Опубликовано 27 Февраль, 2022 - 18:17

🤍 Всем привет, сегодня отзыв для девочек 🤍

⚪️ О менструальных чашах я знала давно, лет 20 точно знаю, то есть я знала что такое средство существует в природе, знала, что их используют девочки в США и Европе, у нас их в продаже тогда ещё и в помине не было. Пробовать желания не было тоже. Потом и у нас они стали распространяться и вот в итоге пол года назад я заказала и себе попробовать. Моя первая чаша была дешёвая с AliExpress, чтобы понять смогу ли я вообще ими пользоваться. Потом я купила вторую чашу в Подружке, потому что с Алика чаша была уж слишком жёсткой. Потом же я решила заказать чашу Natu потому что она ещё мягче, не имеет красителей и точно по составу медицинский силикон. Этот отзыв будет не только о чаше Natu, но и об опыте с чашами вообще.

⚪️ Чашу Natu я заказала на Wildberries, пришла она буквально через два дня, цена 1939₽, изготовитель Италия 🇮🇹 Упакована в картонную коробочку. У меня размер 1 то есть маленький размер. Его рекомендуют молодым девушкам до 30 лет, нерожавшим. Хотя мне 35 лет и я дважды рожала, я брала всегда маленький размер чаш, потому что месячные у меня необильные, шейка находится невысоко и влагалище узкое. И этого размера полностью хватает. Поэтому учитывайте ваши индивидуальные особенности, советую именно на расположение шейки матки и обильности месячных ориентироваться

Упаковка

⚪️ Есть хлопковый мешочек для хранения чаши, что очень удобно, можно брать ее с собой в день когда ожидаются месячные.
Мешочек

⚪️ Прилагается так же подробная инструкция, хотя впрочем и без неё все понятно, штука ведь очень простая и сразу понятно куда ее запихнуть)) но производитель позаботился, все подробно расписали

Инструкция

⚪️ Чаша может вместить 20мл жидкости. Чем мне лично нравится эта чаша, так это тем, что она гораздо мягче предыдущих. Чем мягче чаша, тем сложнее она раскрывается, но на самом деле даже с мягкой не возникает проблем. Так же я остановила свой выбор на ней, потому что отсутствуют красители. Не хочу, чтобы у меня что-то закрасилось там в розовый или голубой цвет, кто знает какого качества эти красители.
Чаша

⚪️ Ввести чашу у меня проблем не возникло. Причём что эту, что даже дешёвую с Ali. Разница в жёсткости только. Мягкую конечно же вводить более комфортно. Чашу нужно сложить таким вот образом и ввести во влагалище. Почему-то этого не пишут в инструкции, но, смятой стороной вводить к задней стенке влагалища, а не наоборот. Так она гораздо легче раскроется, буквально сразу встаёт. А вот если наоборот, ещё надо будет прокручивают, что не очень приятно. Хотя тут тоже индивидуально. Нужно всегда проверить пальцем правильно ли встала чаша, это минус, с тампонами и прокладками не нужны никакие проверки. С чашей же, если она встанет неправильно конечно же будут протечки. Так что приходится пальцем ковырять, нет ли вмятин и если нужно поправить положение. Это конечно же можно сделать везде и в общественном туалете, но заморочек все же больше чем с другими средствами гигиены.
Как вводить чашу

⚪️ Достать чашу тоже никаких проблем нет, конечно же не нужно пытаться тянуть за хвостик. Нужно пальцами сжать бок чаши, чтобы разрушить вакуум, потянуть сначала немного в сторону, а потом уже вниз. При этом есть звук чпока))) Опять таки вроде ничего сложного, да, но есть минус. Нужен туалет с мойкой в кабинке. Не везде они есть сами понимаете. Я по работе постоянно езжу туда-сюда по городу, иногда мне приходится зайти в несколько кафешек, прежде чем я найду нужный мне туалет с мойкой))) такой себе квест. Ладно, у меня хоть ничего не переполняется и я спокойна. Даже в первый день моя чаша за весь день наполнится миллилитров на 10-12.. а вот у кого месячные более обильные, это может быть трудно. Когда я нахожу нужный туалет с рукомойником в кабинке, я достаю чашу, промываю ее всегда максимально горячей водой держа за длинный хвостик. И вставляю обратно. Мне нравится что в чаше сразу видно сколько выделений у тебя было за определенное время. Вот с тампоном или прокладкой этого не увидеть. А тут сразу понятно, сколько у тебя мл в первый день, сколько во второй, и тд. Когда достаёшь чашу присутствует запах крови. НО! Плюс чаш в том, что запах присутствует только когда ее уже достала, в отличии от прокладки, в которой эта кровь преет.
Чаша

⚪️ Я видела много восторженных отзывов на чаши, что они меняют жизнь, что к прокладкам или тампонам девушки уже не возвращаются после знакомства с чашей, что это прям изобретение которое поменяло их жизнь.
За пол года использования трёх разных чаш, что я могу сказать… откажусь ли я от прокладок и тампонов? Нет! Буду ли я использовать чашу дальше? Да! Особенно вот эту мягенькую чашу от Natu. Когда я использую чашу? Это первая ночь месячных обязательно. Потому что сплю я беспокойно, прокладка может сползать и раньше бывали пятна на постельном белье(( Чашу я ставлю и сплю всю ночь не беспокоясь. Дни месячных когда я так сильно занята на работе, что некогда и в туалет сбегать. Да, так бывает у меня, к счастью знаю заранее и на эти дни тоже на весь день просто ставлю чашу и не бегаю каждый раз менять эти прокладки с тампонами. Чашу можно носить до 12 часов. Когда иду в бассейн или спа. Тут все понятно думаю, объяснять не нужно, что с чашей можно плавать и не видно если ты в купальнике. Да, с тампоном тоже можно и раньше я в такие места брала тампоны, но разница опять таки в том, что чашу не надо менять после воды каждый раз.
Почему не постоянно использовать чашу тогда? Спросите вы. Объясню. Это присоска по сути ))) Которая давит на стенки влагалища, которая распирает. У меня не болезненные месячные и проходят легко, но даже я чувствую дискомфорт, распирание, иногда давление на кишечник. А что уж говорить девушкам, которым и без того больно. Чаша только ухудшит ситуацию. Особенно если она не мягкая. У меня месячные длятся семь дней. Первых два дня выделения более обильные, потом пять дней мазни. За семь дней, если не использовать другие средства я просто боюсь что чаша мне вызовет раздражение из-за давления на стенки и засос там образуется ))) да и зачем она мне на дни когда выделения совсем скудные, когда хватит и ежедневной прокладки. Поэтому с появлением чаш, у меня теперь в ящике в ванной все равно есть прокладки и тампоны разных размеров, прокладки ежедневные на последние дни месячных. Расход других средств конечно уменьшился, но все равно они есть.
Тепер на счёт экономии. Многие из-за экономии начинают использовать чаши. Но если посчитать, ну сколько уходит на средства гигиены в месяц? Закупила один раз разных прокладок и тампонов и хватает на пол года. Примерно рублей ну пусть 200-250 в месяц это максимум. Это много? Конечно у разных людей разный достаток, но не считаю что это много. Если не считаете последние копейки, носить постоянно чашу просто нет смысла. Да и нет никакой гарантии, что вы с первого раза попадёте на свою чашу, я вот купила три, прежде чем нашла ту, которая мне подошла по ощущениям и мягкости.
Чаша

⚪️ У моей чаши Natu было на хвостике неровно обрезано и царапалось, я подравняла ножницами, но хвостик укорачивать не стала, так как не мешает. Самый большой плюс чаш, который я могу назвать, она вам никогда не протечет. Вот и с прокладками где-то сбоку может быть, и с тампоном если не успеть вовремя поменять может. А тут точно нет. Если установлена правильно и присосалась это невозможно.

⚪️⚪️⚪️ ИТОГ⚪️⚪️⚪️
Чашу я советую купить, хотя бы самую простую и дешевую, потому что действительно бывают в жизни случаи, когда она нужна. Но я не советую для постоянного использования, если есть материально возможность покупать и другие средства гигиены. Как и любое средство гигиены имеет свои плюсы и минусы. Чаше Natu в сравнении с другими можно поставить 5 звёзд, но моя оценка будет 4 звезды чашам вообще как средству, а не конкретно этой. Восторженных отзывов, где пишут, что чаша поменяла мою жизнь, не разделяю. В каких-то ситуациях жизнь упростила только лишь.

🤍 Посмотрите так же другие мои отзывы на средства гигиены:
- Ежедневки с цветочно-ягодным ароматом известной японской фирмы

Очень приятные ежедневки с охлаждающим эффектом на лето

🤍 Спасибо за внимание, за лайки и комментарии 🤍

Достоинства
  • Можно видеть количество выделений
  • Можно носить до 12 часов
  • Можно плавать
  • Мягкий материал
  • Не пропускает запах
  • Не протекает
  • Нет красителей
  • Нет сложностей ввести и достать
  • Удобный мешочек и упаковка
Недостатки
  • Давление на стенки влагалища
  • Неприятные ощущения внизу живота
  • Нужен туалет с мойкой в кабинке чтобы сменить
  • Нужно проверять чтобы правильно раскрылась
Veronica_Vрекомендует
Про засос внутри я представила) Спасибо за отзыв, я планировала взять на пробу, но как-то не подумала, что если месячные болезненные, будет ещё больнее.
27.02.2022
Ну да, подкинет грусти ещё больше. На счёт засоса это конечно вряд ли. Но даже от подушки утром на коже лица следы. А там у нас не кожа, очень нежное место )))
27.02.2022
Да бред, просто чашу надо по размеру подобрать и отрезать, если мешает, хвостик=) при правильно подобранном размере и верном введении чаша внутри практически не ощущается
27.02.2022
Я и так уже попользуюсь самой маленькой и самой мягкой. Верхние края чаши плотно прилегают с стенкам влагалища и логично что надавливают на слизистую. И что там будет, если носить семь дней вынимая только опорожнить сами логически подумайте?
Честно говоря, не соглашусь с этим. У меня болезненные дни, так вот с чашей стало лучше в этом плане. Как то так
27.02.2022
Не говорю что они плохие, конечно в чашах очень много плюсов. Только для меня не непостоянной основе, если кому-то нравится использовать только их тоже прекрасно.
27.02.2022
Ни разу не пользовалась и в руках не держала)) но если от использования тампона чуть больше часа меня начинает корчить от боли, то боюсь представить, как мой орнанизм может отреагировать на эту чашу.
27.02.2022
Согласна… и у меня болезненные… не буду брать это точно.
27.02.2022
Но и плюсов в ней много тоже ))
27.02.2022
Вот с тампонами у меня нет никакого дискомфорта, кроме того, что они там делают пустыню Сахару, поэтому для последних дней месячных тоже не использую.
28.02.2022
Ох, я лучше по старому с прокладкой)
28.02.2022
Давно хочу попробовать, Вы ответили на все мои вопросы! Спасибо за полезный отзыв
16.04.2023
У меня раньше не были болезненнымм месячные. С августа 2019-го стали. Порой невыносимо больно, очень плохо. Чашу с ~октября 2021-го использую. Стало намного лучше. Ничего не давит. Я её вообще не чувствую. И S, и M размеры пробовала. Причём обычные чаши с Алика. Но силикон, естественно, медицинский.
Прокладки пришлось немного поносить, когда была операция по удалению эрозии шейки матки в январе 2023-го. Это кошмар. Снова почувствовала себя в памперсах. Всё прело и воняло. Менять каждые 3 часа. Загрязнение природы колоссальное...
Слава богу, чть есть чаши 🙏🏾😊