боялась расчесываться😱 потом само остановилось и вроде бы вернулась густота в прежние рамки, но кто это проверял, ага.
Надеюсь и у Вас всё вернётся в норму Smile
Я нашла отзывы на доктора на Продокторов, есть разные-и восторженные, и негативные. Может, в целом они не сильно заинтересованы и мотивированы участвовать в партнерской программе. Ведь точно такой же прием стоит 1300, это если без программы)
11.11.2022
Бестактные вопросы - это конёк врачей, не всех конечно, но некоторым не помешает иногда просто закрыть рот🤐
Как это сделать?... бесплатность изначально ставит в рамки просящего, хотя по факту это рекламная акция и я ничего не должна ни врачу, ни бренду.
11.11.2022
У вас хоть прибор был. Я пришла также по акции, тетка-врач поводила руками по проборам, ничего толком не сказала. Ещё и Прием на 20 минут задержали. Правда, 3 пробника дала.
Но я разочарована подходом.
Да, прибор был-это плюс!
Но мой врач, когда начала осмотр руками(не знаю, можно ли так сказать))), отметила- хорошо, что Вы без краски пришли, а то у меня прибор так пищит! Все бы ничего, но волосы-то у меня крашеные....
Это что значит, сбрить нафиг их, чтоб не урчал прибор?)))
В целом, не идеальное воплощение, факт.
А какие продукты Вам выдали?
11.11.2022
Шампунь dercos energising (красный)
11.11.2022
Если честно, то мне кажется что подобные обследования - ерунда какая-то)
Вернее, ну они просто констатируют там факт) "Да, у вас всё плохо" или "Да,у вас всё более менее") а причин почему, что и отчего они конечно вам не расскажут) И это даже ещё при условии того, что вы к ним с анализами пришли)
Как по мне, так это просто реклама и отчасти "впаривание" людям своей продукции) и не более) Да и не верю я что что-то глобально можно изменить шампуньками))
А про поведение "врача" вообще промолчу... странный "врач" и не менее странные у него вопросы...
У меня есть доверие к марке Vichy, я думала, что по проблемам мне подберут уход и дадут попробовать, а дальше я смогу сама его покупать.
11.11.2022
Я была на подобной диагностике от Виши лет 15 назад) У нас в апетеке проходила. У меня тогда была проблема в виде перхоти. Долгое время меня эта гадость мучила. И к трихологу я обращалась в тот же период времени.
Виши прописали тоже какой-то Деркос) Шампунь) Я его купила. И даже не один тюбик) Вроде помогал. Но после отмены - проблема возвращалась вновь...
Короче, решила я всё с перхотью в итоге другим способом.
Но ничего плохого я про марку Виши сказать не хочу. Всё качественно. Качественно и дорого) Но если есть эффект - можно и заплатить. Тут согласна на все 100%.
11.11.2022
Акция, конечно, хорошая, но врач далеко не профи получается, если позволяет себе фамильярничать. В общем, на 4 не тянет
В точку. Сначала я поставила 3 звезды) но потом подумала, что может только мне такой доктор попался и было бы несправедливо хаять всю акцию. В конце концов, она сделала все, что было заявлено.
11.11.2022
Но вы же именно своим опытом делитесь, поэтому другие здесь не при делах. Steve
А почему Вас мама так поздно родила? (если что - в 36 лет, так же как и мне сейчас). А почему она не беременела от партнеров до Вашего папы?
Скорее всего этими вопросами врач хотел отследить ваш генотип, какой генетический материал передался вам от родителей. Например, мою маму бабушка в 45 лет родила, ребенок поздний, иммунная система слабая , алопеция начала развиваться уже после 35. Я бы сходила послушать, может что интересное можно было бы применить, но в моём городе таких акций не планируется, аналогично с вами страдаю отсутствием роста новых волос. Сейчас пользуюсь их ампулами Dercos Aminexil Intensive 5 от выпадения, большие надежды.
Я тоже потом, поразмыслив, предположила такой вариант.
Мне она прописала шампунь из этой серии, но пока я пользуюсь Densi-solutions.
11.11.2022
Тоже в сторону ампул смотрела, но ограничилась их шампунями. Пока рассматривала, волосопад уменьшился, на удивление Laughing out loud
А Вы пользовались красным или какими-то другими?
Интересный отзыв
Спасибо! Ник у Вас красивый)
11.11.2022
Мне трихолог выписывала гель "Кудзитол" (помог)

и шампунь Алерана ph-баланс
Спасибо большое за ссылки! Шампунь прямо вообще можно сказать бюджетный по сравнению с Vichy Dercos, особенно если работает.
Не за что)
Кстати, Виши мне тоже до этого рекомендовали (другой трихолог).
11.11.2022
С интересом прочла Ваш отзыв. Трихолог невменько, конечно. Здоровья Вам!
Трихолог невменько
Big smile
Спасибо большое!
11.11.2022
Ходила на такую акцию в 2019 году. Узнала о ней с сайта Пробник (я тогда обо всех акциях узнавала именно там, отзыв есть). Клиник-партнеров в моем городе было две, я выбрала ту, что поближе к дому. Вроде респектабельная частная клиника с ценником ого-го. Пришла в назначенную дату, просидела полчаса. В итоге моя врач на приём не пришла, вместо неё подогнали какую-то молоденькую девочку. Трихоскопия была, но толку не было. Пробников тоже не дали. А после того, как эта девочка попыталась меня тут же затащить на пилинг кожи головы, который должен был, по её словам, избавить меня от атером (которые я позже удаляла хирургически), стало понятно, что пора бежать. Впрочем, я ей благодарна, что она мне подсказала пропить комплекс (или это БАД), от которого действительно стали появляться антенки на голове. Но никакого диагноза или какой-либо бумаги с заключением у меня по итогу приёма не было.

И вот ещё что:
Хожу сейчас к платному трихологу. У меня такая же ситуация, и трихолог говорит, что это нормально, просто индивидуальная особенность.
Чем больше читаю комментарии, тем больше эта акция начинает мне самой напоминать Дешели....
11.11.2022
Я тоже немного в шоке...
Я думала, что только у меня впустую этот приём прошёл, а оказывается у всех...
Пока читала отзыв, поймала себя на мысли, что врач так и пропишет эту красную линейку.. все же, видимо, ради этого и ставились такие «диагнозы» с выпадением. Чтоб потом втюхать топовые средства, увеличить продажи.
Вопросы врача за гранью, раньше я бы тоже молчала, но сейчас научилась отстаивать свои границы. Вы ещё много поставили процедуре, надо было пожаловаться на врача сразу, чтоб не повадно было хамить клиентам и ставить их в неловкое положение
Я бы согласилась про "втюхать", но я своими глазами на экране видела каждую луковицу. И аппарат подтвердил, что все на самом деле грустно там, где я вижу, что длина светится.
Половину вопросов и комментариев врача касательно моей репродуктивной сферы я и писать не стала)
11.11.2022
Та же проблема. Купила сыворотку 4 systems, стало получше. Не могу почему-то вам лайк поставить)
Пойду почитаю об этой сыворотке. А какие-то комплексы, БАДы, витамины принимали?
12.11.2022
Тут такая история))) я на постоянной основе года 3 полоскала волосы отваром крапивы. И вот она реально помогала ровно до того момента как я заболела. Волосы были красивые, а потом, после болезни хоть полоскай хоть нет все одно( анализы все сдавала, все в норме, поэтому ничего не пила. Подумываю ещё шампунь такой же взять, но мне кажется, он ещё дороже виши(
12.11.2022
Из подобных акций была года 3 назад на Дне меланомы, там родинки осматривали все. И пробники La Roche-posay давали. Я осталась довольна, просто бесплатная консультация, хотела показать одну родинку, а осмотр всех был. Буду знать и про такую акцию! Спасибо, что рассказали, желаю поскорее восстановиться!
Спасибо за пожелание!
Интересно, а как может быть связана акция против рака кожи и ля рош?....
12.11.2022
Честно говоря не знаю, может спонсором выступали? Пробник был их солнцезащитного крема) или 2, но маленький объем на 3 мл.
12.11.2022
Классный шампунь! Писала диплом по серии этих средств)
Который классный? Мой или красный?