Опубликовано 7 Сентябрь, 2018 - 15:47

Сейчас уже осень, но в моем городе стоит прекрасная погода: солнечная и теплая. Зима не за горами, поэтому многие мамы и даже некоторые папы присматривают для своих чад зимнюю одежду и обувь. Конечно же, для своих деток хочется купить качественные и комфортные вещи, но нередко именно высокая стоимость таковых не позволяет этого сделать. Например, сапоги «Kuoma», о которых пойдет речь дальше, очень дорогие: ценники в детских магазинах доходят до 8000 рублей за пару. Дороговато на один сезон носки и мое мнение не единичное. Родители не «успокаиваются» и в погони за модными брендами приобретают «кота в мешке».

Почему? Расскажу о своем опыте покупки «финских валенок» с рук всего за 1000 рублей чуть больше года назад. Все по - порядку.

Итак, сапоги «Kuoma» производятся в Финляндии, страна бренда тоже Финляндия. Параметры и характеристики во всех моделях практически одинаковые. Отличия только в материале подкладки и в наличие застежки-липучки.

«Наш» вариант валенок в 26 -м. размере:

Фото 1: Сапоги "Куома" после нескольких сезонов носки

Вид застежки: без застежки

Материал подкладки обуви: искусственный мех

Материал подошвы обуви: полиуретан

Материал стельки: войлок

Полнота обуви (EUR): E (5)

Обхват голенища: 26 см

Высота голенища: 16 см

Сезон: зима

Пол: Мальчики

Комплектация: сапоги

По стельке -16,9 см.: длина соответствует размерной сетке производителя.

Подошва.

Материал - полиуретан. Небольшое отступление о его свойствах, кому интересно.

Положительные стороны:

Полиуретан обладает хорошими эксплуатационными свойствами: он мало весит, так как имеет пористую структуру, хорошо сопротивляется истиранию, гибок, отличается отличной амортизацией и хорошей теплоизоляцией. Изготовленные из полиуретана подошвы — легкие и гибкие, поэтому применяются в обуви, где эти характеристики имеют особенное значение.

Отрицательные моменты:

Пористая структура полиуретана является и своеобразной оборотной стороной медали. Например, из-за нее полиуретановая подошва имеет плохое сцепление со снегом и льдом, поэтому зимняя обувь с подошвой из ПУ сильно скользит. Также минусом является большая плотность материала и потеря эластичности при низких (от -20 градусов) температурах. Следствием этого становятся разломы в местах изгиба подошвы, скорость появления которых зависит от особенностей эксплуатации обуви.

Наш вариант «Kuoma» – б/у, не сильно скользили. Видимо из-за того, что в процессе носки подошва немного пообтерлась. Но в гололед я не стала рисковать и одевала сыну валенки фирмы «Римал» с подошвой "ТЭП".

Подкладка.

Многие ошибочно считают, что «финские валенки» - мембранная обувь. Но это ни так.

Характерной особенностью является то, что под слоем поверхностной ткани находится слой теплоизолирующей пластмассы, благодаря чему верх сапог совершенно не впитывает влагу, а внутри сапога сохраняется тепло.

Верхний слой изготовлен из ткани с пропиткой.

Опять же, я не знала, как и сколько эксплуатировалась «Kuoma» до того, как попала в наши руки, но результат был таковым: в небольшую слякоть ножки сына промокли. Специальный аэрозоль покупать не стала, в следующий раз обувь одевала ребенку только в сухую погоду.

Как ухаживать.

На бирке есть инструкция: стирать не более 40 градусов, сушить при комнатной температуре. Я побоялась стирать далеко не новые сапожки, не хотела их совсем испортить: протирала влажной тряпкой от грязи.

В процессе носки.

Ребенку стала одевать финские «Kuoma» начиная от -3.Но когда столбик термометра пересек отметку -10, «перешли» на русские валенки «Римал». Объясню почему: стопки сына стали мерзнуть, как только сапожки оказались впритык. А если из сада забирала ребенка бабушка и одевала ему хлопковые колготки под «Куому», то он приходил домой с холодными ногами: искусственные материалы не зря рекомендуют сочетать с полу синтетикой. Отдельно хочу сказать о подошве: она растрескалась к концу сезона, поэтому дальше, «по наследству», не удалось передать такую обувь. На фото видно, что произошло.

Фото 2: расслоение подошвы ПУ

Фото 3: расслоение с другого ракурса
Выводы: сапожки «Kuoma» – легкие, ребенку в них комфортно от -5 градусов. Подходят для любой ножки. Не требуют толстых носок «под низ». Но варианты бывшие в употреблении лучше не покупать, так как неизвестно в каких условиях и сколько они эксплуатировались.

Ставлю оценку 4 из-за недолговечности подошвы и высокой цены изделия.

**********************************

Кому интересно , прилагаю мой отзыв про комплект фирмы «LENNE» с собственными "доделками".

Удачных покупок).

Достоинства
  • Легко одевать/снимать
  • Литая подошва
  • Удобные и очень теплые
Недостатки
  • Дорогая цена
  • Могут промокать
  • Нельзя сушить возле батареи
  • Подошва ПУ недолговечная
  • Скользят
  • Только для
  • Только для активных детей
  • Только на полусинтетические носки
Lenabonрекомендует
07.09.2018
Сейчас смотрю дочке сапожки на зиму, думала куому взять
07.09.2018
Тогда лучше из магазина. И то нужно смотреть на дату выпуска: вдруг на складе залежались и "акцию" сделали. Есть риск "нарваться".
29.10.2018
Привет! Если ещё не купили куомки у меня есть)) занимаюсь обувью и одеждой. Цены с большими скидками. Пишите.
07.09.2018
Ого у вас подошва...Возможно они были уже много раз б/у. Мы тоже покупали поношенные.Но все хорошо. Когда ножка начала мерзнуть, то просто вырезала стельку из утеплителя (блестяшки). И все стало ок. И да эта обувь все же для детей наверное лет с 3х лучше подходит...А мы ходили в 1.6 ...
Это точно...никогда не угадаешь сколько носили "до"... Sad
08.09.2018
Я ни разу куому не брала, сейчас как раз надо что-то будет искать малышу, не знаю что лучше и чтобы цена норм была.
08.09.2018
Я своему ребенку покупаю 1 пару -"мембрану" и валенки...Летом -на зиму) Так дешевле получается.
08.09.2018
Да, в сезон цены совсем аховые.
08.09.2018
Если трех лет еще нет и в сад не ходит - валенки на зиму и кожаные ботиночки на межсезонье. В мембранных замерзнуть может.
29.10.2018
Если интересно пишите. Занимаюсь детской одеждой и обувью. Есть куома, котофей, и др. Цены ниже чем в магазинах, постоянные скидки
Неоднозначное качество?
28.09.2018
Но в моем городе среди мам прямо "бум" на Куому...
30.11.2018
Я согласна). Поэтом побаиваюсь новые покупать. Может быть,в сезон распродаж)
11.10.2021
Как раз на авито искала варианты и наткнулась на такие всего за 400 р. Ладно есть отзывы, где можно правду узнать, а то продавец сказала, не промакают, не скользят, лучше новые куплю в разы дороже. Спасибо за отзыв, не знала про подошву тэп, буду такие искать.