Опубликовано 5 Октябрь, 2022 - 22:30

год или более

Всем привет!🌞

Расскажу о своём пути к zero waste и осознанному потреблению, местами провальном, местами успешном, и к чему я пришла в итоге.
О zero waste и осознанном потреблении я узнала очень давно. Пересмотрела много фильмов на эту тему, например, меня впечатлил фильм "Пластиковый океан" и "Дом", изучила много аккаунтов в сетях с красивыми и устрашающими фотографиями, призывающих присоединиться к этому движению. Вскоре решилась попробовать.
Начала я очень резво. Провела строгую "ревизию" того, что нужно изменить в своей жизни, чтобы стать eco-friendly. Но, постепенно, методом проб и ошибок, пришло понимание, что полностью реализовать это невозможно. Расскажу, по порядку.

Сортировка мусора 🌞

Первым делом, я начала сортировать мусор. Тогда в России это только начиналось, информации было мало и только-только появился "Собиратор", компания, которая принимает отходы на переработку, тогда они приезжали домой и забирали отсортированный мусор. Позже от этой идеи Собиратор отказался, т.к. желающих сдавать отсортированный мусор на переработку становилось больше и больше и теперь нужно самостоятельно ездить туда, чтобы сдать мусор. Сейчас уже подобных компаний гораздо больше. Я продолжаю сортировать мусор. На балконе стоит две коробки, в которые я собираю бумагу, пластик, тетра-пак, стекло и т.п. Один раз в месяц или в два месяца езжу в Собиратор. Но, вот чтобы прям совсем стать zero waste, у меня не получается. Пищевые отходы всё равно есть, есть и отходы, которые не принимают на переработку. Я поначалу очень сильно переживала по этому поводу, пыталась отказываться от покупки того или иного товара, но это очень усложняло мне жизнь и портило нервную систему. В итоге, я сортирую, то что принимают на переработку, остальное выбрасываю.

Постепенно разобралась в видах пластика, знаю, какой пластик можно сдать на вторичную переработку, а какой нет. Сейчас сортировка мусора для меня не представляет особой сложности, уже всё на автомате практически делаю.

"Добрые Крышечки"🌞

Вскоре я услышала о благотворительном проекте "Добрые крышечки". Стала собирать крышечки, при чём не только те, которые я использовала, но и на улице, если вижу валяющуюся крышку, поднимаю её и несу домой.

Крышечки, собранные на улице

Собираю крышечки в ёмкость

Звучит наверное странно, но мне это несложно делать. Собранные крышечки отвожу либо в тот же Собиратор, либо в места, где их принимают, сейчас в ТЦ, поликлиниках и в супермаркетах можно найти пункты приёма крышечек.

Следующим пунктом моего пути к zero waste стала борьба с пакетами.

Пластиковые пакеты 🌞

Здесь не очень всё удачно. Итак, я купила многоразовые мешочки и сумку-шоппер. Но полностью отказаться от пакетов мне так и не удалось. Они периодически всё равно проникают в дом: с доставкой, из-за моей забывчивости или незапланированного похода в магазин. Естественно, я их не выбрасываю на помойку, а использую повторно и после этого сдаю на переработку. Многоразовыми мешочками и шоппером продолжаю пользоваться, но получилось только сократить количество пластиковых пакетов, а не полностью избавиться от них.

Многоразовые мешочки

Пластиковые бутылки 🌞

Конечно, я постаралась отказаться от пластиковых бутылок. Купила себе многоразовую стеклянную бутылочку

Стеклянная бутылочка для воды

и установила проточный фильтр.

Проточный фильтр для воды
Проточный фильтр и стеклянная бутылочка

Но, иногда пластиковые бутылки всё равно приходится использовать. Например, при покупке каких-то напитков. Я сейчас отношусь к этому спокойно, просто знаю, что бутылка не поедет на мусорный полигон, а будет сдана на вторичную переработку. В целом, благодаря тому, что я сделала, количество используемых пластиковых бутылок сократилось в разы.

Женские прокладки 🌞

Здесь у меня не получилось уйти в zero waste. Конечно, я купила себе менструальную чашу и многоразовые прокладки.

Многоразовые прокладки и менструальная чаша

Но ни первое, ни второе мне не подошло. О том, почему я отказалась от использования менструальной чаши можно посмотреть здесь, а о том, почему многоразовые прокладки это не идеальный вариант для меня можно посмотреть здесь.
В итоге, по этому пункту получается 50/50.

Пищевые отходы 🌞

Пищевые отходы я выбрасываю просто в мусорное ведро, без пакета. Собственно, так раньше, до появления пластиковых пакетов, и было. Потом просто мою ведро. В планах есть установить измельчитель для пищевых отходов.

Что касается уменьшения количества отходов, то свести их прям к 0 в городских условиях невозможно, но я стала более внимательно относиться к этому вопросу и если остаются овощи, например, то стараюсь их заморозить до того, как они испортятся. Ну и конечно, не покупаю слишком большое количество скоропортящихся продуктов.

Бумажные салфетки 🌞

От бумажных салфеток у меня получилось отказаться. Я их просто заменила на многоразовые, тканевые. Это оказалось совсем несложно. Тканевые салфетки гораздо долговечнее, они отлично стираются и быстро сохнут, да и выглядят симпатичнее, чем бумажные салфетки.

Многоразовые тканевые салфетки

Косметика 🌞

Я не планирую полностью отказываться от использования косметики. Но, следую нескольким правилам: всегда использую средство до конца, если требуется, разрезаю тюбики.

Разрезанный тюбик для вторичной переработки

По возможности тюбики, флаконы, упаковку сдаю на переработку. С особой любовью отношусь к тем производителям, кто использует для упаковки уже переработанный пластик, не тестируют косметику на животных.

Чистящие и моющие средства 🌞

Здесь не всё получилось.
Успешно прижился способ мытья посуды хозяйственным мылом и содой.

Сода и хозяйственное мыло для мытья посуды

А вот от чистящих средств и стиральных порошков отказаться не получилось. Натуральными средствами не получается очистить раковины, унитаз и ванну.
Стираю тоже обычными средствами. Единственное, что делаю, это покупаю большие упаковки, которые тоже сдаю на переработку.

Ненужные вещи 🌞

Ставшие ненужными вещи я либо продаю на Авито, либо отдаю бесплатно там же, иногда отвожу в пункты приёма на благотворительность. Благо, сейчас таких пунктов стало гораздо больше. Я видела даже специальные мобильные пункты приёма одежды и обуви в ТЦ, на рынках.

Зубные щётки 🌞

Несколько лет я пользовалась бамбуковыми зубными щетками. Но здесь всё не так уж просто. Во-первых, они далеко не везде продаются, Во-вторых это не 100% экологично, т.к. ворсинки всё равно делаются из пластика. Бамбуковые щётки не принимают на переработку. Поэтому спустя какое-то время я снова начала пользоваться обычными зубными щетками, но использованные отвожу на вторичную переработку.

Бритвенные станки 🌞

Была попытка использовать многоразовый бритвенный станок. Но, оказалось, что это не так уж удобно и не очень безопасно. И когда при очередной попытке сменить лезвие, я обнаружила, что станок заржавел, вернулась к одноразовым, которые после использования, тоже едут на вторичную переработку.

Многоразовый бритвенный станок, бамбуковая зубная щётка и натуральная мочалка

Продукты питания 🌞

Конечно, я иногда в недоумении от того, сколько лишней упаковки и пластика используют продавцы и производители. Но, полностью отказаться от покупок продуктов в упаковке у меня не получается. Не всегда есть возможность покупать продукты без упаковки, а бегать искать не всегда есть время. Здесь я использую компромисс: например, орехи, фрукты, овощи покупаю на рынке, в свои многоразовые мешочки. Сыр стараюсь брать наразвес, т.к. чаще всего он упакован в 7 тип пластика, который не перерабатвается. А, то, что приходится брать в упаковке, после использования опять же, отдаю на переработку.

Чеки 🌞

От бумажных чеков сейчас многие отказываются, переходят на электронные. Понятно, что причина не в резко возросшей заботе об экологии. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я давно стараюсь отказываться от бумажных чеков, но это не всегда удобно. Для меня не проблема отказаться от бумажного чека в банкомате, или на кассе самообслуживания. А вот когда товар пробивает продавец супермаркета, то лучше проверять чек, как говорится, "не отходя от кассы". Например, у меня были прецеденты, когда товар за 100 рублей, пробивался за 1000, или вместо 1 пачки продукта, в чеке оказывалось 2 пачки, ну вы поняли. Зато, некоторое время назад стали принимать и бумажные чеки на переработку, раньше это было невозможно. Я даже видела в некоторых ТЦ специальные боксы по приёму чеков.

Жидкое или кусковое мыло 🌞

У меня получилось отказаться от жидкого мыла, в пользу кускового. Это прошло совершенно безболезненно. Сейчас я чаще всего использую детское мыло или мыло ручной работы.

Кусковое мыло вместо жидкого мыла
Натуральные средства для душа

Дезодорант 🌞

От обычных дезодорантов - антиперспирантов я отказалась в пользу натуральных солевых кристаллов. Мне они отлично подходят. Но, я знаю людей, которым их недостаточно. Также знаю, что есть рецепты "домашних" дезодорантов. Мне это не очень подходит, поэтому остановилась просто на натуральном, плюс его хватает надолго. Радует то, что кристаллы сейчас продаются во многих магазинах, раньше их было не так просто купить.

Натуральный солевой дезодорант

Бахилы 🌞

Бахилы я считаю пластиковым злом и бесполезной вещью. Жили же мы все раньше без бахил. Пробовала пользоваться многоразовыми бахилами, но это совсем не так уж удобно, как может показаться.
Толку ни от одноразовых, ни от многоразовых бахил особо нет, они протекают, от микробов не защищают... это просто гора бесполезного одноразового пластика. Сейчас уже стали появляться организации, в т.ч. и поликлиники, которые поняли, насколько это бесполезные штуки и отказываются от них. Надеюсь, рано или поздно бахилы станут таким же странным воспоминанием из прошлого, как нюхательный табак.

Многоразовые бахилы.

Книги 🌞

Конечно, любители бумажных книг и любители электронных книг, наверное, никогда не договорятся. Но, для тех, кто любит бумажные книги, есть экологичные решения: отдавать книги в букроссинг и брать оттуда же или в библиотеках. Я и сдаю и беру книги в пунктах букроссинга, это очень даже рабочая идея. Ещё видела, как в подъездах жильцы организовывают такие локальные пункты обмена книгами, считаю это отличной идеей.

Книги в подъезде, букроссинг

Губки для мытья посуды 🌞

Губки для мытья посуды я благополучно заменила на многоразовые тканевые салфетки, которые покупаю в fix price. Это не вызвало никаких трудностей, а оказалось вполне удобно и выяснилось, что губки накапливают в себе кучу всяких микробов, а салфетки можно постирать и они как новенькие.

Тряпочки вместо губки для мытья посуды

Чай в пакетиках 🌞

Первое время я строго соблюдала принцип отказа от чая в пакетиках. Но, спустя годы, отношусь к этому гораздо лояльнее и иногда покупаю чай в пакетиках.

Кофе 🌞

Я люблю натуральный кофе, кофейную гущу использую для приготовления домашнего скраба для тела, с разными добавками: масла, мёд, морская соль и т.п. Получается и сокращение отходов и польза для тела плюс экономия бюджета. Упаковки от кофе также отвожу на вторичную переработку. Отказаться совсем от употребления кофе пока не готова.

Ватные диски 🌞

Взамен ватных дисков я купила многоразовые. Но, не могу сказать, что мне удалось на 100% отказаться от использования одноразовых ватных дисков, т.к. бывают ситуации, когда они просто незаменимы. Зато мне удалось сократить использование ватных дисков в разы. Так для снятия макияжа и масок я пользуюсь многоразовыми дисками.

Ватные диски и многоразовые диски

Многоразовые диски

Ватные палочки 🌞

Я читала про многоразовые заменители ватных палочек, но пока не готова полностью отказаться от использования одноразовых, возможно, когда будут более доступны альтернативные варианты, я с удовольствием откажусь от них.

Бумага 🌞

Т.к. моя основная деятельность связана с документооборотом, то я стараюсь использовать двустороннюю печать. Это отличный способ экономить бумагу. Так называемую "оборотку" по возможности использую с обратной стороны.
А вообще, всю макулатуру отвожу на вторичную переработку.

Отказ от мяса 🌞

Естественно, рано или поздно, на пути к экологичному образу жизни встаёт вопрос по употреблению мяса. У меня получилось отказаться от мяса на 4,5 года. Но повлекло за собой проблемы со здоровьем. Поэтому, от этого пункта экологичного образа жизни я отказалась. Почему, можно почитать здесь.

Экономия воды и электричества 🌞

Здесь я за разумный подход: мне несложно выключить воду, пока я чищу зубы или намыливаю волосы, несложно выключить свет при выходе из комнаты, кстати, тоже самое я делаю не только в своей квартире, а везде. Но и понятно, сидеть при тусклом свете или пользоваться странными методами "повторного использования воды" я не готова.

Одноразовая посуда и кофе на вынос 🌞

От этого мне удалось отказаться практически полностью. Кофе очень редко, буквально пару раз в год могу купить в одноразовом стакане, только если нет других вариантов.

Батарейки и лампочки 🌞

Отказаться от использования батареек и лампочек невозможно, а вот сдать их на переработку сейчас несложно. Их принимают многие магазины и пункты приёма.

Наклейки и пластиковые сувениры в супермаркетах 🌞

Этому злу от маркетологов с успехом сказала своё твёрдое "нет" давно. Я не знаю, что за злодей придумал раздавать пластиковые безделушки, ещё и в пластиковых упаковках за определённую сумму покупки, но как только вижу, что продавец пытается мне вручить эту ерунду, сразу отказываюсь.

С наклейками история такая же. Путём несложных вычислений я поняла, что сбор наклеек - обычная маркетинговая уловка. Это когда некий товар, обещают продать с супер-скидкой за собранные наклейки, по итогу, он оказывается либо некачественным, либо цена с "супер-скидкой" равна среднерыночной.

Когда невозможно следовать принципу zero waste 🌞

Если в семье тяжело заболевает близкий человек, или становится лежачим больным, то боже вас упаси призывать в этот момент к принципам zero waste.
Так было у меня. Скупка памперсов, пелёнок, шприцов, капельниц, лекарств, специального питания... всё, что угодно, только бы облегчить страдания близкого человека. Я даже боюсь представить, куда бы я отправила того, кто в тот период попытался бы меня призвать к осознанному потреблению или к zero waste.
Вообще, когда тема касается здоровья, то конечно, на первое место я считаю важно ставить здоровье, а не принципы.

Очень сложная, но важная тема 🌞

Тема захоронения рано или поздно касается каждого человека и, безусловно, напрямую касается темы моего отзыва. И здесь я поделюсь своими мыслями по этому вопросу.
Сейчас я больше поддерживаю кремацию, чем обычный способ захоронения.
Вспомнила, когда была в Южной Корее, то узнала, что у них есть традиция, в месте захоронения человека сажать дерево. Вот чуть подробнее об этом:

В Южной Корее открылось кладбище для тех, кто после своей кончины хочет покоиться в гармонии с природой. Некрополь "Небесный лес" предоставляет возможность такого захоронения. Тело усопшего кремируют, а затем прах в особой биоразлагаемой урне хоронят под специально посаженным деревом, которое и служит природным естественным памятником. Для некоторых такой способ погребения представляет собой "дружественную" для окружающей среды альтернативу традиционному образу захоронения. Под одним деревом в "Небесном лесу" может быть захоронен прах пяти человек, а если речь идет о членах одной семьи, то разрешено погребение десяти урн. Плата за обслуживание в зависимости от породы дерева и места составляет в среднем 1,9 доллара в год.

Представляете, если вместо сотен километров страшных погостов или разномастных памятников росли бы ухоженные рощи или аллеи... по-моему, очень хорошая и красивая традиция. И, конечно, гораздо более экологичная... жаль, что в нашей стране так скорее всего будет невозможно сделать, пока это представляет из себя большой и тёмный бизнес.

Вывод 🌞

Конечно, идея eco-friendly, движение zero waste мне нравится, но выполнить их на 100% просто невозможно. Здесь очень важно соблюдать баланс, чтобы не превратить свою жизнь в ад. И если, отказ от какого-то неэкологичного товара или продукта сильно усложняет и портит жизнь, то возможно и не стоит от него отказываться. Я выбрала для себя путь методом проб и ошибок. То, что получилось, я оставила, то, что оказалось неприемлемым для меня, то, либо нашла компромисс, либо отказалась.
Слышала мнение о том, что все эти "мусорные и экологичные" проблемы должно решать государство. Но, не только в государстве дело.
Выше я приводила пример из Южной Кореи.
Так вот, приведу ещё один. У них заботу о сортировке и переработке мусора на себя взяло государство. И знаете, что произошло? Народ стал жить по принципу: "Всё равно всё переработают", в итоге, никакого осознанного потребления не получилось. Я наблюдала горы мусора возле урн и нигде я не видела такого огромного количества людей с одноразовыми стаканами с кофе, как в Южной Корее. Одноразовые стаканы, кстати, невозможно переработать.
Когда я вижу какой-нибудь масштабный беспредел по отношению к экологии и природе, у меня появляются мысли: "Господи, то, что я делаю, это просто бессмысленная капля, но фоне того кошмара, который происходит". Но, по другому у меня уже не получается жить, и просто выбросить то, что можно сдать на переработку или отдать тому, кому это нужно, я вряд ли смогу. В тоже время, слепо следовать всем принципам zero waste я не готова. Пытаюсь балансировать. Smile

На этом всё. Надеюсь отзыв был полезен. Всем пока! 🌞

Достоинства
  • Вторая жизнь старых вещей
  • Забота об экологии
  • Заставляет задуматься
  • Присутствуют рациональные решения
  • Сокращение количества мусора
  • Сокращение расходов
  • Уменьшает количество отходов
  • Экономит деньги
Недостатки
  • Не все моменты мне подходят
  • Невозможно отказаться от личного комфорта
  • Невозможно отказаться от пластика на 100%
  • Требует места
kelkesрекомендует
Очень познавательный
05.10.2022
Самый разумный подход - делать все по мере возможностей!
Я тоже не покупаю воду в бутылках, одноразовые стаканчики с кофе, ношу лампочки/пластик/крышки/батарейки и тп на переработку.
Но также не подружилась с чашей (по моему с ней могут подружиться только те, кто все КД дома сидят с собственной ванной рядом) и медицина всегда у нас будет "одноразовая".
05.10.2022
Благодарю за комментарий 🌸 Да, я как раз и писала об этом и других сложностях с чашей в отзыве.
Интересный отзыв получился.
06.10.2022
В 2019 году мы посетили Южная Корею и Японию. В Японии в-первые столкнулась с переработкой, там у людей с рождения заложено не мусорить. В Японии чисто, потому что это осознанный выбор граждан. В Корее относительно чисто, потому что очень много людей трудятся в сфере уборки, и малейшая заминка вызывает гору мусора. А в России нет ни осознанного выбора, и работать в сфере уборки не хотят, менталитет не изменить
Благодарю за комментарий 🌸
С интересом прочла)
Спасибо 🌞
Было интересно прочитать)
Благодарю вас 🌹
Я самый обычный человек, который ничего не сортирует и многоразовые прокладки считает откатом в дремучие времена))
Но тем не менее, мне кажется, многие бы сортировали мусор или делали что-то еще, если б с этим было строго. У меня родственники живут в одной из европейских стран уже 20+ лет, и вот там просто если ты бросишь мусор мимо урны, на тебя кто-нибудь из видевших обязательно пожалуется первому полицейскому и тебе штраф до небес впаяют)) Плюс если ты не сортируешь мусор, вывоз "общего" мусора очень дорогой ив се такое. Поэтому там люди просто приучены ко всему этому с детских лет в целях экономии)
А у нас еще бунт поднимут, если введут такую систему))
06.10.2022
Благодарю за комментарий 🌸 Насчёт бунта сильно сомневаюсь... какой там бунт в нашей стране. Просто это не интересно никому и вывоз мусора в руках "мусорной мафии", которой быстрые деньги интересны, а не вот это вот всё 🤷‍♀️
Ну про бунт это я условно)) Но воплей будет очень много, потому как "государство должно", за что же нас штрафовать. Я про это. И да, это никому не интересно. Мне кажется, оно интересно вообще мало кому, просто, как я уже сказала, в других странах это часть закона и за нарушение штрафуют, а у нас это просто инициатива отдельных людей.
06.10.2022
Я никак не могу понять волну с многоразовыми прокладками. Девушки говорят, что это разумное потребление, экологичность и т.п., но тут же тратят уйму воды, чтобы постирать эти самые многоразовые прокладки, и какое средство серьезное для стирки нужно, там же так просто не отстираешь, скорее всего, а это химия, которая сливается в раковину. В общем именно этот пункт мне не понятен Big smile .
07.10.2022
Благодарю за комментарий 🌸 У многоразовых прокладок есть минусы, согласна. Стирка не самый большой минус, скорее неудобство. Необязательно химией стирать прокладки, можно детским или хозяйственным мылом. Они нормально отстирываются. Не это не идеальное решение, согласна с вами. Просто вариантов особо нет.
09.10.2022
Обожаю посты в этой ветке.
Сама стараюсь поддерживать эту тему, но, в последнее время сползла.
Хотя, сейчас пришло на ум, что можно сделать несколько полезных покупок, типа многоразовые ватных дисков, прокладок и подгузников.

Вы пользуетесь тряпочкой для мытья посуды? Удобно ли?

Я либо вяжу из джута что-то типа губки, либо мою куском люфы.
Хотя, увы, с губкой ничего не сравнится-ничего так хорошо не пенится.

Кстати, для этой цели моя подруга ещё использует сетку из-под фруктов, тоже пенится неплохо.
10.10.2022
Благодарю вас за комментарий 🌞 К тряпочке для посуды я скорее привыкла, приспособилась. Согласна, что губка пенится лучше, но после того, как я прочитала сколько на ней микробов скапливается, тряпочку ещё больше полюбила:) Насчёт сеточки интересно, не пробовала.
16.10.2022
Согласна со множеством пунктов в отзыве, главное - это разумность во всём, а не фанатизм.
16.10.2022
26.10.2022
Стараюсь придерживаться основных принципов. Но если бы у меня не было дачи - мусора было бы больше. А так - старый текстиль на половички, старые пакеты - на перевозку овощей, тара от напитков - на горшочки для выращивания рассады. Да и старая одежда отправляется на дачу, там она изнашивается очень быстро, а финал её пути - полоски ткани для подвязки помидор))
Насчёт того, чтобы отвозить пластик в специальные пункты переработки - я считаю, что если по пути, то да, имеет смысл. А если специально везти - то выбросы от машины перекроют всю пользу от переработки пластика, тут нужно взвешивать, насколько целесообразно.

Вы пишете про утопию, но при этом значительно сокращаете количество мусора. Вы молодчина (говорю вам как человек, 11 лет работавший в сфере проблем экологии). Конечно, полного "нуля отходов" добиться невозможно, но даже снизить хотя бы на несколько процентов - это уже хорошо.
26.10.2022
Благодарю вас за комментарий 🌷 Отличные идеи для дачи!🌞
  • 23.11.2022 - 07:23
    Интересный эксперимент, когда ты понимаешь, что у тебя косметики на ближайшие 5 лет так точно, и то, она уже просрочена.
    Этот проект был для меня в новинку, и о нём я узнала на площадке Irecommend, как-то выскочила в ленте, и я решила тоже написать отзыв, правда начала я это делать спустя несколько месяцев.
  • 24.07.2022 - 08:15
    Раздельный сбор на Дальнем Востоке. Воодушевление разбилось об реальность.
    Всем привет! Краткое вступление, оно же "о себе" Я не эко-активист (хотя душа болит порой) и в делении мусора совсем новичок. Придерживаюсь позиции: если не можешь сделать мир лучше - не порть его.
  • 23.06.2022 - 20:05
  • О том, как я ходила по 20-33 тыс шагов в день. Мой личный эксперимент, как офисный сотрудник и домосед стала ходить🚶что из этого вышло.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как я ходила по 20-30 тысяч шагов в день.   Не скажу, что я любитель постоянно сидеть на диване. Иногда люблю поваляться, особенно зимой. Зимой мне вообще лишний раз не хочется шевелиться. А вот весной и летом у меня просыпается энергия.
  • 16.10.2022 - 09:58
    Фитнесс йога - мой путь в никуда. Неплохое занятие, чтобы убить время, точнее 30 лет... Бонус читателям - пара тёплых слов о китайской гимнастике Цигун.
    Ом, мани падме хум, поехали!   Сразу хочу уточнить, что мой отзыв адресован не тем, кто ищет (и находит) в йоге сакральное просветление. Нет. Я обращаюсь к таким же девушкам, как и я, которых не интересуют духовные практики, а нужен лишь фитнесс, чтобы размяться, похудеть, да и просто убить время.
  • 01.07.2022 - 15:09
    12 лет опыта у мастера, поэтому один и тот же прокол приходится переделывать вновь и вновь? Кривой, гнилой, болит- а я всё равно счастлива
    Всем привет! Хотелось бы оставить отзыв на процедуру прокола губы. Это достаточно популярный вид пирсинга и я думаю вы по крайней мере слышали о нём, раз читаете этот отзыв, поэтому подробности писать не буду, сразу перейду к моему случаю.
  • 17.07.2022 - 15:34
    Еще никогда я не была в такой хорошей физической форме, но еще так далека от идеала. Что для меня фитнес? Мои примеры тренировок, отношение к спортпиту и тренерам
    Всем привет! Сегодня решила написать личный отзыв, в котором я расскажу, как менялось мое отношение к фитнесу. В начале конечно будет небольшое предисловие о том, как я вообще "докатилась до жизни такой".
  • 11.10.2022 - 22:48
    Мой опыт вязания длиною в 35 лет 🧶. Полезные советы и самые ходовые узоры 🪢. Много фото базового гардероба. Почему не вяжу для детей 👨‍🦰.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень долго шла к этому отзыву, потому что для меня писать о вязании это значит писать о самой себе . Это мое хобби, моя отдушина, возможность подумать и принять верное решение, полет фантазии и мечты.
  • 24.10.2022 - 12:07
    Стеснение пропало. За стройной фигурой, королевской осанкой я отправилась на занятия Cтрип-пластикой. Хотите повысить самооценку и обрести уверенность в балансе? Что из этого вышло. Первые результаты.
    Неудивительно, что стриптиз (от английского strip-tease - "обнажаться, снимать одежду") появился еще в глубокой древности, таким образом наши предки пытались умилостивить "богов", удостаивали такой чести только их и сие действие считалось священным.
  • 07.06.2022 - 15:29
    Образ Хофманиты — это позорище🥑 «Я хотела лишь сосать» — хит среди маргиналов... Бывшая участница «Пацанок» поёт о том как хочет интима, сыплет матом, а стыдно мне.
    После липких, матерных, неадекватных песен этой девушки, реально хочется пойти помыться. Она — королева эпатажа. Буйная дама замешанная в скандалах и трэшаке. Любительница пластической хирургии и откровенных фото с быками, конями и помойкой.