Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 01:08

Кто не знает Супрастин?

Нам его постоянно назначают, причем детям с самого раннего возраста. Педиатр заранее говорит: "Перед прививкой давайте малышу 1/4 таблетки". Ребенка укусило насекомое? Дайте Супрастин! Любимое лекарство нашего врача и не только, судя по разговорам в мамских чатах. Больше я этот препарат не покупаю, есть на то причины, напишу ниже. Но дома он все равно валяется, так как его назначали мужу, он купил без моего ведома. К слову, антигистаминных средств в аптечке куча, так как сын-подросток с рождения аллергик.

Итак, Супрастин

Этот препарат есть во всех аптеках города. Ни разу не было проблем с его приобретением. И цена вполне приемлемая если сравнивать со многими другими антигистаминами. Например, мы несколько лет поили сына препаратом Зиртек на постоянной основе, пузырьки просто отлетали, выливалась приличная сумма.

Название: Супрастин

Производитель: ЭГИС, Венгрия

Цена: 130-140 рублей

Это стоимость за 20 таблеток. Знаю, что встречаются большие пачки и даже темные пузырьки. Но мне кажется блистеры — самая удобная и гигиеничная упаковка. Они помещены в картонную пачку, приложена инструкция. В моем случае всего два блистера по 10 таблеток в каждом.

Место покупки: аптеки города

Срок годности: 5 лет

Вот здесь приятно, так как каждая ревизия в аптечке у меня заканчивается выбрасыванием просрочки (читай ДЕНЕГ).

Также Супрастин не требует особых условий, не придется отправлять таблетки в холодильник. Пачка спокойно живет в шкафу вместе с ватой и бинтами. От света у меня все лекарственные препараты спрятаны.

Действующее вещество: хлоропирамина гидрохлорид

Вспомогательные вещества будут в сноске:

стеариновая кислота, желатин, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, крахмал картофельный, лактозы моногидрат (116 мг).

Показания тоже в сноске:

Аллергические заболевания, в т.ч. крапивница, сывороточная болезнь, ангионевротический отек, поллиноз, аллергические ринопатии, аллергические конъюнктивиты.

Кожные заболевания, в т.ч. контактный дерматит, острая и хроническая экзема, лекарственные сыпи, зудящие дерматозы.

Зуд при укусах насекомых.

Сами таблетки очень маленького размера, что с одной стороны радует. Легче глотать. На каждой таблетке написано "Супрастин". Тоже плюсик, невозможно перепутать.

На этом для меня все достоинства заканчиваются.

Во-первых, таблетку крайне сложно разделить ножом на четыре части, а детям педиатры обычно назначают именно четвертинку. Кстати, ребенку до трех лет можно принимать всего раз в сутки.

Во-вторых, нет оболочки, а само лекарство очень горькое, это вызывает сложности с приемом. Ребенку придется заливать, предварительно смешав с водой. Либо придется соединять с сиропом, другими сладостями. Но сахар — один из сильнейших аллергенов, причем облигатный. То есть, мы хотим избавиться от аллергии, принимаем таблеточку, а она только повышает общий фон. Для тех людей, которые не в курсе, облигатные аллергены при наличии реакции всегда исключаются. Эта целая группа продуктов (мед, орехи, сахар, клубника, малина и т. д.)

В-третьих, Взрослому человеку придется принимать супрастин 3-4 раза в день, одной таблеткой не обойдешься. И в этом свои сложности, важно не забывать. А это и происходит, если человек занят работой, питается в разное время (нужно принимать вместе с едой).

В-четвертых, не самый реактивный препарат. Если у вас серьезные проблемы с кожей, много сыпи, сильный отек, то Супрастин моментально не сработает. И возвращаемся к предыдущему пункту — нужно принимать несколько раз в день, следовательно, придется определить время с равными промежутками. Иначе получится, что выпил с завтраком и обедом, прошло всего 3-4 часа, а потом поужинал вообще поздно вечером, перерыв может быть в два раза больше, концентрация активного вещества в крови всегда разная, что также влияет на результат лечения. А если вы как мой муж, то пиши пропало — он первые пару дней пьет строго, а как только основные симптомы стихают, тут и просыпается забывчивость.

В-пятых, ужасные побочные эффекты. Я давно еще заметила, что дочка после Супрастина крепко и много спит, а после пробуждения вялая и часто плачет. Но внимания не предала этому, списала на недомогание. Да и антигистаминные препараты часто вызывают сонливость. Но тут это лекарство пришлось принимать мне. Я лечила заболевание воспалительного характера, врач сказал пить супрастин по 3 таблетки в день. И тут я почувствовала все прелести препарата.

Что было у меня:

• сонливость, даже после пробуждения закрывались глаза;
  • упадок сил;
  • ужасно болела голова, периодически даже кружилась.

Вот так таблеточки. Конечно, если вы выпили одну или две штучки, такого может и не быть. Возможно, Супрастин вам больше подойдет. Но я почувствовала дискомфорт сразу.

Все эти побочные действия есть и в инструкции:

Со стороны ЦНС: возможны вялость, сонливость, слабость, легкий тремор, головокружение. У детей возможно некоторое стимулирующее действие на ЦНС, проявляющееся беспокойством, повышенной раздражительностью, бессонницей.

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, диарея или запор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - понижение АД (чаще у пожилых больных), тахикардия, аритмия.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.

Прочие: редко - затрудненное мочеиспускание.

Но больше всего мне понравилось, что возможно появление сыпи и зуда. Как так? Именно от этого врачи Супрастин и назначают. При мне дочке подруге врач скорой сказал пить, когда у ребенка раздуло щеку после укуса насекомого. В общем, недостатки есть и достаточно существенные.

Вывод

К сожалению, я не сразу «раскусила» эти таблеточки. Ну сонливость, ну слабость у ребенка, это нормальные симптомы при некоторых заболеваниях, может быть и реакцией на прививку. Пока сама не попробовала, так и не поняла в чем дело. Принимала несколько дней, состояние не улучшалось.

Минусов у Супрастина много:

• побочные действия;
  • нужно принимать 3-4 раза в день;
  • горький вкус;
  • невозможно ровно разрезать или расколоть таблетку;
  • нет жидкой формы выпуска, что было бы удобнее для детей.

Я Супрастин больше точно пить не буду, детям тоже не дам. У мужа завалялась ещё целая пачка, как раз ее я сегодня и фотографировала для этого отзыва. Он сказал, что нормально воспринимает препарат, голова не кружится, но сонливость и слабость есть.

Мне больше нравится Зодак и Зиртек, отлично работает Тавегил и обычный Цетиризин. Аналогов с одним действующим веществом много, отличается лишь стоимость. К тому же некоторые препараты имеют форму капель, что удобнее для детей. А у Фенистила есть еще и гель для наружного применения, мы использовали его для устранения зуда после укуса насекомых.

В общем, Супрастин не рекомендую, ставлю две звездочки.

Достоинства
  • Бюджетность
Недостатки
  • Важные противопоказания
  • Врач велел выбросить
  • Вызывает головокружени
  • Вызывает сонливость
  • Вызывает тошноту
  • Вызывают сонливость
  • Действует медленно
  • Есть противопоказания
  • Загружает печень
  • Не во всех случаях справляется
  • При сильной аллергии не помогает
  • Снижает концентрацию внимания
  • Сушит во рту
Расскажу тебене рекомендует
22.04.2021
Да уж, этот до боли знакомый вкус детства.☺ С другой строны, мне нравится его седативный эффект, когда аллергия вызвана и нервными причинами, и немного притормозить надо, полежать, подлечиться.
Но длительно его, конечно, не пркушаешь. Мне в этом смысле больше Кларитин подошел. Там и таблетка в сутки, и никакого седатива, и побочек для себя не обнаружила. Но назначал врач. Удивился, кстати, что я Супрастинчик принимаю.
Да! ро кларитин забыла, классный препарат,знакома с ним
Это препарат устаревший, уже есть 3го поколения антигистаминные
видимо наши врачи не в курсе