Опубликовано 7 Октябрь, 2022 - 06:30

год или более

Приветствую всех заглянувших)

С магазинами сети LC Waikiki я познакомилась примерно лет 12 назад в Турции, и тогда я просто влюбилась в этот бренд: огромный ассортимент, низкие цены, доступность во многих турецких городах, комфортные магазины - все это было в новинку, и хотелось чтобы и у нас в России появился подобный магазин.

Немного о бренде:

LC Waikiki (LCW) — французско-турецкая марка готовой одежды и модных аксессуаров, турецкая компания-ритейлер одежды для всей семьи. Торговая сеть компании состоит из 1000 магазинов в 45 странах мира. Название компании происходит от гавайского пляжа Вайкики и заглавных букв словосочетания Les copains (фр. друзья) (друзья-основатели бренда).

Компания LC Waikiki была основана во Франции в 1988 году французской компанией DDKA (инициалы основателей: JJD, JMD, SK и George Amouyal). Во Франции в 90-е годы бренд пользовался большим авторитетом среди детей и подростков. Вскоре после создания модельер Жорж Амуял и его партнёр начали сотрудничать с турецкой швейной компанией Taha Tekstil (Tema Textile), которая затем преобразовалась в Taha Grup и в 1997 году купила бренд LC Waikiki. Компания переориентировала бренд на турецкие и международные стандарты. В том же году в Турции заработал 21 магазин LC Waikiki, число брендовых магазинов росло с каждым годом, в настоящее время более 400 магазинов LC Waikiki работает в 76 провинции Турции[1].

Магазин LC WAIKIKI

И магазин в России появился - с 2010 года магазины компании открываются на территории России, первый был открыт в Санкт-Петербурге, сейчас они есть и в некоторых других крупных городах, но поскольку я живу не в крупном городе, то в нем таких магазинов нет, и я по-прежнему посещаю его (вернее, посещала) только в Турции.

У компании грандиозные, далеко идущие планы:

К 2023 году LC Waikiki планирует стать одной из трёх самых успешных компаний в Европе в сфере розничной продажи одежды[4].

Однако, с учётом реальной обстановки сейчас в магазинах, в исполнение этих планов как-то не особо верится.

Расположение и внешний вид магазинов:

Магазины этой торговой марки всегда огромные: 3-6 этажные отдельно стоящие торговые центры, все этажи которых заняты исключительно товарами бренда.

ТЦ ЛС Вайкики
Торговый центр ЛСВ

Чаще всего каждый этаж предлагает одежду/обувь/аксессуары для одной категории населения: для малышей до года, для мальчиков, для девочек, для мужчин, для женщин. На самом удобном этаже всегда расположена мужская одежда, на самом неудобном - детская (все продумано: если вам нужна детская одежда - вы поднимитесь/спуститесь на любой этаж), женщины тоже если им надо что-то разыщут, а мужчины - если им сделать неудобный вход - вполне могут уйти без покупки, им всегда не очень-то и хочется шоппинговаться.
Указатели на этажах
В каждом магазине висит табло с указанием на каком этаже какая одежда продаётся.

Во всех этих собственных торговых центрах есть лифт, но ждать его обычно долго, места там мало, так что лучше прогуляться по лестнице.

Даже если магазин расположен внутри другого, большого торгового центра, чаще всего он занимает два этажа, и между этими этажами есть свой собственный, отдельный эскалатор.

Иногда магазин делит отдельно стоящий торговый центр со своим прямым конкурентом - брендом DeFacto. Нам встречались и такие строения:

2 в одном: LCW и DF в одном здании

Внутри каждого этажа есть зоны с видами/типами одежды, рассортированная по коллекциям или цветам, а также по степени новизны.

Детская обувь ЛС Вайкики
Детская одежда ЛС Вайкики

Детская одежда LCW
Детская одежда Вайкики
Детская одежда LCW
На манекенах всегда выставлены товары из новой коллекции, более дорогие вещи.

LC Waikiki dream

Что меня разочаровало при посещении магазина летом 2022:

Во-первых, цены. Наверное, многие слышали о том, что экономика Турции пострадала и инфляция в этом году очень высокая, в связи с чем и цены в магазинах прилично поднялись. Есть вещи, которые выросли в цене в 5-10 раз. Так вот, в ЛС Вайкики цены выросли просто по максимуму: все, что стоило раньше 20-30-40 лира стало стоить 150-180-200 лира. А куртки (да и вообще верхняя одежда) стали стоить вместо 100-150 лира 900-1200 лира (детские от 500). Сейчас прогуливаясь по Вайкики можно увидеть джинсы стоимостью 400-600 лира. Цены взлетели прилично (я не сравниваю цены в рублях, я сравниваю цены в лира, поскольку вещи оценены в этой валюте.

Цены лета-2022
Цена

Во-вторых, качество вещей шагнуло вниз просто семимильными шагами. Это и так была одежда среднего качества, а сейчас качество, на мой взгляд, даже слегка уменьшилось, особенно джинсовая одежда и верхняя одежда. При этом цены переросли магазины категорией выше, а качество упало ниже плинтуса - многие вещи, висящие в магазине уже сразу выглядят как поношенные.

Новая коллекция для детей
Цены летом 2022 года

К примеру, в аутлете Мави мы видели спеццены на джинсы этой довольно клевой марки: за 700-800 лира можно купить две пары джинс, и это будут классные джинсы. А в Вайкики две пары джинс на эти деньги не купить, да и джинсы, мягко говоря, не дотягивают.

В-третьих, коллекции: очень мало ярких и интересных вещей (да и то, если они детские), в основном кругом какое-то унылое 💩

Что это за обувь?!
Куртка новой коллекции LCW
Куртка детская из новой коллекции-2022

Что же мы купили летом 2022:

Все-таки по приезду мы проторённой дорожкой зашли в ЛС Вайкики и купили немного детских вещей. Правда, потом мы сопоставили стоимость чека, сравнили с другими магазинами (а в Турции много магазинов и брендов, которые «держат» цены и устраивают нереальные распродажи) и решили что не стоит туда ходить, соотношение цена и качество того не стоит. Можно посмотреть в чеке: приобретено всего-ничего, а оплачено свыше 700 лира (около 3 тыс рублей).

Чек на покупку
При этом это просто обычные вещи для детского сада: лосины-юбки-футболки.

Вещи, которые мы купили:

Платье приобретённое в 2022
Покупка-2022
Костюм детский
Юбка
Футболка

Покупка-2022

При этом бренд все это время активно развивался, и уже появились отделы LC Waikiki home - где представлены вещи для дома (текстиль, свечи, аксессуары, бытовые предметы и т.п.).

LC Waikiki home
Постельное белье
ЛСВ хоум
Сувениры праздничной тематики
Свечи
Не скажу, что все там стоит дорого: например, свечи стоят примерно столько же, сколько в ФиксПрайс - около 200 рублей.
В магазинах этих красиво, вид у вещей приятный, но опять «но»: к примеру, постельное белье всего процентов на 30 подешевле того же TAC. Ну я бы в таком случае купила зарекомендовавший себя со всех сторон ТАС, чем не известный мне с этой стороны Вайкики.

Также появились отделы LC Waikiki dream, где представлены вещи для сна (пижамы, ночнушки), нижнее белье.

Вход в ЛСВ дрим
LCW dream

Этот магазин мне понравился - белье там подешевле чем в том же Penty, по качеству, правда, и по посадке сказать ничего не могу.
Пижамы, правда, довольно дорогие, но все-таки пижаму я себе там не могла не купить: со скидкой обошлась она около 300 лира (~ 1200 рублей), на мой взгляд, и смотрится красиво и спать в ней удобно.

Пижама из LCW dream
Моя новая пижама

Без скидки возможно и не купила бы - можно найти много вариантов пижам гораздо более экономичной стоимостью.

Что было раньше:

Честно говоря, раньше мы закупались в этом магазине очень даже прилично: мой старший ребёнок (который сейчас учиться в старших классах) был, начиная с детского сада и до младшей школы, процентов на 80 одет в бренд Вайкики. Например, на фото ниже все вещи из этого магазина:

Одежда из этого магазина

А когда он вырастал, эта одежда служила ещё кому-то, так как была в прекрасном состоянии и не теряла актуальности. Последние несколько лет уже такого ажиотажа нет- и потребности изменились и качество вещей тоже.

Я и сама себе там периодически приобретала вещи, часть из них до сих пор в прекрасном состоянии.

Например, это кружевное платье на подкладке - одна из самых моих любимых вещей - служит мне верой и правдой уже 8 лет. На фото слева - фото 2014 года, справа - 2022. И несмотря на разницу в 7 килограмм (53 кг/59,5 кг), до сих пор мне как-то налазит 🤪

Платье с разницей 8 лет

А вот это красивое летнее платье тоже сфотографировано с разницей 8 лет, правда в отличие от вышеупомянутого оно не застёгивается сейчас на мне, поэтому летнее фото 2022-го сделано просто на вешалке.

Фото платья с разницей в 8 лет

Но если б я в него влезла - смотрелось бы оно так же прекрасно, потому что за это время оно никак не испортилось.

Сейчас таких интересных и ярких вещей в магазине мне не встретилось: только коричнево-серая гамма вещей в катышках. Есть некоторые хорошенькие вещи для девочек и симпатичные для мальчиков, но их можно найти и в более бюджетных магазинах.

Одежда ЛС Вайкики
Носочки, конечно, просто прелесть
Кепки для мальчиков LC Waikiki
LCW
Пижамы ЛС Вайкики
Одежда для девочек

Резюмируя, могу отметить плюсы бренда:

✅ распространены не только в Турции, но и в мире;

✅ огромный ассортимент вещей для всей семьи.

И минусы:

❌ стало очень дорого;

❌ качество упало.

Не могу рекомендовать этот магазин. Если раньше конкуренты проигрывали в соотношении цена и качество, то сейчас на летней распродаже в гиганте ДМ в России я купила отличные и качественные вещи гораздо дешевле чем в ЛС Вайкики и ехать для этого мне никуда не пришлось.

Всем желаю мира и добра 🌺 красивой и стильной одежды тоже, но это вторично

Достоинства
  • Много хлопковых вещей
  • Одежда для всей семьи
  • Хорошее обслуживание
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Все очень подорожало
До завтране рекомендует
Как все подорожало 😳😳
Хорошие покупочки)
07.10.2022
Ого как подорожало там. Я этим летом там сумочку купила на скидке красивую.
07.10.2022
В моем городе тоже есть вайкики. Около полугода там не была. Неделю назад зашла и очень сильно удивилась от поднятия цен в 2-3 ,а на некоторые категории в 4 раза.
  • 31.01.2017 - 16:30
  • 24.06.2012 - 18:27
  • 26.02.2020 - 20:17
    Докажу Вам, что в Белвест бывает не только "бабская" обувь! Много фото
  • 08.01.2013 - 17:33
    Это просто ужас! И врагу не посоветую! (Отзыв обновлен)
  • 03.04.2016 - 21:57
  • 20.03.2015 - 23:34
  • 15.08.2013 - 14:22
  • 05.03.2015 - 12:22
  • 21.08.2021 - 07:41
  • 09.08.2022 - 13:25
  • 03.11.2022 - 11:33
  • 23.10.2022 - 10:06
    Зашла в магазин, а дальше как в тумане. Набрала шмоток на 26к. Сравниваю одежду на себе и на модели.
    Привет, друзья. Сеть Love Republic я люблю самой нежной любовью, мне нравится концепция этого бренда - подчеркнутая, актуализированная женственность и сексапильность. При этом физического магазина в нашем городе до недавнего времени не было, я все заказывала на Ламоде.
  • 30.12.2022 - 23:36
    Классный секонд, но можно набрать очень много лишнего. Расскажу, как удержаться + много фото классных покупок за 20-100 рублей
    Где еще вы найдете лимитки по 500-1000 рублей, которые в магазинах стоят по 10 тысяч? Советую, когда лучше пойти, на что обратить внимание и как не набрать ерунды. Если вы любите секонды, то вам обязательно нужно посетить этот магазин!
  • 02.10.2022 - 19:04
  • 05.12.2022 - 18:34
    Где одеваться в 30 лет, чтобы 40-летние называли девочкой. Образы для тех, кого пугает современная мода 🌚 Редко покупаю вещи в Bershka.. потому что им сноса нет!
    Мне скоро исполнится 30 лет. Но как большинство девушек, в душе я всё ещё ощущаю себя на 17, конечно же И так удачно совпало, что окружающие часто со мной солидарны. Например, 40-летние женщины на детской площадке и их детишки называют меня девочкой (лялей). На это есть несколько причин.
  • О том, как я опозорилась на пляже в купальнике MILAVITSA. Цены с каждым годом всё выше, а качество ниже.
    Лет 10-15 назад я часто покупала бельё марки MILAVITSA и была довольна качеством. Но цены как-то внезапно поползли вверх, а пошив перестал радовать. И я перешла на другие бренды нижнего белья и купальников.
  • 10.12.2022 - 10:37
    Нью-Йоркер - магазин недорогой одежды для подростков. Одежда, которая плохо на тебе сидит и морально разочаровывает.
    Привет, друзья. Не знаю, как вы, а я люблю на досуге побродить по магазинам, поглазеть, что нынче в моде, и примерить шмотку-другую-третью. Этот мой отзыв будет о магазине Нью-Йоркер.
  • 08.01.2023 - 10:53
    Модный критик вышел на охоту: ищу сокровища в залежах масс-маркета. Обзор магазина Остин, мои примерки и покупки. Вещи на мне.
    Привет, друзья. Сегодня мой рассказ о сети магазинов одежды, которая является одной из самых популярных в России. В нашем городе Остин есть чуть ли не в каждом относительно крупном ТЦ.
  • 31.01.2023 - 12:21
    Полюбившийся нам продуктовый дискаунтер. За чем реально стоит идти в "Чижик".
    Знаете я уже давно не плююсь на такие магазины, как FixPrice, Галамарт, Светофор, Маяк и прочие дискаунтеры. Потому что подходить ко всему нужно с умом. И, если есть возможность купить что-то дешевле, я этой возможностью воспользуюсь.