Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 21:17

полгода или более
    1200 руб

Здравствуйте, уважаемые читательницы! Сегодня я хочу рассказать Вам о своём опыте применения такого популярного ОК (орального контрацептива), как Джес. На самом деле, отзыв был написан мной давно, но отредактировала и выложила я его только сейчас – это я к тому, что у меня было достаточно времени для того, чтобы проанализировать свои впечатления и определить причинно-следственные связи, из-за которых и я была вынуждена отказаться от приёма данного препарата. Ну что же, начнём?J

Внимание! Данный отзыв описывает исключительно мой, субъективный опыт, никоим образом не претендующий на звание истины. Все мы разные, отличает нас и наличие/отсутствие определённых хронических болезней, общее состояние организма на данный момент, возрастные и другие факторы, поэтому препарат, который подействовал на меня нижеописанным образом, необязательно подействует на Вас так же.

Так же хочу отметить, что лучше всего перед применением ОК обратиться к грамотному специалисту (гинекологу, гинекологу-эндокринологу), который поможет Вам в выборе ОК – они разнятся в плане действующего вещества, каждое из которых имеет свою специфику действия, а так же дозировки гормонов. Не забываем и про то, что ОК имеют ряд противопоказаний, о которых нужно знать. Такой подход даёт возможность подобрать подходящий именно Вам, препарат, а значит, получить максимально эффективную и безопасную терапию.

Пожалуйста, берегите и цените своё здоровье!

***Мои показания***

В целом, начать приём ОК гинеколог мне предлагал ещё в подростковом возрасте из-за проблем с кожей. На тот момент я отказалась, принимать ОК только ради устранения угрей, в условиях отсутствия необходимости приёма подобных препаратов по прямому назначению, мне не хотелось – боялась побочек и считала, что оно того не стоит. Но годы шли, прямая необходимость в ОК появилась, да и проблемы, вызванные гормональным дисбалансом, усугубились.

Почему я начала приём ОК? Причин было две:

- необходимость предохранения от нежелательной беременности, собственно;

- нейтрализация влияния на организм гормонов-андрогенов.

С первым всё понятно, со вторым поясню. У меня повышен уровень так называемых «мужских» гормонов, из-за чего я имею проблемы с:

- кожей (очень жирная и проблемная кожа, склонная к частому появлению высыпаний в виде угрей);

- волосами (андрогенная алопеция, т.е. облысение по мужскому типу);

- лишней растительностью (я та самая тётя, у которой есть усики и пара волосков а-ля «борода Хоттабыча»);

- отложением жира по мужскому типу (у женщин он в первую очередь откладывается на бёдрах, у меня – исключительно на животе).

Некоторые из этих проблем проявились ещё в подростковом возрасте (лишняя растительность, угри) и продолжали мучить меня в дальнейшем, а вот другие (откладывание жира на животе, алопеция) возникли уже позже.

Борода: до и во время приёма Джес
Борода: до и во время приёма Джес
Волосы до приёма Джес
Волосы до приёма Джес
Пример высыпаний до Джес
Пример высыпаний до Джес
Какие обследования я прошла? Перед назначением ОК рекомендуется провести обследования, т.к. данные препараты имеют целый список противопоказаний. По совету гинеколога-эндокринолога я:

- сдала анализы на гормоны (эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон свободный, дигидротестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны). Не знаю, нужны ли были ВСЕ эти анализы, по главное открытие заключалось в том, что уровень дигидротестостерона у меня был значительно выше верхних значений нормы (норма составляет 59-572 пг/мл, у меня показатель ровнялся 728 пг/мл);

- прошла УЗИ органов малого таза (матка, яичники), а так же УЗИ молочных желёз, всё было в пределах нормы;

- сдала общие анализы (для выяснения состояния организма в целом), они были в норме.

Хронические болезни. Вот тут-то и кроется моя ошибка. Да, я сдала анализы и прошла обследования, которые позволили узнать состояние моего организма на тот момент, но про анамнез ни я, ни специалист как-то не подумали. А у меня «в багаже» был панкреатит, проблемы с сосудами, гастрит и интерстициальный лекарственный нефрит. Загвоздка в том, что на момент начала приёма Джес казалось, что все эти проблемы уже вылечены и устранены, но, как оказалось, они вполне могут возникнуть вновь. Подробнее расскажу позже.

На момент начала приёма: цикл регулярный, репродуктивные органы здоровы, новообразований, воспалительных процессов не наблюдается

***Почему именно Джес? ***

Мне требовался ОК, который:

- обладал бы выраженным антиандрогенным действием;

- содержал бы малую дозу гормонов (микродозированные ОК, как оказалось, обладают меньшим негативным воздействием на организм, который способны оказывать содержащиеся в подобных препаратах синтетические аналоги женского гормона эстрадиола).

Вот по таким простым причинам выбор врача, как я понимаю, пал на Джес. Диане-35 он отверг, сказав, что дозировка там выше, чем в герое отзыва.

***Цена, объём, доступность, расход***

В плане доступности в моём городе с Джес проблем нет – во всех крупных аптечных сетях он постоянно в наличии. Цена разнится, но упаковку с 28 таблетками я обычно покупала примерно за 1200 рублей. Одной упаковки препарата, соответственно, хватает на месяц. Есть и другой формат – по 84 таблетки примерно за 3100 рублей, получается немного выгоднее..

Да, возможно, получается немного накладно, если сравнивать с некоторыми другими методами контрацепции, но тут уже мы сами выбираем, какой из них предпочесть и готовы ли мы тратить такую сумму денег в месяц лишь на ОК.

***Внешний вид***

Яркий, красивый блистер, к которому прилагается подробная инструкция в виде книжки. Внутри блистера находится 28 разноцветных таблеток – 24 таблетки розового и 4 таблетки белого цвета. Эти 4 таблетки не содержат гормонов, поэтому, как я понимаю, и отличаются по цвету – во время их приёма начинается кровотечение отмены.

Блистер оформлен так, чтобы приём препарата был максимально удобным - в наличии наклейка, с помощью которой можно отметить, с какого дня недели вы начали принимать таблетки. Так же ряды таблеток отмечены стрелками, дающими понять, в каком направлении вам нужно двигаться.

В целом, в плане оформления мне в Джес всё понравилось.

***Применение***

График приёма. Гинеколог посоветовала мне принимать препарат примерно в одно и то же время, ежедневно. Я решила, что буду делать это утром – проще не забыть. На всякий случай поставила напоминалку в телефон, и это очень сильно помогло – рекомендую. Сами знаете, в таких ответственных ситуациях на одну лишь память надеяться себе дороже.

Дозировка. Одна таблетка, в указанном на блистере порядке.

Длительность приёма. Я принимала Джес ровно полгода. Если бы не побочки, думаю, продолжила бы и дальше, ибо эффект меня устраивал, но увы.

В целом, данный вопрос – это настоящий камень преткновения, друзья. Кто-то говорит, что нужно делать перерывы (спустя 9 месяцев приёма на один полный цикл, чтобы яичники не потеряли способность вырабатывать собственные гормоны), кто-то утверждает, что, наоборот, перерывы в приёме ОК делать нельзя, это заставит организм шарахаться туда-сюда попытках установить гормональный баланс и послужит сильнейшим стрессом.

Скажу о своей ситуации: на момент начала приёма врач мне говорила, что перерыв делать не стоит, т.к. это действительно послужит сильной гормональной встряской (организму придётся перестраиваться после отмены, а потом, ещё раз, после начала повторного применения ОК), а так же повысит риск случайной беременности при условии активной половой жизни в период отмены. Вдобавок, риск сбоя цикла после прекращения приёма ОК вероятен именно в тех случаях, когда у женщины ИЗНАЧАЛЬНО были проблемы с гормональным балансом и циклом. Если же всё было в норме, цикл должен сам собой восстановиться в течение 1-3 месяцев.

Забегая вперёд, скажу, что у меня, у которой изначально не было проблем с циклом, после отмены Джес всё восстановилось уже спустя месяц. Но для верности я рекомендую Вам обсудить данный вопрос со своим гинекологом, ибо даже мнения врачей могут отличаться, и, быть может, мне просто повезло.

Ощущения при приёме. Джес очень удобен в плане приёма – помимо подробной инструкции, содержащей внятную информацию о том, как и когда принимать препарат, что делать в случае необходимости экстренной контрацепции и пропущенном приёме, сам блистер помогает вам не запутаться. Таблетки, кстати, очень маленькие, без вкуса и запаха – их можно легко проглотить без воды, к горлу они не липнут и неприятного привкуса после себя не оставляют.

***Эффективность Джес***

Контрацепция

В случае со мной препарат не подвёл. За эти полгода никаких «эксцессов» не случилось. Да, я считаю, что Джес действительно эффективен, хотя, справедливости ради, надо признать, что отчасти это – везение, т.к. ни один метод контрацепции, включая ОК, 100% уберечь от нежелательной беременности. Ну, и скажу, что моя заслуга в таком результате тоже есть, ведь я принимала таблетки по «будильнику», не пропуская.

Нейтрализация влияния гормонов-андрогенов

Скорость. С андрогенами препарат справился неожиданно быстро, лично я заметила его действие уже в конце первого месяца приёма. Выразилось это в том, что кожа перестала быть такой жирной, как раньше, высыпания перестали появляться в таком большем количестве, как бывало; волосков в области «усиков» и «бородки» стало значительно меньше; уменьшилась интенсивность выпадения волос. Полностью от проблем, вызванных гормональным дисбалансом, я избавилась к концу третьего месяца приёма препарата.

Сила действия, или удалось ли Джес справиться со всеми проблемами? Да, однозначно удалось. Как я писала выше, к концу третьего месяца я избавилась от целого списка проблем, вызванных гиперандрогенией, и на протяжении всего приёма Джес данный эффект сохранялся. В чём это выражалось:

- лицо полностью очистилось от имевшихся ранее высыпаний, новые воспаления попросту не появлялись;

- на месте облысения стали расти крепкие волосы, а не чахлый пушок, который затем «отваливался»;

- кожа из жирной превратилась в нормальную (для меня это было сродни чуду);

- лишняя растительность перестала беспокоить от слова совсем (наконец смогла жить без болезненного выдергивания волосинок);

- жир перестал накапливаться в области живота, бёдра округлились, а пресс, напротив, успешно твердел.

Волосы во время приёма Джес
Волосы во время приёма Джес
Кожа во время приёма Джес
Кожа во время приёма Джес
Приятные бонусы

Помимо надёжной контрацепции и выраженного антиандрогенного действия, Джес меня порадовал тем, что во время его применения я отметила у себя:

- полное отсутствие болей при месячных (включая болезненность в области груди);

- исчезновение колебаний в настроении перед месячными (просто потому, что и месячных во время ОК как таковых нет, это кровь отмены);

- малое количество выделений при месячных (следовательно, меньшая потеря железа) и краткосрочность менструации (4 дня вместо 7-8 дней);

- незначительное, но всё же увеличение груди.

Как можно понять, эффективность Джес по всем направлениям не могла меня не радовать. Я чувствовала себя спокойно в плане защиты от нежелательной беременности, и одновременно радовалась изменениям, произошедшим со мной в плане внешности и самочувствия. Жаль, что счастье моё продлилось недолго.

***Побочное действие***

На самом деле, побочное действие есть у любого препарата, даже у витаминов, поэтому морально я была готова к определённым неприятностям. Но надо отметить, что в плане количества и интенсивности побочек многое зависит от состояния вашего организма, хронических болезней, наследственности и иных индивидуальных факторов.

Отмечу, что я НЕ заметила у себя такие (часто встречающиеся у других женщин при приёме Джес) побочки, как: снижение либидо, набор веса за счёт увеличения жировой массы, внеплановые кровянистые выделения, перепады настроения, ухудшение сна, нервозность, усталость и подавленность, боль в груди.

Однако, постепенно, по мере приёма препарата, я стала замечать у себя следующие неприятные симптомы (отмечу, что на момент начала применения Джес я в принципе чувствовала себя хорошо):

- тошнота (слабая, со 2 месяца приёма, постепенно усиливалась и на 6 месяц стала невыносимой, вплоть до рвоты);

- головокружение (слабое, со 2 месяца, перетекло в очень сильное к концу приёма);

- головная боль (появилась резко, на 3 месяц приёма, в очень сильном виде, мучила редко);

- боли в области поджелудочной, а так же желчного пузыря (появились на 4 месяце приёма, с течением времени становились всё сильнее и возникали всё чаще);

- потеря аппетита (параллельно с предыдущим пунктом, к концу приёма Джес я скинула 8 кг);

- отёк в области лица (развился на 4 месяце приёма, появлялся часто, вначале был слабым, но к концу приёма лицо раздумало, как шар);

- боль в ногах и выпирание вен (отметила только на 5 месяце приёма, но состояние стремительно стало ухудшаться, к концу приёма ноги болели ежедневно, вены было видно).

Ноги после Джес
Ноги после Джес
В чём причина такого ухудшения? На деле, я пришла к выводу, что дело тут не только и столько в Джес, сколько в моём организме. Да, на момент начала приёма препарата у меня не наблюдались какие-то значительные проблемы со здоровьем, однако, в анамнезе имелись:

- панкреатит, проблемы с сосудами, желчным пузырем, почками и печенью (в своё время я, как казалось, всё вылечила, и в дальнейшем данные проблемы меня не беспокоили);

- наследственность (варикозное расширение вен есть у моей матери и бабушки, и пусть на момент начала приёма Джес у меня данная проблема не была отмечена, ОК, видимо, просто стал фактором, провоцирующим развитие болезни).

Это я к тому, что риск разного рода побочек при приёме различных ОК возможен не только (или вовсе не) потому что препарат такой плохой, а потому что он в принципе тебе противопоказан. И речь идёт не только о самочувствии на данный момент (к примеру, ни один уважающий себя гинеколог не выпишет ОК женщине, у которой на данный момент воспалена поджелудочная), а об анамнезе, хронических болезнях, недугах, оставивших след на твоём организме в прошлом, наследственных факторах и так далее.

Мне, увы, не повезло, и после обнаружения перечисленных побочек я была вынуждена отказаться от приёма ОК, чтобы не усугублять проблемы со здоровьем.

Отмечу, что некоторые проблемы исчезли сами собой в течение месяца после отмены препарата (включая головную боль, головокружение, потерю аппетита и отёки), а вот некоторые (боль в области поджелудочной, желчного пузыря, тошнота, боль, усталость в ногах и выпирание вен) пришлось лечить. Воспалённый желчный пузырь и поджелудочную удалось вылечить за 4 недели (вместе с воспалением прошли и тошнота с потерей аппетита), а ноги до сих пор являются моей проблемной зоной. Впрочем, как я уже и говорила, последнее, с учётом моей наследственности, случилось бы со мной рано или поздно в любом случае.

***Жизнь после прекращения приёма Джес***

Обратимость антиандрогенного эффекта. Надо понимать, что антиандрогенное действие Джес актуально лишь при постоянном приёме препарата – при отмене проблемы в виде угрей, алопеции, лишней растительности и всего прочего возвращаются. У меня это произошло буквально спустя неделю после отмены Джес, а именно – проклюнулись первые прыщи. В течение месяца всё, увы, вернулось на круги своя, но, хотя бы ухудшения не приключилось , и интенсивность проявления вышеописанных проблем осталась такой же, какой была до начала приёма ОК.

Восстановление цикла. То ли мне повезло, то ли это было закономерно с учетом того, что сбоев в цикле у меня не было и до приёма Джес, но факт остаётся фактом – у меня цикл восстановился сразу, с первого же месяца отмены препарата. Вместе с ним, к сожалению, «восстановились» и прежние боли во время месячных, и дискомфорт в области груди.

***ЗАКЛЮЧЕНИЕ***

Джес – широко представленный в продаже, удобный для применения, эффективный в плане контрацепции и антиандрогенного действия, микродозированный ОК, который, по моему мнению, достоин рекомендации и высокой оценки. Единственное, нужно понимать, что ОК в принципе, не только Джес, могут быть Вам противопоказаны, или же просто не подойти (т.к. разные ОК с разными действующими веществами имеют свою специфику применения), а так же при длительном приёме могут оказать негативное воздействие на Ваш организм. У меня с Джес не сложилось именно по первой причине, и я не считаю нужным винить в этом сам препарат – тут дело в особенностях моего организма.

Исходя из вышесказанного, я ставлю Джес заслуженную оценку в 4 балла (минус за возможные побочки, которые с высокой вероятностью рано или поздно себя проявят), и рекомендую – разумеется, после консультации врача – Вам, дорогие читательницы!

Достоинства
  • Антиандрогенный эффект
  • Грамотная инструкция
  • Надежный
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Возможные побочные явления
  • Дороговато
EllePurpleрекомендует
11.11.2020
Когда-то я тоже принимала ок, но у меня от них реально либидо просто не было. Поэтому отказалась. Но нашла еще более "малодозированный" контрацептив - это кольцо новаринг. Почитайте, его и пить не надо. Вставила - и ходишь 28 дней, ни о чем не думаешь. Это не реклама))) только мой гинеколог говорила, что больше кольцо подходит женщинам постарше... мне 34 и 2 детей. В любом случае, консультация врача нужна.
11.11.2020
Спасибо большое за совет! Действительно, хороший был бы вариант, нужно будет сходить, проконсультироваться. А на счет либидо — многие знакомые женщины тоже отмечают, что ОК его убивает на корню. Здорово, что вы нашли метод, который вам подходит и не доставляет неудобств!))
12.11.2020
Кок ещё до конца не изучены с точки зрения дальнейших гормональных последствий на организм. Так, что будьте с ними предельно аккуратны.
Соглашусь с Вами, спасибо за отклик! Здоровья Вам☺
12.11.2020
Очень понравился Ваш отзыв. Все тщательно разложено по полочкам.
У меня похожая ситуация: дигидротестостерон повышен (стала жирной кожа и волосы сильно выпадали). Джаз мне нравился, но периодическая "мазня" выводила меня из себя. Хотя антиандрогенный эффект был хорош (проверяла по уровню гормонов). На пищеварение не жаловалась (только первый месяц), но вот отёчность и прущий целлюлит не радовали. Если б не кровянистые выделения - так бы и принимала.
Здесь хоть и микродоза эстрогенов, но они есть и и не меняются с течением цикла, значит их больше, чем обычно нужно - отсюда отёки. Но Вы правы - КОКи вытащат на свет белый любую утихшую "хронику"..
13.11.2020
Спасибо большое за такую оценку!
Желаю, чтобы у Вас в дальнейшем не было проблем, понимаю, как порой тяжело найти подходящий ОК. У моей знакомой от Диане-35 кровило очень часто, она сменила на Клайру, и проблемы не стало. Почему так - ни я, ни она не поняли.
12.11.2020
Отличный, полезный отзыв. У меня тоже есть показания для кок, но всё никак не решаюсь, как раз из-за возможных побочных эффектов, здоровье неидеальное (
А сколько вам лет, если не секрет?
13.11.2020
Рада, что отзыв для вас полезен!
Желаю Вам найти грамотного специалиста, который поможет оценить, стоит ли рисковать, или нет. Наобум ведь и не поймёшь, как организм отреагирует...
Мне 29 лет)
12.11.2020
Пью его аналог, Димиа, либидо, действительно, убито напрочь...И на ногах стали сеточки появляться, тоже дурная наследственность... Вот так, одно лечим, а другое - по остаточному принципу
13.11.2020
Эх, понимаю и сочувствую Вам... Сама начинаю задумываться о кольце, как писали выше, может оно подойдёт и не проблем больше не будет...
  • 19.03.2020 - 14:47
    Клайра при сбитом цикле. 1 год приема и одна ужасная побочка, из-за которой я их бросила. Что нужно знать об этих КОК? Подробный отзыв с моей историей.
    Это мой первый опыт приема противозачаточных таблеток. В моем случае они оказались нужны для восстановления цикла. Ну и бонусом, конечно, защита от возможной беременности. Так как раньше я ничего не принимала, то и сравнить мне было не с чем - эти таблетки показались мне по началу просто спасением.
  • 29.03.2018 - 14:16
    Почему я не верю восторженным отзывам? Применение Джес плюс для контрацепции и с лечебной целью. Чем отличается Джес плюс от Джес? Лечение эндометриоза противозачаточными таблетками. Помогает ли Джес плюс от эндометриоза? Побочка, эффект, результат
    Эндометриоз - это та еще бяка...   Заболевание, которое очень сложно вылечить до конца. Пока принимаешь таблетки, уравновешивающие гормональный фон - все приходит в норму.   Как только ничего не принимаешь, сразу же начинает все возвращаться на круги своя. Именно так у меня и происходит.
  • 23.04.2019 - 18:16
    🌻Ginera побочный эффект который нравится мне и моему мужу ! Бонусом расскажу о классном приложение где можно отследить овуляцию и следить за циклом в целом. 🌻
    Всем привет ! Когда твои вечные друзья это чемоданы и билеты, сложно всегда пользоваться одними и теми средствами. Особенно это касается медицины. Приходится искать аналоги, заменители и похожие средства. Так у меня получилось с ок (противозачаточными таблетками).
  • 29.11.2017 - 13:13
    Я чувствовала себя как тот лось из анекдота: «Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже»... Самый знаменитый и ходовой препарат от изжоги! Сколько его нужно съесть?
    Здравствуйте, мои читатели! Я никогда не страдала изжогой, но зато постоянно видела как мама ела без остановок белые таблетки, похожие на куски мела. Потому что ее изжога беспокоила пол жизни.И всегда у меня возникал вопрос: зачем пожирать тоннами Ренни, если он не помогает?
  • 06.02.2018 - 09:11
    Супрадин - ДВА месяца приёма и результат...Но не тот, что я ожидала!👀 Что мне дали эти витамины, а с чем не справились читайте в отзыве 😉 Об изменениях по пунктам: КОЖА, НОГТИ, ВОЛОСЫ, а так же общее СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА и ИММУНИТЕТ +ФОТО
    Всем привет! Совсем недавно я окончила приём витаминов. Прошла аж двухмесячный курс и спешу поделиться результатами и своим мнением о них с вами) По правде сказать, задумывалась над тем, чтобы принимать их еще один месяц-третий, но всё таки передумала...Поэтому в этом отзыве я расскажу о…
  • Что это было? Очень сильно жго , а потом "зашло".
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Не так давно я писала про мой первый опыт приема вагинальных противозачаточных таблеток. После них я решила попробовать вагинальные свечи.   ПОКУПКА При выборе смотрела на стоимость и читала отзывы. Из недорогих свечей рассматривав "фарматекс" и "бенатекс".
  • 09.02.2017 - 16:51
    Уже не могу посоветовать! Хотя результат в свое время меня более чем устраивал!
    До сегодняшнего дня готова была ставить этому средству только 5 звезд, но поход к врачу расставил все на свои места. И так скажу, что за последние полгода я очень "близко и тесно" познакомилась с отитами. Вернее с отитом познакомилась моя дочь, но специалистом стала я.
  • 28.06.2015 - 18:22
    Моя грустная история со счастливым концом. Гинепристон - самый щадящий экстренный контрацептив, однако лучше предохраняться ОК и быть уверенной, чем ППА, презервативами и прочим и попадать в подобные ситуации...
    Я только начинала жить половой жизнью. Я много знала о контрацепции, планировала визит к гинекологу, чтобы он прописал мне ОК, но жизнь решила мне для начала преподнести сложностей. В один прекрасный вечер у нас порвался презерватив от Contex (кстати, мы до сих пор их не покупаем:D).
  • 02.12.2015 - 04:27
    Домашний Пилинг с помощью АСПИРИНА! Скажите "ДА" аспириновой маске для Здоровой, Матовой и Чистой кожи лица. Подробное описание Процесса, ФОТО кожи ДО и ПОСЛЕ, Противопоказания и Предостережения! Копеечный препарат, а РЕЗУЛЬТАТ впечатляет !!!
    Время использования: 2 раза в неделю Срок использования: курс из 8 масок - месяц   Моя кожа: нормальная, склонная к жирности. Не скажу, что проблемная, нет.
  • 06.12.2020 - 21:24
    В моем случае с задачей справился, самое главное для меня была здоровая кожа. Помимо кожи есть ещё приятные бонусы
    Небольшая предыстория, зачем я начала пить джесс. Я как обладатель плохой кожи с акне, которые все появлялись и появлялись не смотря на мой далеко уже не подростковый возраст. Проблемы в виде прыщей посетили меня в лет 14-15 и так и остались до 27. Причем становилось только хуже из года в год.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • Элевит кормление - есть ли эффект? Мой опыт применения и необычная побочка
    Всем огромный привет!   Несмотря на то, что «Элевит 2: третий триместр» мне не особо понравился (на мое самочувствие он никак особо не повлиял), после рождения сына я решила поддержать свой организм витаминами той же серии. Мой сегодняшний отзыв о витаминах «Элевит кормление».
  • 07.12.2020 - 20:57
    Опыт беременности без витаминных комплексов вообще и с Элевитом. Что с ним не так? Разбор состава и мнение на основе анализов.
    Начну с того, что к своей второй беременности я готовилась основательно. На то было несколько причин, и одна из них - мне уже за 30 и рассчитывать на ресурсы молодого организма уже не приходилось.
  • Отзыв на Элевит 2 (2,3 триместр) - помогли поддержать организм в сложный период. Сравнение с обычным Элевитом. Панацея ли?
    Всем огромный привет!   Элевит пренаталь - одни из самых популярных витаминов для беременных. Однако, Байер пошли дальше и решили расширить линейку. Теперь в этой серии есть ещё и витамины для кормящих, и для беременных 2,3 триместр.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 20.11.2020 - 00:01
    Выбираете безопасный контрацептив? Подружитесь с диафрагмой. (Занимательные подсчёты).
    Каждая из нас вступив во взрослую половую жизнь сталкивается с выбором контрацепции. На наш век, 21-ый., век продвинутости и доступности приходится неплохой выбор. Хочешь спермицидную, хочешь барьерную, хошь гормональную. Выбрать есть из чего, лишь бы подходило лично вам.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 29.11.2020 - 17:11
    Принимала двумя курсами - 9 месяцев и полтора года ♡ Лечение кисты и побочки от препарата ♡ Беременность после отмены Димиа
    Когда мне впервые выписали гормональные контрацептивы - я сидела плакала. Ведь про них было много мифов: ухудшится кожа, располнею и ещё куча всяких страшностей. Отзывы были и положительные и резко отрицательные. Оно и понятно - организмы-то у всех разные.