Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 18:25

Небольшое вступление.

Не знаю, как в других городах, но в Санкт-Петербурге можно рожать, как по родовому сертификату, так и по договору. Родовой сертификат выдаётся в женской консультации на 30 недели беременности, тогда же когда и оформляется отпуск по беременности и родам. Часть этого сертификата забирает роддом, в который вы поступаете, по нему роддом получает какие-то материальные бонусы. Сертификат беременные получают бесплатно, и хоть он и даёт какие-то преимущества для роддома, роженицы все равно считаются "бесплатными". По договору - это официально заплатить в отделе продаж роддома и получить договор со всеми печатями и подписями, плюс в том, что можно выбрать "своего" доктора и рассчитывать на "достойное" отношение.

Мои сомнения.
Вопрос рожать платно или бесплатно терзал меня всю беременность. Масло в огонь подливали многочисленные знакомые, спрашивавшие: "В каком роддоме планируешь рожать?" Можно подумать, что его выбирают. Нет, есть люди, которые приезжают на машине на свой страх и риск в приглянувшийся роддом, и хорошо, если их там принимают. А если у роддома введен разгрузочный день, а ты такая вся настроилась, что рожаю только здесь? И потом, роды такая вещь - со многими неизвестными. Как они начнутся: с отхождения вод, схваток - никто не знает, а если кровотечение - даже думать о таком не хочется. И если последний вариант, то тут не до выбора роддома, поедешь в ближайший на скорой, если конечно с головой все в порядке.
Итак, на 36 неделе помимо проблем с отёками, давлением и усталостью у меня была ещё одна - неизвестность перед тем, что такое роды, кто и где их будет принимать. Да, я прочитала множество статей, переговорила со всеми родственниками и знакомыми, с кем только можно было обсудить эту тему, ходила на встречи для беременных и школу материнства в нашей женской консультации, но так и не нашла ответ - где рожать.
Мое мнение постоянно менялось. После посещения школы материнства я была уверенна, что не надо паниковать, родить в конце концов можно и одной дома, если скорая застрянет где-нибудь в пробке, а муж будет на работе.
Знакомые, рожавшие платно заверяли, что лучше платить; те, кто по родовому сертификату, что ничего платить не нужно, везде все одинаково.
За разговорами в очереди к гинекологу, девушки шепотом рассказывали страшилки, про цыганские таборы в коридорах одного роддома, перепутанных младенцах другого и неприятном обращении медперсонала к "бесплатным" пациенткам третьего, где их, рожавших, бросали, если появлялась "платная". Слышала и историю про то, как две девушки рожали в одном зале, одной "повезло", ей после эпизиотомии шов накладывала врач, а второй не очень - ей его делала практикантка, в результате она получила ужасные гематомы.
Но больше всех расспрашивала знакомая-гинеколог, говорившая, что она рожать будет только платно и при этом активно предлагала свою подругу-врача, надеюсь, из лучших побуждений.
Муж также не мог ничего посоветовать, говоря, что если надумаю платно, надо только деньги снять.

В последний момент.
Расставила все по местам акушер-гинеколог, у которой я наблюдалась. В визит, который стал завершающим перед родами, она поинтересовалась, выбрала ли роддом, на что я созналась, что вся в сомнениях. Гинеколог посмотрела и спросила: "Значит, по скорой?" "Наверное", - ответила я, - "А какой роддом лучше выбрать?" На что она и дала ответ, также, посоветовав мне несколько врачей, с которыми работала, и дав номер телефона одной из них.
В тот же день я связалась с врачом из роддома, в моей голове все было разложено по полочкам, я точно решила, что буду заключать договор и вот по каким причинам:
1. Возможность выбрать врача и акушерку. Есть конечно вероятность, что они не смогут принять роды у меня по форс-мажорным обстоятельствам или если к ним, например, раньше привезут другую платную пациентку, но хоть кто-то из двоих медицинских работников, в конце концов, должен ко мне попасть)
Врач, которого выбрала я - хороший хирург; акушерка - очень приятная женщина, не зря занимает первое место в рейтинге на одном из сайтов.
Также огромным плюсом является то, что на мне не будут проходить практику студенты медвузов, учась накладывать швы и изучая, как устроена женщина.
2. Индивидуальный родзал с душем и туалетом. Всё-таки роды - процесс интимный и не хотелось, чтобы рядом со мной кто-то также стонал и кричал. Да и я жуткая чистоплюйка...
В родзале также был телевизор, но его смотреть как-то не хотелось.
3. Возможность присутствия родственников. Это были мои первые роды, я была в абсолютной неизвестности, что меня ожидает и в такой момент мне хотелось, чтобы рядом со мной был самый близкий человек - мой муж. Наверное, некоторые меня не поймут и скажут, что нечего мужу делать, когда жена рожает. Но я считаю, что раз ребенка делают вместе, то и воспитать, и рожать муж и жена вполне могут сообща. С мужем у нас была договоренность, что на период схваток, самый продолжительный по времени, он будет рядом, а когда начнутся потуги, то лучше ему выйти. В результате все вышло не так, как рассчитывали, и первые часы наша дочь провела с папой, а не мамой, и все из-за экстренной операции кесарева сечения. Но успокаивает, что почти с первых минут жизни ребенок был рядом с любящим отцом, и когда я лежала в палате интенсивной терапии от этой мысли было как-то спокойно.
А вообще по закону родственники имеют право присутствовать на родах независимо от того, платите вы или нет, но при условии, что в зале только одна роженица.
4. Когда хочешь тебе делают анестезию и приносят подкладные. Помнится в той же палате интенсивной терапии я познакомилась с девушкой, рожавшей по родовому сертификату, которая очень удивилась, что мне предложили эпидуральную анестезию, а я ещё раздумывала делать ее или нет. Она спрашивала, всем ли ее предлагают, на что медсестра, следившая за нами, сразу ответила, что делают ее не всем, а по показаниям, не знаю, наверное, это так.
Оставались и минусы:
1. Высокая цена - 80 тысяч - это же 8 минимальных размеров оплаты труда! Да и мы могли найти этим деньгам другое применение. Но если подумать - сколько раз я буду беременной? Решусь ли на второго ребенка? И так ли важны деньги, если они дают уверенность, в том, что все будет хорошо с тобой и твоим малышом.
2. Везде все одинаково. Даже не платя, вы получите необходимый минимум услуг и медикаментов, даже можете попасть к высочайшим профессионалам. Но опять же, кто может гарантировать, что в родовом зале не будет стайки практикантов? Да и профессионал профессионалу рознь. Это в женской консультации вы можете отказаться от врача, в котором вы сомневаетесь, а потребовать другого специалиста уже рожающая женщина вряд ли сможет, да иногда и побоится попросить.
В этом для меня минусы закончились.

Условия роддома.
Контракт я заключила в 9 роддоме на улице Орджоникидзе 47. Поскольку мое обращение было на 38 неделе беременности, что достаточно поздно для заключения договоров, то оплачивала сразу. А вообще, начиная с определенной недели, можно "зарезервировать" врача и акушерку, а оплатить после 36.
Вначале я поговорила с доктором об особенностях моей беременности, затем она отправила меня в отдел продаж, где мне оформили договор, предоставляющий услугу "Ведение физиологических родов врачом-акушером-гинекологом (индивидуально выбранным врачом-акушером-гинекологом и акушеркой с размещением в индивидуальном родильном зале). Далее я оплатила договор в кассе.

После переговорила с акушеркой. Также я получила номера телефонов врача и акушерки, чтобы звонить по поводу и без. Вот собственно и все. Затем отправилась ожидать начала родовой деятельности дома.
Как проходили роды лучше описать в другом отзыве в специальной теме. Но отвечая на вопрос: "Жалею ли я, что рожала платно?" - я отвечаю, что нет, нисколько.
Во-первых, со мной практически постоянно находились врачи, словам и квалификации которых я доверяла.
Во-вторых, со мной и малышкой все это время был муж.
В-третьих, я была одна в зале и мне не приходилось испытывать дискомфорта.
В-четвёртых, буквально в трёх шагах от койки находилось помещение с душем и туалетом.
Ещё во время родов у нас с мужем поинтересовались, какую палату мы выберем? Мы решили остановиться на семейной палате. Стоимость прибывания в ней составила 25000 за 5 дней, если бы мы остались на день дольше или меньше, то стоимость все равно была такой, она фиксированная.
За эти деньги мы получили возможность, чтобы и папа мог оставаться и ночевать в палате, правда, на отдельной кровати.
Немного вида из окна.

Палата очень просторная с двумя окнами, в ней имеются 4 тумбочки, обеденный стол, 2 стула, вместительный шкаф с зеркалом для одежды, большой пеленальный столик, холодильник, микроволновая печь, электрический чайник с нерабочей подставкой, которую нам всё-таки, скрипя сердцем, заменили на следующий день, как будто бы мы ее сломали.

Да, и снова телевизор, который я снова не смотрела, ведь мне уже было на кого смотреть и любоваться)
Ну и самое главное - не знаю, как назвать эту каталочку-кроватку, в которой лежала малышка.
Часть мебели, например шкаф, новая, другая, вроде кроватей для взрослых, жутко поддержанные.
В соседней комнате расположился санузел очень странной планировки - это узкое, длинное помещение, заканчивающееся окном, рядом с которым унитаз - чтоб не скучно было сидеть.В центре рпсположенна душевая кабина, у которой почему-то не было занавески, предотвращающей появление брызг воды на кафеле. Вообще лужа, появлявшаяся после каждого мытья, очень пугала меня, я постоянно боялась подскользнуться, а вытереть ее не было возможности из-за отсутствия тряпки для пола, да и тем более не после же операции мне самолично заниматься уборкой помещения! Также было холодно принимать душ из-за наличия окна и больших размеров санузла, поэтому я действовала очень расточительно - пропускала горячую воду, чтобы нагреть посещение. Прямо напротив двери расположена раковина с зеркалом. Туалетная бумага и жидкое мыло за счёт заведения.
Убирались каждый день по нескольку раз: перед обходом врачей, после обхода и ближе к ужину.
Питание четырехразовое, никаких изысков и как у всех.
Неувядающая классика - молочный суп "как раньше".
В принципе, если больничная еда устраивает, то можно и не просить родственников, чтоб носили передачки, ну разве что-то к чаю. Меню каждый день меняется, а порции большие и сытные. Мне муж в первый же день принес 2 пакета припасов, которые мы увезли потом домой обратно.
Полотенце и ночную сорочку могут выдать больничные, их потом меняют каждый день по желанию. С утра мимо дверей проходит женщина с каталкой и предлагает их, также она раздает "бонусы" от "спонсоров". Это собранная в одном пакете рекламная информация и образцы продукции некоторых производителей - Merries, Pampers, Johnsons Baby, Similac и другие.
Кстати, смесь Similac используют на молочной кухне роддома - неплохое продвижение продукции, вряд ли мама станет менять смесь, если малыш ест ее с первых дней жизни, и нет аллергии.
Персонал вежливый, на все вопросы отвечают, кто-то с неохотой и по-быстрому, я же не одна здесь - но все равно разъясняют. Каждый день совершают обход педиатры и гинекологи, следят за состоянием мамы и малыша. Малыша взвешивают и осматривают. В первый день нам сделали прививку от гепатита В, при чем согласие давал муж, предварительно позвонив мне, его потом трижды переспрашивали, точно ли не возражает жена. На второй день делают аудиотест, мы его не прошли от того, что дочка громко кричала, т.к. до этого кушала, а пришлось прерваться. Но потом уже в детской поликлинике оказалось, что все со слухом хорошо, но напереживалась я конечно за эти два месяца сильно. В третий день сделали прививку бцж. Про маму тоже не забывают: делают УЗИ, берут мазки и анализы крови, пока они не будут хорошими, назначают, если необходимо, лечение.
В общем, отдельная палата мне понравилась и вот чем:
1. Тишина. Новорожденные очень милые, но когда у тебя на руках свой, то хочется, чтобы никто вас не отвлекал и не мешал. Детки плачут, а так не хочется, чтобы твоего малютку разбудили.
2. Нет посторонних лиц, и под ними я подразумеваю гостей других молодых мам. В девятом роддоме гости могут приходить свободно в часы приема и заходить в палаты. Вы не знаете, где до этого был взрослый человек, с кем ехал, носителем каких заболеваний может быть, не хотелось лишний раз подвергать ребенка риску, хоть врачи и говорят, что малыши до месяца не болеют.
3. Все твое и под рукой: телевизор, чайник, холодильник, душ, унитаз - пользуйся не хочу.
4. Нет стеснения, что я лежу почти голая и кормлю ребенка. Хотя кого удивишь в роддоме голой женщиной.
5. Возможность отцу быть рядом с ребенком круглые сутки; срок прибывания гостей больше на один час.
Но есть минусы и думаю, это минусы не только платных палат.
1. Существуют внутри больничные инфекции, штаммы которых очень живучи, и маму с ребенком стараются поскорее выписать, и небольшой срок их прибывания в роддоме, как говорят некоторые врачи, вряд ли будет способствовать заражению. И настолько сильно хотят оградить от этих инфекций, что могут выписать с начинающейся желтушкой. Я заметила, что малышка пожелтела на третий день. Сразу сказала об этом медсестре на обходе, пока та ставила весы и дожидалась врача. Медсестра сказала, что сообщит врачу. Я понадеялась и не проследила за этим, когда пришла врач, там были другие заботы, может и у медсестры тоже, вдобавок нам сказали, что может быть завтра и выпишут. Тем более в роддоме выдают информационный листок, что это состояние вполне нормально и действия зависят от уровня билирубина, поэтому днём успокоилась. Но на четвертый день решила, что надо самой ещё раз указать на цвет кожи ребенка, но уже врачу, может быть она сама его не видит при дневном свете.
Пришел обход. Взвесили, посмотрели, я начинаю говорить про цвет кожи и тут медсестра меня прерывает: "так вас сегодня выписывают?" Отвечаю, что да, но вы посмотрите на цвет кожи ребенка. Тут уже врач назначила сдачу анализа крови на этот билирубин, и нам пришлось задержаться на день и лежать под лампой, для понижения данного показателя до пределов нормы, а потом ещё почти два месяца лечиться и ходить каждую неделю к неонатологу в нашей поликлинике.
Это я все к чему? Если врач "не видит", ткните его носом.
У меня четко сложилось мнение, что с желтушкой в роддоме возиться не хотят, пускай родители сами с ней развлекаются вместе с участковыми врачами. А ведь речь идёт о маленьком ребенке.
2. Про маму могут забыть. На третий день поздно вечером ко мне в палату влетела медсестра с тонометром и начала отчитывать, что я такая-сякая не подошла к ней. Оказывается, ей по смене не передали, что мне надо контролировать давление и давать лекарства для его понижения. А я особо и не знала, какую терапию мне назначили, да и узнавать не было причины - чувствовала себя хорошо. А оказалось, что давление 150/80.
Так что надо спрашивать и про себя, что вам назначили.
В целом я осталась довольна заключением договоров на платные роды и сервисные услуги. Естественно и без денег вам помогут специалисты, обеспечат медикаментами, накормят маму и напоют смесью ребенка, если по каким-то причинам у мамы проблемы с молоком, выдадут полотенце или одеялко.
Но лично мне договор на платные роды дал уверенность в том, что меня ждут, что я сделала все от меня зависящее, чтобы малышка появилась в комфортных условиях.
P.S. Если по каким-то причинам роженица не доехала до выбранного роддома, например, в экстренном случае, и родила в другом, то деньги возвращаются.

Достоинства
  • ! индивидуальный подход
  • Ванная и душ в палате
  • Знакомство с доктором заранее
  • Можно выбрать доктора
  • Отдельная палата
  • Присутствие партнера в послеродовой палате
  • Присутствие партнера на родах
  • Ребенок все время с отцом
Недостатки
  • Дорого!
  • Нет разницы в питании
Татьяна Tatianaрекомендует
05.11.2019
Мало кто знает, но, вообще, любая женщина - не важно, платно она пришла или нет - вправе отказаться от присутствия студентов-практикантов (и тем более их вмешательства). В больнице по этому поводу часто морочат бедным женщинам голову, подсовывают всякие бумажки на подпись, без которых якобы роженицу на улицу выкинут, и запугивают как только можно. Тут важно знать свои права.
05.11.2019
Ну им же надо как-то учиться, если все будут отказываться, то кто потом у наших детей роды принимать будет? Если только смотрят - то пусть себе смотрят на здоровье, а вот от вмешательства их я бы, конечно, отказалась)
05.11.2019
Люди разные бывают, кому-то претит мысль показывать себя в первозданном виде перед целой толпой, а кому-то будет безразлично. Закон такие случаи предусматривает и наделяет человека неотъемлемыми правами. Кстати, людей из второй категории, судя по опросам, не так уж и мало, так что учиться всегда будет на ком. А вот пудрить бедным девушкам мозги, угрожать и запугивать ни к чему хорошему не приведёт.
Одна петербурженка даже в суд на роддом подала, когда узнала, что на её родах присутствовали студенты. И, не поверите, выиграла дело, правда, ценой огромных усилий. Но всё же.
05.11.2019
Ох, ну прямо как у меня история)) я тоже очень долго ломалась платить или не платить за роды, и выписали нас с небольшой желтушкой, я так понимаю при небольшом повышении билирубина всех выписывают.
Всё, что касается беременности и родов, тысячу раз взвесишь и перепроверишь Smile

У нас билирубин при первом анализе был превышен, потом, при втором, стал в норме, но все равно цвет кожи был желтоватым, чего только не выписывали, и полисорб, и хофитол, и на солнышке через окно загорать)
05.11.2019
Тоже рожала в 9-ке Smile Цены за три года почти не изменились.
У меня послеродовая палата была на первом этаже, и доктор чудесный - Сергеев) Воспоминания о самом роддоме и о врачах остались только положительные
Я тоже довольна выбором роддома, ну а небольшие нюансы есть везде)
05.11.2019
Добрый вечер, поздравляю вас с дочкой! Тоже нахожусь в раздумьях по поводу родов. Вы остались довольны врачом и акушеркой? Можете посоветовать кого- то конкретно? Заранее спасибо за ответ.
Спасибо за поздравление =)
Да, врачами осталась довольна, вы не против, если фамилии напишу вам в личном сообщении? Не помню, разрешено ли их писать в открытую по правилам этого сайта)))
06.11.2019
Напишите в личку пожалуйста , буду Вам очень благодарна?
05.11.2019
Вас конечно негативом больше накрутили. Мне кажется в вашем крупном и развитом городе должен быть хоть 1 приличный "бесплатный" роддом. Но нужно изучать отзывы. И в примерное время рождения ребёнка можно узнать, будет ли в учреждении мойка и тд. Я рожала "бесплатно", рядом был муж, у меня была отдельная палата с душевой кабиной. Рожала я в отдельной родильне, где были всякие ништяки - шведская стенка, мяч, чтоб попрыгать на нем. Еду приносили, ещё и подарили всякие штукенции - подгузы и тд. Отличие одно - вы заплатили за все это сотку. И ещё момент, по родовому сертификату можно иногда родить там, где это делают платно (но тоже надо узнавать где-что-когда). Но... Если у вас была лишняя сотка, то это неважно.
Я выбирала не "приличный" роддом, в Петербурге они все более менее одинаковы, правда у каждого есть своя специализация, а "приличных" врача и акушерку, именно это стояло на первом месте, а потом уже "ништяки".
06.11.2019
Вам повезло. Я сегодня в СПб в роддоме была: отдельной палаты по ОМС никто давать не собирается, мужа не пустят, если в этот момент ещё хоть одна роженица будет в родзале, а отдавать по ОМС существующий в этот момент пустой родзал они не будут Возможно, это нарушение прав, да, но им выгодно придерживать его для платных пациенток. Счастливых шансов оказаться единственной рожающей в роддоме в городе-миллионнике ... мало, так скажем. Штукенции да - дадут, всем дают, но это не главное, а на этом все ништяки по ОМС заканчиваются.
Отличная история! Я за совместные роды, вы молодцы! Мне интересно - а молодой папа тоже круглые сутки с вами лежал? Ох, как мне было тяжело после родов, даже во время родов так не было тяжело... Вот в такие моменты кстати любая помощь...
Спасибо за комплимент)

Да, папа тоже лежал рядом на соседней койке))) он брал отпуск ближе к ПДР, но поскольку роды были раньше на неделю, то взял несколько дней, положенных по закону, за свой счет.
После того, как меня перевели в палату, в принципе, он был больше нужен для поднятия морального духа))) но пока меня не было, научился кормить из бутылочки и менять подгузники)
Я как-то быстро пришла в боевую готовность после кесарева сечения, уже в тот же день обслуживала и себя и ребенка, но, действительно, у всех все так по-разному, хотя вроде бы и сделали одно и тоже дело - родили малыша Smile
Как это здорово, что папа был рядом Smile
05.11.2019
Немного не по теме, но расскажите, пожалуйста, что и в каком количестве вы брали в роддом для себя и малышки (одежда, средства гигиены, в чём рожали - выдают сорочку или тоже своя на этот период)? И какие анализы/обследования требовались от мужа для присутствия на родах?
От мужа в роддоме потребовалась по факту только флюорография, анализ на ВИЧ был в карте, но не помню, смотрели его или нет, но в консультации требовали.
Сорочку мне выдали одноразовую, но и свои тоже были. В послеродовой палате могут выдать больничные хлопчатобумажные сорочки.
Из необходимого для мамы, первое, что приходит в голову: урологические трусики (поверьте, они удобнее =)) штук 20, крем для сосков, гигиеническая помада (губы сохнут во время схваток), 2-3 сорочки, столько же бюстгальтеров для кормления и халатов, резиновые тапочки, средства для гигиены (шампунь, расческа, гель для душа и т.д.).
Для малыша: подгузники (около 40-50 штук), 4-5 слипов, с подворачивающимися рукавами, чтобы малыш себя на поцарапал, одеялко, в которое завернуть после родов и под которым будет спать, штук 10 одноразовых пеленок на пеленальный столик и для осмотров и взвешиваний (и для маминых осмотров тоже будут нужны), парочка х/б простынок (побольше, если будете пеленать), шерстяные носочки (советуют надевать в первые часы жизни), шапочку или чепчик, средство для подмывания.
Бутылку воды для родового зала.
Можно взять посуду, но обычно ее выдают.
06.11.2019
Спасибо огроменное!!! Урологические - это сразу впитывающие, туда прокладка уже не вкладывается? И ещё - экстренное кесарево при платном контракте оплачивается дополнительно? (Спрашиваю, потому что в роддоме промелькнуло, мол, если вдруг, то ещё столько-то платить, удивилась).
08.11.2021
Не палата, а бабушатник какой-то! Ковров на стенах только не хватает. За такие бабки могли что-то и попрезентабельнее предоставить.