Опубликовано 26 Январь, 2021 - 13:03

год или более

Всем привет!

История моей дружбы с гель-лаками очень длинная! Все началось в далёком 2013 году. В то время гель-лаки только-только появились в моём городке. Такую услугу предоставляли самые топовые салоны, а мастера ещё толком сами не знали, как все грамотно делать. К счастью, в то время моя двоюродная сестра работала мастером маникюра в очень крутой имидж-студии. Её отправили на курсы от бренда CND, если я не ошибаюсь, именно они первыми выпустили свой Shellac, чьё название стало нарицательным.

Конечно же, сестричка сразу предложила испробовать новинку. "Лак, который носится неделями! Вот это вау!" - подумала я. Для моих тонких и ломких ногтей это был настоящий праздник! Так и начался мой семилетний роман с гель-лаками.

2013, первый гель-лак
2013, первый гель-лак

Перед тем, как продолжить отзыв, я хочу ознакомить вас с коротким ДИСКЛЕЙМЕРОМ:

Своим отзывом я не хочу никого обидеть. Форма, длина и цвет ногтевой пластины - это субъективные предпочтения. Прошу с пониманием отнестись к моему мнению и взгляду на данную процедуру. Никого не пытаюсь переубедить, лишь хочу высказать свое мнение.

Далее вас ждут как красивые варианты маникюра, так и ужасные кривые когти. Уже сейчас я и сама понимаю, что с такими ногтями надо бы было сидеть дома😅 Но в то время они мне нравились. Поэтому нет надобности лишний раз мне напоминать о позоре в комментариях.

​​​​​​

И так, начнём...

2013-2016 года

Мы издевались, как могли. Кривые ногти, гель-лак затекал под валики и кутикулу. Но я всё равно была в восторге. Бедная студента превратилась в топовую штучку, ведь только у меня в группе был "шелак"😅. Однокурсницы задавали вопросы и делали комплименты, ведь в то время почти никто не имел возможности пойти и покрыть ногти гель-лаком.

2013

Без слёз не взглянешь на мои ногти в то время. Стыд и позор. Сейчас такие фото выставляют в различных пабликах с работами горе-мастеров. К тому же я носила гель-лак 3-4 недели. Отросшая часть меня совсем не волновала 😅.

2016

Сфера ногтевого сервиса очень быстро развивалась. И уже в 2014-15 никого не удивляли мои ногти. Почти все девочки начали ходить на покрытие. Если не в салон, так на дому. Случился настоящий бум! Стразы, бусины, роспись. Шик, блеск, как костюмы Киркорова!

2014

Где-то в то же время я впервые начала впервые покрывать ноги самостоятельно. В начале пути получалось очень плохо. Спустя 2-3 года практики самостоятельное покрытие перестало быть настолько стыдным.

2016-2018 года

Сестра ушла в декрет. Мне пришлось искать другого мастера, перебиваясь самостоятельным покрытием. Была ли я довольна работой бюджетных мастеров? Не всегда. Почему не пошла к какому-то топовому мастеру? Мне попросту было жалко денег.

2017

Уже к тому времени стоимость маникюра с покрытием в хорошем салоне стоила от 300 грн. То есть 1/15 моей зарплаты в то время. А за 150 я получала маникюр среднего качества. Из-за усиления гипергидроза рук покрытие и так не носилось дольше 2 недель.

2017

На этот период времени припадает расцвет ногтевого сервиса. Выравнивание, армирование, верхние формы, полигели и т.п.. Художественная роспись на пике!

2018-2021 года

Впервые я отказалась от идеи регулярного покрытия перед очередной поездкой на море. Зная о том, что к концу отдыха гель-лак всегда начинает отслаиваться из-за постоянного контакта с водой, я приняла решение нанести обычный прозрачный лак и подпилить ногти "под мясо". Честно?! Это было лучше моё решение!

2018. Поездка на море без покрытия
2018. Поездка на море без покрытия

С тех пор я всегда так делала. От морской воды свободный край обретает идеально белый оттенок, выглядит, как французский маникюр. И если раньше на всякий случай брала с собой на отдых небольшую баночку ацетона и бафик, то теперь с собой у меня только пилочка для контроля длины.

2019. Поездка на море
2019. Поездка на море

Мне безумно нравилось ходить без покрытия. Сравнить могу только с ощущением, когда снимаешь тесноватый пуш-ап или неудобные босоножки на шпильке.

2019
2019

К тому же я пошла на вторую работу, где мне доводилось регулярно быть в одноразовых перчатках. Руки постоянно влажные от гипергидроза. И если раньше гель-лак держался 2 недели, то теперь и 15 дней с покрытием - большое достижение. По той же причине я отказалась и от длинных ногтей.

2020
2020

Полностью отказаться от покрытия я не смогла. Но с каждым разом оттенки становились более сдержанными, никаких страз, втирок и блёсток.

Начало 2020
Начало 2020

Моя окончательная "сепарация" от покрытия гель-лаками произошла в конце 2020 году. Листая ленту Instagram, я увидела, что большинство дам, на которых я подписана (а это не недоблоггеры местного разлива), имеют натуральные ногти. Водянова, Шейх, Бурда, Лопес и другие крутышки зачастую не пользуются покрытием, максимум - прозрачный лак.

Лето 2020
Лето 2020

Вычурные и яркие дизайны (сочетание росписи, камней, слюды и страз) начали ассоциироваться с продавщицами-хамками в хлебном отделе.

Чисто ради интереса провела небольшой опрос среди друзей мужского пола. Все, как один, заявили, что натуральные АККУРАТНЫЕ ногти смотрятся очень красиво, нет необходимости наносить цветное покрытие.

Выводы

Я перешла на прозрачное покрытие обычным лаком и ни грамма не жалею. Чувствую себя очень легко и свободно, нет ощущения чего-то чужеродного и твердого на ногтях. Могу отметить, что пластина стала более плотной и здоровой. Я всё ещё могу сделать обрезной маникюр, когда есть настроение:

Но чаще всего просто отодвигают распаренную кутикулу:

Два слоя прозрачного лака достаточно, чтобы выровнять рельеф ногтевой пластины без применения бафа:

Если ногтевая пластина обрела желтоватый оттенок после контакта с фруктами или овощами в процессе готовки, достаточно подержать их 10-15 минут в дольке лимона.

Также хочу отметить, что мне крупно повезло с формой ногтевой пластины, она и меня от природы очень длинная и узкая. И поэтому смотрится красиво даже с длиной "под мясо", нет надобности отращивать свободный край.

Как и обещала, я подготовила 5 главных причин, почему я отказалась от покрытия гель-лаками:

1. Натуральные ногти - это стильно. Именно не модно, а стильно. Для меня есть разница. (Говорим об аккуратном маникюре, а не о жёлтых когтях с болотом). Звёзды, уважаемые блоггеры массово отказываются от пошлых дизайнов и ярких оттенков в пользу обычного прозрачного покрытия или полировки. Красивые ногтики подходят как под спортивный костюм, так и под вечернее платье. Они не отвлекают внимание от ювелирных изделий на пальцах и запястьях. Натуральные ногти с чистым свободным краем и блестящей поверхностью смотрятся очень дорого, ИМХО.
  2. Мои ногти стали более прочными и здоровыми после отказа от гель-лаков. Это бесспорный факт, качество ногтей улучшилось значительно! Они все ещё тонкие, слоятся, но не так сильно, как раньше. Также кардинально изменилась форма ногтей, она стала ещё более арочной и выгнутой, а поверхность - гладкой и равномерной.
  3. Исчезла проблема отслоений и отрастаний. Нет необходимости переживать из-за неаккуратной отросшей части возле кутикулы. А ещё я с ужасом вспоминаю, как край ногтя с отслойкой задевал кожу, волосы или одежду. Брррр...
  4. Я уже сэкономила приличную сумму денег. Деньги не были главной причиной, почему я перестала ходить на гель-лак. Но переход на обычный прозрачный лак уже сэкономил мне несколько тысяч гривен.
  5. Экономия времени, нервов и здоровья. Нет необходимости бежать на другой конец города к своему мастеру, искать нового ногтевика, ремонтировать отслойку за 5 минут до нового года и т.п. К тому же не стоит забывать, что по статистике большинство заражений гепатитом припадают именно на маникюрные салоны! И не обязательно быть клиентом какой-то шарашкиной конторы: подцепить гадость можно и в дорогом салоне.

Надеюсь, я смогла донести свою позицию, при этом никого не обидела и не задела. Я не призываю вас отказываются от покрытия гель-лаками и дизайнов, но для себя я приняла решение.

К слову, отказалась от покрытия на пальцах ног я так и не смогла 😅.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много оттенков
  • Не стирается
  • Разнообразный дизайн
Недостатки
  • Аллергия, пузырьки, ранки и трещинки на пальцах
  • Быстро надоедает однообразный маникюр.
  • В домашних условиях трудно его снять
  • Высокая цена
  • Иногда отслойки и небольшие трещины бывают
  • Мастер-новичек может испортить ногти
  • Не переборщить и не довести свои ногти до истончен
  • Ноготь быстро отрастает
  • Ногти долго не восстанавливаются
  • После снятия ногти истончены
  • Появятся трещинки
  • Стоимость дизайна ногтя
ferenclenaрекомендует
26.01.2021
У Вас очень красивая анатомически форма ногтей! Конечно, сейчас намного меньше камней и стразиков можно увидеть)) но цветное покрытие пока что популярно)
А я за гель лак. Для меня это выглядит стильно и красиво. Но каждый решает сам. Что смотреть на звезд. У них сейчас в моде одно завтра другое.
26.01.2021
Соглашусь с первым комментарием, форма ногтей очень хорошая) очень люблю покрытие, но последний год делаю полупрозрачный молочный и розовый (тоже полупрозрачный). Не надоедает и смотрится хорошо. Тоже не люблю теперь вычурно яркий маникюр )
26.01.2021
Носила почти год без перерыва, потом пошли такие отслойки пластины... Sad решила снять, и как мне нравится натуральный цвет своих ногтей!
Тоже отказалась от гель лака на руках в пользу простого покрытия. оч люблю не совсем прозрачные,а чуть белесые. Согласна с Вами, гель это уже прошлый век,эти отрастающие ногти под слоем геля...бррр
26.01.2021
Очень понравился ваш отзыв! Полностью согласна по всем пунктам.
Особенно про стильно.
Сама точно также делаю, евро маникюр, и отказалась от гель лака.
Отличный отзыв, поддерживаю.
26.01.2021
Главное - уместность. Аккуратные, чистые руки - уместны всегда!!
26.01.2021
Вот знаете... Не люблю, когда начинают оперировать понятиями "дешево-дорого" в том, что дается от природы. Это все равно что говорить "большая грудь всегда будет выглядеть дорого".
Вам повезло с формой рук и ногтевой пластины, насколько я помню по другим вашим отзывам, вы высокая, и рука у вас удлиненная с тонкими пальцами. Естественно, у вас даже самый минимальный уход будет выглядеть "дорого".
А как быть тем, у кого маленький рост, короткие пальцы, пухлая ладошка, форма ногтей как кнопки от баяна и они растут, как у меня, загибаясь вовнутрь? именно поэтому я не могу отрастить свободный край, все равно будет выглядеть некрасиво, ногти растут криво, такая анатомическая особенность. А материал, которым укрепляют пластину перед нанесением гель-лака, держит свободный край в правильном положении, так что чувствуешь себя полноценным человеком с длинными красивыми ногтями.
Ну и наконец не обязательно ж лепить стразы и вензеля, можно сделать элегантный нюд без всяких узоров.
26.01.2021
...кнопки от баяна... - записала!
26.01.2021
Вот как раз на пухлых руках короткие пальцы с нохххххтями смотрятся как инородное тело.
26.01.2021
Отнюдь. Если подобрать форму ногтей, идеально подходящую тебе, плюс красивый цвет, плюс идеальное покрытие, выполненное профессионалом (причем не в салоне, там работают новички в основном), руки преобразятся. Или вы думаете почему гель-лак так популярен в России?
Кнопки от баяна - это топ просто 😂😂😂😂
+++ Big smile
26.01.2021
У вас форма ногтей красивая, можно и голой походить. У меня же толстые колбаски 😁
Да и пока не пришла к такой идиллии, без покрытия ,как без одежды
26.01.2021
Я на время короны перестала делать маникюр и покрытие в салонах. Делаю сама, покрытие прозрачным или полупрозрачными лаками, пока так. Пластина реально восстановилась, давно у меня не было таких плотных ногтей.
26.01.2021
У вас красивая форма ногтей без отросшеого края. Мне понравился маникюр со светлым белтоватым лаком. С прозрачным не очень.
Если вам так комфортно, то ходите так. Все равно ногти ухоженные и красивые. А захочется другое, всегда можно сделать
Я на своих ногтях люблю тёмные лаки.
26.01.2021
Дамам королевской британской семьи вообще запрещено покрывать ногти гель лаком, якобы это признак низших слоев общества)) лично мне тоже нравятся натуральные ногти, покрытые прозрачным или нежно-розовым.
26.01.2021
Как же я согласна с этим отзывом! Ни разу не покрывала ногти гелем за свои 26 лет жизни, и не жалею, если честно. Обычный лак к вечеру чем-то лишним на теле кажется, что уж говорить про гель, который от 2 недель и дольше носят.
26.01.2021
О я помню маникюр с дорожкой из страз, модный в 2014 Laughing out loud. Полностью вас поддерживаю, ногти с прозрачным лаком это очень красиво 👍
27.01.2021
абсолютно согласна. я тоже очень долго наращивала, уже пол года хожу со своими и очень рада!
меня тоже интересовал этот вопрос. так вот - все мужчины сказали, что даже не обращают внимание на ногти (в плане есть там лак или нет). все эти маникюры - исключительно потешить себя и хвастовство среди подружек)) Big smileWink
27.01.2021
А для меня большинство проблем с ногтями наоборот связаны с отсутствием гель лака. Свои ногти всю жизнь ломались под мясо, постоянно за что то цеплялись, в общем бррр.... Даже когда надоедает цветное покрытие, я использую только базу и топ (от гель-лака) - ногти крепкие, не ломаются, отрастание не заметно, а свободный край можно спокойно подпилить, с таким покрытием даже непонятно будет, свои ногти у вас или гель-лак
27.01.2021
Натуральные ногти - это стильно.

Я б все-таки поспорила. В деревнях мало кто делает маникюр, но ногти - натуральные и ухоженные. Стильно? Не знай...
А вот что это модно, да!
Носили бы вы такой маникюр если Водонаева и другие не задали тренд? (Точнее если бы это изначально не пошло с запада)
27.01.2021

Вот моя цитата, поэтому говорим именно о маникюре
27.01.2021
О , я , вообще никогда не носила гель-лак ! Пользуюсь по старинке обычными лаками -я бы заколебалась ходить с одним и тем маникюром две недели ! Big smile Сейчас вообще в коллекции всего три лака-прозрачный , какой-нибудь пастельно-розовый , ну и красный -куда ж без него ! Ногти сейчас ношу короткие , как у Вас !
29.01.2021
А с чего вы взяли, что у вас красивая форма ногтей? Лично я в ужасе. Ничего красивого ни в руках, ни в ногтях я не вижу. Руки как у 50летней дамы. А по поводу гелей, каждый должен сам для себя решить, что лучше.
29.01.2021
Спасибо за комментарий♥️
02.02.2021
Спасибо за отзыв!! Кстати, не нашла ничего позорного и кривого в Ваших ногтях, сделанных у сестры. Может, я конечно, не специалист, но мне кажется, все работы очень красивые. Но и сейчас выглядите супер Wink
14.02.2021
Я с вами 10000% согласна! Я тоже перешла на обычный лак— полупрозрачные нюдовые тона. Есть ещё винный, если захочется цвета 😂😂
01.03.2021
Понравился ваш отзыв, тоже хочу отказаться от гель лака. От салонов уже давно отказалась, делаю сама, но и это уже не приносит удовольствия.
Классный отзыв! Никогда не понимала "красоты" длинных нарощенных когтей... Даже в обычном маникюре люблю оттенки нюд. А на яркие аккуратные ноготки любуюсь на чужих руках, т.к. на собственных через пару часов начинает раздражать.
08.04.2021
Класс! я тоже за натуральный цвет ногтей.Не наношу гельлак целый год и очень довольна!
  • Развеиваем мифы о вреде гель лака
    Впервые с гель лаком я познакомилась на отдыхе, когда на пляже хотелось купаться и купаться и совсем не думать о маникюре. Покрытие моих ноготочков гель лаком было настоящим спасением во время отпуска, ведь о сохранности маникюра не нужно было думать целый месяц!
  • 02.02.2018 - 05:30
    База, с которой я смогла покрыть ногти гель лаком сама! Наконец-то мое покрытие гель-лаком держится и не скалывается не смотря ни на что!
    Доброго времени суток! Недавно я решила опять попытаться покрывать самостоятельно ногти гель-лаком. У меня неприятный опыт, связанный с этим занятием.
  • 01.09.2020 - 21:30
    Камуфляжное базовое покрытие для гель-лака от Severina. Оттенок № 002 розово - карамельный.
    В этом отзыве пойдет речь о камуфляжном базовом покрытие для гель-лака, для меня такая удобна тем, что она применяется как база, но в то же время она уже имеет цвет. Предназначена для заполнения неровностей ногтей, в то же авремя она может придавать натуральный вид ногтевой пластине.
  • 10.03.2015 - 13:30
    Блестим и радуем долго! Фото флакона, кисти, жидкости, ноготков. ОТЗЫВ ИЗМЕНЕН спустя ~год.
    Всем доброго дня! А у меня очередное пополнение моих гель-лаков! На этот раз взяла на пробу топ Cuccio Veneer. Сегодня утром собралась его сфотографировать и увидела сюрприз- топ каким-то образом вытек. Хотя стоит закрытым и вертикально.
  • 22.12.2015 - 16:05
    Без преувеличений вам скажу: Luxio - лучший топ для гель-лака! Невероятный глянец, который остается до снятия!
    Здравствуйте! В этом отзыве поговорим о моём любимом финишном покрытии. С топом от Люксио я познакомилась тогда же, когда и с базой. Подробнее об этом в отзыве о базе Luxio. Так как я использую его и на себе, и на клиентах, то опишу свои впечатления и как клиент, и как мастер.
  • 15.05.2016 - 22:13
    Очень неплохой топ! Давайте посмотрим, как он себя проявит :)
    Доброго времени суток всем. Раньше я работала на Коди, но очень уж замучалась с их вечно пузырящимся топом, хоть носкость его меня очень даже устраивала.
  • 24.05.2019 - 11:59
    Моё незаменимое жидкое стекло. С этим топом любой цветной лак превращается в карамельку. Легко ли с ним справиться новичку?
    Выбор топа для меня - это всегда архиважная задача, потому как наравне с базой именно он гарантирует стойкость и опрятность маникюра без трещин и сколов.
  • 21.03.2020 - 19:44
    Каучуковая база Vogue Nails: из густой и необычной супер-базы в посредственность. Что изменилось в ней за те несколько лет, что я её покупаю? Осторожно: очень много фоток маникюра!
    Всем привет!   Сегодня я хочу рассказать о моей самой первой базе для гель-лака, которую я раз за разом покупаю до сих пор - уже почти 3 года. Когда я только начинала покупать свой стартовый гель-лаковый набор, эту базу мне посоветовала моя хорошая знакомая katena104 .
  • 02.04.2016 - 08:42
    Когда нет времени идти в салон, а снять гель-лак нужно срочно.
    Я очень люблю маникюр с гель-лаком. Выглядит красиво, носить можно долго и дизайнов бесконечное множество. "Подсела" на гель-лак года 2 назад. Маникюр всегда делаю в салоне. Но бывало возникала срочная необходимость снять гель-лак, а возможности записаться к своему мастеру не было.
  • 18.01.2021 - 11:33
    Почему я ненавижу мастеров по укладкам и моя худшая в жизни прическа на выпускной😂. Это был мой первый и последний раз 😅.
    Приветствую. Этот отзыв будет негативным... Так уж вышло, что один фатальный раз напрочь отбил у меня охоту ходить к мастерам в салоны на укладки и прически.
  • Смыла черный спустя 12 лет💆‍♀️Я даже не ожидала такого "ВАУ" эффекта. Смывка на мои супер длинные волосы. Я просто счастлива🥰очень много фото
    Всем привет Сегодня хочу рассказать вам о моей смене цвета волос за один день. Моя история или как я решила покраситься в черный Для начала хочу показать вам свой натуральный цвет волос. Пепельно-русый Не могу сказать что мне он прямо нравится, но что есть как говориться.
  • 22.01.2021 - 04:39
    Больше 15 лет осветляю волосы. От восторга до разочарования. От гривы до ожога головы.
    Здравствуйте!   Сегодня я хочу рассказать историю изменений своих волос. В детстве я была натуральной блондинкой - у меня были абсолютно белые волосы, белые светлые брови и такие же светлые реснички, а также моя кожа тоже была и есть очень светлой.Спустя время, мои волосы стали чуть более темного…
  • 19.03.2021 - 23:42
    Мой опыт стрижки каре длиной в 10 лет и печальный опыт с недомастером. Как реанимировать ужасную стрижку и потом отрастить волосы.
    Начну с того, что те процедуры, которые я могу сделать себе сама, без проблем делаю. А именно: маникюр с покрытием гель-лак; оформление и окрашивание бровей; эпиляция. Но стричься я совершенно точно сама не могу. Хотя мужа стригу.)) Поэтому приходится обращаться в салон за этой услугой.
  • 01.02.2021 - 21:51
    В свои 26 лет ни разу не была в салоне и для первого визита выбрала "Механическую чистку". Имея чувствительную, жирную, проблемную, тонкую кожу с очень близко к коже расположенными сосудами, осталась довольна на 100%. Показываю все этапы восстановления
    Пора мои ровесницы делали биоревитализацию, ежегодно подкалывали губы и раз через раз кайфовали от бьюти-процедур, я несколько лет выбирала в Воронеже косметолога, которому смогу довериться, но при этом не разориться.
  • 03.03.2021 - 11:23
    В моде всегда останется блонд, только ухоженный! Блондирование на темно-русых волосах!
    Привет! Ох уж этот блонд! Как я понимаю девушек, которые очень хотят быть блондинками, при этом сложно придти к тому самому цвету без потери качества волос чаще всего. Я много раз красила волосы , и хотелось бы рассказать о блондировании волос в салоне.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • Выход из чёрного после 15 лет домашнего окрашивания Palette №1. Из брюнетки в блондинку за месяц.
    Это решение далось мне ой как непросто. Я до сих пор не смирилась с переменами в своей внешности и считаю черный цвет волос самым красивым (для себя). Но обратного пути уже нет. Сразу скажу, что не претендую на знатока в вопросах окрашиванияосветления.
  • Неделю отращивать, потом терпеть боль в процессе. И ради недели гладкости? Не поняла я всей радости шугаринга.
    Всем здравствуйте.   Прочитав много отзывов в интернете на шугаринг, я решила не отставать от всех и сходить в салон красоты на шугаринг подмышечных впадин. Я всегда пользовалась обычным способом, то есть бритвенным станком. Этот способ меня вполне устраивал.
  • 14.02.2021 - 00:22
    Как раз и навсегда отказаться от гель-лака, накопить за год неплохую сумму и сохранитьздоровье наших ноготков! Много фото!
    Приветствую вас всех дорогие девушки! Сегодня речь пойдёт о том, как навсегда отказаться о гель-лака. Поделюсь личным опытом, расскажу как решиться на такой невообразимый шаг и....сэкономить бюджет! Начну с того, что я носила гель-лак годами, без перерывов.