Бренд: Nikon
Оптическое увеличение (zoom): 40
Опубликовано 14 Январь, 2021 - 12:47

месяц или более
    16000 рублей

По работе мне нужно много фотографировать. В основном это строительные объекты - новостройки, но случается, нужно сделать привлекательные пейзажные фото или сфотографировать людей. Бывает и репортажная съемка. Все эти фото нужны для сайтов и соцсетей. У меня была (и есть сейчас) зеркалка Nikon, которая, в принципе, неплохо справлялась со всеми этими задачами, но когда я приобрела по случаю Nikon B500, поняла, что это мой идеальный вариант. Что здесь круче?

1. Вес и размер фотоаппарата. Когда ты бродишь среди строительного мусора, три раза в день поднимаешься на крышу высотных домов, крутишься среди гостей на разных мероприятиях, вес начинает иметь значение. Этот малыш весит 500 грамм!!!

2. Большой поворотный экран. Пялиться в окошечко зеркалки, когда на тебе каска с козырьком и накрашенные брови - это ужасно неудобно. Тут не надо щуриться в глазок. Просто смотри обоими глазами в экран, он все покажет. А если надо снять что-то на высоте 80 метров над землей, не задирай голову, просто поверни экран. Надо снять что-то с земли - не надо ложиться в грязь - поставь и поверни экран. Это круто, очень круто!

3. Сначала я расстроилась оттого, что данная модель работает на пальчиковых батарейках. Как-то это не солидно, мне показалось. Вчерашний день. Но теперь я сто раз порадовалась. Во-первых, у меня всегда с собой комплект запасных батареек, и я не боюсь, что заряд кончится в разгар съемки и все закончится. Во-вторых, мне их хватает на 2-3 недели ежедневной работы! И это повторно заряжаемые батарейки. Просто ставлю их на зарядку и потом снова долго-долго про них не думаю.

4. Главная, пожалуй, фишка этого фотика - это зум. 40-кратное приближение. Можно снимать кратеры на луне!!! Можно приближать горы. Можно делать шикарные снимки города. Можно разглядеть мимику человека, который стоит на крыше 30-этажного дома. При этом качество приближенных объектов очень высокое (мешать может только дымка в воздухе или другие атмосферные осадки). Объектив не смазывает, не фонит.

5. Крышка на ремешке. Для многих это огромный плюс. Когда надо много и часто снимать, быстро реагировать, крышка теряется в первую очередь.

Я не скажу, что качество фото, как от профессиональных фото, но в моем случае это не требуется. Учитывая, как сайты и соцсети сжимают фото, тем более.

Сумку покупала отдельно! В комплекте есть только крышка, ремешок и одноразовые батарейки. Также к фотику докупала карту памяти. Потом купила зарядник для батареек и сами батарейки.

Более подробные характеристики можно посмотреть здесь. Я рассказала лишь о практике использования этого фотоаппарата.

Теперь почему я купила еще один такой же.

В декабре я его уронила. Фотоаппарат упал на бетонную обледенелую лестницу прямо наотмашь - так что отлетел к противоположной стене. После чего обнаружилось, что объектив не хочет фокусироваться. Все остальное по счастливой случайности оказалось целым. Отнесла в ремонт. На днях забрала. Качество фото прежнее, вроде все работает. Но боюсь, что такие ситуации могут повторяться - это ведь стройка.

Nikon выпустила уже новую модель Coolpix, там больше зум (60), но уже нет поворотного экрана и обычная батарея. Поэтому нет. И поэтому - да - более старой версии.

Немного фото, сделанные на этот фотоаппарат. Кстати, видео тоже неплохо снимает, но я привыкла снимать на экшн-камеру, поэтому здесь этой функцией пользуюсь редко.

Достоинства
  • Быстрое включение
  • Качественная фото и видео съемка
  • Компактность, размеры
  • Крышка объектива на ремешке
  • Многократный зум без ухудшения качества
  • Поворотный экран
  • Работа от пальчиковых батареек
  • Цена
  • Яркие фото
Недостатки
  • ОН ОТЛИЧНЫЙ
Олька Денисоварекомендует
  • В 2016 году перед очередным отпуском решили с мужем заменить свою старенькую мыльницу от Fujifilm , которая начала нас уже подводить своей работоспособностью. Поиск в интернете нас привел к новинке 2016 года от NIKON Coolpix B500 , тем более что он уже появился в магазинах нашего города.
  • Покупка этого фотоаппарата была экстренной, поэтому выбирала по критериям 1)просто, 2)качественно, 3)недорого. Внешне Coolpix B500 выглядит довольно профессионально. Но компактным его не назовёшь.
  • 23.02.2021
    Эта 16-мегапиксельная камера с суперзумом снимает изображения отличного качества. Ее можно рекомендовать для работы на открытом воздухе, например, для съемки пейзажей в дневное время, подходит для выступлений в помещении, например для фотосъемки баскетбольного матча при хорошем освещении в…
  • Зум на телефоне не нравился. Хотел фотоаппарат и зум хороший, да подешевле. Выбор остановился на Никон B500.   В комплекте были батарейки типа АА, ремешок и крышка (инструкция и другие бумашки само собой).
  • 29.03.2018 - 10:10
    Отличный фотоаппарат! Самые красивые кадры.
    Всем привет! Сегодня расскажу о своём друге, помощнике. Он со мной уже более пяти лет! За это время мы с ним через многое прошли. Он меня ещё не разу не подводил. Сразу скажу, что фотоаппарат не простой, к нему надо найти подход. Тогда снимки будут получаться просто отличные и радовать глаз!
  • 06.02.2013 - 12:33
    Рыжая неубиваемая мыльница
    Интересен фотоаппарат своими спецвозможностями. Ударопрочность- испытали, падал из рук на асфальт- выжил. Так выдерживает погружение под воду на 10 метров- тут не пробовали, мах ванна. Морозоустойчивость...
  • 19.11.2020 - 13:51
    Отличный фотоаппарат.
    Интересный zoom все хорошо видно, красивые фотографии, много функций, удобно использовать. Очень нравится фотоаппарат свои размером удобно держать и фотографировать. Не раз брала его с собой в походы и поездки, получились обалденные фотографии.
  • 27.12.2018 - 17:57
    Стандартная цифро-мыльница
    Пользуюсь этим фотоаппаратом уже несколько лет. В работе показал себя неприхотливым и надежным товарищем. Большинство фотографий, которыми я иллюстрирую свои обзоры сделаны именно им. Технические характеристики фотоаппарата почти ничем не отличаются от его собратьев других марок и моделей.
  • 17.10.2010 - 12:50
    если полупрофессиональный, то это он!
    Давно мечтала о профессиональном фотике, да вот только стоят они...сами знаете. Обычной цифры мне уже было мало - душа эстета-испытателя требовала больше. Муж не выдржал моих стязаний и на ДР подарил Никон Л110. Моим радостным воплям не было конца, в объектив попали все и всё. Ладно, это присказка.
  • JK аватар
    12.08.2012 - 12:14
    Я была и остаюсь разочарованна (+ фото)
    Данный фотоаппарат я эксплуатирую давно - 3 года. За это время я выучила все его "фи"... Могу сказать больше: я хорошо знала все недостатки данного фотоаппарата уже после года эксплуатации.
  • 30.04.2011 - 17:49
    Качество фото плохое (три фото)
    Что тут сказать? Да спасет нас великий и ужасный фотошоп Мыльница не плохая, есть много разных функций, особенно если поучиться ими пользваться. В частности съемка сюжета очень радует.
  • 13.02.2018 - 23:17
    Отличный аппарат, с зеркалкой не сравнится, но для семейных праздников вполне подойдёт + Советы по "размытию фона "а-ля зеркалка"
    В 2011 году в нашей жизни случилась свадьба И поскольку мне очень давно хотелось более менее приличный фотоаппарат, мы порешили: повод лучше некуда, тем более в ближайшее время мы собирались ехать отдыхать. Взяв подаренные деньги, мы поехали в магазин техники.
  • BR аватар
    23.07.2012 - 21:16
    Такого я даже и ожидать не могла! (отзыв с фото)
    Честно сказать, я бы себе не купила этот фотоаппарат.Почему? Да потому, что моя рука привыкла держать что-то большое и объемное, и когда я беру такие маленькие аппараты, я их попросту не ощущаю и боюсь потерятьвыронить .彡 Предыстория :Фотоаппарат НЕ мой , а моей подруги.Купила она его совсем…
  • 11.01.2021 - 13:57
    Моя рабочая лошадка. Бюджетная зеркальная камера с китовым объективом для путешествий и отзывов. Мои лучшие снимки.
    Добрый день!   Сегодня я хочу написать отзыв на мою основную "рабочую лошадку", которую я беру в путешествия и снимаю фотографии для отзывов. Где-то два года назад настал момент когда фотографии сделанные на телефон перестали устраивать своим качеством и я решила пересесть на зеркалку.
  • 31.01.2021 - 18:54
    Как сайт IRecommend помог вернуть мне любовь к фотографии. Мой забытый Canon 1100d, с которым мы начали знакомство заново🌟 Много фото из архива.
    Доброго времени суток, друзья! Именно этот отзыв я готовила около недели, постепенно поднимая свои архивные фото. Я обожаю красивые снимки и около 7 лет назад я горела этой идеей и снимала почти каждый день.
  • 09.01.2021 - 23:32
    Canon 7D. Отзыв-разбор без воды, с профессиональным подходом. Все плюсы и минусы.
    Сразу говорю, пишу отзыв без воды и особых эмоций. Чисто по качествам камеры. Работаю профессионально в фотографии уже много лет и так уж получилось, что с самого начала подсел именно на систему Canon и уже прошло через мои руки множество камер этого фото бренда.
  • 05.02.2021 - 16:53
    Отзыв для любителей полистать красивые фоточки. Кэнон 650Д — хорошая бюджетная зеркалка для хобби и работы + много фото для тех, кто хочет понять, какую картинку он дает
    Являюсь обладательницей зеркального фотоаппарата Canon EOS 650D. Его предшественником был Canon EOS 450D, и он меня полностью устраивал, если бы не одно НО. В 450м нет функции съемки видео и низкий порог ISO.
  • 25.02.2021 - 09:51
    Моя рабочая лошадка на каждый день
    Когда ты по-настоящему любишь фотографировать, камерой на смартфоне сложно ограничиться, какой бы крутой она ни была. Я приобрела Canon 77D на замену своему старенькому Canon 650D, который прослужил мне 6 лет. Я делаю очень много кадров каждый день, а так же снимаю видео на зеркалку.
  • 19.01.2021 - 18:36
    Незаменимый помощник для инстаграмера-любителя и его (помощника) извращенские ножки :)
    Купила я кольцевую лампу, а там в комплекте не очень удобный держатель. Да и в руках держать телефон, фотографируя что-либо с другим ракурсом не всегда удобно. Начала искать себе какой-нибудь гибкий штатив и нашла вот такое чудо-юдо.
  • 18.01.2021 - 22:17
    Дружище
    Как-то раз мне захотелось фотоаппарат. Когда ты молод и активен (и не обременён работой и другими прелестями взрослой жизни), обычно мир вокруг тебя красив, и ты это видишь. И хочется это показать и другим: красивую птицу на дереве, узор на крыльях бабочки, ослепительной красоты пейзаж...
  • 02.02.2021 - 18:54
    Неплохой японский цифровой фотоаппарат, который служит мне верой и правдой уже не первый год
    Доброго времени суток! Я по натуре творческий человек, поэтому фотографировать что-либо или кто-либо мне всегда нравилось. Когда-то мама разделяла это моё увлечение и подарила мне фотоаппарат Panasonic LUMIX DMC-TZ8 , который родом из самой Японии , что меня приятно удивило.
  • 14.01.2021 - 00:07
    Фотокамера Samsung WB250F
    Всем доброго времени суток!   Хочу написать отзыв про свой любимейший фотоаппарат Samsung WB250F. Когда-то у меня был цифровой фотоаппарат, крутой, по тем временам, именно поэтому у меня его спёрли Три года назад я решила сделать себе подарок в виде хорошего цифрового фотоаппарата, но мне нужна…
  • 20.12.2020 - 13:20
    Год безотказной работы.
    Когда студия, в которой моя дочь работала режиссёром, приказала «долго жить» у нас остро встал вопрос о приобретении собственной техники для видеосъёмки. Своя техника - всегда удобно , не зависишь ни от кого. По мелочи, конечно, что-то имеет смысл брать в аренду, но только не камеру!