Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 17:45

Кофеварка гейзерная варит ароматное, бодрящее кофе, что не идет ни в какое сравнение с кофе вареным в турке. Именно поэтому за последние 3 года я 2-ы покупала одну и ту же модель гейзерной кофеварки.

Случилось это совсем не по вине производителя, а лишь по причине моей забывчивости присутствовать при варке кофе.

Большинство людей используют гейзерный тип кофеварки для кофе на газовых платах. Однако, если почитать инструкцию, производитель рекомендует использовать их преимущественно на индукционных плитах.

Почему так? На газовой плите как не уменьшай огонь и не ставь дополнительных приспособление уменьшающих пламя, рано или поздно кофейник может сгореть. Так случилось и с моим первым кофейником. Сгорела нижняя емкость, что наполняется водой, но не снаружи, а внутри.

Но "дружба" индукционной плиты с кофейником тоже не так проста как кажется. Если диаметр дна кофейника в разы меньше чем размеры конфорки, нагревания воды в кофейнике может вообще не произойти. На своей плите я ставлю кофейник на конфорку с чуть меньшим диаметром, и проблем в этом случае не наблюдается. Нагревание воды происходит буквально за пару минут.

Турецкие турки, на мой взгляд, не идут ни в какое сравнение с гейзерными кофейниками. Они только кипятят кофе, а кофе из гейзерного кофейника получается очень ароматным и вбирает в себя смак каждого отдельного вида кофе, что насыпается в кофейник. А если добавить еще кардамона...ооо это вообще песня)).

Хотя о вкусах не спорят. Кто-то пьет кофе из-за содержания кофеина, а кто-то из-за его вкусного аромата, я отношусь ко вторым).

Как же выглядит и работает гейзерный кофейник?

Он состоит из 3х частей: нижняя ёмкость, фильтр и верхняя часть кофейника.

Нижнюю ёмкость необходимо заполнить водой на столько чашек, сколько вам необходимо. Я использую только отфильтрованную, кипяченую воду. Сверху вставляется без всяких усилий фильтр, куда насыпается кофе. Опять же насыпайте столько кофе, сколько пьете в расчете на 1 чашку.

На всю эту конструкцию закручивается верхняя часть кофейника.

Во время нагревания часть воды превращается в пар. Давление пара увеличивается и кипящая воду проходит вверх через фильтр с молотым кофе.

Там происходит насыщение ароматом и вкусом кофе, а затем вода, поднятая вверх паром, выплескивается из специальную трубку в верхнюю часть кофеварки.

Хочу обратить внимание на ручку и колпачок на крышке кофейника. Они сделаны из термопластика. Материал не нагревается и не обжигает руки.

Подведу итог. В использовании гейзерной кофеварки данной модели увидела и плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Экономичная цена;
  2. Удобная форма,
  3. Ручка и колпачок кофейника не нагреваются;
  4. В отличие от турки, в кофейнике происходит насыщение воды ароматом кофе;
  5. Ностальгия. Гейзерная кофеварка похожа на старую кофеварку нашей семьи, что я помню с детства. Воскресным утром мы собирались вместе за столом перед кофейником и с удовольствием уплетали с кофе мамины блинчики. А на душе было так тепло и пахло кофе…

Минусы:

1. Не стоит на долго уходить из кухни, когда на плите стоит кофеварка. Когда вся вода переходит из нижней части в верхнюю, кофеварка начинает «гореть» изнутри. На газовой плите она сгорит быстрее, чем на индукционной. Несколько раз такого «горения» - и кофеварку можно выбрасывать. Выбора нет. Не приятно и не полезно пить кофе насыщенное разными металлами.

Надеюсь, отзыв был полезен.

При желании по ссылкам можно ознакомиться с другими средствами:

Canon PowerShot G12. Используют даже проф.фотографы

Миксер SCARLETT. Срок использования 9 лет

Блендер погружной BOSCH. Незаменимый помощник для вегетарианцев и веганов.

Пылесос с циклонным фильтром Electrolux Cyclone Power Pet

Rowenta в подарок или все об мультистайле, что служит мне 5 лет (утюжок и щипцы)

Вкусные смузи и выпечка от блендера Kenwood

Достоинства
  • Быстро
  • Идеальная кофеварка без лишних заморочек
  • Удобно
Недостатки
  • Может сгореть
Vetochka19рекомендует